Юхан Эльмандер Дидье Дрогба
 Родриго, 63 Джошуа Макихрэн, 72
 Марк Дэйвис, 63 Саломон Калу, 77
 Робби Блэйк, 87

Болтон - ЧелсиВот это был настоящий «Челси», настоящий чемпион. Слегка подзабытое чувство, не так ли? «Синие» показали свою мощь, свое спокойствие, класс и пуленепробиваемость. На фоне суетливого, старательного, силового, быстрого, но жутко хаотичного и перенастроенного «Болтона» лондонцы смотрелись очень выгодно, провели фактически оптимальный матч. Гости особо не напрягались, они пережидали, когда жужжащее-кипящая лавина «странников» нахлынув, откатится от их ворот, а потом наносили резкий разящий удар. Первый получился на загляденье. Дрогба не стал откладывать миссию наказания увлекающегося «безбашенного» оппонента, зарядив шикарный гол с 25-ти метров. Определенную долю вины можно возложить и на голкипера Яаскелайнена. Впрочем, в остальных голах он также сыграл роль – мог спасать, был постоянно рядом с сэйвом, но не везло. Зато фартило «Челси». Уверенные, нагловатые чемпионы словно и не переживали длинную полосу неудач – так строго и четко они действовали. Они не пытались рвать когти как соперник, не стремились отвечать ему мясорубкой на мясорубку. Они были выше всего этого, мудрее. А это – на пользу. Второй гол был уложен в ворота «Болтона» под занавес первого тайма Малуда. Флоран поразил цель с острого угла. Опять «привет Яаскелайнену». Второй тайм начался по ожидаемой программе. Все те же лихие кавалерийские бесполезные набеги «Болтона», которым в ответ летела выверенная опасная точная атака. На 56-й минуте одну такую реализовал Анелька, порадовавшийся голу своей бывшей команде. Довершил радостный вечер «Челси» молодой Рамирес, который зарядил четвертый и последний гол «синих». Если уж судьба тебе улыбнулась, то пользуйся – пересчитай ей все зубы. Так «Челси» и сделал. Мог и крупнее выигрывать, но Яаскелайнен что-то разыгрался после 85-й минуты – все тащил…

В первом круге «Болтон» удивил своей игрой и результатами с приятной стороны, а вот «Челси», начав лихо, к настоящему моменту является чуть ли не главным разочарованием сезона. Пока. У подопечных Анчелотти есть все шансы исправить ситуацию. Нужно просто начать побеждать. Разве это так сложно? Для «Челси» - нет. Тем более, что удачная «репетиция» уже проходила всего четыре тура назад. Чудаковатый английский календарь предусмотрел чуть ли не спаренные матчи этих команд в чемпионате. В первом круге победу отпраздновали «синие» со счетом 1:0. Да и вообще «Болтон» является удобным соперником для «Челси». В последний раз «странники» обыгрывали «синих» аж в декабре 2003-го года. С той поры «Челси» одержал 13 побед в 15-ти матчах. Есть над чем подумать. И не о самом добром. Ко всему прочему сейчас у «Болтона» неудачная серия из четырех поединков без побед. И за это время была добыта лишь одна ничья. «Челси» тоже не блещет стабильностью – в последних пяти матчах две победы, два поражения и одна ничья. Не самый лучший показатель для чемпиона. Дрогба сказал, что важно сейчас победить несколько раз подряд. Сейчас как раз для этого шанс. В минувшем туре пал «Блэкберн». Дерзайте. Дерзать придется без травмированных Алекса, Жиркова, Лэмпарда и Бенаюна. Зато болельщики «Челси» согревают себя мыслью, что приобретена главная трансферная цель – Давид Луиз из «Бенфики», который пока только готовится воссоединиться с бывшим партнером Рамиресом. Проблемы с составом имеются и у «Болтона». О’Брайен, Класнич, Самуэль, Саймон Дэвис, Гарднер не помогут из-за травм, а кореец Ли уехал на Кубок Азии. Кстати, небольшой аргументик в пользу безнадежно «проигрывающего» перед матчем «Болтона» - команда хорошо играет дома – всего одно поражение в 11-ти матчах. Испортится ли статистика?

Начало матча выдалось довольно бодрым и неожиданным. «Болтон» на правах хозяина решил с первых же минут показать чемпиону, что его тут не боятся. Лихие наскоки первых минут «синие» сдерживали не без труда. На бешеных эмоциях «Болтон» устремился в массивные атаки и пытался продавить снаряд в штрафную. «Челси» приходилось отбиваться даже количественно, не столько качеством. Опасный момент организовали Элмандер и Дэвис. Швед сбросил на партнера, который с близкого расстояния головой ткнул мяч в створ, но несильно – для Чеха. Такие боевые действия у штрафной «Челси» безвылазно продолжались минут пять, в течение которых казалось, что гостей сейчас продавят. Но те быстро пришли в себя. Лучшее лекарство для этого – контроль над мячом. Вот лондонцы его и взяли в свои ноги, принявшись без суеты и спешки перекатывать мячик в центре поля, не форсируя события и не дергаясь излишне. Так и должна действовать команда, рассчитывающая на свой высокий класс. Удалось такими способами утихомирить беспокойный «Болтон» и ввести игру в нужное русло. Контроль над ситуацией быстро возвращен. А дальше – дело техники. Не удавалось протиснуться к штрафной, чтобы раскатать комбинацию «до верного», однако и это не помеха. Дрогба вспомнил, что у него в арсенале есть «слоновий» удар и ахнул метров с 25-ти. Выстрел получился таким мощным, что снаряд устремился под перекладину, меняя траекторию непредсказуемо. Мяч летел по центру, но прямо перед рукой Яаскелайнена вильнул и устремился в сетку. 0:1. Быстрый гол «Челси» забил первым же точным ударом. Кажется, судьба начинает возвращать лондонцам должки.

Пропустив, «Болтон» снова ожидаемо взревел и завелся. Такое ранение в планы команды не входило. Резвые лихие наскоки возобновились на владения «Челси». Вообще, «Болтон» производил впечатление команды не техничной, не показывающей особой тактической гибкости и вариативности с мастерством, но вот характер и самоотдача, «физика» у бойцов Койла зашкаливала. «Челси» было нелегко сдерживать такой напор и постоянный прессинг, который распространялся абсолютно по всему полю. Футболисты «Болтона» буквально толпой носились за каждым игроком «Челси» и давили на них. Визуально могло показаться, что футболистов в черно-белом просто больше численно. Более других старался Дэвис, на выходки которого уже никто не обращает внимания, ибо привыкли. Кевин и Терри заталкивал, перебарывал, и на Чеха прыгал самоотверженно. В общем, выказывал себя обыкновенного – не знающего авторитетов и стеснения. Такой силовой стиль позволял «Болтону» переместить игру со своей половины поля на чужую, за центральную линию. На поле надолго воцарилась мощная борьба, цепкая, вязкая, тягучая, которая погасила возможности для создания реальной остроты. Футбол утонул в сериях единоборств в районе центра поля, ближе к штрафной Чеха. Но без моментов такой динамичный поединок не мог бы обойтись.

Увлеченные атакой хозяева зевнули контрпрорыв соперника, и Анелька по центру убежал на свидание с Яаскелайненом. Но француз затянул с ударом, и его блокировал Зэт Найт, спасший команду. Ответ «Уондерерз» оказался аналогичным практически. Хозяева применяли верховую доставку мяча в чужую штрафную. Один из забросов нашел нужную голову и был преобразован в опасный удар в самый уголок. Чех в струну вытянулся и кончиками пальцев отвернул угрозу от владений своих. Этот обмен вспышками приоткрыл игру. «Болтону» уже не хватало энергии и силы сдерживать соперника в состоянии постоянной силовой борьбы, потому более качельным стал футбол, начал раскачиваться от штрафной до штрафной. Правда, эти вылазки чаще всего ликвидировались защитниками, которые как раз не давали оппонентам протиснуться на ударную позицию. Был близок к прорыву титан Дрогба. Дидье справа влез вдоль лицевой линии к вратарской, но прострелить ему не дали – том уже толпа обороняющихся все перекрыла. «Болтон» стремительно удирал в контратаки, однако они были слишком прямолинейными и не доставляли проблем «синим». Более открытый футбол пошел на пользу «Челси». «Болтон» стал больше ошибаться. Потому что запал эмоциональный оставался все тем же запредельным, а вот силы к концовке начали покидать. Отсюда и потери, и недоработки, и ляпы-недочеты. Один такой привел к неприятнейшему стандарту перед самой штрафной Яаскелайнена. Дрогба его заработал. Сам же Дидье и пробил, но взял выше цели. Второй звонок исполнил Анелька, который после очередной ошибки заведенных хозяев в защите попал справа в штрафную, только вот простреливал примитивно, позволив защитнику прочитать этот ход.

Но третий звонок уже стал смертельным. Заброс слева на дальнюю штангу никто из оборонцев «Болтона» не вынес. Там Малуда попытался прострелить, попал в соперника, сам же подобрал мяч и быстро принял решение – пробил с острейшего угла. Удача оказалась на стороне француза. Яаскелайнен такого хода не ожидал, потому пустил снаряд. 0:2. Можно сказать, что «Челси» добился своего только за счет суетливости соперника и собственного класса, спокойствия. И снова после гола разозлился «Болтон», отыскал в себе новые силы и устремился перед перерывом забить хотя бы гол. Их массивные наскоки опять «синие» гасили спокойствием и прагматизмом перед своей штрафной. На 44-й минуте страсть возобладала. Мяч путем толкотни и сумбура был доставлен до Элмандера, который с 10-ти метров пробил акробатическим приемом в падении через себя. Чех не смог толково подставиться под этот неожиданный удар, однако выронил мяч очень удачно – тот проскакал мимо штанги. Даже в этом фортуна на стороне чемпиона. Они точно опять подружились.

После перерыва ничего особенно не поменялось. Крики Койла на подопечных в очередной раз доказывали тот способ, каким планировал «Болтон» добывать результат – страстью и нахрапом. Вот и теперь они всеми зубами впивались в соперника, летали за мячом толпой, бросались в ноги, кусались, царапались, шли в стыки. В одном из них Стейнссон и Дрогба показали друг другу свои мощные торсы, указывая, что именно оппонент больно «расцарапал» его. Крис Фой демонстрировал немыслимую терпеливость, ибо команды (в основном «Болтон») неистово налетали друг на друга, не стесняясь самых жестких приемов. А когда раздавался свисток арбитра, футболисты с яростью на него набрасывались, но тот все выслушивал очень спокойно. В таком сумасшедшем ритмичном стиле сражение и проходило. «Челси» позволял своему заведенному и разозленному оппоненту наседать на себя, подпускал его, чтобы потом выбрасываться спокойно в разящие контратаки. Все делали гости очень уверенно и грамотно. Получалось за счет взвешенности и четкого распределения сил не пускать реально взбешенных соперников на ударную позицию, а также остро отвечать. Один их уколов и стал роковым. Прошел прострел слева, заведенные хозяева просмотрели в своей штрафной неприятелей и допустили отскок на Анелька, который сходу уложил снаряд в сетку. Яаскелайнен опять мог бы спасти, но не успел среагировать. 0:3. Разгром и по делу. Мысли и эффективности в беспорядочной, но самоотверженной суете «странников» не наблюдалось. Только энергия, безумная сила и старательность. А еще нужно и мастерство. Вот этим вкупе с ощущением своего класса и брал «Челси».

После пропущенного третьего мяча «Болтон» все так же мчал в атаку, но уже без такой экспрессии, понимая, что все решено, да и силы не те были. Койл вбросил свеженькой энергии двойной заменой. На 67-й минуте вышедший на поле Дэвис мог бы сократить отставание. Прошел проникающий пас через центр в штрафную, но Чех прочитал комбинацию и опередил оппонента на долю секунды, сцапав снаряд намертво. Ближе к концу поединка «Болтон» опять стал больше ошибаться. Скорость и суета вкупе с колоссальным желанием отыграться составляли суровую смесь, делавшую ситуацию более опасной. Увлеченность атакой выливалась в угрозу допуска контрвыпадов. На 69-й минуте Анелька удрал в один такой после потери соперника. Но удар с линии штрафной блокировал защитник. И все-таки суета и хаос привели к четвертому голу. Судьба решила все вернуть «синим». И Рамиресу был подарен дебютный гол. Эссьен на левой бровке выцарапал мяч, прорвался к штрафной и откатил под удар Анелька. Выстрел Николя толпой заблокировали самоотверженные защитники, но мяч отпрыгнул к Рамиресу, который прямо над этой кучей-малой и пустил снаряд в цель. Яаскелайнен снова чиркнул руками по мячу, но не спас. 0:4. Счастье Рамиреса было беспредельным, а Анчелотти тут же решил его заменить. Парня серьезно лупили весь матч по ногам, так что стоило его победечь. Под недовольный свист трибун «убивец» «Болтона» ушел отдыхать. Постепенно накал борьбы угасал. Рывки «Болтона» носили все более судорожный и неострый характер, «Челси» спокойно, уверенно вел себя победной дорогой к триумфу, контролируя ситуацию. Анелька мог сделать счет и более убедительным. Он по центру промчался в штрафную, никем не встреченный (уставшие защитники испуганно бежали впереди). Француз подработал мяч удобнее и выстрелил в ближний угол. Яаскелайнен чуть ли не впервые в матче вытащил, выручил команду. Юсси набрал себе вистов (если можно об этом говорить) спустя минуту. Снова Анелька освободился на линии штрафной от опеки и бахнул в створ. Голкипер справился в два приема. Уже в компенсированное время Анелька предпринял очередную попытку еще раз поразить ворота своей бывшей команды. Он в упор замыкал прострел партнера слева, однако Яаскелайнен это последнее испытание выдержал, за что получил одобрительный шлепок от Николя.

Лучший игрок матча: Дидье Дрогба.

Он положил начало разгрому и весь матч вел продуктивную работу в линии атаки, разгоняя контрвыпады, конструируя наступательные схемы команды. Являлся своеобразным стабилизатором и маяком впереди, попутно расшибающим оборонительные редуты соперника, расчищающим проходы для своих партнеров и для себя самого. В общем, Дрогба был самим собой, о котором все заскучали. Настоящий «слон».