Онлайн трансляция.

6 сентября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк".
Судья - Данни Маккели (Голландия).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:4 (1:1)
Бруну Алвеш, 21 (0:1). Макаули, 36 (1:1). Уорд, 52 (2:1). Криштиану Роналду, 68 (2:2). Криштиану Роналду, 77 (2:3). Криштиану Роналду, 83 (2:4).
Северная Ирландия Португалия
 Рой Кэрролл  Руй Патрисиу
 Ли Ходсон  Бруну Алвеш
 Шейн Фергюсон (76)  Пепе
 Гарет Макаули  Мигел Велозу
 Джонни Эванс  Фабиу Коэнтрау
 Найал Макгинн (67)  Криштиану Роналду (90)

Кайл Лафферти, 80

РоналдуМатч между сборными Северной Ирландии и Португалии ожидался с большим интересом не только в этих странах, но и в России. До середины первого тайма всё складывалось как нельзя лучше для хозяев и россиян. На относительно быстрый гол Бруну Алвеша подопечные О’Нила ещё в первом тайме ответили точным ударом МакОли, а когда в концовке тайма был удалён Поштига, потеря очков португальцами стала приобретать ещё более реальные очертания. Когда же в дебюте второго тайма хозяева вышли вперёд, для команды Бенту ситуация обострилась до предела. Тут и вышел на авансцену Криштиану Роналду. Правда, сперва составы команд уровнялись – Крис Брант схлопотал вторую жёлтую. А потом лидер гостей двумя удачными кивками головы за восемь минут превратил 1:2 в 3:2. После этого североирландцы поплыли. Только вышедший на замену Лафферти отправился по проторенной Поштигой и Брантом дорожке, а Роналду спустя ещё шесть минут забил третий свой мяч в этом матче, окончательно сняв вопросы о его исходе. Португальцы, таким образом, вскарабкиваются на вершину таблицы, имея на матч больше, а Северная Ирландия, похоже, окончательно выбывает из борьбы даже за вторую строчку.

Северная Ирландия, довольно сенсационно обыграв россиян в прошлом туре, получила шансы на попадание в финальную часть ЧМ-2014. Шансы эти, скажем прямо, скорее гипотетические – уж слишком много очков успели растерять островитяне. И всё же за этим матчем российские болельщики будут пристально следить. Раз хозяева сумели обыграть нашу команду и сыграть вничью в гостях у португальцев, то почему бы им не попытаться в погоне за тем самым шансом ещё раз отобрать очки у представителей Пиренейского полуострова? По крайней мере, очень бы хотелось на это надеяться. Так уж вышло, что турнирная ситуация заставляет нас переживать за нашего же недавнего обидчика. Северная Ирландия – команда боевитая и неуступчивая, пусть и играет она в довольно примитивный футбол. Они мало забивают, но в обороне держатся стойко. Может и звёздное португальское нападение, ведомое Криштиану Роналду, поломает сегодня зубы об защитные редуты команды О’Нила.

Португальцы попробовали было взять инициативу в свои руки, но очень быстро хозяевам поля удалось прижать их к воротам. Уже в дебюте матча Пепе был вынужден ценой карточки прерывать проход Патерсона по флангу. Минут десять североирландцы довольно основательно давили, но ничего оригинального кроме забросов придумать не смогли. Португальцы постепенно отдышались и перешли в контрнаступление. На 15-й минуте матча Роналду удалось заработать штрафной на фланге. Подачу со стандарта замыкал Бруну Алвеш, но мяч после удара защитника ушёл правее створа. Через пять минут всё-таки экс-игрок «Зенита» своего добился. Гол пришёл после подачи корнера. Борьбу выиграл Виейринья, но, казалось, неудачно – мяч попал в затылок и выскочил из штрафной. Однако первым на подборе был Алвеш, который низом в касание отправил мяч в угол. К слову, это был уже его четвёртый мяч в восьмом матче отборочного цикла – не каждый форвард может похвастать такой результативностью. Через пару минут Виейринья с угла штрафной хлёстко бил в ближний угол, и Кэррол не без труда справился с этим ударом. После забитого гола ударный отрезок выдали португальцы. Теперь уже они, как хозяева в дебюте встречи, прижали соперника к воротам. Но и у более мастеровитой команды Паулу Бенту не получалось обострить игру. В концовке комбинаций раз за разом недоставало оригинального хода, и североирландцы довольно уверенно отбивались. Гостям же поддерживать взятый темп было непросто, и постепенно игра стала выравниваться. На исходе получаса арбитр наградил «горчичником» Ходсона, посчитав, что тот был неправ в верховой борьбе. Хозяева после этого эпизода прибавили и осадили ворота Патрисиу. И довольно быстро их давление привело к успеху. Фергюсон исполнил качественную подачу с корнера, а МакОли перевисел в воздухе Поштигу и Роналду и кивком головы отправил мяч за спину Патрисиу. Счёт стал равным. Тут же рвался Роналду восстановить статус-кво, но был сбит Брантом. Хавбек за этот фол получил жёлтую карточку. Стандарт исполнили неудачно гости. Через несколько минут Поштига очень неплохо приложился издали с развороту, Кэррол дотянулся до мяча, пущенного в нижний угол. А спустя пару минут Поштига отправился в раздевалку. Форвард исполнил трюк Зинедина Зидана, боднув автора гола МакОли в подбородок, и увидел за свои художества прямую красную карточку. Ещё и Роналду получил «горчичник» за чересчур рьяное оспаривание этого решения судьи. И концовка тайма прошла в атаках подопечных О’Нила. Португальцам же, видимо, нужен был перерыв, чтобы придти в себя.

