ГРУППА D.

16 октября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

РУМЫНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:4 (1:3)
Ленс, 9 (0:1). Мартинс, 29 (0:2). Марика, 40 (1:2). ван дер Ваарт, 45-с пенальти (1:3). ван Перси, 86 (1:4).
 Дорин Гоян  Робин ван Перси
 Михай Пинтилий  Рафаэль ван дер Ваарт (76)

Рэзван Рац, 72

Перед четвертым туром отборочного турнира чемпионата мира-2014 сборные Голландии и Румынии одержали по три убедительных победы и вполне заслуженно возглавляли турнирную таблицу в группе "D". Напомним, что голландцы расправились с турками, венграми и андоррцами, в то время как Румыния обыграла Эстонию, Турцию и Андорру. Не удивительно, что на стадион "Национал" в Бухаресте на матч лидеров группы пришли 53 тысячи болельщиков. Однако серьезной борьбы не получилось. Голландцы уже к 29-й минуте забили два безответных гола усилиями Джермейна Ленса и Роланда Мартинса. Чиприан Марика сократил разницу в счете, но еще в первом тайме Рафаэль ван дер Ваарт с пенальти в третий раз поразил ворота Чиприана Тэтэрушану. Ну а в концовке встречи счет до разгрома довел нападающий "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси. В итоге голландцы стали единоличными лидерами, набрав в четырех матчах максимальное количество очков. На второе место после победы над турками вышла Венгрия, опередившая румын по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Кто знает, как завершился бы этот матч, если бы в дебюте румынам удалось открыть счет. Габриэл Торже классно пробил со штрафного и мяч попал в штангу ворот Маартена Стекеленбурга. Не забиваешь ты, забивают тебе. Известное футбольное правило сработало уже на 9-й минуте. Ленс ударом головой со второй попытки поразил ворота Тэтэрушану, забив уже третий гол в отборочном турнире. На 29-й минуте голландцам удалось закрепить свое преимущество. После великолепной передачи ван дер Ваарта отличился Мартинс. Чуть ранее тот же футболист после розыгрыша штрафного попал в штангу. Впрочем, румыны не опускали рук и на 40-й минуте сумели сократить разницу в счете. Марика совершил проход к штрафной площади гостей, обыграв Джонни Хейтингу и хладнокровно поразил ворота. Но в добавленные к первому тайму минуты голландца восстановили перевес в два гола. Габриэл Тамаш нарушил правила против Лусиано Нарсингха и ван дер Ваарт четко реализовал пенальти.

Второй тайм прошел под диктовку голландской команды. Румыны практически не беспокоили ворота Стекеленбурга, в то время как в составе гостей дважды мог отличиться ван Перси. На 86-й минуте новобранец "Манчестер Юнайтед" все же добился своего, проявив хорошую реакцию и расстреляв голкипера с близкого расстояния - 1:4 после ошибки защитников при создании искусственного офсайда.