ГРУППА G.

7 июня. Рига. Стадион "Сконто".
Судья - Майкл Дин (Англия).

ЛАТВИЯ - БОСНИЯ - 0:5 (0:0)
Лулич, 48 (0:1). Ибишевич, 53 (0:2). Медунянин, 63 (0:3). Пьянич, 80 (0:4). Джеко, 82 (0:5).

Александр Фертов, 11

Босния продолжает уверенно лидировать в группе "G" после сокрушительной победы над Латвией. Подопечные Сафета Сушича провели в ворота хозяев поля пять (!) безответных мячей. Боснийцы по-прежнему на три очка опережают команду из Греции, которая в этот же день не без труда обыграла Литву со счетом 1:0.

Матч против боснийцев не вызвал большого интереса а латвийских болельщиков, в результате чего на стадионе "Сконто" две трети трибун заняли поклонники приезжей команды. Поэтому казалось, что в гостях играет именно Латвия. Не удивительно, что боснийцы чувствовали себя как дома и с первых минут приступили к осаде ворот Андриса Ванина. Более того, уже на 11-й минуте Латвия значительно упростила сопернику задачу. За грубый фол против ветерана ЦСКА Элвера Рахимича прямую красную карточку получил Александр Фертов. В оставшееся время первого тайма латвийцам откровенно везло. Боснийцы создали массу стопроцентных голевых шансов, но раз за разом мазали Эдин Джеко, Миралем Пьянич и Ведад Ибишевич. Кроме того, несколько раз роскошно сыграл на последнем рубеже Ванин.

Но во втором тайме гости решили проблему реализации. Сначала невезучий Джеко пробил в штангу, но уже в следующей атаке Сенад Лулич неотразимо пробил в дальний нижний угол (0:1). Хозяева растерялись и тут же пропустили второй гол. Это Ибишевич ударом головой поразил ближний угол. А спустя десять минут Харис Медунянин великолепным ударом с дальней дистанции довел счет до разгрома. На этом боснийцы останавливаться не собирались и в последние десять минут еще дважды поразили ворота Ванина. Сначала отличился Пьянич, а затем выход один на один четко реализовал Джеко.