Куштодиу, 67
   Рубен Микаэл, 81

Бруну Алвеш, 78
   Силвестре Варела, 86

Результат первого тайма получился очень неожиданным, хотя всё начиналось вполне привычно. Португальцы владели безоговорочным преимуществом, но счёт открыли хозяева, которые воспользовались первой же своей атакой. Далее команда Паулу Бенту большими силами пошла вперёд и в итоге сумела сравнять счёт. Автором ответного мяча стал Криштиану Роналду. Капитан португальцев ещё до перерыва мог оформить хет-трик, но мяч дважды после его выстрелов попадал в штангу. В начале второго тайма Португалия действовала очень активно, но только первые десять минут. Впрочем, гостям для победы хватило и этого. На 54-й минуте отличился нападающий Элдер Поштига. Далее подопечные Паулу Бенту вновь играли очень медленно и как-то слишком шаблонно. В итоге Люксембург получил свой шанс для того, чтобы вновь сделать счёт равным, но удача оказалась на стороне гостей. Таким образом, Португалия набрала три очка, но сделала это с превеликим трудом.

Свой путь к финальной стадии чемпионата мира 2014 года сборные Люксембурга и Португалии начали очным поединком на стадионе "Жози Бартель". Напомним, что эти команды выступают в одной отборочной группе с национальной командой России. Пожалуй, именно португальцы, очень неплохо выступившие на чемпионате Европы в Украине и Польше, станут основными соперниками российской сборной за первое место в группе. Если, конечно, всё сложится по наиболее ожидаемому сценарию и обойдётся без сенсаций. А в первом матче пиренейцев сенсацией пахнуть, казалось, не могло, ведь соперников из карликовых европейских государств сборная Португалии обычно обыгрывает без проблем. Кстати, в прошлый раз сборные Люксембурга и Португалии играли между собой в августе 2011 года. То был товарищеский матч, завершившийся победой сами "европейских бразильцев" со счётом 5:0. Наставник португальцев Пауло Бенту вполне мог ставить какие-то эксперименты, но в итоге всё обошлось без сюрпризов. Основная цель сборной Португалии в этом матче состояла в том, чтобы забить быстрый гол, иначе можно было начать нервничать. Но в итоге быстрый гол забила другая команда…

Португалия быстро захватила мяч под свой контроль и начала спокойно его разыгрывать в центре поля. Национальная сборная Люксембурга, как и ожидалась, почти всем составом расположилась у своих ворот. Первым ударом по воротам отметился Криштиану Роналду, но мяч после его плотного выстрела застрял в частоколе ног защитников Люксембурга. Отметим, что здорово в центре поля взаимодействовали Раул Мейрелеш, Жоау Моутинью и Мигел Велозу, которые давно в сборной играют вместе и прекрасно друг друга понимают. А вот центральный нападающий Элдер Поштига мяча на первых минутах толком не получал. При этом гости проводили свои комбинации на слишком уж низких скоростях, так что защитники сборной Люксембурга отбивались весьма уверенно. А на 13-й минуте в первой же своей атаке сборная Люксембурга забила гол, причём очень красивый. Даниэль да Мота эффектно обработал мяч после диагонального перевода на левый угол штрафной от Тома Шнелля, далее спокойно был обыгран Жоау Перейра, после чего последовал роскошный обводящий удар точно в дальнюю "девятку", так что у Руй Патрисиу не было никаких шансов спасти свою команду. В общем, начало поединка получилось сенсационным.

Казалось, португальцы тут же обрушат шквал атак на ворота соперника, но ничего подобного не произошло. Команда Паулу Бенту продолжала спокойно разыгрывать мяч в центре поля, выжидая ошибок оборону соперника. В середине тайма гости заработали штрафной, Криштиану Роналду нанёс удар по воротам, мяч попал в "стенку", но судья зафиксировал игру рукой... Таким образом, капитан португальцев должен был исполнить "стандарт" на несколько метров ближе к воротам. В общем, могло быть очень опасно! И едва Криштиану Роналду не сравнял счёт! Капитан гостей отсчитал пять шагов назад и один влево, далее последовал разбег, эффектный удар, в результате которого мяч перелетел через "стенку" и начал опускаться точно под перекладину, но великолепно сыграл Жонатан Жубер, который по-настоящему спас свою команду. Вся игра в первом тайме проходила на половине поля Люксембурга, однако счёт по-прежнему оставался в пользу хозяев, которым хватило одной-единственной контратаки, чтобы распечатать ворота более классного соперника. Однако на 28-й минуте португальцы всё-таки забили логичный гол. Всё началось на правом фланге, где Нани обыграл нескольких оппонентов, вошёл в штрафную, но хозяева отобрали мяч. Далее Люксембург не сумел выйти со своей половины поля, Раул Мейрелеш классно сыграл в отборе, потом Жоау Моутинью отличной передачей вывел один на один с вратарём соперника Криштиану Роналду, последний пробил в ближний угол, мяч ударился в штангу и оказался в сетке ворот Жонатана Жубера.

