АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Суонси. Стадион "Либерти". 20295 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

СУОНСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)
Эрнандес, 11 (0:1).
СуонсиМанчестер Юнайтед
 Михел Ворм Давид Де Хеа
 Анхель Фил Джонс
 Гарри Монк Рио Фердинанд
 Эшли Уиллиамс Неманья Видич
 Нил Тэйлор Патрис Эвра, 51
 Нэтан Дайер Луиш Нани
 Уэйн Роутледж, 46 Майкл Кэррик
 Марк Гоуер, 79 Райан Гиггз, 76
 Леон Бриттон Пак Джи Сун
 Скотт Синклейр Уэйн Руни
 Дэнни Грэм Хавьер Эрнандес, 84
Замены:
 Джо Аллен, 46 Фабио, 51
 Стивен Добби, 79 Даррен Флетчер, 76
  Антонио Валенсия, 84

Наказания:

  Патрис Эвра, 47

 

МЮВ Уэльс пожаловал чемпион страны "Манчестер Юнайтед", но болельщики "Суонси" вряд ли опасались грозного соперника. Историческая статистика говорит о том, что футболистам "Юнайтед", восемь раз заезжавшим еще на старую арену "лебедей", удалось лишь дважды свести матч вничью – все остальные поединки завершились победой валлийцев. Понятно, что эти данные не имеют почти никакого отношения к положению команд сегодня, но у дружины Брендана Роджерса нашлись другие аргументы против чемпионов. "Суонси" сейчас в хорошей форме, и последний матч на поле "Ливерпуля" подтвердил, что отлаженная комбинационная игра "лебедей" способна загнать в тупик даже вполне сильных противников. Так что было особенно интересно, как валлийский клуб справиться с мощной дружиной сэра Алекса Фергюсона.

По традиции свою предматчевую пресс-конференцию сэр Алекс Фергюсон начал с состояния травмированных игроков команды. Босс "Юнайтед" сообщил, что Том Клеверли не сможет помочь партнерам вплоть до Рождества, поскольку его травма, полученная в матче с "Эвертоном", оказалась серьезнее, чем предполагалось. "Все, кто играл в матчах сборных, вернулись домой без травм и это хорошо. Дэнни Уэлбэк, как вы знаете, вернулся в Манчестер досрочно из-за травмы, полученной на тренировке сборной Англии, так что с "Суонси" он сыграть не мог. Крис Смоллинг близок к возвращению в строй, полагаю, что он будет готов выйти на поле во вторник против "Бенфики". Майкл Оуэн и Том Клеверли выбыли на достаточно длительный срок. Думаю, что оба не помогут нам до Рождества, что, конечно, является для нас плохими новостями. Положение дел обстоит хуже, чем мы думали. Когда Клеверли покинул поле в матче с "Эвертоном", он сказал, что просто немного потянул ногу и чувствует небольшую боль, но мы сделали рентген, и выяснилось, что у него случился рецидив травмы лодыжки, так что я думаю, что нам придется дать ему отдохнуть до Рождества. Эшли Янг здоров, он тренируется уже 7 или 8 дней". Затронул сэр Алекс и тему расизма в футболе, которая в последнее вызывает острую полемику в связи с тем, что ФА вынесла обвинения в расизме форварду "Ливерпуля" Суаресу по следам инцидента с защитником "Красных дьяволов" Патрисом Эвра во время встречи клубов на "Энфилде". Сегодня многие СМИ привели высказывание тренера "Брайтона", бывшего игрока "Челси", уругвайца Густаво Пойета, который встал в этом конфликте на сторону своего соотечественника, назвав Эвра "маленьким плаксой", на что Фергюсон отреагировал довольно жестко: "ФА попросило нас никак не комментировать ход разбирательства, и мы соблюдаем это соглашение. Я думаю, что "Ливерпуль" много чего наговорил в последние недели. Полагаю, что ФА с этим в итоге разберется. Комментарии Пойэта меня нисколько не удивили. В то время как во всем мире люди осуждают любые проявления расизма, подобные комментарии неуместны, и его критика Эвра, мне кажется, выглядит несколько глупой. Я думаю, что он выбрал для этого не самое подходящее время. Я могу понять его желание поддержать своего соотечественника, но иногда ему надо больше думать, прежде чем что-то говорить".

На этой неделе вызвали удивление и высказывания президента ФИФА Зеппа Блаттера, после которых многие призывают швейцарца уйти в отставку со своего поста. Блаттер весьма неожиданно заявил, что вся проблема расизма на футбольном поле исчерпывается дружеским рукопожатием после матча (за что в частности получил гневную отповедь в Твиттере от защитника "Юнайтед" Рио Фердинанда), но Фергюсон считает, что Блаттер уже признал свою ошибку: "Блаттер принес свои извинения и это хорошо. Все встало на свои места". Сообщил Фергюсон журналистам и то, что он по-прежнему рассчитывает на Димитара Бербатова, когда они спросили о дальнейшей судьбе 30-летнего болгарина. "Я по-прежнему на него рассчитываю. Да, я читал некоторые вещи, но нет никаких причин, по которым бы я отпустил его. Он выдающийся футболист, но, к сожалению для него, Чичарито был в потрясающей форме в прошлом году, однако Бербатов играет большую роль в команде и хорошо проявляет себя на тренировках. Он ни на что не жалуется. Димитар – профессионал, и мы рады, что у нас есть такой человек в команде. Он по-прежнему молод. В современном футболе тебе нужно иметь в команде несколько хороших нападающих. Если вы вспомните 1999 год, то у нас было четыре великолепных форварда. Все они сыграли свою роль. Именно это происходит и сегодня".

Ход матча.

"Суонси" на своей твердыне "Либерти Стэдиум" выступает очень уверенно. 14 матчей без поражений, один пропущенный мяч в этом сезоне, да и тот - автогол, и солидная игра в гостях с "Ливерпулем" в предыдущем туре. В последних двух турах "МЮ" одолел "Эвертон" и "Сандерленд" со счетом 1:0. Кстати, валлиец Райан Гиггз сегодня впервые в карьере сыграл официальный матч против валлийского клуба, такой вот интересный момент. Первыми атаковать ворота соперника в этой игре начали манкунианцы, но хозяева сразу же организовали неплохой контрвыпад, в результате которого Нэтан Дайер отметился острой подачей в штрафную Давида Де Хеа, но форварды "Суонси" борьбу в воздухе проиграли. Далее случился первый удар в матче в сторону ворот. Это Эшли Уильямс попытался напрячь голкипера "МЮ", но мяч прошёл мимо цели. Пока стадион мощно поддерживал свою команду, пара нападающих "Ман Юнайтед" налаживала свои взаимодействия. Так Хавьер Эрнандес и Уэйн Руни с первых же мгновений поединка заставляли защиту соперника не выключаться из игры ни на одну секунду. Очень старался на фланге Нани, однако большинство его подач в первом тайме становились лёгкой добычей Михела Ворма.

А вот футболисты "Суонси" долгое время вообще никак не могли наладить свои атакующие действия. Передачи шли в одну сторону, адресаты бежали в другую. Слишком уж волновались хозяева при виде столь грозного оппонента. Впрочем, ошибки допускали и манкунианцы. Тогда Уэйн Руни в уже привычном стиле стал опускать в глубину поля, чтобы принимать мяч ещё на подступах к штрафной соперника и начинать атаки своей команды. А первый гол случился уже на 10-й минуте, когда Райан Гиггз воспользовался грубой ошибкой обороны соперника, продвинулся к лицевой линии, прострелил на ближнюю штангу, где передачу валлийца ждал Хавьер Эрнандес, который без особенных проблем свой момент реализовал. Далее футболисты "Суонси" больше владели мячом, больше с ним возились, если позволите, а вот манкунианцы предпочитали действовать на контратаках, зачастую используя длинные передачи на выход своим нападающим. Кстати, "Манчестер Юнайтед" реализовал свой первый же голевой момент. Да и сам момент возник в результате ошибки обороны "Суонси", так что "Красные дьяволы" выжали из первых десяти минут матча более чем максимальный результат.

Как всегда активен был Пак Джи Сун, однако корейского полузащитника футболисты "Суонси" встречали очень жёстко, а главный арбитр матча задал довольно-таки высокую планку нарушений правил, так что поединок проходил в типичной британской манере. Вторая десятиминутка ничего нового не подарила. Хозяева по-прежнему старались действовать за счёт коротких и средних передач, но манкунианцы без видимых усилий накрывали "лебедей" и не позволяли им добираться до ворот Давида Де Хеа. Далее "Манчестер Юнайтед" надолго взял мяч под свой контроль и заставил стадион притихнуть. В средине тайма оборона хозяева допустила ещё одну грубую ошибку, которая вполне могла привести "Красных дьяволов" ко втором забитому мячу, но Нани выстрелил точно в Михела Ворма. Вскоре последовал опаснейший ответ "лебедей". Хозяева с трудом довели мяч до штрафной соперника, после чего Скотт Синклер получил возможность пробить с нескольких метров, однако игрок "Суонси" явно растерялся и свой шанс упустил. Обычно за такие неиспользованные моменты команды уровня "МЮ" наказывают своего соперника. Так могло случиться и на этот раз. Майкл Кэррик вывел на ударную позицию Уэйна Руни, но английский форвард выстрелил в защитника. Далее гости играли в ленивый футбол, выжидая ошибок со стороны "Суонси". Сами же "лебеди" демонстрировали высокие скорости, но этого было явно не достаточно. На перерыв футболисты ушли с минимальным перевесом гостей. В общем, футбол в первом тайме был не самого лучшего качества. Результативной стала ошибка Ранхеля, который подарил мяч Гиггзу, а легендарный полузащитник хладнокровно выжал из эпизода максимум, создав гол для Чичарито. У "Суонси" был грандиозный момент, когда Синклер совершенно случайно очутился с мячом перед пустыми уже воротами, но вместо гола ударил себя ногой по ноге.

В перерыве в составе "Суонси" произошла замена. Так на поле появился Джо Аллен, занявший место Уэйна Роутледжа. Не успел начаться второй тайм, как жёлтую карточку за грубую игру получил Патрис Эвра. Следом "горчичник" обязан был получить и Хавьер Эрнандес, который попал в офсайд, но всё равно пробил в пустые ворота после свистка арбитра. Впрочем, наказания со стороны Майка Дина не последовало. Активная игра валлийской команды привела к опаснейшему моменту на 49-й минуте, когда итоговый удар по воротам в ближний угол наносил Скотт Синклер, но Давид Де Хеа оказался на месте и спас свою команду. В ответной атаке Руни отличным пасом вывел Эрнандеса на удар, но мексиканский форвард не сумел обработать мяч. Вскоре Алекс Фергюсон вынужден был произвести свою первую замену. Так вместо получившего повреждение Патриса Эвра на поле появился Фабио да Силва. Вскоре "лебеди" создали ещё один острый момент, который мог завершиться фантастическим голом, но Дэнни Грэм, пробивший в падении через себя, попал в защитника. После подачи углового Давид Де Хеа среагировать на эпизод уже не успевал, но манкунианцев в героическом прыжке спас Неманья Видич. На 57-й минуте жёстко столкнулись друг с другом Ворм и Руни во вратарской "Суонси". Игровой момент, Руни, пожалуй, фолил. В отличие от похожих моментов, которые периодически повторяются в матчах чемпионата России, никакой истерики этот стык не вызвал. Руни довольно быстро готов был продолжить игру, Ворм никаких претензий к нападающему тоже не высказывал.

Следом наступило затишье минут этак на десять, пока всё тот же Уэйн Руни не отважился на дальний удар. Получилось очень опасно, мяч полетел со страшной силой, но Михел Ворм оказался надёжен. В составе "Суонси" заметно выделялся Скотт Синклер, который то и дело беспокоил оборону манкунианцев, но та, имея громадный опыт, всякий раз оказывалась начеку. Чем ближе был финальный свисток, тем осторожнее действовали гости. Да и вообще "Красные дьяволы" в последнее время не радуют какой-то фееричной игрой, предпочитая действовать на ограничение. "Суонси" на последних минутах пытался устроить штурм ворот Давида Де Хеа, но ничего опасного во владениях испанца не произошло. А вот гости могли увеличить своё преимущество, но Фил Джонс пробил в штангу, а хитрый "парашютик" Уэйна Руни оказался немного неточным. Таким образом, команда Алекса Фергюсона одержала 9-ю победу в сезоне и продолжила погоню за "Манчестер Сити".

Лучший игрок матча - Уэйн Руни.

В отчётной игре всё решил один-единственный эпизод. Оборона "Суонси" допустила грубую ошибку, которой сполна воспользовался "Манчестер Юнайтед". При этом голевая атака манкунианцев обошлась без Уэйна Руни, но именно он внёс наибольший вклад в победу, проделав большой объём работы и сменив по ходу матча несколько позиций.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS