АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Джонс (Честер).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:0 (0:0)
АрсеналМанчестер Сити
 Лукаш Фабяньски Джо Харт
 Бакари Санья Мика Ричардс
 Йохан Джуру Венсан Компани
 Лоран Косельни Коло Туре
 Гаэль Клиши Пабло Сабалета
 Александр Сонг Гарет Бэрри
 Джек Уилшир, 82 Найджел Де Йонг
 Тео Уолкотт, 69 Алвес Жо, 64
 Сеск Фабрегас Яя Туре
 Самир Насри Джеймс Милнер
 Робин Ван Перси Карлос Тевес, 90
Замены:
 Андрей Аршавин, 69 Адам Джонсон, 64
 Никлас Бендтнер, 82 Джером Боатенг, 90

Наказания:

  Гарет Бэрри, 21
  Найджел Де Йонг, 29
 Бакари Санья, 90 Пабло Сабалета, 90

 

Аршавин и Тевес Немало таких нулевых ничейных исходов, после которых становится жалко потраченного времени. Но этот матч, ставший центральным в туре, точно не из разряда таких. Электрические всполохи колоссального напряжения то и дело разрывали пространство, перенося сумасшедший настрой футболистов за многие километры из Лондона к Москве. Даже через телеэкраны, через спутник. Громко заявив о своих острых намерениях в первые пять минут, когда прошел обмен голевыми моментами, команды резко подкорректировали рисунок игры, оставив его неизменным до самого конца. Все предельно просто. «Сити» залез на свою печку и не слезал оттуда, погавкивая на наваливающихся толпами «канониров», изредка даже покусывая их. Настоящий итальянец Манчини, испытывающий к тому же трудности с составом в атаке, решил все по уму - играть от глухой обороны, которая «горожан» в этом году выручает неслабо. Так случилось и в этот раз. Правда, к обороне прибавилось везение в лице трех попаданий лондонцев в штанги и Харт, который после звона в ушах сумел проснуться и пару раз выручить. «Арсенал» своими атаками порой разрывал все и вся, но в самый последний момент судьбинушка и защитники выручали «Сити». Сами «горожане» впереди ничего толкового за весь матч и не показали. К концу поединка такая картина надоела не только Венгеру, бросившему в бой атакующие силы, но и судье, который проредил толпу, удалив Санья и Сабалету. Это тоже не помогло. Веселый боевой, озорной и высокоскоростной поединок завершился нулевой ничьей. В «МЮ» довольны…

Предыстория.

Среди многообразия всевозможных каждодневных игр АПЛ некоторые стоят особняком и стоят того, чтобы называться центральными. Встреча «Арсенала» и «Манчестер Сити» из разряда таких. А иначе быть не может. Ведь встречаются вторая и третья команды чемпионата, а между ними всего два очка, пусть у «канониров» имеется еще игра в запасе. Форма текущая, кстати, получше будет у «горожан». В последних пяти матчах на их счету одно поражение при четырех победа, тогда как «Арсенал» и проиграл раз, и вничью сгонял, одолев оппонентов трижды. Есть и еще одна особенность у «Сити» - команда меньше всех пропускает голов, что говорит о работе итальянского специалиста по выстраиванию надежной «печки». У «Арсенала» метода другая, потому будет любопытно. Впрочем, полное наслаждение могут пресечь проблемы с составами, потери. Ведь у коллективов в числе выбывших есть интересные персонажи. Например, Манчини не может рассчитывать на Балотелли и Сильву, что в совокупности с потерей доверия к Адебайору привело к появлению в старте бразильца Жо, нам хорошо известного. Зато в «Арсенале» на скамейке запасных остался еще лучше известный нам Аршавин. Похоже, Венгер отвел Андрею роль игрока не на ключевые матчи. Сперва «Челси», теперь «Сити». А может, это просто ротация. Венгер не может рассчитывать на Диаби, Вермалена, Альмунию, Гиббса, Фримпонга - все те же лица. В первом круге коллективы встречались в Манчестере, и там «Сити» был разгромлен со счетом 3:0, но во многом из-за раннего удаления в своем составе. Вообще же, в последних десяти очных матчах пять побед одержал «Арсенал», а «горожане» победили четырежды. Примерно равная статистика, но при этом по мнению букмекеров «канониры» серьезные фавориты. На них коэффициент меньше двух, тогда как на «Сити» - более четырех.

Ход матча.

Встреча началась очень интригующе. «Арсенал» со старта рванул в массивные атаки и обрушил пару голевых моментов. Первый, правда, не вышел особенно острым, хоть мяч и проник в штрафную. А вот на 2-й минуте «канониры» обязаны были забивать. Насри и Фабрегас распилили оборону противника по центру. Самир здорово откатил под удар налево Уилширу, который не смог нанести прицельный удар, зато совершил прострел, который не смог замкнуть ван Перси. Самой малости ему не хватило. Вторую волну не дал накатить Коло Туре. Более того, он стремительно развернул контратаку, которую с угла штрафной венчал плотным выстрелом Милнер. Немного неточно. Так, на первых же минутах команды задали сумасшедший темп игре и включили предельные страсти, которые сопровождались бешеными наскоками от ворот до ворот. В центре команды надолго не задерживались и предпочитали быстро атаковать при любой возможности. Продолжил гонку Уилшир, выстрелив из-за штрафной. Джо Харт этот мощный удар в два приема остановил. Лишь после 5-й минуты команды несколько успокоились, взяли передышку после внезапного рывка.

Перекатывая мяч, они пытались установить территориальный контроль. Лучше это получалось у «Арсенала», который в принципе по стилю своему более склонен к большему проценту владения мячом. На 9-й минуте «канониры» подкрались к чужой штрафной, и ван Перси неожиданно пальнул из-под Коло Туре. Джо Харт зевнул момент выстрела, однако его спасла штанга, оказавшаяся на пути мяча. Лондонцы тем временем окружили штрафную Харта и начали ее терроризировать. Хозяева влетали в штрафную с мячом весьма настойчиво и опасно. Очередной момент после такого наскока и невнятных попыток «Сити» отбиться получил Уилшир, но его удар с левой сходу словил Харт. В целом, «Арсенал» бодрее двигался и гораздо выше прессинговал соперника. «Горожане» избрали более закрытую модель, предусматривающую глубокую оборону и недалекий прессинг, фактически отдавая тем самым право «голоса» оппоненту. Это выливалось в опасности для них. На 15-й минуте появился шанс в виде перспективного штрафного. Ван Перси же воспользовался им бездарно, запулив подачу совершенно не в ту степь. Попытки «Сити» вырваться в ответные атаки редко долетали до чужих владений, а если это и удавалось сделать, то там ничего острого не придумывалось. Чаще всего же мяч дальше центра поля не уводился игроками гостей. Потери приводили к нервам, нервы - к фолам и потерям. Все связано. Этими своими фолами «горожане» только усугубляли положение глубоко обороняющейся стороны. Например, на 23-й минуте ван Перси с партнерами разыграл стандарт и красиво увел из штрафной защитника. Туда устремился Уолкотт, выстреливший в дальний угол. Немного неточно.

Но напряжение со штрафной «Сити» практически не слезало. Лишь на 26-й минуте что-то остренькое образовалось у ворот Фабиански. Подача справа нашла на дальней штанге Тевеса, который пробить слету точно не смог. Сонг сделал из этого угловой. После его розыгрыша последовала новая подача, которая едва не угодила на голову Яя Туре. «Арсенал» ответил на эту вылазку гораздо острее. Фабрегас с линии штрафной зарядил точно в штангу, от которой мяч курьезно пролетел за спиной Харта на Уолкотта, но и Тео вдарил сходу уже в другую штангу. В общем, ворота и оборона «Сити» звенела как колокол, готовый рассыпаться на части. Но держалась. На 34-й минуте «горожане» провели еще одну острую контрвылазку. Милнер великолепно закинул мяч на Тевеса на грани офсайда, а Карлос справа из штрафной слету пробил над перекладиной. К тому времени гости сумели погасить пожары у своей штрафной, сделать игру более уравновешенной, спокойной и безопасной для себя. На 39-й минуте из этого успокоения выбросился интересный эпизод. Уолкотт влетел в штрафную справа и простреливал к воротам, но мяч четко угодил в руку Компани, выпрыгнув на угловой. Судья момент проигнорировал. После розыгрыша корнера из-за штрафной выстрелил ван Перси. Харт верно избрал позицию, потому мяч сам к нему примчал. Концовка проходила в весьма напряженной бодрой борьбе на высоких скоростях. «Сити» на 44-й минуте снова выбрался из-под пресса «канониров» и опасно огрызнулся. Справа из штрафной от самой лицевой последовал прострел на Жо, который прямо перед воротами прервал защитник. На добивании первым был Тевес, однако сходу ударил мимо цели. Что же, первый тайм получился довольно зрелищным, интересным и боевым. Соперники двигались на высоких скоростях, моменты создавались без стеснения. Совершенно очевидным преимуществом и инициативой владел «Арсенал», однако «Сити» тому не сопротивлялся и, видимо, рассчитывал на контрвыпады, которые им толком удалось наладить лишь после середины тайма. С той поры и можно считать игру примерно равновесной, несмотря на владение мячом «канониров». Все-таки они свой огромный перевес по шансам не использовали.

Второй тайм, в целом, начался в виде продолжения первого. «Арсенал» прихватил нити игры и пытался навалиться на чужие владения, получалось перспективно, но все вокруг да около, без особых острот. «Сити» ставил на быстрые ответы, и это получалось. Правда, так же без реальных опасностей. Команды в защите заработали надежнее, даже на высоких скоростях. Даже если работал Уолкотт. Тео был заметнее всех, стараясь и разрывая пространство по всему фронту атаки, но и против него находились приемы, пусть и в самый последний момент. Скоростными порывами уже на расшатывалась защита «Сити». Зато нестандартный пас Фабрегаса на 54-й минуте в штрафную оформил остроту. Но ван Перси не попал в ближний угол. Впрочем, давление «Арсенала» становилось все более невыносимым, все больше и больше давили хозяева, вколачивая соперника в его же штрафную. «Эмирейтс» ревел неистово, жажда, когда же прольется футбольная кровь, когда же «канониры» пробьют эту трещащую по швам оборону. Но она держалась. Ван Перси попытал счастья дальним ударом, однако и Харт оказался на высоте, выудив мяч из девятки почти. «Горожане» не паниковали, выстраивали оборонительные редуты в три ряда и терпели, выжидали шанс, которых им летящий на крыльях атаки «Арсенал» не предоставлял. Манчини прочувствовал, что дальше так сражаться - не вариант, потому провел перестановку.

Вместо Жо на поле вышел Адам Джонсон, добавлять адреналина и скорости. И сразу же после выхода на поле хавбек умчался с мячом в чужую штрафную, правда, был перехвачен Фабиански, у которого преимущество - право играть руками. Пресс «Арсенала» оставался все таким же неистовым, однако теперь «горожане» опять сумели чуть его успокоить, снизить градус атак и попытались сами аккуратно протискиваться вперед, исподтишка, подключая глубинные силы. При этом, цепкость «Манчестера» впереди заметно повысилась. Теперь им удавалось чуть больше времени проводить в атаке, у чужой штрафной, противостоя прессингу соперника. Кстати, к тому времени активнейшего Уолкотта сменил Аршавин, чем Тео был крайне недоволен. Явно парень играл сегодня на кураже, едва ли не более других заводился. Что касается «Сити», то тот с приближением концовке добавлял не только в массивности атак, но и в скорости, в агрессии, в высоте прессинга, намекая на финишный рывок. Мешало ему состояться уверенное владение мячом «Арсенала».

Когда же прессинг того же «Арсенала» достигал, казалось, критической отметки, когда думалось, что «горожане» сыплются, хозяева почему-то начинали играть до верного, мельчили, затаскивая мяч в саму штрафную. Там оборонцы гостей щелкали эти задачи, раскусывая и Сонга, и Фабрегаса, и Аршавина. Венгеру данные мучения надоели, поэтому он разом сместил акцент ближе к атаке, убрав Уилшира и выпустив Бендтнера. «Арсенал» продолжал возить соперника до помутнения сознания, напирая по всему фронту. Но те будто заколдолвались, выдерживая этот напор. «Сити» перешел к игре в глухую оборону. Особенно ярко это проявилось на границе основного и добавленного времени. На бровке сошлись в борьбе Санья и Сабалета. Оба рухнули и на взводе начали бодать друг друга, выказывая немалую ярость. Судья разобрался оригинально, удалив обоих. Видимо, голы хотел посмотреть. Можно было и желтыми ограничиться. Манчини мигом отреагировал, выпустив защитника Боатенга вместо форварда Тевеса. И «Арсенал» продолжил давить, не проводя перестановок. Больше на поле стало пространства, больше возможностей для разгона. Матч сверкал искрами. На 94-й минуте Боатенг допустил неприятный штрафной у своих ворот. Но Харт справился с выстрелом ван Перси. И под громкое «Бууу!» судья дал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Коло Туре.

Весь матч «Сити» находился под неистовым прессингом «Арсенала», порой продавливаясь до невозможности, до предела, ниже которого уже мелькал только гол. Но все выдержали «горожане», конечно, не без помощи везения. Зато не меньшую услугу своей команде оказывала пара центральных защитников «горожан». Коло Туре в этом деле был первейшим звеном, рушившим все порывы «Арсенала».



Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS