ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА F.

Онлайн трансляция.

16 октября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Торстен Кинхоффер (Германия).

ПОРТУГАЛИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:1 (0:1)
Макгинн, 30 (0:1). Поштига, 79 (1:1).
Португалия Северная Ирландия
 Руй Патрисиу  Рой Кэрролл
 Бруну Алвеш  Райан Макгиверн
 Пепе  Крэйг Кэткарт
 Мигел Велозу  Джонни Эванс
 Криштиану Роналду  Кристофер Берд
 Жоау Моутинью  Стивен Дэвис
 Рубен Микаэл (61)  Кайл Лафферти
 Луиш Нани  Корри Эванс
 Мигел Лопеш (46)  Найал Макгинн
 Жоау Перейра (74)  Оливер Норвуд
 Элдер Поштига  Арон Хьюз
Замены
 Рубен Аморим, 46  
 Силвестре Варела, 61  
 Эдер, 74  

Наказания

 Пепе, 70  
   

 

В этом матче, пожалуй, был зафиксирован самый сенсационный результат этого игрового дня. Команды разделяют в рейтинге ФИФА больше сотни мест, португальцы выступали дома и желали реабилитироваться за поражение в Москве. И, надо же было такому случиться, еле вырвали ничью в Порту у Северной Ирландии! Гости весь матч героически защищались, пытались контратаковать. А на 28-ой минуте МакГинн и вовсе вывел островитян вперёд, забив почти точно такой же гол, как в пятницу Кержаков. Казалось, хозяева вот-вот сметут гостей и добьются ожидаемой победы. Но время шло, а счёт всё не менялся. Рой Кэрролл будто бы притягивал к себе все мячи, а защита снимала навесы и прострелы. Но хозяевам всё-таки за 12 минут до конца основного времени матча всё же удалось вырвать ничью – они буквально затолкали мяч в ворота – это сделал Поштига. На большее сил у евробразильцев не хватило. В дальнейшем британцы защищались довольно уверенно и добились такой желанной ничьей. Такая вот команда у Северной Ирландии – может сыграть вничью и с Люксембургом, и с Португалией. А отрыв преследователей (Португалии и Израиля) до сборной России составляет теперь целых пять очков! Нечего сказать, команда наша на редкость удачно стартовала в отборочной группе.

Предыстория.


Перед игрой Криштиану Роналду вручили специальный приз ФИФА за 100 матчей за национальную команду. До этого среди португальцев этого добивались только Луиш Фигу и Фернанду Коуту. Но в самом западном государстве континентальной Европы царило отнюдь не праздничное настроение. После поражения от сборной России третья команда мирового рейтинга ФИФА оказалась в роли догоняющей стороны, и теперь ей с особым вниманием предстоит наблюдать за играми и нашей сборной, ожидая, естественно, заветной осечки. За несколько часов до поединка в Порту россияне действительно едва не порадовали португальцев, но в концовке сумели-таки вырвать победу у Азербайджана. Матч против североирландцев не представлялся для хозяев каким-то сложным испытанием. Ожидалось, что португальцы добьются уверенной победы. Тем более, после поражения в Москве. Но, кстати сказать, статистика очных встреч между соперниками до этой игры не отдавала какой-то стороне весомого предпочтения - в 11 матчах 3 победы значилось у португальцев, 2 - у британцев, при разнице мячей 10-9 в их пользу. Впрочем, сейчас силы команд представлялись явно несопоставимыми. Травмы не обошли стороной соперников. Паулу Бенту не мог рассчитывать на Рауля Мейрелеша и Фабиу Коэнтрау. А гости - на Гранта Маккэна и Алекса Брюса.

Ход матча.

Матч начался под аккомпанемент сильного дождя. Хозяева же сразу пошли в атаку. На 2-ой минуте Лопеш с левого фланга выполнил прострел на дальнюю штангу, но Поштига слегка не дотянулся до мяча, и тот, пролетев в считанных сантиметрах от стойки, ушёл за пределы поля. Гости попытались огрызнуться и даже заработали штрафной, но его разыграли неудачно. Ливень явно мешал футболистам, быстро образовывались лужи, ветер дул в сторону португальских ворот. Брака в действиях игроков прибавилось, хозяева владели преимуществом, но голевых моментов не создавали. Британцы же время от времени подходили к воротам Патрисиу, а на 12-ой минуте подали даже два подряд угловых. Без особого, правда, успеха. Но на 17-ой минуте Лафферти не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел с правого фланга. Однако, Патрисиу опередил Кайла. Хозяева активно использовали навесы, но "зелёно-белые" прекрасно чувствовали себя на "втором этаже" и успевали разряжать ситуацию. Правда, на 25-ой минуте навес Перейры нашёл адресата - Поштига метров с десяти направил мяч под перекладину, но Кэрролл сумел перевести пятнистого на угловой.

