АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

23 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 42752 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 2:0 (1:0)
Малуда, 23 (1:0). Калу, 81 (2:0).
ЧелсиВулверхэмптон
 Петр Чех Маркус Ханеманн
 Жозе Босингва, 79 Кевин Фоли
 Бранислав Иванович Ричард Стирмэн
 Джон Терри Кристоф Берра
 Эшли Коул Стивен Уорд
 Майкл Эссьен Мэтью Джервис, 87
 Джон Оби Микел Дэвид Джонс
 Юрий Жирков, 82 Дэвид Эдвардс
 Николя Анелька Ненад Мильяш
 Флоран Малуда, 72 Йелле Ван Дамм, 46
 Дидье Дрогба Кевин Дойл, 87
Замены:
 Саломон Калу, 72 Стивен Хант, 46
 Паулу Феррейра, 79 Сильвен Эбенкс-Блейк, 87
 Джошуа Макихрэн, 82 Стивен Флетчер, 87

Наказания:

 Джон Оби Микел, 73 Ричард Стирмэн, 33
  Кристоф Берра, 90

 

Жирков и ТерриСегодняшняя победа лондонского "Челси" очень напомнила триумф "аристократов" в Москве в минувшую среду в рамках Лиги чемпионов, только "волкам" удалось продержать интригу практически до самого конца. А так несмотря на явный перевес чемпиона в классе "Вулверхэмптон" и не думал мириться с поражением, до второго пропущенного гола играя с мощным оппонентом практически на равных.

Если брать в расчет только последние результаты, которые показывают подопечные Карло Анчелотти в английской премьер-лиге, можно сделать заключение, что команда переживает небольшой спад. Хотя им казалось вы все, что угодно, после такого феноменального старта, когда клочья от соперников летели во все стороны. И даже продолжи "аристократы" сейчас штамповать минимальные победы одну за другой, нашлись бы люди, которые говорили, что лондонцы уже "не те". Хотя какие к ним могут быть вопросы и претензии? Пройти всю турнирную дистанцию сильнейшего первенства планеты английской премьер-лиги без единой потери невозможно, особенно, когда самого преследуют проблемы с составом, а игроки постоянно отлучаются на поединки сборных и при этом по уши загружены баталиями на несколько фронтов за клуб. Поэтому если посмотреть объективно, дела у подопечных Карло Анчелотти пока идут очень даже неплохо, практически по-чемпионски, ведь главные конкуренты "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", уже успевшие отстать на пять очков, испытывают куда больше проблем, ну а идущему в хвосте "Манчестер Сити" для начала свою состоятельность надо подкрепить достойными результатами в Англии и Европе, а не только толщиной своего кошелька.

Своей игрой в матче против московского "Спартака" в Лиге чемпионов в минувший вторник наш Юрий Жирков заслужил очень не плохую прессу со стороны взыскательных английских футбольных изданий. При этом игравший на позиции хавбека россиянин отметился не только шикарнейшим голом, ставшим для его команды победным, но и вполне зрелой игрой. Так что, похоже, Карло Анчелотти вполне может найти для него место на поле и при здоровых Флоране Малуда и Эшли Коуле, затмить которых в "Челси" бывшему "армейцу" уже, похоже, не удастся. В любом случае, премьер-лига и Лига чемпионов - это совсем разные турниры, к которым тренерский штаб "аристократов" относится по-разному. Если на еврофронте "Челси" еще может позволить себе потерю очков, то, можно было не сомневаться, что даже на домашнюю игру со скромным "Вулверхэмптоном", застрявшим в зоне вылета, на поле выйдут все сильнейшие, на которых может на данный момент рассчитывать тренерский штаб действующего чемпиона.

В числе сильнейших и на этот раз нашлось место нашему Юрию Жиркову, который неожиданно для многих стал игроком основного состава в связи с острой нехваткой креативных полузащитников. Что касается игры, то та началась не в самом интересном ключе. Мастерство и класс футболистов в "синих" футболках не вызывали никаких сомнений, но вот это превосходство надо было еще преобразовать в забитые голы. А заранее сдаваться на милость сопернику у "волков" не было никакого желания. Более того, пока "аристократы" разбирались, как им играть, "Вулверхэмптону" удалось даже провести серию симпатичных атак, из которых, правда, ничего, кроме угловых, выжать не удалось. Но движение и настрой приезжей команды при этом не могли не бросаться в глаза.

К концовке стартовой 10-минутки хозяевам вновь удалось наладить контроль над мячом в центре поля, хотя именно там снаряд практически и не задерживался. Обе команды старались как можно быстрее проходить центральную зону и доставлять сферу на передний фронт, при этом не злоупотребляя дальними передачами и забросами на удачу. В сложившейся картине игры "волки" выглядели ничуть не хуже действующего чемпиона страны, на состоянии которого все же не мог не сказаться дальний выезд в Москву на матч Лиги чемпионов, ведь в Англии клубы не привыкли к таким долгим вояжам. И когда уже начало казаться, что это бодание может затянуться надолго и упершимся хозяевам будет по силам увезти со "Стэмфорд Бридж" почетнейшую ничью, свое взял класс подопечных Карло Анчелотти. Однако, первый опасный момент все же произошел у хозяйских ворот. Кевин Дойл запустил вперед по правому флангу Кевина Фоли, который сделал выверенную подачу в штрафную на Дэвида Эдвардса. Тот неплохо пробил в ближний угол, но Петер Чех оказался готов к такому повороту событий.

