КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Ботсвана
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Гвинея
Замбия
Кот-д'Ивуар
Ливия
Мали
Марокко
Нигер
Сенегал
Судан
Тунис
Экв. Гвинея
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2012

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 января. Бата. Стадион "Эстадио де Бата".
Судья - Сичурн Раджндрапарсад (Маврикий).

ЛИВИЯ - СЕНЕГАЛ - 2:1 (1:1)
Ихаб Буссефи, 5 (1:0). Деме Н`Диай, 14 (1:1). Ихаб Буссефи, 84 (2:1).
ЛивияСенегал
 Самир Абуд Кадим Н`Диай
 Абдулазиз Бельриш, 68 Пап Диакате
 Юнес Аль-Шабани Сулейман Диавара
 Мохаммед Эснани, 59 Кадер Мангане
 Ахмед Саад Мамаду Ньянг, 68
 Мухаммад Аль-Маграби Сулейман Камара
 Али Салама Деме Н`Диай, 75
 Абубакар Аль-Абаиди, 62 Омар Даф
 Ахмед Зувай Демба Ба, 46
 Ихаб Буссефи Мохаммед Диаме
 Мохамед Джамаль Шейх М`Бенге
Замены:
 Ахмед Марван, 59 Паписс Сиссе, 46
 Абдаллах Аль-Шариф, 62 Мусса Соу, 68
 Раби Абубакер, 68 Иссиар Диа, 75

Наказания:

 Мухаммад Аль-Маграби, 45 Омар Даф, 13
  Кадер Мангане, 40
  Деме Н`Диай, 54

 

НьянгОбе команды очень активно начали поединок и уже к 11-й минуте обменялись забитыми мячами. Сначала счёт открыли ливийские футболисты, а в ответ сенегальцы результативно исполнили угловой. Далее темп игры снизился, а вот напряжение только возрастало. Впрочем, опасных моментов было немного, но сборная Сенегала имела все шансы для второго гола, однако на перерыв соперники ушли с равным счётом. Во втором тайме на поле шла равная борьба, однако обе команды имели свои моменты для победного гола. Сначала лучше выглядели сенегальцы, но потом сборная Ливии перехватила инициативу и уже сама могла повести в счёте. Когда казалось, что ничьей не миновать, сенегальцы допустили грубую ошибку в обороне, которой ливийцы воспользовались с большим удовольствием, одержав, таким образом, первую и последнюю победу на Кубке Африки, ведь из группы А в плей-офф вышли Экваториальная Гвинея и Замбия. Ну а Сенегал, проиграв все три матча группового этапа, покидает турнир в статусе главного разочарования.

Сборная Сенегала провела два неудачных стартовых матча на Кубке Африки и за тур до окончания группового этапа лишилась шансов на продолжение борьбы на турнире. При этом сенегальская дружина считалась едва ли не главным фаворитом КАНа. Цель руководством сборной была озвучена вполне конкретная – минимум полуфинал. Но случилась так, как случилось. Главной причиной неудач сборной считается её главный тренер Амара Траоре, который совсем недавно продлил контракт с федерацией футбола страны. Теперь же его дальнейшие перспективы на этом посту весьма туманны. Одной из основных претензий, которые получил специалист, стало неумение организовать игру. В Сенегале много классных нападающих и целая группа сильных защитников, а вот с хавбеками не очень густо. Так что выход из обороны в атаку поставлен не был, отсюда и два поражения от Экваториальной Гвинеи и Замбии. Ливия, в свою очередь, набрала всего одно очко после двух туров, так что рассчитывать на выход в плей-офф турнира сборной этой страны едва ли приходится, ведь, наверняка, в параллельном матче Экваториальная Гвинея и Замбия распишут ничью, которая устроит обе команды.

Ход матча.

Команды начали матч в очень медленном темпе. Сборная Ливии первые мгновения поединка перебрасывалась мячом на своей половине поля. Сенегальцы, в свою очередь, не спешили вступать в прессинг. А уже на 5-й минуте ливийцы открыли счёт. Ахмед Саад получил мяч на левом фланге, финтами раскачал оппонента, сместился в центр и выдал классную передачу в штрафную, где Ихаб Буссефи опередил защитника и протолкнул мяч мимо выскочившего на перехват вратаря Хадима Н`Диайе. Сборная Сенегала старалась перехватить инициативу. По крайней мере, мячом команды стали владеть примерно в равной степени. И уже на 11-й минуте сенегальцы восстановили статус-кво. Сборная Сенегала заработала угловой на левом фланге, исполнять который отправился капитан команды Мамаду Ньянг. Нападающий здорово закрутил мяч в центр штрафной, откуда Деме Н`Диайе головой мощно пробил точно в ближний угол.

На 12-й минуте Омар Даф получил первую в матче жёлтую карточку. Сборная Ливии старалась разнообразно действовать в атаке. Подопечные Маркоса Пакета регулярно использовали финты и какие-то нестандартные действия. Так что футбол был вполне смотрибелен. В первой половине тайма на фоне остальных выделялся десятый номер ливийской национальной команды Ахмед Саад, который регулярно ставил оборону соперника в непростые положения. Команды постепенно наращивали темп матча. Что касается сенегальцев, которые досрочно потеряли шансы на выход из группы, то они всё равно изо всех сил сражались за результат. В составе сборной Сенегала очень активно смотрелись Мамаду Ньянг и Демба Ба, которые неплохо взаимодействовали между собой. Однако до голевых моментов дело не доходило, а вот "стандарты" со стороны сборной Сенегала представляли собой определённую опасность.

На 33-й минуте Сулейман Камара получил мяч на подступах к штрафной соперника и за счёт индивидуальных усилий ворвался во владения Самира Абуда, после этого сенегальский форвард не стал делиться мячом и мощно выстрелил в дальний угол, но вратарь ливийцев в красивом прыжке выручил свою команду. Через пять минут после розыгрыша очередного "стандарта" сенегальцы создали отличный момент для взятия ворот соперника. Мамаду Ньянг после навеса с левого фланга собирался пробить через себя, но по мячу не попал, однако голкипер ливийцев растерялся и не сумел поймать снаряд, который поскакал в пустые ворота, но в последний момент защитник сборной Ливии спас свою команду. Следом Абду Кадер Мангане получил жёлтую карточку за грубый подкат на левом фланге обороны. Ахмед Зувай выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, но никто из партнёров добраться до мяча так и не сумел. А завершился тайм ещё одной жёлтой карточкой, которую на свой счёт за грубый приём против Сулеймана Камара записал Мухаммад Аль-Маграби.

В перерыве Паписс Сиссе появился на поле вместо Демба Ба. И сразу же сборная Сенегала организовала опаснейший момент. Только что вошедший в игру Паписс Сиссе вошёл в штрафную с правого фланга и выдал мягкую подачу на дальний угол вратарской, откуда слёту пробил совершенно свободный Деме Н`Диайе, но мяч прошёл выше ворот. На первых мгновениях второй половины матча сенегальцы действовали очень активно и напористо. Сборной Ливии в эти минуты приходилось непросто. Подопечные Амара Траоре в последующие минуты продолжали переигрывать ливийцев, однако пробиться сквозь плотную оборону соперника номинальные гости никак не могли. В середине тайма Сборная Ливии заработала угловой на правом фланге и едва не забила второй мяч в ворота соперника. Мухаммад Аль-Маграби выполнил классную подачу в центр штрафной, откуда здорово в дальний угол головой выстрелил Абдаллах Аль-Шариф, но мяч прошёл рядом со штангой. Далее пошли замены, темп игры снизился, но потом Сенегал провёл опасную атаку через центральную зону, в результате которой мяч был отправлен в штрафную соперника, последовал заблокированный удар, после чего Мусса Соу совершенно неожиданно подхватил мяч и пробил в ближний угол, но вышедшему на замену форварду самую малость не хватило точности. Ну и на 84-й минуте Шейх М`Бенге совершил грубейшую ошибку в своей штрафной, подарив мяч Ахмеду Зуваю, который в одно касание отправил мяч в центр штрафной, где совершенно один остался Ихаб Буссефи, из убойной позиции легко поразивший цель. Таким образом, Ливийцы одержали первую и последнюю победу на турнире, а вот Сенегалу за такой турнир должно быть стыдно.

Лучший игрок матча – Ихаб Буссефи.

Нападающий сборной Ливии Ихаб Буссефи записал на свой счёт два забитых мяча, которые и принесли его команде первую победу на турнире. Впрочем, сильно радоваться ливийцам не приходится, ведь из группы они всё равно не вышли. Однако Ихаб Буссефи совершенно заслужено получил статус лучшего игрока отчётного поединка.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS