Онлайн трансляция.

26 марта. Нюрнберг. Стадион "ИзиКредит-Штадион".
Судья - Халис Озкахья (Турция).

ГЕРМАНИЯ - КАЗАХСТАН - 4:1 (3:0)
Ройс, 23 (1:0). Гетце, 27 (2:0). Гюндоган, 31 (3:0). Шмидтгаль, 46 (3:1). Ройс, 90 (4:1).
   Дмитрий Шомко, 78

Хозяева выиграли этот поединок за явным преимуществом. После первых десяти минут они с завидной регулярностью стали создавать моменты у ворот Андрея Сидельникова. И в течение восьми минут (с 23-ей по 31-ую) трижды их поражали. Отличилис Марко Ройс, Марио Гётце и Илкай Гюндоган. Второй тайм начался с казуса - Мануэль Нойер, получив мяч от защитника, взялся зачем-то обводить вышедшего на замену Бауыржана Джолчиева. Это закончилось голом Генриха Шмидтгаля. Гости стали действовать увереннее, но хозяева ещё не раз могли поразить их ворота. Что и сделал на 90-ой минуте Марко Ройс, оформивший дубль. Интересно, что все четыре мяча сборной Германии в этой встрече забили представители дортмундской "Боруссии". Счёт в действительности мог быть и крупнее, но за гостей аж шесть раз сыграл каркас ворот. Таким образом, Германия упрочила своё преимущество, хотя её превосходство над Швецией по потерянным очкам осталось всё тем же - скандинавы этот игровой день пропускали.

Германия продолжает уверенно лидировать в своей группе, особенно после ничьи Швеции и Ирландии в пятницу. Но превосходство по потерянным очкам команды Йоахима Лева пока ещё не так ощутимо. И домашний матч с Казахстаном был прекрасной возможностью не только пополнить свою "копилку" очередными тремя баллами, но и улучшить разницу мячей. В победе "Бундестим" мало кто сомневался, тем более, что в гостях немцы одержали крупную победу со счётом 3:0. При этом первые два мяча были забиты в стартовые 25 минут. Для подопечных же Мирослава Беранека эта игра могла принести большой опыт. На данный момент уровень соперников несопоставим, но казахстанская дружина способна сыграть очень дисциплинированно и эффективно, о чём свидетельствуют их домашние встречи с Ирландией и Австрией. В Нюрнберге же от гостей не ждали ничего, так что в психологическом плане на Казахстан ничего не давило. Германия же в этой игре недосчитывалась одного из героев матча в Астане Бастиана Швайнштайгера из-за перебора жёлтых карточек и Юлиана Дракслера из-за травмы. В то же время был возможен дебют за сборную полузащитника менхенгладбахской "Боруссии" Патрика Херрманна.

Хозяева с первых минут завладели мячом, а гости отошли большими силами назад. Уже на 3-ей минуте медицинская помощь понадобилась Марио Гётце, которому разбили нос. Немцам было непросто пройти эшелонированную оборону соперника. В то же время на 7-ой минуте Шмидтгаль прорвался к воротам Нойера и заработал угловой. Конысбаев навесил в штрафную на Остапенко, который смог пробить головой немного выше верхнего угла. Подопечные Йоахима Лева ответили тут же. Озил с линии штрафной откатил мяч под удар Гюндогану, но мяч после удара Илкая прошёл рядом со штангой. Германия продолжала атаковать, перейдя на чужую половину поля едва ли не всем составом. На 14-ой минуте Гётце едва не заработал пенальти, но после удара по ногам в штрафной Казахстана предпочёл не падать, а выполнить прострел, который перехватил Сидельников. Вскоре Хедира мощным ударом едва не поразил ворота, но мяч, летящий по центру, голкипер всё же смог накрыть. Контратаки у дружины Мирослава Беранека выглядели обречёнными, так как они проводились очень малыми силами. Немцы же в середине тайма, наконец, подобрали ключики к обороне соперника. Вначале на 21-ой минуте Гюндоган пробил после навеса "ножницами" в нижний угол, но угодил в штангу, затем после ошибки защитников Лам выскочил один на один, но пробил в перекладину. Однако уже на 23-ей минуте в воротах гостей побывал первый мяч. Озил раскачал нескольких защитников и сделал передачу на Ройса, который принял мяч спиной к воротам. Марко продвинулся вдоль линии штрафной и с разворота пробил в дальний угол в противоход голкиперу - 1:0. Очень скоро последовало продолжение. На 27-ой минуте Лам прошёл с лёгкостью нескольких соперников и от лицевой в подкате сбросил мяч Гётце, который по пустым воротам не промахнулся - 2:0. Но и тут гости не проявили никакой активности. В то же время хозяева прочно владели мячом, не забывая при этом регулярно завершать свои атаки ударами. На 31-ой минуте после длительного розыгрыша мяча Озил с правого фланга навесил во вратарскую, и Гюндоган занёс мяч в "сетку" с близкого расстояния - 3:0. Шло время, а на поле ничего не менялось, даже после трёх забитых мячей Германии. Гости действовали с большой осторожностью, при этом глубоко садились в защиту. Которую немцы продолжали методично раскачивать. На 42-ой минуте Мюллер, войдя в штрафную, откатил мяч на Гюндогана, который обыграл пару соперников и пробил в перекладину. Илкаю в первом тайме не очень везло! В одном из эпизодов Нойер вышел чуть ли не к центру поля и только потом отдал мяч защитникам. Первый тайм закончился, зафиксировав полное превосходство сборной Германии.