А уже 3 минуты спустя счет в этой встрече все же был открыт. Николя Анелька за счет техники ворвался в неприятельскую штрафную и отдал передачу на Жиркова. Тот, долго не думая, отдал в район одиннадцатиметровой отметки на Флорана Малуда, ну а француз в одно касание без проблем послал снаряд в сетку - 1:0. Спустя минуту перевес подопечных Карло Анчелотти мог вырасти до двух голов, но в завершении атаки, начатой Жирковым и продолженной не самым заметным сегодня Дидье Дрогба, Анелька попал в сетку ворот с внешней ее стороны. После этого хозяева успокоились окончательно, продолжив играть в том же ленивом ключе. А вот "волки" оказались не готовы к такому развитию событий и не смогли толком перестроиться на атакующий лад. Цепляться за мяч у гостей еще получалось, а вот организовать давление на ворота Чеха было проблематично. И, как показало время, ничего более эффективного, чем навесы с флангов, "Вулверхэмптон" придумать не смог. Хотя один их таких забросов опять же от Фоли перед самым перерывом едва не принес ответный гол, вот только Дойл вместо того, чтобы пробить головой, попытался остановить мяч грудью, что оказалось неверным решением.

В перерыве Мик Маккарти произвел одну замену, выпустив на поле Стивена Ханта вместо Йелле ван Дамма. И этот ход едва не принес свои плоды уже спустя 2 минуты после возобновления игры. После подачи углового Мэтью Джервисом и завязавшейся в штрафной хозяев борьбе мяч оказался на ноге у ирландского хавбека "волков". Петер Чех, дезориентированный рикошетом, уже не мог помочь своей команде, но голкипера на линии ворот подстраховал Майкл Эссьен. Да и в целом начало второго тайма получилось очень живым, не в пример концовке первой половины игры. Но кроме этого эпизода другие опасные моменты у ворот обеих команд как-то не вспоминались.

В попытках отыграться гости не боялись даже прессинговать действующего чемпиона на поле его собственного "Стэмфорд Бридж", на что, не то, что в Англии, а даже во всей Европе, отважатся немногие. Нельзя сказать, что этот прессинг доставлял много проблем защитникам "аристократов", но и приятные ощущения такая активность оппонента не приносила. Более того, "волки" смогли даже прибрать под свой контроль территорию, хотя подопечные Кардо Анчелотти не имели ничего против самим поиграть на скоростных контратаках, тем более, что такое на глазах собственных зрителей выпадает не часто. И все эти стремительные набеги футболистов в синих майках выглядели куда острее потуг подопечных Мика Маккарти. Правда, в некоторых моментах лондонцы сами друг другу мешали, как это было в случае с ударом Эссьена, который пришелся в Дрогба. Сам ивуариец до этого помешал пробить еще и своему партнеру по линии нападения Анелька. А чуть позже Дрогба не реализовал еще и выход один на один с Маркусом Ханеманном после отличной передачи Бранислава Ивановича.

С приближением завершающего отрезка матча лондонцы смогли себя пересилить, добавить в активности и вновь прочно прибрать территорию в свои руки. Сейчас уже действующий чемпион активно прессинговал соперника, хотя все равно делал это несколько неохотно. Однако опытнейший Карло Анчелотти и его игроки прекрасно понимали, что сейчас лучше держать "волков" подальше от ворот, заставив гостей больше думать об обороне. Надави "аристократы" всеми своими силами, они наверняка бы избавили своих болельщиков от лишней нервотрепки, тем более, что и так несколько симпатичных позиционных атак им продемонстрировать удалось. Но раз больше не было голов в гостевые ворота, приходилось зрителям на переполненных трибунах "Стэмфорд Бридж" каждый раз вскакивать со своих мест и хвататься, кто за головы, а кто за сердца. Как это, к примеру, было в эпизоде с опасным ударом головой Дойла прямо в перчатки Чеха после навесной передачи с углового.

И лишь на 82-ой минуте все в этом поединке стало окончательно ясно. Калу, Дрогба и Эссьен разыграли отличную комбинацию, в результате которой первый вышел на рандеву с голкипером и легко удвоил перевес в счете своей команды - 2:0. А спустя еще 2 минуты под бурные аплодисменты поле покинул наш Юрий Жирков, который сегодня сделал все возможное для победы своей команды, продолжающей лидировать в турнирной таблице премьер-лиги, тогда как "Вулверхэмптон" так и не смог покинуть зону вылета, хотя за сегодняшняя смелую игру "волки" заслужили аплодисменты.

Лучший игрок матча - Николя Анелька.

Если хваленый Дидье Дрогба сегодня явно выпадал из общей стройной игры своей команды, его напарник по линии атаки Николя Анелька проделал на самом деле колоссальный объем работ. Хоть отличиться удалось не ему, а его соотечественнику Малуда, Николя прекрасно действовал в подыгрыше, да и сам несколько раз мог зажечь свою фамилию на табло.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS