Силвестре Варела, 63  Афран Исмайлов, 59
 Рубен Аморим, 76  Бранимир Субашич, 72
 Эдер, 88  Александр Чертоганов, 89

Криштиану Роналду, 90+3  Камран Агаев, 45+1

Не так легко, как предсказывали многие, сложился для сборной Португалии домашний матч против команды Азербайджана. Подопечные Берти Фогтса оказались крепким коллективом, обыграть который вполсилы не получится никому. Сегодня португальцы достаточно долго мучились и не могли склонить чашу весов в свою пользу. Территориальный перевес подопечных Паулу Бенту никаких сомнений не вызывал, однако пиренейцам фатально не везло, особенно в первом тайме. До перерыва Поштига и Моутиньо попадали в каркас ворот. Кроме того, феноменально играл голкипер сборной Азербайджана Камран Агаев, вытащивший несколько «мертвых» мячей. Естественно, когда-то оборона сборной Азербайджана должна была дать сбой. Это произошло только ближе к экватору второго тайма. Удачно сработала замена, проведенная Паулу Бенту. Наставник пиренейцев бросил в бой Варелу, и тот своим первым же касанием открыл счет. В дальнейшем хозяева контролировали ситуацию на поле и спокойно доводили дело до логичной победы. Уже под занавес встречи португальцы сумели еще дважды поразить ворота Агаева. Сначала отличился Элдер Поштига, а до разгрома дело довел Бруну Алвеш. После двух игровых дней Португалия, как и Россия, идет без очковых потерь. В следующем туре лидеры группы F сыграют друг с другом в «Лужниках».

На Муниципальном стадионе в Браге в очном поединке сойдутся соперники сборной России по группе F – Португалия и Азербайджан. Фаворит в этой встрече очевиден. Команда Паулу Бенту намного превосходит в классе своего оппонента. Однако «европейские бразильцы» сейчас находятся далеко не в том состоянии, в котором они пребывали по ход Евро-2012. В минувшую пятницу португальцы с трудом обыграли сборную Люксембурга со счетом 2:1. Причем, «карлики» по ходу первого тайма вели в счете. Подопечные Берти Фогтса, в свою очередь, начали отборочную кампанию с домашней ничьей в матче с командой Израиля. Азербайджанцы сумели навязать равную борьбу более мастеровитому сопернику. Так что, португальцы должны выходить на сегодняшнюю игру с максимальным настроем. Сборные Португалии и Азербайджана встречались друг с другом четыре раза. «Европейские бразильцы» имеют на своем счету три победы, а один поединок завершился вничью. У хозяев перед сегодняшней встречей кадровых проблем нет. Пепе и Нани, жаловавшиеся на проблемы со здоровьем после игры с Люксембургом, вернулись в строй. У гостей из-за повреждения сегодня не сыграет Уфук Будак. Вместо него Берти Фогтс пригласил в команду двух игроков «молодежки» - Бадави Гусейнова и Ризвана Умарова.

С первых минут португальцы забрали мяч под свой контроль и принялись совершать подходы к чужим воротам. Правда, хозяева часто ошибались в передачах. Из-за этого многие из их атак не были доведены до логического завершения. Однажды подопечные Паулу Бенту сумели заработать угловой. Бруну Алвеш откликнулся на подачу Мейрелеша и пробил в защитника сборной Азербайджана. Снаряд отлетел на правый фланг, откуда последовал еще один навес, который замкнул Роналду. Удар у капитана «европейских бразильцев» получился неточным. На исходе стартовой десятиминутки гостям удалось провести неплохую контратаку и заработать довольно опасный штрафной. Шукюров крайне неудачно исполнил стандартное положение. Осталось загадкой, бил по воротам игрок сборной Азербайджана, или навешивал на своих партнеров. Чуть позже право на штрафной заработали уже пиренейцы. Роналду пробил неплохо, но Агаев сумел перевести мяч на угловой. Хозяева подали два «корнера», но, ни один из них ничем опасным не завершился. Территориальное преимущество подопечных Паулу Бенту с каждой минутой все более внушительным. Гостевые защитники с огромным трудом сдерживали позиционные атаки соперника. Правда, футболисты Берти Фогтса не только сидели в глухой обороне. Они постоянно искали возможности для проведения своих контратак. На 17-й минуте португальцы создали первый по-настоящему голевой момент в матче. Нани на фланге обработал мяч и вывел на ударную позицию Мейрелеша, выстрел которого в нижний угол парировал Агаев. Дальше, больше. Роналду на фланге ушел от опекуна и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Поштига в падении пробил в перекладину.

В середине тайма хозяева продолжали штурмовать владения команды Азербайджана. На 23-й минуте Агаев в красивейшем прыжке парировал дальний выстрел Моутиньо. Вскоре центральный полузащитник пиренейцев снова приложился с дальнего расстояния. На сей раз, мяч, задев ногу кого-то из игроков гостей, угодил в перекладину. Гол в ворота гостей был лишь делом времени. Когда-то же должна была дрогнуть азербайджанская оборона под массированным натиском подопечных Паулу Бенту. На 29-й минуте гостям удалась неплохая контратака, которая вполне могла закончиться голом. Гекдемир здорово сыграл в воздухе и грудью скинул снаряд на совсем свободного Озкара, но тот, оказавшись на ударной позиции, замешкался и толком пробить не сумел. Постепенно подопечным Берти Фогтса удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот. По крайней мере, португальцы стали реже угрожать владениям Агаева. На 37-й минуте розыгрыш штрафного в исполнении пиренейцев едва не привел к забитому мячу. Коэнтрау навесил с левого фланга на ближнюю штангу, откуда Алвеш выполнил скидку головой на никем не прикрытого Поштигу, но форвард с нескольких метров пробил рядом со штангой. В концовке тайма подопечные Паулу Бенту по-прежнему владели внушительным игровым перевесом. Они подали еще несколько угловых, коих за весь тайм набрался уже десяток, однако реализовать хотя бы один из них хозяева не смогли. В компенсированное время Поштига, войдя в штрафную площадь, на замахе обыграл двух оппонентов и с близкого расстояния угодил в штангу. Это было еще не все. Вскоре азербайджанские защитники упустили Мейрелеша, и тот просто напросто простил команду Азербайджана, пробив с нескольких метров непонятно куда.

Второй тайм стартовал ожидаемо. Игроки сборной Португалии продолжали идти вперед большими силами. На 47-й минуте хозяева заработали угловой. Алвеш откликнулся на подачу Моутиньо и головой здорово пробил в нижний угол. Агаев в красивом прыжке спас свою команду от верного гола. В момент удара португальский защитник столкнулся с одним из оппонентов. Обоим игрокам была оказана медицинская помощь, и вскоре футболисты вернулись на поле. На 50-й минуте за гостей вновь сыграла штанга. На сей раз, Роналду угодил в каркас ворот. После этого эпизода на лице Криштиану была гримаса недоумения, наглядно продемонстрировавшая ситуацию на поле. Капитан пиренейцев не понимал, что еще нужно ему и его партнерам, чтобы распечатать ворота Агаева. Азербайджанский голкипер просто творил чудеса в «рамке». На 57-й минуте Роналду снова оказался на ударной и позиции и бил в упор со «второго этажа», но не сумел попасть в створ. На исходе часа игрового времени первую замену в составе своей команды провел Берти Фогтс. Немецкий специалист бросил в бой Афрана Исмаилова вместо Джавида Гусейнова. Вскоре Паулу Бенту ответил своему визави и бросил в бой Сильвестре Варелу вместо Мигеля Велозу. Данная перестановка была явно рассчитана на усиление атаки. Замена сработала моментально. После удара Роналду снаряд задел ногу кого-то из защитников, заметался по штрафной площади гостей и отлетел на дальнюю штангу, куда ворвался Варела и первым же касанием поразил цель – 1:0. Блестяще сработало тренерское чутье Паулу Бенту.

Естественно пиренейцы не собирались останавливаться на достигнутом. Они по-прежнему довольно большим числом шли вперед и пытались забить второй мяч, дабы снять все вопросы. Варела настолько почувствовал уверенность в своих силах, что именно он стал главным мотором португальских атак, а не какой не Роналду. Гости, конечно, искали шансы для проведения контратак, однако хозяева такой возможности им не предоставляли. Победа «европейских бразильцев ни у кого не вызывала сомнений, несмотря на «скользкий счет». На 73-й минуте хозяева просто обязаны были забивать второй мяч, но не сделали этого. Роналду получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и сделал пас поперек поля на Коэнтрау, который в борьбе с защитником не сумел попасть уже в пустые ворота. Вскоре тренеры опять обменялись заменами. Сначала Берти Фогтс сменил Джихана Озкара на Бранимира Субашича. Ну. А Паулу Бенту бросил в бой Рубена Аморима вместо Нани. Ближе к концу встречи футболисты сборной Португалии немного сбавили обороты. Они немного сбавили скорости и стали атаковать больше позиционно. Тем не менее, Агаев по-прежнему выручал свою команду. Однако на 85-й минуте даже он не сумел ничего поделать в эпизоде со вторым голом. Роналду откликнулся на подачу Мейрелеша и выполнил скидку на Поштигу, который в касание переправил снаряд в сетку – 2:0. Теперь все стало ясно окончательно. Разницу в два мяча за такой короткий промежуток времени Португалия не должна была растерять. Более того, тут же «европейские бразильцы» довели дело до разгрома. Наконец-то хозяева сумели реализовать угловой. Алвеш взмыл высоко в воздух и вколотил снаряд в ворота Агаева – 3:0. Вот так достаточно неожиданно подопечные Паулу Бенту быстро довели дело до разгрома. В компенсированное гости один раз сбегали в контратаку и заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел.

Лучший игрок матча – Элдер Поштига

Конечно, можно было признать лучшим голкипера сборной Азербайджана Камрана Агаева, который совершил немало сумасшедших сэйвов, однако разница в счете между командами получилась слишком крупной, чтобы признать голкипера проигравшей сборной лучшим игроком. Поэтому, выбор пал на Элдера Поштигу. Португальская дружина со времен Паулеты не имеет в своем распоряжении центрфорварда, обладающего голевым чутьем, или могущего в одиночку решить судьбу эпизода. Однако Поштига сыграл сегодня неплохо. Элдер по ходу матча загубил множество голевых моментов, но все-таки один из своих шансов он реализовал. Еще стоит отметить, что португальский нападающий часто брал игру на себя, не боялся идти в обводку. В общем, здорово потрудился Поштига сегодня.