Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

2 января.

Даррен АндертонЛондон. 34,324 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - НЬЮКАСЛ - 4:2
(3:1).
Голы: Солано, 23 (0:1). Дохерти, 27 (1:1). Андертон, 30-с пенальти (2:1). Ребров, 35 (3:1). Дайер, 49-с пенальти (3:2). Фердинанд, 77 (4:2).
Удалены: Солано, 32 (Н). Салливан, 48 (Т). Дайер, 53 (Н).
Тоттенхем прервал серию неудач в матчах премьер-лиги и одержал домашнюю победу над Ньюкаслом. Правда арбитр матча во многом помог хозяевам поля, назначив в ворота гостей два пенальти и удалив двух ключевых игроков Дайера и Солано, кстати оба футболиста и забили два гола Ньюкасла в этом матче. Перуанский полузащитник Солано открыл счет на 23 минуте, Через 4 минуты Дохерти сравнял счет, а на 30 минуте Андертон с пенальти вывел свою команду вперед. На 32 минуте Солано был удален за умышленную игру рукой, а Андертон не сумел реализовать очередной пенальти. Сергей Ребров, который на этот раз появился в стартовом составе, через три минуты реализовал численное преимущество своей команды, забив третий гол. На 49 минуте численное равенство было восстановлено, за фол против Дайера был удален вратарь Тоттенхема Салливан и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, сократив счет до минимального. На 53 минуте уже Дайер был выдворен с поля за грубый фол и перебранку с арбитром. В оставшееся время Тоттенхем сумел довести матч до уверенной победы, на 77 минуте в этом хозяевам помог Лес Фердинанд.
Тоттенхем: Салливан, Кэмпбелл, Перри, Андертон (Янг, 82), Шервуд, Леонардсен (Уокер, 48), Клеменс, Кинг, Фердинанд, Ребров, Дохерти.
Ньюкасл: Гарпер, Бартон, Гома, Гриффин (Гласс, 69), Хьюз, Басседас, Спид, Акуна, Солано, Дайер, Амеоби (Луа-Луа, 69).

1 января.

Манчестер. 67,603 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 3:1
(2:0).
Голы: Сульшер, 3 (1:0). Пирс, 33-автогол (2:0). Йорк, 57 (3:0). Канут, 72 (3:1).
Сульшер забивает голМанчестер Юнайтед оторвался от своих ближайших преследователей на 11 очков после 15-й по счету победы в чемпионате и поражения лондонского Арсенала. После 22 матчей в чемпионате Манчестер Юнайтед набирает 50 очков, на 11 опережая Арсенал и Сандерленд, который разгромил в домашнем матче Ипсвич. Вест Хэм в матче с Манчестер Юнайтед показал очень посредственный футбол, к тому же гости играли без своего лидера Пауло Ди Канио, который не отошел от тяжелой простуды. Уже на третьей минуте норвежский нападающий Сульшер благодаря ошибке Сонга забил свой 8 гол в сезоне. Кстати это был пятый гол норвежца в последних 6 матчах против Вест Хэма. К середине первого тайма преимущество Манчестер Юнайтед стало просто подавляющим и второй гол не заставил себя долго ждать. На 33 минуте прострел Фила Невилла завершился автоголом опытнейшего защитника Вест Хэма Стюарта Пирса. Во втором тайме натиск Манчестер Юнайтед не ослаб и на 57 минуте навес Роя Кина завершился точным ударом головой Дуайта Йорка. Самый активный на протяжении матча в составе Вест Хэма французский нападающий Канут на 72 минуте сумел провести гол престижа, но большего гости просто не заслужили.
Манчестер Юнайтед: Бартез, Г.Невилл, Ф.Невилл, Браун, Сильвестр, Бекхэм, Скоулз (Батт, 79), Кин (Уаллвок, 60), Гиггз (Грининг, 60), Йорк, Сульшер.
Вест Хэм: Хислоп, Ломас, Сонг, Пирс, Уинтерберн, Монкур (Коул, 46), Лампард, Каррик, Синклэйр, Камара (Тихинен, 46), Канут.

Главный тренер Арсенала - Арсен ВенгерЧарльтон. 20,043 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - АРСЕНАЛ - 1:0
(1:0).
Гол:
Джоханссон, 39 (1:0).
Скромный Чарльтон серьезно ударил по амбициям Арсенала в этом сезоне, одержав победу над одним из лидеров премьер-лиги с минимальным счетом. Благодаря голу Джоханссона на 39 минуте и нереализованному пенальти в исполнении Виваса Чарльтон впервые с 1956 года берет три очка в матче с Арсеналом. Состав Арсенала на матч оказался очень далеким от оптимального. Из-за травм отсутствовали ведущие игроки команды Анри, Бергкамп, Киоун, Адамс, Лорен, Вильторд и Лужный. Но именно гости создали первый голевой момент в матче, на 4 минуте Льюнгберг нашел Кану в штрафной площади и нигерийский нападающий упустил великолепный шанс открыть счет. В середине тайма разыгрался бразильский защитник Арсенала Сильвиньо, который дважды после штрафных ударов был близок к тому, чтобы поразить ворота. Во второй половине первого тайма Чарльтон наконец выровнял игру и создал несколько опаснейших моментов. На 39 минуте Гриманди не сумел прервать дальнюю передачу и Стюарт сделал точный пас на финского нападающего Джоханссона, который ударом головы послал мяч в дальний угол ворот. Гол в итоге оказался решающим. На второй тайм Арсенал вышел более мобилизованным и приступил к осаде ворот Чарльтона. Но контратаки гостей получались не менее опасными и на 53 минуте лишь блестящая реакция Маннингера спасла гостей от второго гола. На 75 минуте Арсенал имел самый реальный момент в матче поразить ворота Чарльтона. Болгарский защитник хозяев Кишишев сбил в своей штрафной вышедшего на замену литовца Данилявичюса и арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Аргентинец Вивас пробил незамысловато и вратарь Чарльтона Кили отразил удар. Концовка матча прошла в бездарных атаках Арсенала и завершилась травмой очередного ключевого игрока - Виера.
Чарльтон: Кили, Кишишев, Руфус, Тодд, Фиш, Кончески, Стюарт (Пауэлл, 88), Паркер (Робинсон, 78), Йенсен, Бартлетт (Прингль, 79), Джоханссон.
Арсенал: Маннингер, Диксон, Сильвиньо (Данилявичюс, 64), Степанов, Вивас, Виера, Парлор, Льюнгберг, Пирес (Коул, 64), Гриманди (Мальц, 73), Кану.

(0:0).
Голы: Ванчопе, 54 (0:1). Эдворти, 72 (1:1).

Голы:
Бокшич, 27 (0:1). Кин, 55-с пенальти (1:1).

Лестер. 19,278 зрителей.
ЛЕСТЕР - БРЭДФОРД - 1:2
(1:2).
Голы: Джесс, 25 (0:1). Джакобс, 30 (0:2). Иззет, 38-с пенальти (1:2).

Ливерпуль. 38,474 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 2:1
(1:1).
Голы: Джеррард, 12 (1:0). Сольтведт, 20 (1:1). Баббель, 86 (2:1).
БаббельНа 12 минуте полузащитник сборной Англии Джеррард мощным ударом издали открыл счет. Впрочем гости, которые играли в три нападающих, через 8 минут гол отквитали. После углового, поданного Битти, защита Ливерпуля не смогла вынести мяч и норвежский полузащитник Сольтведт с близкого расстояния сравнял счет. В первом тайме в атаке преуспели все-де больше гости, которые очень эффективно использовали своих форвардов Битти, Пахаря и Давиеса. На 10 минуте второго тайма Джеррард вывел чешского полузащитника Ливерпуля Шмицера один на один, но тот не использовал свой шанс. Через несколько минут Хески проверил на прочность вратаря гостей Джонса, а затем Джонс отразил непростой удар в исполнении Фоулера. Саутгемптон ответил острой атакой Давиеса, после которого арбитр вполне мог назначить пенальти за игру рукой финского защитника Ливерпуля Хююпиа. В концовке матча давление Ливерпуля нарастало и завершилось победным голом германского защитника Баббеля. На 86 минуте после углового, поданного Маккалистером, Баббель головой переправил мяч в ворота.
Ливерпуль: Вестервельд, Энчо, Баббель, Хююпиа, Каррагер, Маккалистер, Бармби (Мерфи, 52), Джеррард, Шмицер (Оуэн, 72), Хески (Бискан, 78), Фоулер.
Саутгемптон: Джонс, Додд, Ландеквам, Бридж, Эль Халедж, Оакли, Тессем (Рослер, 90), Сольтведт, Пахарь (Качлул, 82), Битти, Давиес.

Сандерленд. 46,053 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ИПСВИЧ - 4:1
(1:1).
Голы: Стюарт, 5 (0:1). Арка, 25 (1:1). Филлипс, 57 (2:1). Дичио, 63 (3:1). Шварц, 88 (4:1).