Онлайн трансляция.

15 октября. Серравалле. Стадион "Олимпико".
Судья - Харальд Лехнер (Австрия).

САН-МАРИНО - УКРАИНА - 0:8 (0:3)
Селезнев, 13-с пенальти (0:1). Девич, 15 (0:2). Селезнёв, 19 (0:3). Девич, 51 (0:4). Ярмоленко, 55 (0:5). Девич, 58-с пенальти (0:6). Безус, 65 (0:7). Мандзюк, 90 (0:8).

Алессандро делла Валле, 90 (2 жк)

УкраинаСборная Украины, обыгравшая команду Сан-Марино со счётом 9:0 в первом матче, не пощадила скромного соперника и на его поле. Начало будущему разгрому на 13-й минуте положил Селезнёв, который чётко реализовал довольно спорный пенальти. Через несколько минут отличился Девич, а уже на 19-й минуте счёт благодаря всё тому же Селезнёву и вовсе стал разгромным. Вторая половина в плане голов оказалась ещё более насыщенной: в начале тайма гости усилиями Ярмоленко и Девича, который отличился дважды, сделали счёт неприличным, до необычного его довёл вышедший на замену Безус, а точку в матче перед финальным свистком поставил Мандзюк. Интересно, что санмаринцы заканчивали встречу вдевятером: Мирко Палацци получил прямую красную карточку, из-за чего с арбитром, при желании, можно поспорить, а Алессандро Делла Валле уже в компенсированное время собрал паззл из двух прямоугольников жёлтого цвета. Этой победы подопечным Фоменко не хватило для прямого попадания в Бразилию, однако вся борьба ещё впереди – совсем скоро украинцы узнают своего соперника по стыковым матчам.

Кто сомневается в том, что украинцы сегодня выиграют у команды Сан-Марино? Разве что самые суеверные жёлто-синие фанаты, остальные же болельщики сборной Украины с чувством выполненного долга приписали своей команде три очка, выведя подопечных Фоменко на промежуточное первое место в запутанной с самого начала отборочного цикла турнирной таблице группы Н. На финишной прямой вся интрига сводится к тому, сможет ли сборная Англии не потерять очки в домашнем противостоянии с поляками. Если сможет, тогда Украине придётся играть в стыках, где жёлто-синие исторически выступают слабо. Но если Польша по примеру Хорватии образца 2007 года сможет настроиться на ничего не значащий для себя матч и увезёт с "Уэмбли" хотя бы одно очко, то в стыковых матчах проверять свои силы придётся уже подопечным Ходжсона. В первом матче против Сан-Марино Украина выиграла со счётом 9:0, сегодня голов можно ожидать не меньше, особенно если из Лондона будут приходить радостные для украинцев вести.

Сборная Сан-Марино начала встречу активнее, благодаря чему уже в самом дебюте игры создала вполне опасный момент: после подачи с левого фланга Данило Риналди красиво и эффектно пробил в падении – рядом со штангой. Разумеется, после этого игра переместилась на половину поля хозяев, однако опасных моментов у ворот Альдо Симончини некоторое время не наблюдалось. На 7-й минуте нечто опасное попытались придумать Гусев и Девич: Олег промчался по правому краю и от лицевой соорудил прострел на ближнюю штангу, где Марко опередил соперника и исхитрился пробить головой из непростого положения - над перекладиной. Через несколько минут Ярмоленко с правого фланга выполнил нацеленную подачу к линии вратарской, где Девичу не хватило считанных миллиметров, чтобы дотянуться до мяча и отправить снаряд в угол ворот. А на 12-й минуте случился первый голевой момент: Ярмоленко получил передачу на ход на левом краю, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – голкипер свою команду выручил. После розыгрыша назначенного углового Алессандро Делла Валле потянул Девича за футболку на дальней штанге – пенальти. Приговор в исполнение привёл Селезнёв – 0:1. Прошло всего две минуты, а преимущество гостей стало ещё более существенным: Ярмоленко получил мяч у чужой штрафной, хитро сыграл на Девича, который спокойно реализовал выход один на один – 0:2. На 19-й минуте счёт стал разгромным: Ротань здорово навесил со штрафного, а Селезнёв воспользовался неуверенной игрой защитников и головой отправил мяч в ближний угол – 0:3. На 25-й минуте дубль мог оформить Девич, однако Марко с десяти метров не попал в ближний угол после передачи с правого фланга. Через три минуты воротам Симончини после передачи Ярмоленко угрожал Гусев, но с ударом киевского динамовца вратарь справился. Следующего голевого момента пришлось ждать недолго – о себе напомнил Коноплянка. На 31-й минуте Евгений откликнулся на подачу с правого фланга и пробил в падении с угла вратарской - над перекладиной. После этого украинцы ослабили давление, словно предчувствуя английский гол в параллельном матче. А завершился тайм и вовсе ударом из-за пределов штрафной в исполнении Данило Риналди. Ударом точно в Пятова.

Узнав, что Англия забила важнейший для себя мяч в игре с Польшей, который отправлял Украину в стыковые матчи, гости не бросили играть, вместо этого обрушив всю свою спортивную злость на ни в чём не повинный Сан-Марино. Сперва в дебюте второй половины отличился Девич: после подачи с левого фланга в исполнении Шевчука Марко уверенно замкнул дальнюю штангу головой – 0:4. Спустя три минуты чудеса реакции продемонстрировал Симончини, а ещё через минуту отличился Ярмоленко: Шевчук с левого фланга покатил мяч на полузащитника "Динамо", который первым касанием мяч обработал, а вторым с близкого расстояния послал его в дальний угол – 0:5. Ещё через минуту хозяева и вовсе остались в меньшинстве, при этом получив в свои ворота пенальти: Мирко Палацци сфолил в своей штрафной, хотя вряд ли его фол можно было считать фолом последней надежды. Так или иначе, но назначенный пенальти чётко реализовал Девич – 0:6. Понятное дело, что вдесятером хозяевам забить столь желанный для себя мяч было вдвойне проблематично, а потому все усилия санмаринцы сосредоточили на оборонительных действиях. Свои ворота в неприкосновенности хозяева держали на протяжении семи минут: Ярмоленко пяткой запустил в прорыв Девича, который вошёл в штрафную по правому краю и покатил снаряд вышедшему на замену минутой ранее Безусу на пустые ворота – 0:7. После этого гола игра успокоилась. Украинцы атаковали, мяч практически не покидал половину поля незадачливых хозяев, но вот по-настоящему опасных моментов у ворот Симончини не было. Отбросив идею забить, санмаринцы принялись отстаивать хотя бы счёт 0:7, дабы не повторить совсем уж кошмарные 0:9 первого матча с Украиной. Самым опасным моментом последовавших после гола Безуса тридцати минут можно назвать неточный удар Тимощука с линии штрафной. Снова активизировались подопечные Фоменко лишь под занавес встречи. Сперва на 83-й минуте опасно пробивал головой Федецкий – мяч пролетел рядом с ближней штангой. Затем с линии вратарской расстреливал ворота Гусев – с тем же успехом. Впрочем, на 90-й минуте ещё один мяч в воротах хозяев побывал: отличился Мандзюк, который после подачи с углового воспользовался ошибкой голкипера на выходе – 0:8. Сразу после этого вторую жёлтую карточку за неспортивное поведение схлопотал Алессандро Делла Валле, оставивший свою команду вдевятером. Правда, всего лишь на несколько минут, которые оставались до финального свистка.

Лучший игрок матча – Марко Девич.

Понятное дело, что в матче с таким соперником каждый игрой сборной Украины проявил себя хорошо и едва ли не каждого можно назвать лучшим (умолчав лишь о Пятове, у которого практически не было работы). Поэтому будем отталкиваться от того, кто больше всех забил. А это Девич, который к трём своим голам записал ещё и два заработанных пенальти.