Казбек Гетериев, 82  Андре Шюррле, 82

Юрий Логвиненко, 11  Бастиан Швайнштайгер, 70
 Валерий Коробкин, 56  Бенедикт Хеведес, 89
 Виктор Дмитренко, 65

Ожидаемый результат, ожидаемая победа, ожидаемый сценарий. Пожалуй, только самые ярые фанаты казахской сборной предрекали иной счет на табло в сегодняшнем поединке. «Немецкая машина» вновь сработала на «отлично», отгрузили три безответных мяча, показали яркую комбинационную игру, и, как кажется, еще полны сил на будничный матч на следующей неделе. Казахстану не следует упрекать своих футболистов в безволии или в нежелании, просто класс у команд разный. Да и, как обухом по голове, пришлись два быстрых гола с интервалом всего в минуту игрового времени. Единственный отрицательный момент для «Бундестим» - это травма, полученная Юлианом Дракслером. Очень обидно за молодого таланта немецкой сборной, отлично влился в игру парень и даже успел исполнить несколько полезных действий. Но это футбол. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Германия набирает 13 очков и продолжает возглавлять турнирную таблицу группы С.

До начала отборочного цикла однозначным фаворитом группы считалась сборная Германии, но на деле вышло не все так безоблачно, как ожидали немцы. Настоящее побоище между сегодняшними гостями и сборной Швеции, которое произошло в Берлине на стадионе «Олимпиаштадион» заставило "Бундестим" считаться со своим главным конкурентом за выход на чемпионат мира в Бразилию. Голевая феерия с камбэком в исполнении скандинавской сборной вселила уверенность не только в футболистов, но и в сердца болельщиков желто-синих. Именно благодаря невероятным усилиям Ибрагимовича и компании Германия не смогла уйти в отрыв, а по потерянным очкам и вовсе идет вровень со шведами. Как показывает практика, с нынешней сборной Германии можно и нужно бороться, что и предстоит сегодня сделать сборной Казахстана. Что может противопоставить явный аутсайдер главному претенденту на первое место в группе? Естественно игру в обороне. Чем надежнее сегодня отзащищаются наши географические соседи, тем лучше будет результат. Несомненно, будут возможности и для контратак, главное реализовывать предоставленные шансы. Задача перед подопечными Мирослава Беранека стоит архисложная, почти не выполнимая, но никто не обещал, что будет легко. Казахи на своем поле не сдаются до самого конца, о чем говорят и результаты команды в домашних поединках. Свое единственное очко они набрали в матче с австрийцами, зацементировав оборону и не позволив распечатать свои ворота. Были близки они к ничьей и в противостоянии с Ирландией, но немного не повезло. В общем, выбрасывать белый флаг еще очень рано. И главное не «перегореть» хозяевам до игры. Матч пройдет в Астане, на одноименном стадионе. Пристально следить за правомерностью действий футболистов, доверено греческому арбитру Анастасиосу Какосу. Пожелаем командам успехов в сегодняшнем поединке, а главное обойтись без травм.

Атмосфера на стадионе "Астана" просто великолепная! Праздник сегодня в Казахстане, не каждый день сюда приезжают звезды мирового уровня. С центра поля начали немцы. Первая пятиминутка прошла с преимуществом сборной Германии. "Бундестим" больше атаковали, контролировали мяч, но их комбинации "разбивались" на подступах к штрафной хозяев о "волнорезы" обороны. Сами же казахи искали счастья в контратаках. Лишь на 4-ой минуте возник опасный момент. Хороший проход в чужую штрафную удался Марио Гетце, который по пути обыграл троих соперников. Сидельников не терял концентрации и во время вышел на перехват. В последующие минуты футболисты сборной Германии взвинтили темп, и, казалось, хозяева перестали успевать за соперником, о чем свидетельствует полученная Лонгвиненко карточка желтого цвета за снос Мюллера. Опасный штрафной вызвался пробивать Месут Озил, но удар полузащитника мадридского "Реала" приняла на себя стенка. Крайне активен в начале матча был Юлиан Дракслер, молодое дарование немецкой сборной то и дело терзал оборону соперника всевозможными подключениями, ударами и передачами. Первый по-настоящему голевой момент возник на 18-ой минуте, когда Швайнштайгер убрал одним движением защитника и прострелил в центр штрафной, где Гетце пытался бить слета, но удар вышел крайне неточным.Такое старательное начало немцев не могло пропасть даром. "Бундестим" забили уже через три минуты, чему предшествовала вынужденная замена. Вместо, получившего травму, Дракслера в игру вступил Подольски. В эпизоде с голом Месут Озил отдал передачу на Бастиана Швайнштайгера, который оставил не у дел защитника и пробил в дальний угол, мяч рикошетом от Мюллера влетел в сетку – 0:1. Свое преимущество немцы удвоили уже в следующей атаке. Хедира прорвался по правому флангу и прострелил на ближний угол вратарской, где первым на мяче оказался Мюллер. Покатил он мяч на Гетце, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Марио был точен – 0:2. Вот так холодный душ для казахов! После гола Гетце игра немного успокоилась, немцы уже не так активно шли вперед, уверив себя в окончательном успехе, а сборная Казахстана, похоже, потеряла надежду на спасение. На 36-ой минуте первую свою рокировку провел главный тренер хозяев, бросив в бой Коробина вместо Байжанова. Оставшееся в первом тайме время игра продолжалась по стандартному сценарию, мяч был под контролем гостей, а казахи не могли создать ничего внятного, впрочем, до каких-то сверхопасных ситуаций возле ворот Сидельникова дело также не доходило. К первому тайму судья добавил две минуты, отыграв которые команды отправились отдыхать. У нас 0:2 к перерыву.

Было видно, что на второй тайм футболисты сборной Казахстана выходят с не самым радужным настроением. Второй тайм стал как бы логическим продолжением первого. Словно и не было перерыва. Германия атаковала, но делала это уже нехотя, немного вольготно, иногда ошибаясь и провоцируя атаки соперника. Однако этими шансами казахи никак не могли воспользоваться, не хватало мастерства хозяевам. Подопечные Беранека в первые минуты второй половины могут занести себе в актив несколько ударов по воротам Нойера, чего не было до этого момента. На 56-ой минуте очередное предупреждение получил футболист команды хозяев. Коробкин на грани пенальти сбивал Озила, рефери показал "горчичник" защитнику и назначил опасный штрафной. Стандарт исполнял Швайнштайгер, стенка не сплоховала. На 65-ой минуте была показана третья желтая в матче и снова хозяевам. Дмитренко сорвал перспективную контратаку, арбитр в своем решении был справедлив. Тут же последовала замена в составе сборной Казахстана. Хайруллин вышел вместо Конысбаева. Всплеск активности хозяев пришелся на 70-юминуту встречи. Чересчур успокоились немцы, чем и воспользовались нападающие соперника. Конысбаев получил мяч в штрафной и красиво пробил, Нойер в кошачьем прыжке спас команду. А спустя несколько секунд за фол против того же Конысбаева получил желтую картоку Швайнштайгер. Германия довела счет до крупного за двадцать пять минут до конца основного времени поединка. Изящная комбинация с участием Озила и Мюллера привела к третьему голу "Бундестим". Месут прошел по центру в чужую штрафную и увидел подключившегося Мюллера, которому и выдал снаряд на блюдечке с голубой каемочкой. Томас щечкой послал мяч в правый нижний угол – 0:3. На 82-ой минуте двойную замену провел Лев. Хедира и Мюллер поле покинули, вместо них в игру вступили Гюндоган и Шюррле соответственно. Мгновенно реагирует и Беранек. Гетериев появился вместо Остапенко уже через минуту. Надо отдать должное болельщикам хозяев, время уже было позднее, тем не менее, поддерживали они своих соотечественников до конца, даже запустили волну, никто не хотел расходиться. Для них приезд такой команды, как Германия является праздником, публика смаковала каждую минуту этой игры. Так и прошел остаток поединка в позиционных атаках немцев и старанием футболистов Казахстана не пропустить четвертый гол, что им благополучно удалось исполнить. Финальный свисток зафиксировал победу гостей – 0:3.

Лучший игрок матча – Бастиан Швайнштайгер.

Немецкий полузащитник проявил себя во всей красе. Очень здорово смотрелся на поле, был активен, снабжал партнеров передачами и просто проделал огромный объем работы. Гол Бастиана вышел очень зрелищным, а, кроме того, еще и победным.