Онлайн трансляция.

22 марта. Рамат-Ган. Стадион "Рамат-Ган".
Судья - Стефан Ланнуа (Франция).

ИЗРАИЛЬ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:3 (2:1)
Бруну Алвеш, 2 (0:1). Хемед, 24 (1:1). Бен-Басат, 40 (2:1). Гершон, 70 (3:1). Элдер Поштига, 72 (3:2). Фабиу Коэнтрау, 90+3 (3:3).

Маор Меликсон, 58  Криштиану Роналду, 72

Вот так выдали! Шесть мячей на двоих самого разного калибра. И ладно Португалия. Но Израиль? От этой команды никто такого яркого и захватывающего футбола точно не ожидал. Командная игра хозяев поразила до глубины души. Как они действовали и разбирали на части оборону гостей в первом тайме… да и во втором тоже, не хватило немного собранности. Бенту зря говорил перед дуэлью, что не особо важным видит противостояние с командной Гутмана. По крайней мере, боем жизни и смерти он не называл данную встречу. Как выяснилось, тут была одна сплошная жизнь, огонь желания и стремлений, пламя страсти и воли к победе, непредсказуемость и интрига, а также шикарное зрелище. По восемь баллов теперь у дружин и им нужно надеяться на осечку России в гостях у Северной Ирландии, дабы отрыв не увеличился ещё больше. У славян на выезде будет снежная атмосфера, а вот тут, в Израиле, все увидели настоящий шторм. Спортивный. Сегодняшние оппоненты оба достойны того, чтобы поехать на Мундиаль в Бразилию. Потому что… впрочем, всё уже было сказано выше. Браво, футболисты!

Так уж получилось, что сборные Израиля и Португалии в квартете F, который на данный момент возглавляет национальная команда России, расположились на втором и третьем местах с одинаковым количеством очков в количестве семи штук. Сегодня в гостях у подопечных Эли Гутмана придётся доказывать свой авторитет Криштиану Роналду и компании. Наставник хозяев заявил следующее перед дуэлью: «Все прекрасно осознают силу соперника, но я могу гарантировать, что сборная Израиля подойдет к матчу максимально готовой и отмобилизованной и проявит должный характер при поддержке 40 000 зрителей. С момента тренировочного матча против сборной Финляндии я достаточно четко представлял себе, по какой схеме и в каком ключе мы будем играть. В матче с Португалией, я надеюсь, вы увидите эту схему в действии». Что касается кадровых проблем, то нападающий футболистов принимающей стороны Эден Бен-Басат получил на заключительной тренировке травму, и его участие в матче находится под сомнением. В случае если выяснится, что травма форварда французской «Тулузы» серьёзна, его заменит в стартовом составе лучший бомбардир израильского первенства Элиран Атар. Паулу Бенту (рулевой гостей) на удивление спокоен. Его слова были такими: «Нам предстоит сложный матч, однако мы хорошо себе представляем, что надо делать против сборной Израиля. Несомненно, эта игра важная для дальнейшей турнирной борьбы, однако я не сказал бы, что это матч жизни и смерти». Что ж, скоро станет ясно, для кого поединок окажется лучом надежды, а для кого разрушит, по крайней мере, часть мечтаний о попадании в финальную часть мирового первенства, которое пройдёт в Бразилии.

На счастье собравшихся на стадионе людей, Бен-Басат вышел на поле, повреждение оказалось несерьёзным. Однако зрители могли и сразу разочароваться от увиденного. Едва раздался стартовый свисток, как был забит гол, причём в ворота хозяев. На второй минуте «зенитовец» Бруну Алвеш сам заработал угловой и сам же его реализовал. После отличной подачи с правого фланга от Мигеля Велозу защитник приезжих головой отправил «снаряд» точно по назначению – 1:0 в пользу португальцев! Почудилось на мгновение, что столь быстрые и меткие гости быстро разберутся с Израилем и наколотят ему несколько мячей уже в первом тайме. Разогнались гости, да так, что Мейрелеш в центре поля столкнулся с Натхо и рухнул на газон. Полузащитнику подопечных Бенту серьёзно досталось, но после небольшой паузы он решил продолжить бой. Преимущество было целиком на стороне гостей, но всё изменилось на 14-й минуте, когда произошёл первый неожиданный выпад хозяев. Натхо отправил мяч в штрафную, а Бен-Басат мощно пробил с острого угла, но мяч прошёл рядом со штангой. А на 24-й минуте и вовсе сравняли счёт израильтяне. Шпунгин прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную португальцев, где Бен-Басат пропустил «снаряд» на Хемеда, а тот нанёс классный удар с разворота точно в дальний нижний угол. Руй Патрисиу капитулировал – 1:1!

Чуть позже интересный «горчичник» получил Каяль, который не смог нормально встать в «стенке». Потом был эпизод, где Мейрелеш выдал прекрасную разрезающую передачу в штрафную на Поштигу. Элдер выбежал на рандеву с Аватом, обыграл его, но упал. Тут же нападающий гостей поднялся на ноги и в борьбе с подоспевшим оборонцем, сумел пробить по воротам, но мяч угодил в стойку. Очень высокие скорости в матче были. Красиво играли обе команды. Бонусом для зрителей в первом тайме ещё один гол влетел в ворота гостей. Коэнтрау с левого фланга сыграл в центр, где мяч перехватил Тиби. Тут же пошла передача вперёд, откуда Хемед отличным пасом пяткой вывел Бен-Басата один на один с вратарём соперника, и тот мощным выстрелом забил мяч под перекладину. А Бруну Алвеш вместе с Пепе, пытаясь создать искусственный офсайд, просто ошиблись – 2:1! На радостях ещё потом и Хемед поставил подножку Роналду, за что и был наказан жёлтой карточкой. Командные действия хозяев выглядели блестяще, в то время как у Португалии хромали все линии, начиная от защиты и заканчивая атакой.

Команды же словно и не устали. На 55-й минуте израильтяне могли ещё одну «банку» вколачивать оппоненту. Всё тот же Бен-Басат получил мяч в штрафной и тут же нанёс эффектный удар в дальний угол, но мяч совсем немного разминулся со штангой. Меликсон и Фабио Коэнтрау получили по затем по «горчичнику». Израильский футболист нарушил правила против защитника «Реала», после чего случилась небольшая стычка, но судья в итоге успокоил разбушевавшихся футболистов. У приезжих потом сразу две замены произошли. Виейринья и Карлуш Мартинш вышли на газон, а Мигел Велозу и Сильвестре Варела покинули дуэль. У хозяев Атар заменил Хемеда. Мартинш подыграл себе рукой на правом фланге в атаке, да в итоге рефери зафиксировал фол, «жёлтый свет» нарушителю правил. А на 70-й минуте состоялся гол! Снова Израиль! Был заработан корнер. Натхо навесил на дальний угол вратарской, откуда головой точно в цель пробил Гершон, которого неудачно которого упустил Алвеш. Кипер тоже на выходе сыграл не лучшим образом – 3:1 в пользу хозяев.

Теперь уже стало казаться, что шансов нет у приезжих, но ответили португальцы почти сразу. Роналду справа ворвался в штрафную хозяев, откуда мог пробить по воротам, но вместо этого пасанул под удар на Поштигу, который в одно касание с нескольких метров и поразил цель – 3:2! Бенту заменил потом защитника на форварда, пошёл он ва-банк, заметно нервничая. Алмейда получил игровую эстафету от сыгравшего нынче не лучшим образом Алвеша. У Израиля Рафаелов сменил Меликсона, а потом ещё и Бенаюн появился на газон вместо Бен-Басата. Коэнтрау потом попал в перекладину, да ещё и… забил всё-таки спасительный для своей сборной гол. Виейринья на правом фланге нашёл Мартинша, тот здорово навесил на ближнюю штангу, откуда Алмейда головой разрядил в перекладину, мяч отскочил в штрафную, откуда Коэнтрау и поразил цель.

Лучший игрок матча – Эден Бен-Басат.

До последнего момента думали, что этот человек не выйдет на поле. Травма на тренировке. Однако Бен-Басат свою команду не оставил в важнейшем поединке и вступил в бой с грозными португальцами. Как итог – забил гол, участвовал в первом взятии ворот, и по ходу встречи представлял из себя действительно мощную силу. Хотя не справлялись гости именно с командой, слаженной и сражающейся, коей сегодня и предстал Израиль. И пускай ничья. Но хозяева, и Эден в том числе, выглядели более чем достойно.