ГРУППА B.

11 октября. Такали. Стадион "Такали".
Судья - Матей Юг (Словения).

МАЛЬТА - ЧЕХИЯ - 1:4 (0:2)
Хюбшман, 3 (0:1). Лафата, 34 (0:2). Мифсуд, 47 (1:2). В.Кадлец, 51 (1:3). Пекгарт, 90 (1:4).

Майкл Мифсуд, 79  Томаш Сивок, 79

Сборная Чехии, победив в гостях сборную Мальты, официально лишилась возможности попасть на чемпионат мира-2014. Но как? Ведь эта команда еще может занять второе место в группе и для этого надо просто обыграть Болгарию. Может. И может даже обыграет, но подгрупп 9, а команд, которые будут участвовать в стыках, будет 8. Чехи набрали 12 очков и могут набрать максимум 15, а худший результат текущего второго места на данные момент 16 баллов (мы не берем группу I, где у Франции 14 очков, но там только 5 команд). В общем, теоретически из этой подгруппы могут отобраться или Болгария, или Дания, но и у них шансы достаточно малы. Если говорить об отчетной встрече, то никаких проблем чехи не испытали. Мальтийцы же по-прежнему никак не могут набрать в родных стенах хотя бы одно очко и в этом отборе уже не наберут. Хоть гол забили – мелочь, а приятно. Ну, а сборной Чехии надо искать постоянного наставника, проводить перезагрузку и готовиться уже на Евро-2016.

Хозяйские бастионы продержались недолго. Уже на 3-й минуте хавбек донецкого «Шахтера» Томаш Хюбшман сильным выстрелом метров с 27-30 с правой открыл счет. Кипер дотянулся до мяча и даже коснулся рукой, но отбил фактически в свои ворота. К чести хозяев, они не стушевались, не сдали позиции, а попробовали что-то создать. Так, на 12-й минуте Коэн хорошим ударом проверил Чеха, но голкипер «Челси» пенки пускать не собирался. Через 3 минуты Файлла пробил по воротам гостей – опять Чех на месте. Бил и капитан мальтийцев Мифсуд, который проводил 100-й матч за сборную, но и ему не суждено было пробить Петра. Пока. Чехи, которые немного опешили от такого натиска, пришли в себя и на 34-й минуте счет уже удвоили. Лафата после навеса с правого фланга выиграл верховую борьбу у защитника, а вратарь Хэйбер не достал кулаком до мяча на выходе. Начало второго тайма ознаменовалось радостным событием – мальтийцы сократили разрыв в счете. Гол забил, разумеется, Мифсуд, который опередил защитников и после паса вперед выскочил один на один с вратарем и прошил того ударом низом. Но недолго играла музыка на стадионе «Та’Кали». Уже на 51-й минуте Вацлав Кадлец пяткой с линии вратарской подправил мяч в пустые ворота после того, как партнер выиграл борьбу и уложил на замахе голкипера. В дальнейшем игра пошла под диктовку чехов. Мальтийцы опустили руки, ведь еще 2 гола в таком матче им явно не суждено было забить. Вратари в игру почти не вступали, потому как удары либо блокировались, либо шли мимо створа. Но разгрома хозяевам все же избежать не довелось. Пекгарт, который поменял как раз Вацлава Кадлеца, на 90-й минуте ударом головой установил окончательный результат.