Команда Паулу Бенту продолжала идти в атаку, но уже не так откровенно, как при счёте 1:0 в пользу хозяев. Впрочем, на последних минутах тайма гости создали несколько опаснейших моментов. Сначала Криштиану Роналду здорово сыграл на левом фланге, вошёл в штрафную Люксембурга и нанёс мощнейший выстрел в ближний угол, однако мяч угодил в штангу! Вскоре великолепно на правом фланге сыграл Нани. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" на дриблинге ушёл от оппонента, быстро оценил ситуацию и классно навесил в штрафную, откуда мощный удар головой под перекладину нанёс Элдер Поштига, но голкипер Люксембурга Жонатан Жубер каким-то чудом вытащил этот мяч. А уже на 45-й минуте второй раз за тайм Криштиану Роналду попал в штангу! Португальцы заработали угловой на левом фланге, Жоау Моутинью навесил на Бруну Алвеша, но того опередил защитник Люксембурга. Впрочем, подбор выиграли гости, мяч вернулся к Жоау Моутинью, который в очередной раз выдал хорошую подачу, после которой Криштиану Роналду головой пробил в дальний угол, однако мяч ударился в стойку ворот. Таким образом, на перерыв соперники ушли с равным счётом.

Сразу после первого тайма Силвестре Варела заменил Мигела Велозу. В итоге начало второго тайма Португалия провела в более атакующем варианте. Понятное дело, что Паулу Бенту не рассчитывал терять очки в Люксембурге. И давление гостей привело к голу на 54-й минуте, когда последовал провал обороны Люксембурга, которым тут же воспользовались "европейские бразильцы". Жоау Моутинью подобрался к штрафной и выдал мягкий заброс на Элдера Поштигу, при этом португальцам никто не мешал. Далее нападающий гостей неловко обработал мяч, но всё равно сумел нанести разящий удар в ближний угол. На этом, казалось, интрига умерла... Но ничего подобного не случилось. Люксембург продолжал бороться изо всех сил и в итоге вполне мог завершить матч вничью. В одной из своих редких комбинаций на чужой половине поля хозяева вполне могли вновь сделать счёт равным. Матиас Йениш отлично сыграл на правом фланге, далее пошла передача в штрафную на Аурельена Йоахима, который ушёл от Бруну Алвеша и нанёс удар в упор, однако Руй Патрисиу в великолепном стиле спас португальцев. Далее Паулу Бенту выпустил на поле Куштодиу с целью "засушить" игру, что в целом получилось. На 74-й минуте случился спорный момент. Криштиану Роналду здорово открылся на месте центрального нападающего и получил великолепную передачу с правого фланга. В итоге состоялся выход один на один. Жонатан Жубер явно растерялся, но Роналду слишком долго думал, позволив Ги Блезу сыграть в отборе. При этом защитник хозяев, скорее всего, нарушил правила, что должно было привести к удалению, но в итоге свисток арбитра промолчал. Вскоре Бруну Алвеш получил первую в матче жёлтую карточку, которая вполне могла быть красной. Защитник "Зенита" грубейшим подкатом сбил с ног своего оппонента, но ограничился лишь "горчичником". Ну а концовку поединка звёздные португальцы завершали в обороне, заметно затягивая время. В итоге – победа, но очень и очень непростая.

Лучший игрок матча – Жонатан Жубер.

Вратарь сборной Люксембурга уже давно является лидером своей команды и очередной отборочный цикл голкипер начал на высоком уровне. Жонатан Жубер во многих эпизодах спасал свою команду, да и в целом действовал классно и уверенно. Несколько раз вратарь был вынужден выступать в качестве последнего защитника и с этой функцией Жубер справился великолепно. Вот только его героическая игра не принесла Люксембургу ни одного очка, но всё равно хозяева выглядели очень достойно.