17  ЭВЕРТОН 7 1 3 3 6-7 6
18  ЛИВЕРПУЛЬ 7 1 3 3 7-11 6
19  ВУЛВЕРХЭМПТОН 7 1 2 4 7-12 5
20  ВЕСТ ХЭМ 7 1 2 4 5-14 5

Первые три команды выходят в групповой этап Лиги чемпионов, четвертая команда - в отборочный раунд. Пятая команда выходит в Лигу Европы, две путевки в которую также завоевали "Бирмингем" (обладатель Кубка Лиги) и "Сток Сити" (финалист Кубка Англии). Кроме того, благодаря рейтингу Fair Play путевку в отборочный раунд ЛЕ завоевал "Фулхэм".

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

Роберт ГРИН (Вест Хэм, 2) - Фил ДЖАГИЕЛКА (Эвертон), АЛЕКС (Челси), Эшли КОУЛ (Челси, 3) - Адам ДЖОНСОН (Манчестер Сити), РАМИРЕС (Челси), Чарли АДАМ (Блэкпул, 2), Рафаэль ВАН ДЕР ВАРТ (Тоттенхэм), Мэтью ЭТЕРИНГТОН (Сток Сити) - Люк ВАРНИ (Блэкпул), Йон УОЛТЕРС (Сток Сити).

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тура по версии ФНК стал атакующий полузащитник "Тоттенхэма" Рафаэль ВАН ДЕР ВАРТ, забивший два гола в ворота "Астон Виллы" (2:1). Также отметим прекрасную игру игроков "Челси" Эшли Коула и Алекса, а также Чарли Адама из "Блэкпула".

ДрогбаОчередной тур чемпионата Англии принес своим зрителям немало новостей, самых разных, из различных сфер. Тут вам и суровая травма Бен Арфа, и центральным матч «Арсенала» с «Челси», и очередной «эпик фейл» «Ливерпуля». В общем, в интересности английского чемпионата никогда не сомневались. Очередная порция матчей в этом лишь убедила. Вообще, команды из Ливерпуля хандрить взялись синхронно. «Эвертон» традиционно туго входит в сезон, обладая при этом довольно крепким составом и хорошим, грамотным наставником, вызывающим уважение и доверие. И даже Дэвид Мойес со своей неслабой бригадой пока не справляется. На неделе «Эвертон» смог добиться своей первой победы в нынешнем сезоне, обыграв на выезде «Бирмингем» (2:0). Победа была добыта в упорной борьбе во втором тайме. В дебюте его автогол Роджера Джонсона вывел мерсисайдцев вперед, а снять нервное напряжение удалось лишь на 90-й минуте благодаря голу Кэйхилла. Весьма натужно сработано. В общем-то, теперь коллективы теперь плотно соседствуют. Однако у «ирисок» совсем туго с атакой. Команда за семь туров забила лишь шесть голов, но и пропустила немного – семь. И зависла над зоной вылета.

Куда хуже дела проходят у «старшего брата» «ирисок», у «Ливерпуля». Впервые за последние 46 лет эта команда умудрилась опуститься в зону вылета, показав, что не в Бенитесе дело-то было. Рой Ходжсон и компания просто не знают, что им делать, как вытащить «красного гиганта» из пучины, в которую команда в последний раз падала в далеком 1954-м году. Хлесткая пощечина была получена в домашнем матче с «Блэкпулом» - новичком АПЛ, что добавляет горечи этому поражению. В этом матче все сходу пошло наперекосяк. Уже на 10-й минуте находящийся в неважной форме Фернандо Торрес, все еще пугающий соперников своим грозным именем, получил травму и вынужден был уступить место Нгогу. Неприятности развились спустя двадцать минут. Тогда Чарли Адам реализовал пенальти в ворота Пепе Рейны. Пока команде и болельщикам заполненного «Энфилда» не верилось в то, что происходящее на поле – реальность, «мандарины» удвоили преимущество благодаря голу Люка Варни «в раздевалку», что стало дополнительным камнем на шею тонущему и не особо сопротивляющемуся «Ливерпулю». Довольно быстро на выходе из раздевалки Кириякос сумел отквитать один мяч, но на большее «красных» не хватило. Теперь на каждом углу, на каждом портале можно читать самоуничижительные интервью футболистов и тренера «Ливерпуля». А самое главное, не видно реального выхода из сложившейся ситуации. Команда болтается в подвешенном состоянии. Мораль ее на нуле, качество игры совершенно не на уровне, постоянная расконцентрация, неуверенность в себе. Атака беззуба, оборона совершает помарки, ошибки, несобранна. Многие связывают это с тем, что владельцы никак не хотят расстаться с командой и всячески мучают ее неопределенностью будущего. А ведь именно под гарантии продажи более состоятельным бизнесменам в «Ливерпуле» оставались Джеррард, Торрес, приходил Ходжсон. Если вскоре ситуация не изменится, если Хикс и Джилетт не продадут клуб, то все грозит закончиться плачевно. И пора им уже не отмалчиваться и кормить народ «завтраками», а четко и прямо сказать, как это сделал менеджер «Баварии» Ули Хенесс: «Все плохо, все очень плохо». Ходжсон же вынужден бормотать, что зона вылета – явление временное. Уверены?

Соседями «Ливерпуля» оказались вполне ожидаемые на этом этаже «Вулверхэмптон» и «Вест Хэм». «Молотобойцы», как и «Эвертон», обладают вполне приличным составом, но, как и у «Ливерпуля», у них продолжается хандра, начавшаяся еще в прошлом сезоне. Кажется, это призвание Гранта – тащить клубы со дна АПЛ. С «Портсмутом» не справился. В седьмом туре «Вест Хэм» принимал на своем поле «Фулхэм» в лондонском дерби. Встреча завершилась вполне себе в духе тенденций «дачников» - ничьей. По истечении получаса матча Дэмпси вывел гостей вперед. Но не прошло и десятка минут после старта второго тайма, как Фредерик Пикьонн выровнял положение. Таким миром ребята и разошлись. Почему я говорил о предсказуемости и тенденциозности? «Фулхэм» поразительно стартовал в чемпионате. В семи поединках эта ничья – уже шестая! Такое постоянство не позволяет «дачникам» прыгнуть вверх или вниз, а посему они свободно болтаются в середине таблицы – на десятой строчке. Вряд ли коллектив доволен таким своим миролюбием, но одним обстоятельством точно может гордиться. Наряду с «Манчестер Юнайтед» «Фулхэм» остался одной из двух команд, которые еще никому не проиграли на старте сезона. Даже шагавший семимильными шагами «Челси» успел оступиться. Впрочем, «Манчестер» своими результатами тоже не особенно доволен. Главная трудность – потеряна острота в атаке. Сюда же еще добавляются периодически «заскоки» обороны, которая что-то в этом сезоне далека от варианта «работает как часы». Матч с «Сандерлендом» стал в этом плане образцово-показательным. Поединок закончился нулевой ничьей. Ни Оуэн, ни Бербатов не смогли совладать с грузом атаки. Хотя причину сего можно найти и поглубже, в полузащите. Именно от нее должно исходить обострение, однако креатива особого не было, команда играла замыленно, а в первом тайме и вовсе позволяла слишком многое «котам», которые в физическом плане перетопчут любого. Вот они и скакали по всему полю, заставляя «Юнайтед» неловко зажиматься и сражать от невозможности изобрести что-то впереди. Когда же манкунианцы умудрялись проводить отрезки с владением инициативой, то вся она смотрелась беззубо. Решающего паса, зрелости атак, завершения не хватало. «Сандерленд» же заставлял ван дер Сара периодически трудиться на славу. Очевидно, что сэру Алексу нужно работать и работать, чтобы не отпустить конкурентов далеко вперед. Слишком часто совершает осечки «Манчестер». Можно сказать, что травма Руни повлияла, но штука в том, что даже с Уэйном «МЮ» не так уж и остр. Сам форвард прекрасно понимает, что далек от оптимальной формы. А пока команда мучается, каждый гол ей дается с трудом, а оборона – не монолит. Одним владением мячом ничего не добьешься. А складывается ощущение, что дальше этого компонента «креатив» «Манчестера» продвигается с трудом. Приходится надеяться на героизм отдельных персон. А если его не случается, то происходят вот такие пробуксовки, как эта.

