ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА A.

Онлайн трансляция.

11 октября. Загреб. Стадион "Максимир".
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ХОРВАТИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:2 (0:2)
Лукаку, 15 (0:1). Лукакку, 38 (0:2). Кранчар, 83 (1:2).
Хорватия Бельгия
 Стипе Плетикоса  Тибо Куртуа
 Иван Стринич  Тоби Алдервейрелд
 Иван Перишич (46)  Даниэль Ван Бюйтен
 Ведран Чорлука  Николас Ломбертс
 Деян Ловрен  Ян Вертонген
 Иван Ракитич (76)  Аксель Витсель
 Лука Модрич  Кевин Де Брейне (65)
 Шиме Врсалько  Маруан Феллаини
 Марио Манджукич  Ромелу Лукаку (68)
 Матео Ковачич (65)  Эден Азар
 Домагой Вида  Стифен Дефур (84)
Замены
 Никола Калинич, 46  Кевин Миральяс, 65
 Огнен Вукоевич, 65  Насер Шадли, 68
 Нико Кранчар, 76  Мусса Дембеле, 84

Наказания

 Марио Манджукич, 32  Маруан Феллаини, 61
 Шиме Врсалько, 40  
 Ведран Чорлука, 45+1  
 Лука Модрич, 87  
   

 

ЛукакуЕще одна сборная досрочно гарантировала себе попадание на чемпионат мира 2014 года. Победив Хорватию на чужом поле, команда Бельгии заняла первое место в своей группе за тур до окончания отборочной кампании. «Красные дьяволы» победили заслуженно. Гости построили свою игру от обороны, делая ставку на быстрые контратаки, и не прогадали! Еще в первом тайме бельгийцы сделали весомую заявку на победу в данной баталии благодаря дублю Ромелу Лукаку. Естественно, хорваты изо всех сил пытались отыграться, но их атакам явно не хватало остроты. Никаких дивидендов из своего территориального преимущества хозяева не смогли извлечь. Лишь только под занавес второго тайма подопечные Игора Штимаца сподобились на «гол престижа». Отличился вышедший на замену Нико Кранчар. Поражение окончательно поставило крест на шансах «шашечных» занять первое место в группе. Теперь хорваты будут решать свою судьбу в стыковых матчах. Ну, а сборную Бельгии мы еще раз поздравлем с попаданием на чемпионат мира!

Предыстория


Лидеры группы A сборные Хорватии и Бельгии сыграют между собой в Загребе на стадионе «Максимир». На данный момент «красные дьяволы» опережают «шашечных» в турнирной таблице на пять очков. Поэтому, подопечных Марка Вильмотса в грядущем поединке устроит даже ничья, и тогда они обеспечат себе первое место в группе и получат прямую путевку на чемпионат мира. Стоит напомнить, что бельгийцы последний раз играли на мундиале в 2002 году. Хорватов же в данной баталии устроит только победа. В случае набора трех очков команда Игора Штимаца еще сохранит за собой шансы на победу в группе. История противостояния сборных Хорватии и Бельгии насчитывает шесть матчей. На данный момент три победы имеют в своем активе «шашечные», два раза была зафиксирована ничья, и еще в одном случае верх брали «красные дьяволы». В нынешней отборочной кампании эти соперники уже встречались между собой, и в той встрече была зафиксирована ничья – 1:1. Стоит отметить, что по прилету в Загреб бельгийцев ждал неприятный сюрприз. Водитель автобуса, который должен был встретить команду Марка Вильмотса в аэропорту и отвезти её в гостиницу, оказался в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, водителя бельгийцам сменили, и те прибыли в отель с небольшим опозданием. В предстоящей игре у хозяев по причине дисквалификации не сыграет Йосип Шимунич. Что касается гостей, то у них из-за травмы будет отсутствовать Венсан Компани.

Ход матча.

Команды довольно активно начали встречу, обмениваясь стремительными выпадами к воротам друг друга. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли хорваты. Стринич прошел по левому флангу и выдал прострел на линию чужой штрафной площади, откуда Перишич в одно касание пробил сходу, но в створ не попал. Чуть позже левый защитник хозяев совершил еще один забег по своей бровке, ворвался в чужую штрафную и уже был готов нанести завершающий выстрел, однако, выйдя на ударную позицию, Стринич немного замешкался, чем воспользовались бельгийские защитники, моментально обезмячившие неприятеля. Бельгийцы старались ни в чем не уступать своему сопернику, однако воротам Плетикосы «красные дьяволы» на первых минутах не угрожали. Нельзя сказать, что подопечные Игора Штимаца владели каким-то ощутимым территориальным перевесом на старте поединка, однако их игра производила более целостное впечатление, прямо скажем. На исходе первой десятиминутки хозяева получили право угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Стоит отметить, что оба наставника вели себя очень активно на своих тренерских скамейках. Особенно это касается Марка Вильмотса, который просто-напросто дирижировал атаками бельгийцев, наглядно показывая своим подопечным, куда должна следовать передача в той, или иной ситуации. А на исходе первой четверти часа для хорватов случилось страшное: они оказались в роли догоняющих. Дефур перехватил передачу Перишича в центре поля, после чего Стивен моментально выполнил проникающий пас на ход Лукаку, и тот на скорости убежал от защитников, легко обыграл Плетикосу и закатил снаряд уже в пустые ворота – 0:1. Сами себе привезли этот гол «шашечные». Поведя в счете, «красные дьяволы» не успокоились и продолжили остро атаковать. Вскоре после забитого гола гости получили право на угловой. Фелайини откликнулся на подачу в исполнении де Брёйне и пробил головой, но хорватов от второго пропущенного мяча спас Чорлука, сумевший подстраховать Плетикосу.

В середине тайма хозяева пытались прийти в себя, однако у них мало что получалось в атаке. Однажды они смогли «корнер» заработать, розыгрыш которого венчал неточный выстрел со «второго этажа» в исполнении Манджукича. У команды Игора Штимаца по-прежнему неплохо работал левый фланг, где активничал Стринич, а вот противоположная бровка вела себя менее активно. Постепенно «шашечные» окончательно завладели территориальным преимуществом. Они подолгу контролировали мяч на половине поля соперника, но серьезной опасности у ворот Куртуа по-прежнему не создавали. Бельгийцы же не отсиживались в обороне и регулярно проводили острые контрвыпады. Один из них едва не закончился голом! С левого фланга последовала подача в чужую штрафную в исполнении Азара, где мяч попал к Фелайини, который головой из убойной позиции расстреливал владения Плетикосы, однако Стипе сумел среагировать на выстрел Маруана и вынес мяч прямо с «ленточки». Правда, ближе к концу тайма подопечные Марка Вильмотса все-таки добились своего и удвоили преимущество в счете, снова поймав хорватов на контратаке! Хозяева не лучшим образом разыграли штрафной в непосредственной близости от чужих ворот, после чего мяч попал к Витселю, и тот бросил в быстрый отрыв Лукаку. Ромелу совершил спринтерский рывок а-ля Усэйн Болт, выскочил на рандеву с вратарем и уверенно переиграл Плетикосу в ближнем бою, забежав с мячом в ворота – 0:2. Весомую заявку на победу и досрочный выход на чемпионат мира сделали «красные дьяволы»! В оставшееся до перерыва время хозяева пытались подобрать ключи к оборонительным порядкам соперника, однако размочить счет до перерыва хорваты так и не смогли. Хотя, однажды им удалось заставить Куртуа вступить в игру. Манджукич головой замкнул подачу Ковачича с левого фланга, но голкипер сборной Бельгии выручил свою команду.

В перерыве Игор Штимац провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ивана Перишича в игру вступил Никола Калинич. Начало второго тайма активнее провели хорваты. Они забрали мяч под свой контроль, надолго оккупировали половину поля соперника и несколько раз доводили дело до ударов по владениям Куртуа. Однажды хозяева просили главного арбитра встречи Ховарда Уэбба назначить пенальти в ворота бельгийцев, посчитав, что мяч после выстрела Ракитича попал в руку Алдервейрельду, однако рефери из Англии нарушения правил со стороны защитника гостей не усмотрел. Что касается подопечных Марка Вильмотса, то они изредка совершали ответные вылазки на территорию сборной Хорватии, но заставить Плетикосу по-настоящему вступить в игру «красные дьяволы» в начале второго тайма не могли. Бельгийцы спокойно удерживали преимущество в два мяча. На исходе часа игрового времени гости смогли заработать угловой. С навесом со стандарта в исполнении де Брёйне хорватские защитники справились достаточно уверенно. На 63-й минуте Марк Вильмотс провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Кевина де Брёйне в игру вступил Кевин Миральяс. Нико Штимац практически моментально ответил своему визави и бросил в бой Огнена Вукоевича вместо Матео Ковачича.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего хозяева хотят отыграться. Мячом они владели много, но им никак не удавалось довести свои позиционные выпады до ума. У хорватов впереди не получалось создать ровным счетом ничего. Бельгийцы напрочь выключили их игры Модрича – главного конструктора атак «шашечных». Сами же «красные дьяволы» искали свое счастье в редких контрнаступлениях. Впрочем, нельзя сказать, что они резво бежали вперед. Напротив, гости действовали достаточно академично и уверенно доводили дело до заслуженной победы. На 67-й минуте Мрак Вильмотс решил заменить автора дубля Ромелу Лукаку на Насера Шадли. Чуть позже Игор Штимац совершил последнюю перестановку в составе своей команды. Вместо Ивана Ракитича в игру вступил Нико Кранчар. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма сборная Бельгии упустила хороший шанс довести дело до разгрома! Миральяс с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Фелайини с близкого расстояния расстреливал ворота Плетикосы, но хорватский голкипер среагировал на удар соперника и отвел угрозу. Чуть позже острота едва не возникла возле владений Куртуа. Причем, «красные дьяволы» едва сами себе на ровном месте не организовали проблемы. После подачи с углового голкипер бельгийцев не лучшим образом сыграл на выходе и выронил мокрый от дождя мяч из рук. Правда, Фелайини моментально подстраховал своего голкипера и вынес бесхозный снаряд за пределы поля. Тем не менее, хорваты все-таки смогли распечатать ворота сборной Бельгии! Врсалько с правого фланга прострелил низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Калинич нанес удар сходу в одно касание, который парировал Куртуа. На добивание первым подоспел Кранчар и с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку – 1:2. На спасение у подопечные Игора Штимаца оставалось еще около десяти минут. Правда, «шашечных» не устраивала даже возможная ничья. Поэтому, им нужно было забивать дважды за оставшееся время, во что верилось с трудом. Тем не менее, хорваты продолжали идти вперед в надежде совершить чудо и добиться положительного для себя результата. Что касается бельгийцев, то в их составе после пропущенного гола сразу же произошла последняя замена. Вместо Стивена Дефура в игру вступил Мусса Дембеле. Напоследок хозяева попытались организовать финальный штурм ворот Куртуа, однако подопечные Марка Вильмотса удержали победный счет и завоевали путевку на чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

В потрясающей форме сейчас находится форвард сборной Бельгии и английского «Эвертона». В матче против Хорватии он сыграл очень здорово, оформив дубль! В обоих случаях Ромелу демонстрировал отменную скорость, убегая от соперников, как поезд мимо нищего. Два забитых гола в исполнении Лукаку принесли «красным дьяволам» победу и путевку на чемпионат мира!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS