Даррен Бент Хавьер Эрнандес, 12
 Брэд Гузан, 38 Антонио Валенсия, 12
 Стилян Петров, 59 Райан Гиггз, 64
 Эмиль Хески, 64 Дэнни Уэлбек, 79

ФергюсонТравмы, травмы, и еще раз травмы. Именно так можно вкратце охарактеризовать ход сегодняшнего матча между «Астон Виллой» и «Манчестер Юнайтед». Сразу три игрока покинули поле только с помощью носилок. Причем, все повреждения были получены на ровном месте. Уже в дебюте встречи голеностоп подвернул Хавьер Эрнандес, в конце первого тайма мышцу задней поверхности бедра надорвал голкипер бирминемцев Шей Гивен, а во втором тайме повреждение заработал Джермейн Дженас. Что касается самой игры, то ее нельзя было назвать слишком яркой. Манкунианцы владели территориальным преимуществом, а «львам» оставалось уповать только на контратаки. В середине первой половины встречи подопечные Алекса Фергюсона провели довольно мощный отрезок, который завершился голом. Отличился Фил Джонс, замкнувший прострел с левого фланга в исполнении Нани. В оставшееся время «красные дьяволы» оберегали добытое превосходство, а хозяева пытались сравнять счет. Основная опасность для обороны «Юнайтед» исходила от стандартных положений, которые дружина Маклиша довольно неплохо исполняла. Высокорослые защитники «Астон Виллы» неоднократно переигрывали в воздухе своих оппонентов, но восстановить равновесие им так и не удалось. 0:1 и «красные дьяволы» сохранили за собой вторую строчку в табеле о рангах и теперь могут сконцентрироваться на матче Лиги чемпионов с «Базелем». Клуб из Бирмингема же по-прежнему находится в середине таблицы Премьер-Лиги.

Одним из самых интересных матчей 14-го тура английской Премьер-Лиги должна стать встреча на «Вилла Парк», где «Астон Вилла» примет «Манчестер Юнайтед». «Львы» в предыдущем туре на выезде разошлись миром на выезде с «Суонси» - 0:0. Сейчас подопечные Алекса Маклиша занимают восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается манкунианцев, то они в последнее время не слишком радуют болельщиков хорошими результатами. «Красные дьяволы» в прошлые выходные в игре чемпионата на своем поле не смогли переиграть «Ньюкасл» - 1:1. Подопечные Алекса Фергюсона остались на второй позиции в табеле о рангах, однако ближайшие преследователи находятся не так далеко. В среду «красные» проводили поединок в рамках Кубка английской лиги, в котором в родных стенах сенсационно уступили лондонскому «Кристалл Пэлас», играющему в Чемпионшипе, в дополнительное время со счетом 1:2 и выбили из турнира. История противостояния «Астон Виллы» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят два матча. Сорок один раз побеждали бирмингемцы, тридцать семь поединков завершилось вничью, и еще в семидесяти четырех случаях верх брали манкунианцы. У хозяев из-за травмы встречу пропустит Эрик Лишай, а у гостей в лазарете находятся Андерсон, Рафаэль, Фабио, Димитар Бербатов, Майкл Оуэн, Том Клеверли и Дани Уэлбек.

Начало встречи прошло в довольно спокойном темпе. Игра проходила в центре поля, и ударов по воротам не было совсем. Чуть больше мячом владели гости, однако «львы» также пытались навязать сопернику свою игру. Шла самая настоящая разведка. Никто не собирался рисковать с первых минут. На 7-й минуте для манкунианцев произошла очень неприятная ситуация. Хавьер Эрнандес на ровном месте подвернул ногу и не смог продолжить матч. Мексиканец покинул газон только с помощью носилок. В итоге Алекс Фергюсон решил бросить в бой Антонио Валенсию. На 13-й минуте Эшли Янг, каждое касание которого зрители приветствовали гулом, выполнил прострел с левого фланга, но защитники бирмингемцев сыграли четко. Затем многоходовая комбинация «красных дьяволов» завершилась очень неточным дальним ударом в исполнении Фила Джонса. Снаряд улетел на трибуны. Постепенно территориальное преимущество «Манчестер Юнайтед» приобретало все более отчетливые очертания. Правда, никакой опасности у ворот Гивена не возникало. На 19-й минуте гости получили право на угловой. На подачу в исполнении Янга откликнулся Неманья Видич и сделал скидку головой на Смоллинга, которому пробить не дали. А всего через минуту «красные» открыли счет. Нани получил мяч на левом фланге и прострелил в центр штрафной, откуда Фил Джонс ударом в одно касание открыл счет – 0:1. Здорово провели этот отрезок подопечные Алекса Фергюсона.

В середине тайма «Астон Вилла» получила право на «корнер». Розыгрыш стандарта ударом головой завершил Джеймс Коллинз. Снаряд прилетел точно в руки Линдегору. На 25-й минуте Руни отдал пас на Валенсию, а тот сделал передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Нани, но Шей Гивен смог выручить свою команду в этой непростой ситуации. В ответ подшефные Алекса Маклиша заработали штрафной. На подачу откликнулся Ричард Данн и пробил со «второго этажа». «Круглый» в створ ворот не попал. Постепенно хозяевам удалось выровнять игру. Агбонлахор отдал пас на ход Беннану, а тот не смог укротить снаряд и упустил его за пределы поля. Матч продолжался в таком же неспешном темпе. Манкунианцы подолгу контролировали сферу в центре поля, а «львы» никаких проблем Линдегору и его обороне не доставляли. На 30-й минуте на выстрел с дальней дистанции решился Антонио Валенсия. «Круглый» пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Затем в поединке произошла очередная остановка. Медицинская помощь потребовалась Даррену Бенту. К счастью для хозяев, форвард смог продолжить встречу. Тут же Майкл Каррик выполнил прекрасный диагональный пас на ход Эшли Янгу, а того опередил Шей Гивен, вовремя выйдя из ворот. Этот быстрый рывок стоил ирландскому голкиперу продолжения игры. Вратарь надорвал заднюю поверхность бедра и только с помощью врачей смог покинуть поле. Алексу Маклишу пришлось выпустить Брэда Гузана. На 37-й минуте Нани неплохо прорвался к чужим воротам, но его прорыв в последний момент был остановлен защитниками. В конце тайма футболисты обеих команд много фолили друг на друге. В одном из эпизодов очень жестко против Олбрайтона сыграл Эшли Янг. Правда, арбитр матча никак не наказал игрока «Юнайтед» за этот хамский поступок. Из-за большого количества остановок, к основному времени первого тайма было добавлено восемь минут. В одной из атак манкунианцы заработали угловой. Защитники «Астон Виллы» выиграли верховую борьбу и отвели угрозу. Затем на поле произошла забавная ситуация. Защитник бирмингемцев Джемс Коллинз на протяжении одной-двух минут играл с одной бутсой на ноге, так как в это время «круглый» ни разу не уходил в аут. Чуть позже подопечные Алекса Фергюсона получили право на штрафной. Выстрел Нани отразила «стенка», а от нее сфера улетела за пределы поля. Розыгрыш стандарта до удара по воротам доведен не был. Следом гости подали еще один «корнер», однако, никто из «красных дьяволов» замкнуть подачу Янга не смог.

Второй тайм стартовала в том же ключе, в котором проходила большая часть первой половины. Манкунианцы владели территориальным преимуществом, а хозяева могли уповать только на контратаки. На 48-й минуте плотный удар с дальней дистанции. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от створа. Через пару минут «львы» заработали угловой у чужих ворот. Подачу Беннана на ближнюю штангу пытался замкнуть Джеймс Коллинз, но защитнику не хватило совсем чуть-чуть. Гости играли довольно уверенно, правда, скользкий счет не позволял «красным дьяволам» расслабится окончательно. На 54-й минуте Валенсия прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной. Нани немного завозился с мячом, и его удар был заблокирован. Тут же португалец совершил сольный проход по центру и хлестко пробил. «Круглый» прилетел прямо в руки Гузану. Через пару минут череда ошибок защитников «Астон Виллы» могла привести к неприятным последствиям. Сначала Руни воспользовался ошибкой соперника, вошел в штрафную, однако пробить не смог. Затем Фил Джонс подкараулил огрех защитника , но его сольный проход в подкате ликвидировал Джеймс Коллинз. На исходе часа неприятная ситуация могла возникнуть у ворот «Юнайтед». Агбонлахор сделал довольно острый пас с левого фланга на дальнюю штангу, на который вовремя среагировал Линдегор и забрал снаряд себе. Вскоре Алекс Маклиш решил сделать замену. Вместо Криса Херда в игру вступил Стилян Петров. Чуть позже в игре наступила очередная пауза, связанная с травмой футболиста. На сей раз повреждение получил Джермейн Дженас, и он покинул поле на носилках. Вместо пострадавшего был в бой брошен Эмиль Хески. Замена была явно направлена на усиление игры в атаке. Алекс Фергюсон ответил оппоненту своей заменой. Вместо Рио Фердинанда в игру вступил Райан Гиггз.

В середине тайма манкунианцы провели хорошую многоходовую комбинацию, которая могла закончиться опасным моментом, если бы у Уэйна Руни не был зафиксирован офсайд. Время шло, а у владений Андреаса Линдегора ничего серьезного так и не возникало. Неплохо бил Агбонлахор. Мяч, рикошетом от ноги защитника, улетел за лицевую линию. На подачу с правого края откликнулся Эмиль Хески и с близкого расстояния пробил головой. «Круглый» улетел выше ворот. Это, пожалуй, был самый опасный момент в игре, созданный подопечными Алекса Маклиша. На 72-й минуте право на «корнер» заработал уже «Манчестер Юнайтед». Борьба на втором этаже осталась за высокорослыми игроками «Астон Виллы», и мяч вылетел из штрафной площади. Через минуту Эшли Янг сместился с левой бровки ближе к центру и хлестко пробил с дальней дистанции. Снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Постепенно «львы» начали создавать какое-то подобие финального штурма чужих ворот. Основная опасность для обороны гостей исходила от стандартов. Ричард Данн и Джемс Коллинз постоянно выигрывали верховые единоборства. В одном из эпизодов Линдегор продемонстрировал свою реакцию и вытащил сферу из-под перекладины. В ответ Эшли Янг нанес плотный удар по воротам. Гузан был начеку. Через минуту сэр Алекс Фергюсон решил сделать перестановку. Вместо Эшли Янга в игру вступил Дани Уэлбек, появление на поле которого в этом матче было под большим вопросом. Бирмингемцы продолжали создавать остроту у чужих ворот со стандартных положений. Правда, забить у них так и не получалось. На 87-й минуте Дани Уэлбек совершил красивый сольный проход, однако он в самый последний момент упустил снаряд за лицевую. Тут же Руни и Майкл Каррик сыграли в «стеночку» и первый нанес мощный удар с близкого расстояния. «Круглый» пролетел чуть выше цели. В ответ Даррен Бент упал в чужой штрафной и просил пенальти, однако арбитр матча никакого нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. За минуту до конца основного времени «красные дьяволы» смогли забить, правда, гол Уэлбека был отменен из-за офсайда. В добавленное время хозяева устроили какое-то подобие навала, но уйти от поражения им так и не удалось.

Лучший игрок матча – Нани.

Португальский полузащитник «Манчестер Юнайтед» провел сегодня довольно неплохой матч. Он был активен на протяжении практически всей встречи, много раз угрожал воротам соперника, выполнял опасные кроссы с флангов. На один из этих прострелов откликнулся Фил Джонс и забил победный гол. Нани же было отличиться не суждено, хотя шансов у него было довольно много. Неплохо у «красных дьяволов» в игру вошел Дани Уэлбек. В составе хозяев ярче всех выглядел защитник Джеймс Коллинз.