КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "В", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Судья - Даниэль Беннет (ЮАР).

ГАНА - ДР КОНГО - 2:2 (1:0)
Эммануэль Агеманг-Баду, 40 (1:0). Квадво Асамоа, 49 (2:0). Трезор Мпуту, 53 (2:1). Дьёмерси Мбокани, 69-с пенальти (2:2).
ГанаДР Конго
 Фатау Дауда Мутеба Кидиаба
 Джон Пэйнтсил Мпеко Иссама
 Джерри Акаминко Ларрис Мабьяла
 Джон Бойе Седрик Монгонгу, 74
 Квадво Асамоа Киличо Касусула
 Эммануэль Агеманг-Баду Юссуф Мулумбу
 Дерек Боатенг, 73 Седрик Макиади
 Альберт Адома, 82 Мулота Кабангу, 68
 Кристиан Атсу, 56 Трезор Мпуту
 Мубарак Вакасо Дьёмерси Мбокани
 Асамоа Гьян Ломана Луа-Луа, 73
Замены:
 Мохаммед Рабиу, 56 Диоко Калуйитука, 68
 Энтони Аннан, 73 Део Канда, 73
 Харрисон Аффул, 82 Габриэль Закуани, 74

Наказания:

 Альберт Адома, 42 
 Мубарак Вакасо, 54 

 

МбоканиПервый гол на Кубке Африки состоялся! Его автором стал хавбек "Удинезе" и сборной Ганы Агеманг-Баду. Произошло это событие на 40-ой минуте матча. А до этого инициатива переходила то к одной команде, то к другой. Но конголезцы своими шансами не воспользовались, а вот "итальянская" связка сыграла результативно. Надо отдать должное сборной Конго, против грозного соперника команда Клода Ле Руа играла на равных, а в некоторые моменты даже переигрывала. "Леопардов" не сломил даже второй пропущенный мяч, автором которого стал Асамоа. Мпуту и Мбокани с пенальти за пятнадцать минут сделали счёт равным. А в последние двадцать минут вырвать победу могли обе команды, но встреча, всё-таки, завершилась вничью. И итог выглядит вполне закономерным. Конголезцы доказали, что им вполне по силам противостоять на этом турнире любому сопернику, а ганцам теперь необходимо подтверждать свой статус фаворитов в следующем матче с Мали.

Предыстория.


Гана, пожалуй, наравне с Кот-д'Ивуаром и Нигерией является главным фаворитом этого Кубка Африки. И дело даже не в том, что "чёрные звёзды" уже выигрывали в своей истории этот турнир четырежды. Не покидает ощущение, что они в скором времени добьются успеха. Ганцы в последние годы постоянно ходят вокруг да около чемпионства. В последних трёх континентальных турнирах они ниже четвёртого места не опускалась, а вот "золото" не брали ни разу. Хотя по составу всегда были в числе сильнейших. Правда, в этот раз на КАН едет молодая команда - в ней немало дебютантов Кубка Африки. Но товарищеские матчи показывают, что на силу ганцев этот факт не повлиял. Их соперник - ДР Конго - тоже брал почётный трофей и причём дважды. Но было это достаточно давно, хотя и этой команде сейчас вполне по силам, как минимум, выйти из группы. Наставник "леопардов" Клод Ле Руа за пару дней до матча угрожал Федерации своей отставкой. Стороны не сошлись в вопросе премиальных. Но всё обошлось. Для опытного тренера - это уже седьмое участие в КАН. В 2008 году он, кстати, возглавлял сборную Ганы. Конечно, "чёрные звёзды" являлись фаворитами и этого матча, и этой группы. Но вчерашние матчи квартета А показали, что прогнозы делать на этом турнире - неблагодарное дело. Ну и, конечно, все ждали первый гол турнира.

Ход матча.

Ганцы попытались с первых минут прибрать инициативу к себе. Конголезцы же на какое-то время сосредоточились, в основном, на обороне. Но ближе к 10-ой минуте игра переместилась к центру поля. На стороне "чёрных звёзд" по-прежнему было некоторое преимущество, однако обе команды пытались играть в быстрый футбол. И контратаки "леопардов" выглядели даже, пожалуй, более перспективно. Да и первый голевой момент в матче случился именно у ворот Дауды. На 13-ой минуте Луа-Луа после передачи Мпуту пробил по воротам с линии штрафной, но мяч угодил в перекладину. Не прошло и пары минут, как у ворот сборной Ганы вновь стало "жарко". Мбокани на правом фланге обыграл своего оппонента, после чего прострелил на Мпуту, но капитан с двенадцати метров направил мяч чуть выше ворот. Конголезцы заставили "чёрных звёзд" на некоторое время забыть об атаках. На 18-ой минуте Луа-Луа из выгодной позиции зарядил мимо цели. Ганцы ответили неточным дальним ударом Адома. Своими шансами "леопарды" не воспользовались, а соперник стал поддавливать. Правда, подопечные Клода Ле Руа действовали в обороне очень внимательно. Скорости в игре заметно упали, голевых моментов не было. Но на исходе получаса Гьян едва не вырвался один на один с голкипером, однако сближаться не стал и пробил в правый угол - мяч с воротами разминулся. После этого инициатива снова перешла к номинальным гостям. На 38-ой минуте "леопарды" получили право на опасный стандарт в метре от штрафной, но удар Касусулы пришёлся в "стенку". Но, всё-таки, первый гол на турнире забили ганцы. Асамоа сыграл в "стенку" с партнёром и прострелил в центр штрафной, откуда Адеманг-Баду в борьбе с защитником отправил мяч в угол ворот Кидиабы - 1:0. Вскоре Адома получил первую в матче жёлтую карточку за срыв атаки соперника. В оставшееся до перерыва время конголезцы пытались перехватить мяч у соперника, но "чёрные звёзды" не упустили инициативу и спокойно доиграли первый тайм при комфортном для себя счёте.

Менять тренеры в перерыве никого не стали. А ганцы начали вторую половину встречи очень активно, как будто это им предстояло отыгрываться. Из-за плотного прессинга номинальные гости ничего не могли создать в атаке. А вот "чёрные звёзды" довольно быстро забили второй мяч. На 50-ой минуте Вакасо с углового подал на дальнюю штангу, откуда Асамоа головой пробил под перекладину, Кидиаба оказался бессилен - 2:0. Ганцы отошли в оборону, но очень быстро конголезцы один мяч отыграли. На 54-ой минуте Макиади разрезающей передачей вывел один на один с голкипером Мпуту, который пробил в дальний нижний угол - 2:1. "Леопарды" оказались крепким орешком, преимущество перешло целиком к ним. На 56-ой минуте Вакасо схлопотал "горчичник", а через минуту ганцы произвели первую замену - Рабиу сменил Атсу. На исходе часа Мпуту попытался пробить по воротам, но угодил в защитника. Конголезцы подали несколько угловых, но "чёрные звёзды" отбились. А на 67-ой минуте главный арбитр встречи Дэниэл Беннетт указал на "точку" за фол Акаминко на Мбокани. Клод Ле Руа ещё до пробития пенальти сделал замену - Калуитука сменил Кабангу. Мбокани уверенно одиннадцатиметровый уверенно реализовал, пробив практически по центру, а Дауда прыгнул в правый угол ворот - 2:2. Не прошло и пары минут, как Гьян попытался вновь вывести свою команду вперёд, нанеся удар из пределов штрафной - Кидиаба с трудом парировал его. А вскоре Монгонгу получил повреждение, и "леопарды" произвели вынужденную замену, сменив его на Закуани. У соперника же Аннан появился на поле вместо Боатенга. А на 76-ой минуте Гана не реализовала ещё один момент. "Чёрные звёзды" заработали штрафной под острым углом, Вакасо решился на прямой удар, но голкипер сумел снова выручить свою команду. Правда, при падении получил небольшое повреждение, но в игру вернуться он сумел. Конголезцы сумели отвести игру от своих ворот, а на 82-ой минуте ганцы произвели последнюю замену - Аффул сменил Адома. А вскоре уже "леопарды" упустили возможность выйти вперёд. В результате быстрой атаки последовал прострел в штрафную, откуда Мулумбу метров с двенадцати пробил точно в угол, но Дауда в отчаянном прыжке вынул мяч из угла. Конголезцы не отчаивались. На 89-ой минуте они получили право на опасный штрафной, но Касусула слишком сильно закрутил на дальнюю штангу, в результате чего мяч покинул пределы поля. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на четвёртой из них номинальные хозяева чуть не вырвали победу. После навеса справа Вакасо пробил головой из убойной позиции, но Кидиаба мяч поймал, находясь при этом за линией ворот. Беннетт в этом моменте гола не увидел, и, как показалось, правильно. Таким образом, и третья игра на турнире завершилась вничью.

Лучший игрок матча - Квадво Асамоа.

Хавбек туринского "Ювентуса" Квадво Асамоа поучаствовал в обоих голах своей сборной. Вначале он отдал результативную передачу на Агеманг-Баду в конце первого тайма, а затем в начале второго отличился сам. К сожалению для ганцев, этих мячей не хватило им для итоговой победы.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS