ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Гондурас

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Луис Фернандо Суарес.

Группа E (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас).

15 июня

Франция - Гондурас - 3:0

21 июня

Гондурас - Эквадор - 1:2

26 июня

Гондурас - Швейцария - 0:3



 
История выступлений на чемпионатах мира

Обычно сборную Гондураса упоминают в ироничной манере, как команду, которая призвана дополнять экзотикой чемпионат мира и поставлять очки тем, кто посолиднее. Нужно заметить, что до сего момента Гондурас квалифицировался на Мундиали всего дважды. Причем в отборах начал участвовать с 1962 года. И лишь спустя 20 лет попытки пробиться на главный турнир четырехлетия достигли цели. Правда, выйти из группы тогда не удалось, хотя на ЧМ-1982 Гондурас сыграл вничью с Испанией (1:1) и Северной Ирландией (1:1). Следующая удача ждала гондурасцев в оборе к предыдущему чемпионату мира в ЮАР. Ведомые нынешним наставником Эквадора Руэдой они смогли выбиться на ЧМ-2010, где даже набрали одно очко, сыграв неожиданно вничью со Швейцарией (0:0). Интересно, что на нынешнем чемпионате мира у Гондураса будет возможность повторить свой успех прямо с теми же швейцарцами в группе. Или те, напротив, отомстят гондурасцам. Будет интересно взглянуть и на работу наставника Эквадора Руэды против своей бывшей команды.

Путь на ЧМ-2014

ГондурасДорога в Бразилию у Гондураса получилась любопытной. Отбор проводился в несколько этапов, и в третьем раунде, с которого гондурасцы начали цикл, чуть не случился провал. В группе с Панамой, Канадой и Кубой Гондурас занял первое место, но опередил канадцев, ставших третьими, всего на одно очко. Мог вообще заранее вылететь. Еще любопытнее то, что в решающем матче с теми же канадцами Гондурас одержал победу с невероятным счетом 8:1. Столь велико было желание продолжить борьбу в следующем раунде отборочного цикла. Там уже все шесть счастливчиков "варились" в одной группе. Сборная США сразу захватила лидерство и в принципе без особых проблем вышла с первого места на Мундиаль. А вот Гондурасу пришлось повозиться, он хоть и пропустил вперед еще и Коста-Рику, но в очном противостоянии, например, обыгрывал ее со счетом 1:0, а еще он сумел опередить Мексику, отправив ту в стыковые матчи, которые она, к счастью, преодолела, не оконфузившись. Так что Гондурас локтями поработал знатно, задвинув себе за спину неслабых мексиканцев, которых обыграл, кстати, на их же поле. Товарищеских матчей Гондурас в рамках подготовки к чемпионату мира провел немало и с разной степенью успешности. Конечно, поражения от Бразилии (0:5), Турции (0:2) и Израиля (2:4) не удивляют, а вот ничья с Эквадором (2:2), победа над Венесуэлой (2:1) и тем более ничья с Англией (0:0) – это интересно. Впрочем, с англичанами получилось не очень красиво. Гондурасцы играли грязно, жестко, так что испортили впечатление от товарищеского поединка. Видимо, слишком дрожали перед именем Англии.

Тренер

Наставник гондурасцев ничем не примечателен, если не считать, что зовут его Луис Суарес, а это перекликается с известным форвардом сборной Уругвая. Впрочем, этот 54-летний Суарес родом из Колумбии, где и проработал большую часть своей жизни. Он смог даже в 1999 году стать чемпионом страны в дебютном тренерском сезоне, но потом ничего у него толком не получалось. Разве что можно вспомнить его работу со сборной Эквадора, которую он вывел из группы на ЧМ-2006, а в 1/8 финала проиграл Англии (0:1). Но выглядела команда достойно тогда. Правда, потом наступил для Эквадора провал кошмарный, так что с Суаресом попрощались, и вот он снова на чемпионате мира, но теперь с Гондурасом.

Состав

ПаласиосЗнакомых широкому кругу любителей футбола фамилий в сборной Гондураса немного, но они все же есть. Вратарская линия не относится к тем, где есть известные ребята. Да и не ребята они вовсе. Основной вратарь Ноэль Вальядарес провел уже более 110 матчей за сборную и ему уже 37 лет. В защите уже глаз может зацепиться за интересных игроков. Это, например, Мэйнор Фигероа из "Халла", Хуан Гарсия из "Уигана" и Эмилио Исагирре из "Селтика". Все-таки достаточно опытная компания, солидная даже, представители Европы. В полузащите, конечно, ярко сверкает имя Уилсона Паласиоса, который сейчас защищает цвета "Сток Сити". Рохер Эспиноса тоже представляет Англию – "Уиган". Они вдвоем формируют центр поля, а играет Гондурас по классической схеме 4-4-2. Правда, здесь проводится ротация даже среди полузащитников центра и фланга, поскольку ярких бровочников нет. Да и вообще с яркостью беда. Но звезда имеется своя и в линии атаки: Джерри Бенгтсон из "Нью-Инглэнда". Отличный цепкий форвард, который вполне достойно и результативно смотрелся бы даже на европейском приличном уровне. Так что он что-нибудь сотворить способен. Его напарники Мартинес и Костли, конечно, уступают, но последний имеет богатый опыт, и это тоже пригодится. В целом же, как видимо, по одному яркому футболисту в каждой линии – не более. Причем играют парни от настроения, порой разгильдяйничают, порой действуют слишком жестко, и если Фигероа, Паласиос и Бенгтсон выделяются на общем фоне, то вытащить всю серую массу они не способны.

Прогноз

Зацепить даже одно очко на групповом этапе для Гондураса будет большим достижением, и команда может уезжать с чувством выполненного долга. Это очко, кстати, может вмешаться потом в розыгрыш путевок в плей-офф для Франции, Швейцарии и Эквадора, так что в этом плане роль Гондураса важна. Каждому из соперников придется, оберегая ноги от ударов, с минимальными потерями максимально комфортно обыграть гондурасцев. Такая легкая мишень, которая неожиданно может стать занозой и больно аукнуться на выходе фаворитам.

Сергей Милорадович.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS