Матье Вальбуэна, 61  Александр Кульчий, 46
 Блез Матюйди, 75  Сергей Корниленко, 62
 Жереми Менез, 90  Сергей Баланович, 70

Мапуэ Янга-Мбива, 72  Дмитрий Верховцов, 31

Французы провели два матча отбора к ЧМ-2014 и оба выиграли. Поединок против Беларуси стал для Дидье Дешама первым официальным матчем дома. Высокая ответственность. К тому же в минувшем отборочном цикле здесь Беларусь победила сенсационно. Сейчас же все было иначе. Весь первый тайм Франция владела тотальным превосходством, но оно выливалось в контроль мяча, а опасных моментов было немного. После перерыва игра стала раскрываться. Во многом благодаря голу, который все-таки Этьен Капуэ забил. В более открытом футболе и моменты почаще возникали, и ровнее игра пошла, и голы как следствие участились. Красивый мяч забил Кристоф Жалле. Потом интригу возродил Путило, сыгравший на добивании после пенальти в исполнении Корниленко. Не обошлось без недочетов судейских, но французы всякие вопросы вскоре сняли благодаря третьему голу Рибери. Результат закономерный и заслуженный. Первый мини-отрезок отбора под руководством Дешама Франция прошла без потерь.

Сразу же сборная Франции взяла контроль над игрой в свои руки. Хозяева начали проводить методические наскоки на штрафную Веремко, подыскивая дорогу к воротам. Особенно активным сразу оказался Рибери, который действовал на разных участках атаки и пытался брать на себя игру. Но плотная защита Беларуси не давала развернуться. На 6-й минуте он заработал для Франции угловой, после которого бил Мавуба немного неточно. Затем Бензема заработал штрафной, который до удара не довели. Свой стандарт зарабатывал и Жиру, ищущий мяч на острие атаки. Но все никак не удавалось прорвать, наконец, защиту и поставить перед Веремко неразрешимую задачу. А белорусы целиком сосредоточились на обороне и ничего не предпринимали – не давали им. На 14-й минуте все же удалось угрожать воротам гостей. Рибери вырезал навес на Жиру, который пробил. Веремко выручил. Натиск же становился все более невыносимым. Казалось, что вот-вот французы додавят и забьют-таки свой гол. Кабайе воспользовался тем, что партнеры отвлекали внимание защиты и прошел на ударную позицию без помех. А вот удар уже у него не получился. Контратаки Беларуси не удавались, совсем глубоко она сидела и быстро теряла мяч, но плотная защита работала. На 23-й минуте французы заработали перспективный штрафной на правом фланге атаки. Но разыграть его толком не удалось, и защитники отбились. Создать контратаку гости не смогли, поэтому французы опять спокойно взяли мяч и стали раскатывать его накоротке в середине поля, приближаясь почуть к воротам Беларуси. Рибери смог создать остроту, прорвавшись по правому флангу. Но его прострел на Жиру перехватил Веремко, отважно бросившийся в ноги Оливье.

Киперу даже пришлось оказать помощь, потому что Жиру зацепил его ногой по инерции. После возобновления игры Веремко вновь пришлось оказаться с мячом очень скоро. Очередной навес из глубины Жиру превратил в скидку, которую вратарь перехватил. Белорусы попытались контратаковать на 29-й минуте, но дальше середины поля толком не прошла атака. И все вернулось к норме – Франция опять катала мячик. В ходе низовой затяжной атаки комбинация прошла к самой штрафной, но там уже замельчили, и в итоге все завершилось скидкой Жиру мимо ворот. А было перспективно. После долгого-долгого перерыва Беларусь провела, наконец, выпад, дошедший до штрафной. Прострел из глубины защитник выбил на угловой. После его розыгрыша гости остались в атаке, приведя ее лишь в офсайд. На 34-й минуте неплохо в штрафной разворачивал комбинацию Рибери. Он простреливал справа с угла штрафной, но защитник помешал дойти мячу до адреса. Спустя миг Франк уже простреливал слева. И на этот раз Веремко оказался на пути. Не хватало французам изобретательности в игре против плотной обороны. Вот Кабайе снова исполняет навес "на автомате" без остроты. После этого, правда, Бензема развернулся и заработал опасный штрафной. Сам Карим и пробивал. Мяч коснулся стенки и едва не прилетел в девятку, чуть с ней разминувшись. После углового опять с мячом у штрафной оказался Бензема, и опять с игры не удалось угрожать воротам. Очень плотно и цепко защищались гости, не давая возможностей, а неторопливым французам не удавалось разбираться с защитой. Спешил, суетился, старался Рибери, который был везде на поле. На 42-й минуте он смещался слева к центру и бил из-за штрафной неточно. В самой концовке гости смогли сходить в контратаку, покатать мяч у чужих владений. Даже проникновение в штрафную получилось с прострелом, который уверенно перехватил защитник. И до свистка на перерыв уже французы обозначали активность. Стандартную, обычную, неопасную. Так что в раздевалку публика проводила команду свистом.

Второй тайм начался нервно. И если сразу французы попытались вернуться к контролю мяча, то им это не удалось. Гости повыше посмелее пошли в прессинг, перехватили мяч и провели острый выпад, выведя игрока на ударную позицию слева в штрафной. Только классная игра Льориса спасла от неминуемого гола. Причем атака Беларуси продолжилась. И потом прострел с левого края чуть не стал ударом, прокатившись рядом со штангой. Такая активность белорусов, конечно, хозяев насторожила, и они прорвались по правому флангу. Жалле здорово выцарапал снаряд на краю, отдал Рибери, который дальше прострелил под удар Капуэ. Этьен с линии штрафной был меток. 1:0. Логичный гол, который должен был раскрепостить игру. И французы поувереннее должны были стать, и белорусы поактивнее, что раскрыло бы и обострило игру, по сути. Публика тоже ожила, стала бурно реагировать на любые действия: от свиста до гула восторга. А мячом завладели после гола белорусы. Они большими силами пошли вперед, где разыгрывали комбинации. По трибунам пошла "волна", которая должна была подгонять французов. Но возникла небольшая пауза, потому что в борьбе за мяч Жиру столкнулся головой с неприятелем и оказался на газоне. Игра пошла более равная. По крайней мере, не было затяжных походов французов по чужой территории. Команды обменивались такими подходами, которые защиты обоих коллективов ликвидировали, перехватывали перед штрафной до выхода на ударную позицию.

Трудиться приходилось и тем, и другим защитникам. Потери и неточности игроков атаки помогали им в этом, поэтому реально острых моментов не возникало. На 60-й минуте Дешам немного изменил игру, выпустив вместо Жиру Вальбуэна. Рисунок футбольный не особо поменялся, но из этой вязкой борьбы образовался реально голевой момент. Заброс Кабайе из глубины выводил Бензема на рандеву с Веремко, но Карим не справился с обработкой свысока прилетевшего мяча. Впрочем, иногда и с менее очевидных ситуаций голы приходят. Так случилось на 67-й минуте, когда Жалле в очередной раз мчался по правому краю и решился на удар с острого угла с приличной дистанции. Мяч четко попал под перекладину и влетел в сеть. 2:0. Эффектный мяч. Но преимущество в два мяча держалось недолго. В одной из атак белорусы просочились в штрафную и заработали пенальти. Янга-Мбива сделал неосмотрительный подкат. Впрочем, контакта там и не было, кажется, однако судья купился и назначил пенальти. С ударом Корниленко Льорис справился, но Путило прибежал первым и добил мяч в сетку. 2:1. Повторы показали, что он вбежал в штрафную задолго до удара, чем и выиграл позицию. Снова непонятно, за чем следил судья, допустивший такую ошибку. Французы пошли исправляться. Неплохо били издалека – попадали в защитников. Агрессивно вели себя и гости, получившие надежду и поддерживавшие интригу в матче. Ее изрядно сократил Рибери, который слева ворвался в штрафную, получил мяч и красиво перекинул Веремко. 3:1. Снова отрыв в два мяча, который позволял хозяевам ощущать себя спокойнее. Потом он мог стать ассистентом. После очередного прорыва слева Франк исполнял мягкую подачу на Бензема на дальнюю штангу, но пас перехватил защитник.

Лучший игрок матча: Франк Рибери.

Полузащитник провел очень активный матч, играл на разных позициях, оказывался повсюду в атаке, много раз обострял ситуацию, будучи самым опасным игроком на поле. В результате его гол – закономерная награда.