Замен тренеры в перерыве делать не стали. Игра в довольно равной борьбе возобновилась. Если островитяне были сильны командной игрой, то португальцы выезжали исключительно на индивидуальном мастерстве Роналду, который с уходом Поштиги автоматически превратился в главную ударную силу. Португалец пытался обострять за счёт своего хитрого дриблинга. Хозяева же, не мудрствуя лукаво, через семь минут после возобновления матча вышли вперёд. Вновь гол возник после подачи углового. И снова его исполнял Фергюсон. Как будто в дежавю Роналду опять проиграл борьбу в воздухе, на сей раз бывшем партнёру по «МЮ» Джонни Эвансу. Защитник сбросил мяч к линии вратарской, где Уорд в ближнем бою переиграл Патрисиу. Коэнтрау за споры по поводу правомерности гола получил предупреждение. Гости вообще очень много и часто не по делу позволяли себе дискутировать с Маккели. Бенту сразу же провёл замену на усиление атаки – Луиш Нани появился на поле вместо Мейрелеша. На 55-й минуте Алвеш практически на линии штрафной прихватил Патерсона, но Брант с перспективного стандарта отправил мяч в руки голкиперу. А через несколько минут Брант и вовсе отправился в компанию к Поштиге. Опасный подкат в центре поля исполнил Крис, и арбитр наградил его «горчичником», который стал для хавбека вторым. Играть оставалось ещё полчаса. Тут же Кэррол получил жёлтую за затяжку времени. Бенту среагировал на это ещё одной заменой на усиление атаки. Вместо вингера Виейриньи вышел у гостей чистый форвард Оливейра. На 65-й минуте Велозу смачно приложился издали, но Кэррол потащил мяч в «девятке». О’Нил произвёл тем временем замену. Вместо МакГинна появился Лафферти. А минуту спустя гости отыгрались. Моутинью подал на ближнюю, куда как чёртик из табакерки выскочил Роналду и отправил мяч в сетку. О’Нил решил играть на удержание. Снял он форварда Уорда, выпустив вместо него защитника Эванса. Другого Эванса, Кори. Пару атак после этого провели хозяева, но не очень острых. Португальцы ответили плотным ударом Нани издали, с которым справился Кэррол. О’Нил сделал последнюю замену, убрав с поля Фергюсона. Крис Бёрд вышел у хозяев. А гости тем временем вышли вперёд. Коэнтрау сделал классную подачу с фланга в штрафную, где никто не играл с Роналду. Лидер португальцев подсёк мяч головой в угол без шансов для Кэррола. И тут же сдали нервы у Лафферти, недавно вышедшего на замену. В центре поля в безобидной ситуации Кайл прыгнул обеими ногами в Перейру, за что увидел красную карточку. Хозяева остались вдевятером. Через пару минут ещё Норвуд получил предупреждение за снос Коэнтрау на линии штрафной. А Роналду с этого стандарта оформил хет-трик. Рикошет от стенки дезориентировал Кэррола, и он запоздал с броском. Этот гол убил интригу в матче, и обе команды уже просто ждали финального свистка, катая мяч по полю. За пару минут до конца Бенту снял героя матча Роналду, выпустив Рубена Аморима. Маккели с одному ему ведомыми целями добавил четыре минуты, на исходе которых гости едва не сделали счёт крупным. Кэррол ногой отразил удар вышедшего на замену Аморима.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Сегодня португалец явил себя настоящим лидером и вытащил матч. Гости уступали, и к тому же играли в меньшинстве. Именно Криштиану, который был косвенно виноват в обоих пропущенных мячах своей команды, собрался и забил трижды. Дважды Роналду продемонстрировал своё мастерство на втором этаже, компенсировав неудачные действия на нём при обороне, а в качестве довеска увеличил преимущество фирменным ударом со штрафного, избавив себя и партнёров от нервной концовки.