Серьезно забуксовал и «Вулверхэмптон», который в туре встречался с недавно еще больше «тормозившим» «Уиганом». Как оказалось, «Лэтикс» постепенно раскачиваются, а вот у «волков» проблемы. В отчетном матче неприятности гости себе сами привезли. Карл Генри совершил чудовищный подкат в ноги Хорди Гомесу, чудом не сломав того. Случилось сие варварство на 11-й минуте. С той поры «Вулвз» играли в меньшинстве. Лучшей мести, чем гол от пострадавшего придумать сложно. Именно так поступил Гомес, открыв счет на 65-й минуте. То есть довольно долго «волкам» в меньшинстве удавалось сохранять лицо и сражаться на равных. Но ко концу накрыла усталость, а второй гол все решил. Родальега на 85-й минуте стал его автором. К слову, грубость Генри стала не единственным инцидентом такого рода в туре. В поединке «Манчестер Сити» - «Ньюкасл» еще более ужасный подкат совершил известный грубиян де Йонг. В роли пострадавшего выступил Атем Бен Арфа. К сожалению, у француза диагностировали перелом. За подобные действия необходимо наказывать длительной дисквалификацией, на что и надеются представители пострадавшей стороны. Уже по собственной инициативе отреагировал наставник сборной Голландии. Берт ван Марвейк исключил Найджела из состава на два ближайших матча отбора к Евро-2012. Но разве Бен Арфа легче от того? Де Йонг со своими жесткими штучками запомнился еще с Чемпионата мира-2010, когда он в финале применил бойцовский прием против Хаби Алонсо и чудом не был удален. Что же касается непосредственно игры, то победу в упорном сражении одержали «горожане». Уже на 18-й минуте лидер «Сити» Тевес реализовал пенальти. Всего через шесть минут Хонас Гутьеррес сумел сравнять счет. А развязка наступила за 15 минут до конца встречи. Гол Адама Джонсона принес победу хозяевам и вывел их на вторую строчку в чемпионате. Кажется, что претензии «шейхов» на высокие позиции по итогам сезона очень реальны и обоснованы. «Большой четверке» следует опасаться за свое прозвище.

Кстати, центральным поединком тура была встреча двоих представителей этой самой титулованной компашки. «Челси» и «Арсенал» выясняли отношения и сделали это весьма однозначно. «Синие» подтвердили, что в последние годы являются крайне неприятным соперником для «канониров» и практически непобедимым. Чего там «практически». «Челси» стал единственной командой, которой Арсен Венгер проиграл четыре матча подряд. Вот так. Там же играет и главный специалист по «канонирам» Дидье Дрогба. Ивуариец продолжил добрую для себя традицию, забив 13-й гол в 13-ти встречах против «Арсенала». Сам форвард признался, что выступая во Франции, равнялся на «Арсенал», мечтал там играть, как и все французские футболисты. Да и по сей день ему нравится играть… только против «пушкарей». Такие завороты судьбы. «Челси» показал не самую эффектную, но очень эффективную игру. «Арсенал» старался, пыхтел, выворачивал свои витые комбинации, раскатывал мяч взад-вперед, мельтешил перед глазами своими мелкими перепасами, но никак не проходил крепкую стену соперника. «Синие» отвечали строго и по делу, завершая свои набеги гораздо острее, чем соперник. Итог – 2:0 с претензией на разгром. Первый гол под конец дебютного тайма провел в блестящем стиле Дрогба, подведя итог примерно равной борьбе с некоторым преимуществом хозяев. На второй тайм «Челси» вышел играть солидно, уверенно, от соперника, по счету и на классе. Сколь угодно могли гости бегать перед чужой штрафной, выглядя беспомощными, старательными, но беспомощными. «Синие» кололи же очень больно. Удвоил преимущество в счете Алекс шикарным выстрелом со штрафного. А в концовке уже силы измотавшихся «канониров» стали покидать, потому «Челси» еще мог несколько раз забить, но оставил счет неизменным. Кстати. В этом туре ни одной команде не удалось отличиться больше двух раз. Эх, где же эти колоссальные разгромы, которые нам дарились в первых турах? «Челси» остался на первом месте и имеет очень солидную статистику. Вот только наличие «Манчестер Сити» за спиной настораживает. Именно им «синие» пока единственный раз в сезоне уступили.

Не менее, а то и более веселый матч прошел между «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой». Претендовавшие в прошлом году на место в Лиге чемпионов клубы до сих пор расцениваются в таком качестве, хотя за это время произошло многое. «Тоттенхэм» развивается, усиливается. А вот «Вилланы» потеряли тренера, все межсезонье занимались сохранением состава и были пассивнее всех на рынке. Это им не помешало на чужом поле выдать феноменальную пятнадцатиминутку, в течение которой «Тоттенхэм», отдавший много сил в игре ЛЧ с «Твенте», был просто смят. Бирмингемцы вытаптывали неприятеля по всем статьям, что в итоге завершилось голом в исполнении Олбрайтона после впечатляющего прорыва Хески. Кстати, в этом эпизоде Эмиль получил травму и поле вскоре покинул. Эта вспышка «Виллы» оказалась лишь временной. В дальнейшем «Тоттенхэм» перехватил инициативу и принялся не менее страстно, агрессивно нажимать на «Астон Виллу», которая всеми силами отбивалась и надеялась на быстрые фланговые прорывы. И все-таки устоять перед невероятным прессингом сумасшедшего «Тоттенхэма» устоять не удалось. На последних секундах первого тайма Крауч сбросил мяч на ван дер Варта, а голландец, набравший феноменальную форму, сравнял счет. Он же стал творцом победы, забив гол абсолютно такой же самый во второй половине матча, которая получилась чуть более равной и менее агрессивной, но все же проходила под преимуществом хозяев. «Тоттенхэм» сравнялся по очкам с «Арсеналом» и подкатил в таблице к желанной четверке сильнейших. Ее же подпирает неожиданный «клиент» «Вест Бромвич». Своим выдающимся стартом «дрозды» во многом обязаны экс-железнодорожнку Питеру Одемвинги, который был признан лучшим игроком АПЛ в сентябре. Представляете? В отчетном туре «Вест Брому», правда, не удалось добиться победы. На своем поле они в концовке поединка с «Болтоном» лишь ушли от поражения. Счет на 64-й минуте открыл Йохан Элмандер, а на 78-й минуте его сравнял Джеймс Моррисон. «Болтон», кстати, еще один любитель ничьих. Их уже пять набралось у команды, идущей на 14-м месте. Наконец, еще один несколько неожиданный визитер в зону еврокубков, «Сток Сити», смог обыграть на своем поле «Блэкберн». В упорном сражении «гончарам» триумф принес единственный гол Джонатана Уолтерса на 48-й минуте.

Наши.

Никому из россиян в АПЛ не удалось провести на поле весь матч, да и голами не отметились. Но все-таки обратить внимание было на что. Например, Роман Павлюченко отыграл весь первый тайм за «Тоттенхэм» и начал своей шикарной диагональю на Крауча комбинацию, приведшую к первому голу «шпор». В перерыве он был неожиданно заменен. Реднапп отметил, что сделал перестройку схемы и просто дал отдохнуть Роману, который провел очень хорошую неделю и сыграл отличный матч против «Твенте». Кроме этой диагонали за первый тайм можно отметить немало удачных действий СуперПава. Он был остр впереди, создал несколько голевых ситуаций, мог отличиться голами пару раз, успешно отыграл и в глубине. Ему приходилось нередко опускаться к середине поля, где он ловко ориентировался, раздавал своевременные пасы и смотрелся крайне органично. В его игре появилась уверенность и разносторонность. Мне кажется, он растет. Аршавин тоже вышел в основе «Арсенала» на матч с «Челси» и в первом тайме был одной из самых заметных фигур, скиснув во второй половине, когда и был заменен. Андрей неплохо комбинировал в стартовые 45 минут, пару раз нанес опасные удары по воротам Чеха, заставив голкипера серьезно поволноваться и попотеть. В общем, выглядел здорово. Впрочем, это не помогло Аршавину и команде добиться приемлемого результата. Покинул поле он на 87-й минуте. В этом же матче за четыре минуты до ухода Аршавина на поле появился Жирков, сменивший Рамиреса. Юрий, как и вся команда, получившая как раз в концовке пространство для контратак, выглядел уверенно и успел за этот короткий срок дважды здорово вывести на ударную позицию Эссьена. Майкл передачами россиянина с толком не воспользовался. Что касается Билялетдинова, то его Мойес бросил в бой лишь на 87-й минуте матча «Эвертона» с «Бирмингемом», поэтому цельного впечатления он произвести не мог.