А на 28-ой минуте гости неожиданно открыли счёт - Лафферти изумительным пасом вывел МакГинна один на один с Патрисиу, и Ниэлл пробил по воротам прямо над голкипером - 0:1. Этот гол был очень похож на тот, что пропустили португальцы в пятницу от нашей сборной. Хозяева после мяча МакГинна полетели вперёд как ужаленные. На 31-ой минуте Кеткарт лишь на мгновение опередил Поштигу, готовившегося пробить по воротам после подачи углового, и выбил мяч за пределы поля. А вскоре североирландцы дважды чуть не поразили собственные ворота. Вначале всё тот же Кеткарт с линии вратарской, выбивая мяч, попал в перекладину ворот Кэрролла. А через пару минут Хьюз срезал головой круглый снаряд в неудачном направлении, но голкипер кулаком отбил пятнистого в сторону. После этих тревожных моменмятов у своих ворот гости понемногу успокоились. Запал у хозяев стал постепенно спадать, к тому же отходить от своих навесов они не собирались. А Кэрролл со товарищи будто этого и хотели - и раз за разом выигрывали верховые единоборства. В итоге за оставшееся время первого тайма у ворот британцев опасных моментов зрители так и не увидели. Первая половина встречи завершилась с сенсационными 0:1 на табло.

Паулу Бенту сделал в перерыве одну замену. Рубен Аморим сменил Мигела Лопеша. Португальцы активно начали второй тайм. На 47-ой минуте Микаэл, подобрав мяч у чужой штрафной, метров с двадцати пяти пробил рядом с левой девяткой, но в створ не попал. Снова со стороны хозяев пошли в большом изобилии навесы и прострелы. На 54-ой минуте в одном из таких моментов Поштига головой пробил с нескольких метров в нижний угол ворот, но Кэрролл достал этот мяч. Спустя две минуты хозяева должны были выходить вперёд - Нани с правого фланга прострелил на ближний угол вратарской на Роналду, и Криштиану пробил в нижний угол, но голкипер ногой сумел отразить удар. На 59-ой минуте хозяева произвели вторую замену - поле покинул Рубен Микаэл, а вместо него вышел Сильвестре Варела. Португальцы продолжали давить. Через три минуты счастье дважды улыбнулось британцам. Вначале Аморим после розыгрыша углового решился на дальний удар, но Кэрролл, хоть и не без труда, этот мяч отразил. Но тут же Варела пробил с более близкого расстояния, Дэвис подставил под удар ногу, и мяч, срикошетив от неё, пролетел чуть выше перекладины. Время таяло, а португальцы всё никак не могли хотя бы сравнять счёт. На 69-ой минуте Пепе вывел Криштиану к чужим воротам, тот пробил сходу, но Хьюз в последний момент сумел Роналду помешать, и мяч отправился на угловой.

На 72-ой минуте Паулу Бенту сделал последнюю замену - защитника Перейру сменил нападающий Антонио Эдер. Терять евробразильцам уже было нечего. А вот островитяне с заменами явно не торопились. Может, от этого, а может от того, что хозяева явно превосходили их в классе, но счёт всё же стал равным. На 78-ой минуте португальцы-таки затолкали мяч в ворота Кэрролла. Поштига после паса Нани с разворота в падении с пяти метров отправил мяч в сетку - 1:1. Гости пытались спасти хотя бы ничью. На 80-ой минуте Хьюз получил предупреждение за затяжку времени, а через минуту Пепе схватил "горчичник" за неспортивное поведение. Нельзя было сказать, что британцы совсем уж отсиживались в обороне, время от времени они пытались огрызаться контратаками, но безуспешно, да и не рисковали гости идти вперёд большими силами. На исходе основного времени матча Варела после розыгрыша углового решился на удар метров с двадцати с правого угла вратарской, но голкипер достаёт мяч буквально кончиками пальцев. А спустя минуту Нани едва не попадает в левую девятку. Главный арбитр встречи немец Торстен Кинхоффер добавил ко второму тайму целых пять минут, но за это время хозяева не сумели устроить даже подобие штурма у ворот Кэрролла. Матч так и завершился сенсационной ничьей, от которой выиграла прежде всего сборная России.

Лучший игрок матча - Рой Кэрролл.

Голкипер североирландцев встал в этом матче непреодолимой стеной на пути хозяйских атак. Не раз и не два Кэрролл выручал свою команду в уже, казалось бы, безнадёжных ситуациях. И помог сборной Северной Ирландии добиться этого, вне всяких сомнений, сенсационного результата.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS