ГРУППА F.

10 сентября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".
Судья - Роберт Малек (Польша).

ЛЮКСЕМБУРГ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 3:2 (1:1)
Патерсон, 14 (0:1). Жоаким, 45+2 (1:1). Бенси, 78 (2:1). Макаули, 82 (2:2). Йениш, 87 (3:2).

Гарет Макаули, 90+3

Самый неожиданный результат этого игрового тура был зафиксирован в Великом герцогстве Люксембург, где сборная карликового государства обыграла Северную Ирландию. Стоит напомнить, что британцы только недавно оставили с носом россиян и чуть было не обыграли португальцев (у них, правда, нашелся Роналду, а у нас пока своего Роналду нет). Минимум ничью подопечным Майкла О'Нила сулили все, а вообще-то Северная Ирландия должна была брать 3 очка, но это футбол и он бывает непредсказуем. Так и получилось. Люксембуржцы опустили североирландцев с небес на землю и обошли сборную Азербайджана в подгруппе, набрав уже 6 очков. Правда, глядя на такую игру команды Люка Хольца становится немного страшно за сборную России. А ну как Кокорин не забьет на 1-й минуте? И что тогда? Но не будем забегать вперед.

Встреча началась довольно бодренько. Хозяева не жались к своим воротам и не стеснялись атаковать. Жерсон пробил издали - и угодил в перекладину на 9-й минуте. Казалось бы, гостям стоило призадуматься над звоночком, но они забили гол и погрязли в эйфории. Патерсон открыл счет на 10-й минуте классным ударом с левой с линии штрафной после сольного прохода. Однако, хозяев это не смутило и они продолжили атаковать, заставляя напрягаться Кэрролла. На каждую атаку британцев люксембуржцы отвечали своей и в итоге "перебили" гостей по ударам в створ - 5 против 3 за весь матч. На 35-й минуте О'Нил вынужден был сделать замену - вместо Макгинна появился О'Коннор. Трудно сказать, на что этот ход повлиял, но в добавленное к первому тайму время отличился Жоашим. Футболист отлично выбрал позицию в чужой штрафной и зряче пробил головой мимо вратаря. В перерыве замен произведено не было, но такое впечатление, что североирландцы соперника все-таки недооценили и не стали менять тактику. Команды обменивались штрафными и угловыми, имели по 1-2 возможности для взятия ворот. В общем, шла равная игра равных команд. Ровно до 78-й минуты, когда Бенси классным дальним ударом сходу с правой просто прошил Кэрролла метров с 23-25. Кипер пропустил мяч под рукой. Ирландцев такое развитие событий не устраивало, и они пошли вперед. Уже через 4 минуты Макаули головой точно пробил по воротам после навеса с корнера от Дэвиса, но удержать хотя бы ничью гости не смогли. Люксембуржцы сообразили навал на ворота в последние минуты встречи и Йениш из пределов штрафной протолкнул мяч в сетку за 3 минуты до конца основного времени. Больше сил отыграться у британцев уже не хватило.