ГРУППА D.

22 марта. Будапешт. Стадион "Ференц Пушкаш".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ВЕНГРИЯ - РУМЫНИЯ - 2:2 (1:0)
Вонцак, 16 (1:0). Муту, 68-с пенальти (1:1). Джуджак, 71-с пенальти (2:1). Кипчу, 90+2 (2:2).

Влад Кирикеш, 87

Вышедший на замену Александру Кипчу помог сборной Румынии избежать гостевого поражения в матче против венгров. Хозяева поля благодаря голам Вильмоша Вонцака и Балажа Джуджака дважды вели в счете по ходу матча. Однако румыны смогли отыграться и не отпустить в отрыв своего прямого конкурента. В итоге после пяти туров в группе "D" по-прежнему лидируют голландцы, от которых на пять очков отстают Венгрия и Румыния. На четвертом месте с шестью очками расположилась Турция, которой еще вполне по силам побороться за второе место в группе.

Первый тайм матча в Будапеште получился на редкость унылым. Опасных и голевых моментов практически не возникало, но единственный удар в створ ворот хозяев поля завершился неожиданным голом. На 16-й минуте подачу со штрафного Томаша Хайнала замкнул защитник Вонцак. В концовке первого тайма после передачи Джуджака обязан был забивать Адам Солои, который не попал в створ ворот из убойного положения. Во втором тайме игра стала проходить более живо. Сначала после прострела Адама Пинтера еще один момент запорол Солои. А затем уже в штрафной венгров Жолт Корчмар нарушил правила против Муту и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Спустя три минуты немецкий судья Вольфганг Штарк назначил одиннадцатиметровый в противоположные ворота. На этот рад Александру Боурчану сбил Корчмара, а полузащитник московского "Динамо" Джуджак вновь вывел венгров вперед. Казалось, что игра так и завершится победой хозяев поля. Но на 86-й минуте на замену вышел Кипчу и в добавленное арбитром время отправил мяч в сетку ворот Габора Кирая, воспользовавшись ошибкой центральных защитников.