ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА A.

Онлайн трансляция.

8 сентября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ШОТЛАНДИЯ - СЕРБИЯ - 0:0 (0:0)
Шотландия Сербия
 Аллан Макгрегор  Владимир Стойкович
 Алан Хаттон  Бранислав Иванович
 Энди Уэбстер  Милан Бишевац
 Кристоф Берра  Матия Настасич
 Пол Диксон  Александр Коларов
 Гари Колдуэлл  Александр Игновски
 Чарли Адам  Срдан Мияйлович (46)
 Джеймс Моррисон (81)  Милош Нинкович
 Роберт Снодграсс (69)  Дарко Лазович (58)
 Стивен Нейсмит  Зоран Тошич
 Кенни Миллер (81)  Филип Джуричич (83)
Замены
 Джеймс Форрест, 69  Любомир Фейса, 46
 Джейми Маки, 81  Душан Тадич, 58
 Джордан Родес, 81  Деян Лекич, 83

Наказания

 Роберт Снодграсс, 47  Матия Настасич, 30
   Милош Нинкович, 80
   
   

 

Правду, видимо, говорили о том, что очень равная группа А получилась в отборочном цикле от Старого Света. Команды почти все идентичные по классу. Сегодня Шотландия и Сербия первое доказательство тому утверждению и преподнесли на суд зрителя. Действовали примерно одинаково. То одни на первые роли выходили, то другие. Вспомнить-то особо и ничего, разве только, что всем нынче не везло с ударами. Считанных сантиметров, а то и миллиметров не хватало для взятия ворот соперника. Снодграсс и Коларов запомнились, заводили игру, по сути дела. Вратари неплохо себя проявили. А остальные просто действовали так, будто товарняк гоняют. Ну, не было зрелища, не было серьёзной борьбы, ничего не было такого, о чём можно в красках расписать, да ещё и похвалить дружины. Возможно, это просто самое начало турнира и команды раскачиваются. Или возможно, как уже и говорилось выше, просто тут все очень равные, в этой группе А, из которой кто пойдёт в итоге дальше, никто точно предсказать не сможет.

Предыстория.


Отборочный цикл к бразильскому Чемпионату мира-2014. Европейская группа А. Чем она так интересна? А тем, что здесь нет явно выделяющегося претендента на первое место. Возможно, хорваты наиболее солидно выглядят, да и на ЕВРО-2008 играли хорошо, на равных боролись с двумя финалистами турнира – Испанией и Италией. Но остальные конкуренты подобрались как на подбор. Бельгия, Македония, Уэльс, Шотландия, Сербия. Последние двое нынче проводят поединок между собой на поле представителей объединённого королевства. Аутсайдеров тут нет. Всё настолько непредсказуемо, что загадывать что-либо будет делом совсем не благородным. Если брать самые последние результаты соперников, то здесь уже шансы Шотландии выглядят лучше. Ведь британцы из 4-х недавних противостояний оказывались сильнее в двух, попутно сыграв вничью с крепкой Словенией, при том, что жертвами шотландского натиска пали другие интересные коллективы, Австралия и Кипр. На своём же стадионе подопечные Левейна не проигрывают аж с конца марта прошлого года. Сербы уже пять дуэлей подряд не могут заполучить долгожданную викторию. Посмотрим. Оба коллектива в чемпионате Европы отгремевшем не участвовали, а потому амбиции попадания на Мундиаль имеются у обоих. Да и силы для этого есть, потому пора начинать гонку на бразильский «карнавал» 2014 года с самого первого боя.

Ход матча.

Хозяева начали достаточно резво. Моррисон и Колдуэлл разгоняли игру с самых первых минут матча. Однако дебютный опасный момент во встрече создали гости. Заработали они штрафной у самой линии ворот соперника. Коларов, на правах одного из лидеров, подошёл к мячу, пробил точно в левый от себя нижний угол, из которого с огромным трудом достал «снаряд» кипер Макгрегор. И даже добивание произошло, но прямо в руки вратарю. Потому футболистам принимающей стороны можно было вздохнуть спокойно, но ненадолго. Достаточно серьёзно взялись за дело приезжие и стали искать подходы к штрафной оппонента. Действовали то гораздо интереснее и симпатичнее именно шотландцы, в то время как сербы оставались в тени. Но контратаки со стороны гостей происходили молниеносно. Пускай они и не доходили до логического взятия ворот противника, но нервов трепали конкуренту достаточно. Сумели огрызнуться хозяева только на 22-й минуте, когда Снодграсс разогнался справа в чужую штрафную, где укрыл мяч корпусом от Мияйловича, после чего с угла вратарской пробил под дальнюю стойку. Но получилось неточно. Разыграли потом угловой хозяева, навес всё от того же Снодграсса последовал. Футболист вырезал передачу на дальний от себя угол вратарской, откуда уже Уэбстер головой пытался переправить мяч в сетку, но снова рядом со стойкой.