В перерыве гости произвели одну замену - Джолчиев сменил Нурдаулетова. Не прошло и минуты во втором тайме, как казахи один мяч отыграли. Мертезакер отдал мяч на Нойера, тот зачем-то пошёл в обводку, и "свежий" Джолчиев футбольный снаряд отобрал и выкатил на Шмидтгаля, которому не составляло труда попасть по пустым воротам - 3:1. Немцы уже не чувствовали себя так вольготно на чужой половине поля, соперник заиграл посмелее. На 51-ой минуте после навеса с углового Озила Гюндоган сумел пробить, но по воротам не попал. Через несколько минут гости организовали быструю контратаку. Шмидтгаль протащил мяч вперёд, отпасовал направо на Джолчиева, но прострел Бауыржана до Остапенко не дошёл. Казахи стали защищаться гораздо уверенее. Да и удары хозяев по воротам уже не несли в себе такой опасности. На 64-ой минуте Беранек сделал вторую замену - Кукеев сменил Остапенко. Тут же Шмельцер решился взять игру на себя и пробил в дальний угол, но случился рикошет, благодаря которому пятнистый в створ не попал. На 71-ой минуте активный Шмитдгаль сумел заработать для своей команды угловой, который, правда, не принёс им никаких дивидендов. А вот в ответной контратаке хозяева вполне могли снова довести счёт до разгромного. Гётце после блестящей передачи Ройса пробил по воротам, но Сидельников мяч отбил. Пятнистый оказался у Мюллера, который угодил в штангу, но на этом невезение немцев не закончилось. Мяч нашёл Хедиру, однако тот своим выстрелом сотряску другую стойку. Вскоре Мюллер после паса Озила попытался перекинуть мяч через Сидельникова, но тот до футбольного снаряда дотянулся, и пятнистый попал в перекладину. Сборная Германии в этот момент снова безраздельно властвовала на поле, гостям оставалось только отбиваться. На 78-ой минуте они воспользовались своей последней заменой - Шомко вышел вместо Конысбаева. И, всё-таки, казахи могли отличится ещё раз. Шмидтгаль со стандарта навесил в центр штрафной, откуда Коробкин в касание пробил в ближний угол, мяч попал в штангу, а от неё ушёл за пределы поля. Сборная Германии решительно не хотела проигрывать второй тайм. Вскоре Озил, находясь в чужой штрафной отпасовал на Гётце, но удар Марио накрыл Сидельников. Хозяева продолжали давить, но за минуту до конца основного времени едва снова не пропустили. И снова в центре событий оказался Шмидтгаль, который направил мяч в ворота мимо Нойера, но Мертезакер помешал состояться голу в ворота своей команды. А в ответной атаке Германия снова сделала счёт разгромным. Гюндоган сделал передачу на ход Ройсу, который, выскочив один на один с голкипером, послал мяч в "сетку" - 4:1. Только на первой добавленной минуте Лев произвёл первую замену - на поле вместо Ройса вышел Янсен. Таким образом, немцы одержали ожидаемую крупную победу над Казахстаном и продолжили единолично лидировать в группе не только по набранным, но и по потерянным очкам.

Лучший игрок матча - Илкай Гюндоган.

Полузащитник дортмундской "Боруссии" чаще других, пожалуй, беспокоил в этом матче Андрея Сидельникова. Но за Казахстан нередко вступался каркас ворот. Тем не менее, Илкай сумел отметиться голом и результативной передачей. Также стоит отметить Марко Ройса, забившего первый и последний мячи своей команды, а также Озила, раздававшего немало потенциально голевых передач своим партнёрам.