Федерико Македа, 64 Джордан Кук, 82
 Хавьер Эрнандес, 82 Маркос Ангелери, 89

Филлип Бардсли, 23
  Дэвид Мейлер, 73

БербатовВыдав феноменальную по напору и темпу первую половину стартовой 45-минутки, манчестерцы сломили волю оппонента, не подававшего признаков жизни в атаке до самого финального свистка. Сами подопечные Алекса Фергюсона могли победить и с куда более крупным счетом, но решили ограничиться двумя забитыми голами, оба из которых на свой счет записал болгарский нападающий Димитар Бербатов. Ну а противостояния братьев Фердинандов в этот вечер и близко не получилось, потому как результат сделали все же другие игроки. Остается добавить, что эта победа еще больше оторвала "Манчестер Юнайтед" от ближайших преследователей, которым играть между собой только в понедельник.

Раз уж в очередном 19-ом по счету туре первенства английской премьер-лиги календарь свел лицом к лицу лондонские "Челси" и "Арсенал", еще один претендент на чемпионский титул "Манчестер Юнайтед" получил отличный шанс еще более оторваться от своих конкурентов. Ну или хотя бы от одного из них. Для этого подопечным Алекса Фергюсона нужно было всего лишь на своем поле одолеть "Сандерленд", что не представлялось такой уж непосильной задачей. Первый матч между командами, состоявшийся в октябре на "Стэдиум оф Лайт", завершился нулевой ничьей, и, по признанию шотландского рулевого МЮ, гостям тогда откровенно повезло. В тот вечер манчестерцы на самом деле были близки к поражению, а ведь они в нынешнем сезоне в рамках премьер-лиги до сих пор еще не проигрывали. То, что воскресная встреча проходила на "Олд Траффорд", еще ни о чем не говорило. Да, хозяева могли считать себя безоговорочными фаворитами, но то же самое наверняка думали и футболисты "Челси", в итоге уступившие "котам" на своем родном "Стэмфорд Бридж" со счетом 0:3.

Несмотря на то, что почти все внимание на себя забрал матч понедельника между "Челси" и "Арсеналом", о наших командах перед игрой тоже было достаточно разговоров. В Англии ни на минуту не забывают, что нынешний наставник "Сандерленда" Стив Брюс - ученик Алекса Фергюсона, который, несмотря на все свое уважение к наставнику, всегда рад его обставить. "Коты" в нынешнем сезоне вообще смотрятся очень уверенно, по итогам восемнадцати туров сумев набрать столько же очков, сколько и мощный "Тоттенхэм", уверенно расположившись в еврокубковой зоне. Однако при этом МЮ - традиционно неудобный для "Сандерленда" противник. А последняя победа "котов" на "Олд Траффорд" датировалась аж 1968 годом. Но в любом случае даже при поражении гости не теряли свои позиции и по-прежнему оставались в числе претендентов на еврокубковые места. И если клуб сумеет до конца сезона избежать существенных потерь, а также "Ливерпуль", "Эвертон" и "Астон Вилла" в новом году не выдадут потрясающий футбол в своем исполнении, то финишировать "Сандерленду" в итоговой семерке, что уже стало бы для команды большим успехом.

Поскольку этот поединок открывал сложнейший десятидневный отрезок, в течение которого оппонентам предстоит провести по четыре матча, можно было ожидать, что стартовые составы команд будут несколько разбавлены резервистами. Но ничего подобного не было. Алекс Фергюсон, несмотря на домашний статус поединка, не рискнул бросать в бой даже проверенного Хавьера Эрнандеса, предпочтя ему Уэйна Руни и Димитара Бербатова. В числе стартовых одиннадцати нашлось место даже опытнейшему Райану Гиггзу, который едва ли в своем почтенном для футбола возрасте, способен выдержать такие нагрузки, когда играть приходится через два дня. Но несмотря максимально боевые составы, сама игра началась довольно спокойно. И вроде бы ничего интересного на поле не происходило, как вдруг на 5-ой минуте "Манчестеру" буквально на ровном месте удалось выйти вперед. Голевую атаку еще на своей половине поля начал Андерсон. Бразилец отдал передачу в центр на Гиггза, тот продвинулся вперед и нашел на правом углу штрафной Руни. Форвард, не раздумывая, выполнил навес на угол вратарской, откуда Бербатов в высоком прыжке абсолютно без помех расстрелял цель - 1:0.

"Сандерленд" старался не прижиматься к воротам и оттеснять хозяев подальше вглубь поля, но силы были явно не равны. Об этом говорит даже почти трехкратный перевес манкунианцев во времени владения мячом. Да и опасные моменты возникали исключительно у гостевых ворот. Уже на 11-ой минуте едва преимущество в счете своей команды не удвоил Руни, но мяч после его удара-парашюта лишь чуть-чуть разминулся с воротами. А еще минуту спустя Бербатов после паса от Андерсона сотряс штангу. Но и это был еще не конец стартового спурта подопечных Алекса Фергюсона, решивший еще в первом тайме предрешить исход всей баталии. Не прошло и 4-х минут, как Андерсон своей передачей вновь выводил Бербатова на ударную позицию. Но мяч как-то неловко попал в пятку защитнику, после чего вновь вернулся к бразильцу. Пытаться вновь искать болгарина не было уже никакого смысла, потому как нападающий находился в положении вне игры. Так что хавбек предпочел бить сам. И удар ведь вышел на славу, но мяч на себя приняла перекладина.

Время шло, а хозяева и не думали сбавлять обороты. Вот уже отличную возможность забить свой гол упустил Гиггз. Валлиец нанес прицельный удар под самую штангу но на этот раз Крэйгу Гордону удалось выручить свою команду. И лишь где-то ближе к середине первого тайма МЮ несколько снизил давление, завершив свой впечатляющий спурт. Но все равно, впечатленные натиском гранда, "коты" боялись идти вперед большими силами, что вылилось в существенное падение темпа матча. На поле уже совершенно ничего интересного не происходило. Даже процент владения мячом несколько подравнялся, но при этом все равно на стороне подопечных Алекса Фергюсона был заметный перевес. Ближе к перерыву МЮ вновь поджал оппонента, но действовали манкунианцы все же не так впечатляюще, как в первую половину первого тайма. Так что опасных моментов у ворот Гордона на этом игровом отрезке зафиксировано не было.

По такому характеру матча совсем не было повода вспомнить о том, что на поле лицом к лицу сошлись два родных брата - Рио и Антуан Фердинанды. Но центральные защитники совсем не оказывались рядом друг с другом, хотя этого можно было ожидать во время исполнения стандартных положений. Но младшему было как-то не до подключений к атакам, а за старшего прекрасно работали манчестерские креативщики. Да и вообще "Сандерленду" стоило порадоваться, что первый тайм завершился только со счетом 1:0 в пользу хозяев. И хоть счет по-прежнему оставался скользким и близко не мог гарантировать МЮ вольготное существование после перерыва, выходили футболисты приезжей команды после антракта на поле какими-то обреченными. Даже Стив Брюс предпочел не делать замен, решив посмотреть, что же будет дальше. А второй тайм, кстати, гости начали намного смелее. Хотя и хозяева вроде бы не мешали приезжей команде проводить скоростные атаки. Манкунианцы смогли взять себя в руки лишь по истечении 10 минут после перерыва. Волны манчестерских атак были не такие мощные, как в первом тайме, но все равно таили в себе серьезную угрозу. А со временем грозили стать еще мощнее.

Но все равно никто и не подозревал, что подопечным Алекса Фергюсона столь легко удастся удвоить свой перевес в счете. И вновь все сделала парочка Андерсон - Бербатов: бразилец со второй попытки отдал классную передачу из глубины поля на угол штрафной, а болгарин мощным ударом, призвав себе на помощь рикошет от спины Фердинанда-младшего, поразил цель - 2:0. С учетом того, что играть оставалось всего лишь полчаса, а за предыдущий час игрового времени "Сандерленд" не создал ничего и близко похожего на опасный момент, это была уже практически победа МЮ. Прекрасно все осознал и мудрый Алекс Фергюсон, снявший с игры Андерсона и Гиггза, предоставив шанс Федерико Македе и Даррону Гибсону. Эта парочка вскоре едва не стала ассистентами Бербатова, когда мяч после рикошета от спины защитника дошел-таки до болгарина. Но на этот раз Димитар простил оппонента, с острого угла ударом через себя отправив мяч прямо по позиции голкипера. И хоть в следующие несколько минут страсти на поле заметно накалились, футбольная составляющая давно ушла на второй план. За весь матч "Сандерленд" не сумел создать ничего у ворот соперника, так что ни о какой ничье не было и речи. А вот МЮ мог победить и с более крупным счетом, но решил остановиться всего на двух забитых голах.