Дебютный «горчичник» в поединке заработали приезжие. Сверхактивный Снодграсс подобрал мяч в центре поля, отдал пас на ход Хаттону, в которого на правой бровке буквально врезался Настасич, за что и увидел перед собой «жёлтый свет». Под конец первого тайма Коларов подключил Игнёвски, там ещё Тошич к их честной компании присоединился. Вышли «со второго» номера постепенно на «первый» приезжие. И на 45-й минуте едва счёт не открыли сербы. Лазович поймать мог обмануть Макгрегора. Рикошет прошёл после выстрела Дарко с дальней дистанции, изменил траекторию полёта мяча. Но прямо с ленточки вынес кипер мяч, нейтрализовав, тем самым, угрозу. С нулями на табло завершился первый тайм. Очередной средний футбол. Честно говоря, матчи отборочного тура, которые пока прошли, не радовали абсолютно. За исключением дуэлей между Молдовой и Англией (0:5), а также Болгарией и Италией (2:2). В общую массу «просто игр» скатывалось и нынешнее противостояние.

Фейса вышел на поле вместо Мияйловича. Такая замена была проведена в перерыве наставником сербской сборной. На газоне же всё происходило следующим образом. Жёлтую карточку получил Снодграсс за то, что в верховой борьбе заехал локтем по затылку Коларову. Потом снова стали в равной степени одинаково действовать команды. То одна, то другая контролировала мяч, никаких опасных выпадов толком не было. До тех пор, пока на 59-й минуте Адам слева отпасовал на Моррисона. Последний закинул мяч на угол вратарской под рывок Миллера, наперерез которому бросился Стойкович, чем и спас самоотверженно свою команду. Потом уже Коларов обязан был решать эпизод в свою пользу, когда слева в чужую штрафную ворвался, после чего пробил сходу под дальнюю от себя стойку. Но снова мимо. Там даже меньше сантиметров оставалось до цели, но не повезло. Шотландцы же продолжали напирать. Колдуэлл слева от себя подключил к атаке Нейсмита, который убежал на огромной скорости от Ивановича, после чего, не сближаясь с голкипером Сербии, пробил в дальний угол ворот и вновь неточность. Не летел и вся мяч в сетки ворот соперников нынче.

Ещё одну жёлтую карточку рефери Эрикссон показал Нинковичу, который прихватил руками Диксона, который первым подоспел к мячу. Чуть позже выбегали медики на поле, которые помогали Игнёвски встать на ноги. Футболист неудачно приземлился на правую ногу после битвы «на втором этаже», в результате чего потребовалась помощь. А потом два самых опасных за всю игру, пожалуй, момента возникли у той, и у другой команды. Сначала Тадич выбежал на рандеву с Макгрегором, примерно вдоль правого края чужой штрафной, после чего пробил. Выручил свою команду кипер сборной Шотландии, кончиками пальцев переведя «снаряд» от греха подальше за лицевую линию. И потом ответили хозяева на контратаке четыре на четыре. В ходе набега на ворота гостей Адам вывел Форреста на правый от себя угол вратарской. Последний от неё пробил под ближнюю стойку, но Стойкович сыграл не хуже Макгрегора. Только вратари да Снодграсс у шотландцев и Коларов у сербов сегодня и радовали. 0:0. Вроде и скорости были неплохие, а вспомнить толком и ничего после поединка. Будто и не было противостояния.

Лучший игрок матча – Роберт Снодграсс.


Полузащитник английского «Норвича» сегодня выглядел совсем не канарейкой. Скорее орёл, рвущийся вперёд. Отдавал отличные передачи, неплохо разыгрывал. В некоторых моментах не везло ему, впрочем, как и всем остальным в матче. Бил очень хорошо, но немного неточно. Запомнился больше всех остальных на общем фоне. Ещё можно выделить Коларова у сербов.

Алексей Пахомов.

 

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS