ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

15 октября. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

ТУРЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:2 (0:1)
Роббен, 8 (0:1). Снейдер, 47 (0:2).
Турция Голландия
 Волкан Демирел  Яспер Силлессен
 Семих Кайя  Дэрил Янмаат
 Хасан Али Калдырым  Рон Влаар
 Гекхан Генюл  Дейли Блинд
 Сельчук Инан (74)  Бруно Мартинс Инди (46)
 Умут Булут  Йорди Класи
 Арда Туран  Джермейн Ленс (89)
 Мехмет Топал  Лерой Фер
 Олджан Адын (56)  Робин ван Перси (46)
 Бурак Йылмаз (56)  Уэсли Снейдер
 Эмер Топрак  Арьен Роббен
Замены
 Олджай Шахан, 56  Джеффри Брума, 46
 Гекхан Тере, 56  Дирк Кайт, 46
 Дженк Тосун, 74  Мемфис Депай, 89

Наказания

 Хасан Али Калдырым, 34  Бруно Мартинс Инди, 24
   Дейли Блинд, 41
   Дэрил Янмаат, 51
   

 

ГолландияНикому не удалось победить в отборочном цикле к Чемпионату мира-2014 сборную Голландии. Да что там, ничья была всего одна сыграна подопечным Ван Гала, причём крайне неожиданно, с Эстонией. Всех остальных дружина «оранжевых» переиграла по два раза, причём уверенно. Нынче немотивированные вовсе были гости, но всё равно обыграли турков, которые до последнего момента верили в то, что ещё могут составить компанию всем тем, кто отправится этим летом на Мундиаль. Не помогла таинственная и в то же время буйная атмосфера местного стадиона своей команде. Фатих Терим просто поблагодарил публику аплодисментами и ушёл после финального свистка. Они сражались за Родину, но сильнее оказался «Летучий голландец», который пролетел по квалификационным соревнованиям так, как никому и не снилось. Вновь мощно выглядит Голландия. Но она уже ни единожды вот так легко проходила отбор, а на основной стадии ничего толком не добивалась. Летом увидим, как будет на этот раз. Одно точно понятно. Ван Гал может гордиться своими ребятами, которых и проверил. Без всякого стимула и мотивации, они сыграли так, как и нужно было. Остались непобедимыми.

Предыстория.


Для кого-то уже всё решено в отборочном цикле, а у кого-то на повестке дня выход в стыки или падение в никуда. Так вот в группе «D» Голландия уже всё для себя решила, так ни разу и не проиграв на этом турнирном отрезке. Однако ещё не всё решено для сборной Турции, которой и предстоит принять «оранжевых» у себя на поле. У подопечных Фатиха Терима есть ещё шанс попасть на Мундиаль. Для этого нужно обыграть сегодняшнего грозного оппонента у себя на поле. В параллельном поединке сражаться с Эстонией будет Румыния, у которой набрано тоже 16 баллов, как и у турков. Да и Венгрия, если так посмотреть, возможности прорваться на бразильские поля ещё не потеряла, тем более играет дружина в родных стенах с Андоррой. Только вот очков у «Мадьяров-волшебников» набрано 14, следовательно, на осечки конкурентов нужно им рассчитывать. Так или иначе, самым явным кандидатом на второе место является сборная Румынии, ведь им дома принимать не самого сильного конкурента. Однако бронзовые призёры ЕВРО-2008, а именно турки, уже наверняка соскучились по большим турнирам. А неудачи в отборочных циклах, как тот, что был с Хиддинком, им уже точно надоели. Потому вполне могут они дать бой «Летучему голландцу» в родных стенах. Пускай очень придётся постараться, но Туран и его команда вполне могут дать бой подопечные Ван Гала, который, кстати, очень желает посмотреть на свою команду в том матче, который уже ничего не решает. Как сказал сам специалист в одном из недавних интервью, это будет проверка профессионализма спортсменов.

Ход матча.

Стадион «Шюкрю Сараджоглу» гудит, атмосфера на турецкой арене, как и всегда, особенная. Бегут вперёд хозяева поля, но Голландию, судя по всему, это не очень смущает. И как бы не бегал Йылмаз, которого всё сватают в «Челси», Силлессен его опережал, не давая форварду обострить ситуацию. Ну а гости решили сразу, видимо, все вопросы снять, да и продлить принципиально свою беспроигрышную серию в группе, так и оставшись на данном этапе непобеждёнными. На 9-й минуте Роббен с правого фланга разыграл штрафной. Оформил игрок «Баварии» заброс в штрафную, но никто «снарядом» не завладел. Этого похоже не ожидал Демирел, в результате мяч ударился о газон, а потом хитро отскочил в ворота и… 1:0 в пользу команды Ван Гала! Счёт открыт! Немного совсем времени прошло, а приезжие уже бросились в контратаку, когда потеряли противники мяч. Пас получился неплохой на Ван Перси, а тот «снаряд» через вратаря перекинул, но уже после свистка. Оказался «красный дьявол» в положении «вне игры». Легко и непринуждённо нейтрализовывали турецкие выпади гости. Выступающие нынче в белой форме голландцы не потеряли свой «оранжевый», тотальный дух, продолжали действовать в присущей им манере. В одном из эпизодов, правда, пришлось нарушить правило гостям. Инди остановил Турана, сфолив. Жёлтая карточка была показана провинившемуся, но особо это голландцев не расстроило. Что касается пострадавшего, то, видимо, так он разозлился, что потом едва гол не забил в ворота Силлессена. Туран сначала головой постарался перебросить голкипера оппонента, а потом уже едва не на очную ставку с вратарём выбега, но выстрелил слабовато, получилось прямо во вратаря.

Жёлтую карточку затем получили и турки. Калдырым сбил Роббена, за что и был наказан. А потом вновь моментами обменялись команды. Булут чуть головой не переправил «снаряд» по назначению, но немного выше цели у него получилось в прыжке. Позже уже Снейдер, который знаком с турецким футболом не понаслышке, разрядил метров с двух десятков метров, но немного правее у него вышло, а ведь такой вроде удар получился замечательный. И пока ещё один «горчичник» был показан в этой встрече, на этот раз Блинду, турки упустили ещё одну возможность по поражению цели. Йылмаз каких-то сантиметров не добрал до мяча в прыжке. Очень неплохо навешивали в его направлении. Везения не хватало туркам, а Голландия смотрелась очень здорово. И ведь это ещё не выкладывались полностью гости. Даже особая атмосфера стадиона не помогала хозяевам…

Две замены провели приезжие в перерыве. Ван Перси и Инди ушли с поля, а их места заняли Кейт и Брума соответственно. И одна из данных рокировок сразу же принесла свои плоды. Снейдер получил пас от Кейта по самому центру штрафной (у её кромки), да и ударил в левый относительно себя угол ворот. Получилось точно, без шансов для Демиреля – 2:0! Янмаат потом получил жёлтую карточку за игру рукой, Шахан и Тере получили игровые эстафеты от Адына и Йылмаза, а время… время таило очень быстро, вместе с какими-то, ещё остающимися надеждами турецких болельщиков на лучшее. Возник на 64-й минуте момент, когда после второго углового Тере справа мяч получил, а потом выстрелил под правую штангу, но вратарь среагировал и очень сложный мяч вытащил. Голландцы же шли вперёд, залезали в офсайд, разыгрывали комбинации, старались забить ещё. Хозяевам будто и не нужно было попадать на Мундиаль. Просто дело тут было в том, что очень сильно выглядит сейчас команда Ван Гала и крайне амбициозна она по отношению к каждому из поединков, которые проводит.

Как только не пытались остановить Роббена турки, но он то и дело прорывался в чужую штрафную, просто не мог успокоиться. Один из лидеров мюнхенской «Баварии» и в национальной сборной выглядел просто потрясающе. Правда, в одном из эпизодов разбавили хозяева доминирование соперника. Тосун так хотел оставить мяч для своей команды, едва у него это не получилось сделать, вполне можно было и атаку развить в дальнейшем, но… упал, устал футболист, зато зрители его поддержали. А вот Роббена никто не поддерживал. Всё лупили его по ногам, да роняли на газон. Ещё кто-то вопросом задаётся, почему этот футболист так подвержен травмам. Да потому что он не боится идти в стыки и сражается до последнего, даже если матч уже совсем ничего не решает. Трудолюбивый Тосун и в дальше старался что-то исправить, какие-то тщетные попытки предпринимал он для того, чтобы хоть как-то порадовать болельщиков, собравшихся на стадионе. Но те не были злы на команду, они их поддерживали. Турция действительно отдала все силы в сражении с Голландией. Но бой получился не равным. Не в этот раз. Сегодня подопечные Ван Гала невероятно сильны, даже не в мотивированном состоянии. 2:0, а это означает, что турки остаются за бортом Мундиаля, «оранжевые» же напрямую отправляются в финальную часть мирового первенства.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

С него всё хорошее для голландцев и началось в этом поединке. Он сумел забить быстрый гол, который заметно подкосил турецкую дружину. В остальных эпизодах Роббен отрабатывал достойно. Несколько десятков раз получал по ногам и падал на газон. Но это не тот футболист, которого ветром сдует – свалится. И симулировать он тоже не привык. Просто бился, боролся, сражался. Демонстрировал всё своё мастерство. Будем надеяться, что и на Чемпионате мира его увидим, главное, чтобы берёг себя, слишком уж смело играет Арьен, нужно себя и беречь немного…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS