ГРУППА D.

6 сентября. Таллинн. Стадион "А Ле Кок".
Судья - Сергей Бойко (Украина).

ЭСТОНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:2 (1:1)
Роббен, 2 (0:1). Васильев, 18 (1:1). Васильев, 57 (2:1). Ван Перси, 90+4 - с пенальти (2:2).
Эстония Голландия
 Сергей Парейко  Михел Ворм
 Райо Пииройа  Дэрил Янмаат
 Дмитрий Круглов  Стефан де Врей (67)
 Александр Дмитриев  Бруно Мартинс Инди
 Йоэль Линдпере (85)  Джетро Виллемс (75)

Райо Пииройа, 90+3 (2 жк)

Одна из громких сенсаций сегодняшнего игрового дня случилась в Таллине. И более того, она могла бы быть еще громче, если бы не пенальти уже на 4-й добавленной минуте. Сборная Эстонии сыграла вничью со сборной Голландии, причем дубль в составе хозяев оформил полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев. Правда, на положение "оранжевых" в подгруппе D это никак не отразилось, потому что они сохраняют приличный отрыв от Румынии. Только 2 поражения подряд могут как-то помешать подопечным ван Гала выйти с первого места на ЧМ-2014, а вот эстонцам сегодняшняя ничья не принесла ничего кроме чувства какого-то удовлетворения и балла в копилку ФИФА. Прибалты болтаются на предпоследнем месте и вряд ли с него куда-то сдвинутся. Однако, на вторую строчку в группе претендуют сразу 3 команды, значит, подопечные Тармо Рюютли могут вмешаться в процесс распределения путевки в стыки. Посмотрим, удастся ли им это сделать, потому как играть предстоит со всеми тремя кандидатами.

Голландцы начали собранно и уже на 2-й минуте Арьен Роббен открыл счет после сольного прохода по правому флангу и классного удара в дальнюю "девятку". Казалось, что вояж в Эстонию не принесет "оранжевым" никаких проблем, но беда в том, что они рано в это уверовали. В первые 10 минут у подопечных ван Гала была еще парочка голевых моментов, но их реализвать не удалось - выстрелы Снейдера и ван Перси парировал Парейко, а Янмаат не попал в ворота. Уже на 18-й минуте Васильев заставил Роббена чесать затылок, потому как его удар мог и переплюнуть по красоте выстрел голландца - с 25 метров Ворм не спас - 1:1. Голландцы вновь понеслись в атаку, но эстонцы играли спокойно, размеренно и надежно. Если оступалась защита, то выручал Парейко. При ничейном счете команды и ушли на перерыв. В перерыве замен произведено не было, но игра выровнялась. На атаку Голландии подопечные Рюютли отвечали своим выпадом. На 57-й минуте Васильев оформил дубль, но тут следует похвалить Линдпере, который сообразил классную "закидушку" через защитников, а Константин, выйдя один на один с Вормом, перебросил вратаря. Голландцы то ли перепугались, то ли разозлились, но кружевной игры "оранжевых" болельщики не видели. Эстонцы играли надежно в обороне, не забывая о контратаках, а гостям оставалось только фолить. На 88-й минуте Васильев и вовсе мог оформить хет-трик, но Ворм выручил своих. И только эпизод на 90+4-й минуте помешал Константину стать национальным героем. Именно амкаровец срубил в своей штрафной ван Перси. За споры получил вторую желтую карточку Пииройа, который был удален, а Робин реализовал пенальти и спас свою команду от поражения. Кроме того на 90+7-й минуте Роббен и вовсе мог забить гол, но тут уже не подкачал Парейко. Заслуженная ничья!