АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60091 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

АРСЕНАЛ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 3:0 (2:0)
Ван Перси, 22 (1:0). Вермален, 39 (2:0). Артета, 74 (3:0).
АрсеналВест Бромвич
 Войцех Щесны Бен Фостер
 Карл Дженкинсон Стивен Рид
 Лоран Косельни Гарет Маколи
 Томас Вермален Юнас Ольссон
 Андре Сантос Билли Джонс
 Александр Сонг Крис Брант
 Аарон Рэмси, 71 Джеймс Моррисон
 Тео Уолкотт, 78 Грэм Дорранс, 81
 Микель Артета Джером Томас
 Жервиньо, 72 Золтан Гера, 63
 Робин Ван Перси Саймон Кокс, 71
Замены:
 Томаш Росицки, 71 Сомен Тчойи, 63
 Йосси Бенаюн, 72 Юссуф Мулумбу, 71
 Андрей Аршавин, 78 Джордж Торн, 81

Наказания:

 

Ван ПерсиНабравший хорошую форму "Арсенал" на своём поле принимал "Вест Бромвич", который по причине травмы потерял своего ведущего футболиста Питера Одемвингие. В итоге "дрозды" в первом тайме вообще ничего не создали у ворот Войцеха Щесны, а вот "Арсенал" на половине поля соперника был по-настоящему хорош. Особенно здорово смотрелся капитан команды Робин ван Перси, признанный лучшим игроком месяца в английской премьер-лиги. Именно голландец и открыл счёт в матче, а незадолго до перерыва он записал на свой счёт ещё и голевую передачу. Таким образом, исход поединка по большому счёту был решён уже в первом тайме. В начале второго тайма "Вест Бромвич" попытался активизироваться и начать создавать моменты у ворот "Арсенала", однако оборона "канониров" действовала очень надёжно. Далее моменты пошли уже у ворот "дроздов", однако забить третий гол никак не получалось. А когда Арсен Венгер произвёл двойную замену, сразу же счёт стал разгромным. Первый мяч на "Эмирейтс" забил Микель Артета. На 78-й минуте на поле появился и Андрей Аршавин, но проявить себя россиянин не сумел. В целом "Арсенал" провёл классный матч и одержал победу по всем статьям.

"Арсенал" выдал в прошлом туре настоящий концерт в лондонском дерби. Команда Арсена Венгера проигрывала "Челси" на "Стэмфорд Бридж", а затем после перерыва забегала так хорошо и резво, что люди, наблюдавшие за матчем, просто диву давались: и откуда удаль-то взялась! Мы предположили, что ключевую роль в победе сыграли два человека. Один на поле (Робин ван Перси), другой – в тренерской зоне (Арсен Венгер). Второй в подтрибунном помещении "Стэмфорд Бридж" грамотно объяснил своим подопечным больные зоны обороны "Челси", куда врывались "канониры" и разрывали на куски "пенсионеров". Отдельную роль в успехе сыграл Робин ван Перси, набравший в 2011-м году (особенно, во второй его части) поистине неудержимую форму. Каждая последующая игра "Арсенала" будет рассматриваться под углом внимания к голландскому нападающему. Запах горелого мяса после пушечных зарядов номинальных гостей ещё долго не рассеивался на "Стэмфорд Бридж". Пока Виллаш-Боаш зализывал раны и подсчитывал точное количество жертв, Арсен Венгер оптимистично заявлял: "Мы вскоре вернёмся на ведущие позиции английского футбола".

Матч с "Вест Бромвич Альбионом" должен был ответить на вопрос, насколько сильно вернулся "Арсенал" к своему лучшему состоянию. В случае победы (желательно крупной), "канониры" вновь могли заявлять о своих притязаниях на высокие позиции. Венгер не обеспокоен травмами (когда такое было?), если не брать в расчёт Маруана Шамаха и Кирана Гиббса. Оба вернутся в состав только после перерыва, связанного с проведением международных игр, выделенных ФИФА для национальных сборных. Впрочем, "Вест Бромвич Альбион" вовсе не так прост, как это могло показаться на первый взгляд. В прошлом году "дрозды" отобрали у "Арсенала" пять очков из шести возможных, сыграв с ним вничью на родном стадионе (2:2) и сенсационно победив на "Эмирейтс" (3:2). Майкл Оливер, обслуживающий встречу на "Эмирейтс Стэдиум", является самым молодым арбитром премьер-лиги. Именно с ним "Вест Бромвич Альбион" в 2010-м году добился знакового успеха над "Арсеналом".

Полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин оценил свою игру за лондонский клуб и рассказал о важности игр в составе сборной России. "Если говорить честно, я думаю, что мою игру за "Арсенал" можно оценить как среднюю. Да, у меня были отдельные хорошие моменты, но я оцениваю картину в целом. Не могу сказать, что сейчас я основной игрок команды. Тем не менее, в квалификации Евро-2012 я чувствовал себя совершенно комфортно и спокойно. Хотел бы надеяться, что за сборную мне удалось сыграть лучше, чем это было раньше. Международные результаты для меня очень важны. Это здорово, что Россия поедет на большой турнир. Мы пропустили чемпионат мира, но сейчас мы сделали большой шаг вперед". Отметим, что в матче с "дроздами" Аршавин провёл на поле порядка 15 минут и запомнился лишь "обрезом" в центре поля, в результате которого гости едва не организовали опасный момент.

Ход матча.

"Арсенал" сразу же захватил мяч под свой контроль. Отметим, что Андрей Аршавин в очередной раз остался в запасе. А форвард "Вест Брома" Питер Одемвингие не оказался даже в заявке ввиду травмы. Капитан "канониров" Робин ван Перси, который признан лучшим игроком месяца в английской премьер-лиге, уже на первых минутах попытался пробить по воротам после прострела Тео Уолкотта, однако на первый раз ему помешал защитник. Андре Сантос с первых же мгновений поединка расположился поближе к атаке. Бразильский защитник любит, а главное умеет обострять ситуацию на половине поля соперника. "Вест Бромвич" с трудом выбирался со своей половины поля. Лишь на 7-й минуте Джером Томас попытался зацепиться за мяч на левом фланге, но его остановил боковой арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". Подопечные Арсена Венгера владели заметным преимуществом. Однако опасных ударов по воротам Бена Фостера ещё не было, хотя пару неплохих подходов лондонцы уже показали. Вся игра проходила на половине поля "Вест Бромвича". Впрочем, оборона гостей более или менее справлялась с давлением, которое оказывал "Арсенал". В очередном эпизоде Аарон Рэмси попытался забросить мяч на дальнюю штангу, но получилось неточно. Далее Йонас Ольссон в борьбе на "втором этаже" получил удар локтём в лицо от Томаса Вермалена и получил повреждение. Врачи всеми силами пытались остановить кровь у защитника "дроздов". В этом эпизоде случилось не более чем рассечение брови. А на 22-й минуте Аарон Рэмси великолепной передачей вывел один на один с вратарём соперника Тео Уолкотта, который мощно пробил в ближний угол, но Бен Фостер каким-то чудом спас свою команду, однако первым на добивание успел Робин ван Перси, который забил уже 11-й гол в сезоне.

Подопечные Арсена Венгера забили вполне логичный гол и продолжали атаковать ворота Бена Фостера. "Арсенал" не намерен был удерживать минимальное преимущество. Хозяева активно пытались развить свой успех. На 25-й минуте Микель Артета перехватил мяч в центре поля и сыграл на правый фланг, где Тео Уолкотт принял мяч на высокой скорости и прострелил на дальнюю штангу, но там был только защитник "дроздов". "Арсенал" уверенно держал мяч в центре поля. Гости совершенно не могли ничего с этим поделать. К тому же прессинг у "дроздов" вообще не получался. "Арсенал" комбинировал слишком быстро для гостей. Отметим, что лондонцы не использовали навесы во время розыгрышей многочисленных "стандартов". Микель Артета чаще всего играл на ближайшего партнёра, что неудивительно, ведь гости хороши в борьбе на "втором этаже". В составе на фоне остальных заметно выделялся Джером Томас, который на 38-й минуте вошёл в штрафную "канониров" и в борьбе с соперником упал, требуя пенальти, однако свисток арбитра промолчал. Отметим, что если "Арсенал" в этом сезоне открывал счёт в домашнем матче, то гостям ещё ни разу не удавалось одержать волевую победу. Другими словами - "Арсенал" не проигрывает, ведя по ходу матча со счётом 1:0. На 39-й минуте Сонг Билонг получил мяч на левом углу штрафной и навесил на дальнюю штангу, откуда Робин ван Перси в одно касание прострелил вдоль линии вратарской, Жервиньо по мячу не попал, зато тут как тут оказался Томас Вермален, который с близкого расстояния расстрелял ворота Бена Фостера. Что и говорить, а Робин ван Перси набрал великолепную форму. Уже в первом тайме голландец отметился забитым мячом и голевой передачей. В настоящий момент он безоговорочный лидер "канониров".

"Вест Бромвич" активно начал второй тайм. Гости провели пару атак на ворота Войцеха Щесны, однако всякий раз что-то получалось не так. А на 55-й минуте "Арсенал" мог забивать третий. Микель Артета проскочил по правому флангу и опасно прострелил на Жервиньо, который пытался пробить с нескольких метров, но его опередил защитник. После подачи углового Томас Вермален бил головой, казалось, наверняка, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. Через пару мгновений игроку гостей вновь разбили лицо в кровь. На этот раз пострадал Крис Брант, который получил жёсткий удар в нос. Врачам "Вест Бромвича" пришлось постараться, чтобы вернуть своего игрока на поле. На исходе получаса игры "Арсенал" был близок к третьему забитому мячу. На этот раз Аарон Рэмси получил классную передачу от Жервиньо с левого фланга, однако валлиец не сумел попасть в створ из убойной позиции. Во втором тайме Робин ван Перси был уже не так активен, как в первой сорокапятиминутки, однако в одном из эпизодов голландец отметился опасным ударом, который прошёл чуть выше перекладины. Далее Йосси Бенаюн и Томаш Росицки появились на поле вместо Жервиньо и Аарона Рэмси соответственно. Капитан сборной России Андрей Аршавин по-прежнему оставался на скамейке запасных. Ну а на 74-й минуте случился фантастический гол "канониров". Робин ван Перси подхватил мяч в центре поля и сыграл на правый фланг, откуда свеженький Томаш Росицки дошёл до угла штрафной и вернул мяч голландцу, тот сыграл под удар Микелю Артете, который слёту неотразимо выстрелил точно в дальний нижний угол. Это первый гол экс-капитана "Эвертона" на "Эмирейтс".

На 78-й минуте Андрей Аршавин заменил Тео Уолкотта. Через три минуты "Вест Бром" создал свой самый опасный момент в матче, который стал первым голевым. Вышедший на замену Сомен Чойи здорово открылся на линии офсайда и выскочил один на один с вратарём соперника, но в самый последний момент Томас Вермален заблокировал удар соперника. Интересно, что главный арбитр матча Майкл Оливер не показал ни одну жёлтую карточку, хотя обе команды довольно-таки часто фолили. Впрочем, грубым поединок назвать было сложно, хотя и всё-таки было пару крайне жёстких моментов, но это английский футбол. Здесь разбитые носы и окровавленные футболки привычное дело. На 87-й минуте гости после розыгрыша углового с правого фланга могли забить гол престижа. Крис Брант выполнил классную подачу точно на подключившегося в атаку защитника Стива Рида, который мощно пробил головой в самый угол, но Войцех Щесны в красивом прыжке забрал этот мяч. В итоге "Арсенал" одержал крупную и заслеженную победу. На счету "канониров" стало 6 побед и 19 очков.

Лучший игрок матча - Робин ван Перси.

Капитан "Арсенала" в отчётном матче полностью оправдал титул лучшего игрока месяца в английской премьер-лиги. Уже в первом тайме Робин ван Перси записал на свой счёт гол и голевую передачу. Именно результативные действия голландского нападающего предопределили положительный исход матча для "Арсенала", который одержал красивую и уверенную победу, ставшую шестой в 11-ти матчах чемпионата Англии.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS