Лоран Косельни, 73 Патрис Эвра, 90
 Робин Ван Перси, 85
 Томаш Росицки, 86
 Александр Сонг, 90+6

УэлбекИ снова «Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал». Правда, на сей раз никакого разгрома не случилось, что было весьма логично. «Канониры» горели желанием взять реванш у манкунианцев за унизительное поражение в первом круге. Лондонцы играли очень неплохо, иногда полностью переигрывая своего соперника, но удача вновь отвернулась от подопечных Арсена Венгера. Первый половину матча можно разделить на две примерно равные части. Дебют остался за столичным клубом. «Пушкари» заметно владели территорией, вот только никаких дивидендов из своего преимущества они не извлекли. Примерно в середине тайма инициатива полностью перешла к гостям. Они устроили настоящую осаду ворот Щесны, несколько раз могли забивать, но добились своего уже в добавленное время. Антонио Валенсия головой замкнул навес в исполнении Райана Гиггза. После перерыва инициатива полностью перешла к хозяевам. Футболисты «Арсенала» загубили несколько потрясающих возможностей сравнять счет. Такое подавляющее преимущество лондонцев не могло не воплотиться в гол. Передачу Окслейда-Чемберлена, который, кстати, провел очень хороший матч, замкнул Робин Ван Перси. Однако «красные дьяволы» все-таки вырвали победу. Голом отметился Данни Уэлбек. Этому взятию ворот предшествовал сольный проход Антонио Валенсии по правому краю, где он несколько раз обыграл Андрея Аршавина, появившегося на поле за несколько минут до этого. Россиянин в очередной раз сыграл бледно, никак не усилив игру своей команды, выйдя со скамейки запасных. 1:2 и два манчестерских клуба начинают потихоньку уходить в отрыв.

В воскресенье в английской Премьер-Лиге состоятся сразу два интереснейших матча. Один из них пройдет в Лондоне на стадионе «Эмирейтс», где «Арсенал» примет «Манчестер Юнайтед». Столичный клуб, безусловно, горит желанием взять реванш у манкунианцев за унизительное поражение в игре первого круга. Тогда, напомню, «красные дьяволы» победили с разгромным счетом 8:2. В минувшем туре команды сыграли по-разному. «Канониры» на выезде довольно неожиданно уступили «Суонси» со счетом 2:3. Несмотря на второе поражение кряду, подопечные Арсена Венгера сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице. «Красные» наоборот прервали серию неудач, одержав уверенную победу над «Болтоном» - 3:0. Команда сэра Алекса Фергюсона занимает вторую позицию в табеле о рангах и продолжает погоню за «Манчестер Сити». История противостояния «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто шестьдесят пять матчей. Пятьдесят восемь раз побеждали «канониры», в тридцати девяти случаях была зафиксирована ничья, а «красные дьяволы» брали верх над своим соперником шестьдесят восемь раз. У хозяев из-за различных повреждений не смогут выйти на поле Тьери Анри, Бакари Санья, Джек Уилшер, Микел Артета, Андре Сантос, Киран Гиббс, Франсис Коклен, Абу Диаби и Карл Дженкинсон, а Жервиньо и Маруан Шамах сейчас защищают честь своих сборных на Кубке африканских наций. У гостей в лазарете присутствуют Неманья Видич, Эшли Янг, Том Клеверли, Майкл Оуэн, Андерсон и Даррен Флэтчер.

Встреча началась в довольно высоком темпе. Уже на 2-й минуте «канониры» провели неплохую атаку левым флангом, откуда последовал прострел на дальнюю штангу, который прервал Фил Джонс. Гости попытались огрызнуться. Уэйн Руни сыграл в «стенку» с Нани, а затем отдал передачу на рвавшегося по левому краю Райана Гиггза, однако защитник «Арсенала» грамотно «прочитал» этот пас и сорвал довольно перспективный выпад. Дебют, в целом, прошел в равной борьбе. На 8-й минуте в матче был нанесен первый акцентированный удар по воротам. Это Аарон Рэмзи пробил с дальней дистанции, но снаряд стал легкой добычей Линдегора. Игра была очень плотной. Футболисты не собирались уступать друг другу ни метра свободного пространства. Чуть позже воротам «Юнайтед» угрожал Тео Уолкотт. Мяч снова прилетел прямо в руки вратарю. На 12-й минуте Вермален совершил потерю в центре поля, и Райан Гиггз проникающим пасом пытался вывести Уэйна Руни на рандеву с Щесны, но бельгийский защитник «пушкарей» реабилитировался и выбил в подкате мяч из-под ног форварда. А на исходе четверти часа в матче наступила пауза. Фил Джонс подвернул ногу и рухнул на газон. Талантливый защитник манкунианцев смог покинуть поле только с помощью носилок. Сэру Алексу Фергюсону естественно пришлось делать вынужденную замену. Вместо Фила Джонса в бой был брошен Рафаэль. На 18-й минуте гости заработали первый угловой в матче. Розыгрыш стандарта завершился подачей в исполнении Гиггза с правого фланга, с которой уверенно справилась оборона столичного клуба. В эти минуты территорией завладел «Юнайтед». «Красные дьяволы» взяли мяч под свой контроль, правда, до ударов по воротам Щесны дело так и не доходило.

В середине тайма манкунианцы заработали еще один «корнер». И вновь оборона «Арсенала» выиграла борьбу на «втором этаже». На 23-й минуте Райан Гиггз по правому флангу вошел в штрафную и решил пробить в ближний угол, однако Щесны был начеку и не сплоховал. Ответ «канониров» также получился весьма острым. Юный Окслейд-Чемберлен несколько раз обыграл Эвра и выкатил снаряд под удар Тео Уолкотту. «Круглый» пролетел чуть выше перекладины после удара полузащитника. Следующий выпад гостей завершился очень неточным выстрелом в исполнении Уэлбека. Футболисты обеих команд, безусловно, очень старались, однако их действия в линии атаки были какими-то несуразными. Слишком много брака в передачах допускали игроки. На 30-й минуте Райан Гиггз ушел от нескольких опекунов и заработал очень опасный штрафной. Сам пострадавший сделал навес в штрафную, который головой замкнул Джонни Эванс. Удар получился слабым и неточным. Затем Нани и Эвра расправились со своими оппонентами на левом фланге, и француз выполнил прострел в центр штрафной на Уэлбека, но форварду помешал пробить защитник. На протяжении уже довольно длительного отрезка времени вся игра проходила на половине поля хозяев. Эвра снова ушел от нескольких соперников, как от стоячих и отпасовал на Нани. Португалец, недолго думая, пробил в ближний угол. Щесны оказался на месте. Вот уже у гостей стало что-то получаться впереди. На 37-й минуте в штрафной площади «пушкарей» возник спорный эпизод. Уэйн Руни рухнул на газон после контакта с Сонгом и просил арбитра назначить пенальти, но Майк Дин никакого одиннадцатиметрового не назначил и был совершенно прав. Слишком картинно упал нападающий «красных дьяволов». Концовка тайма прошла в том же ключе. Подопечные сэра Алекса Фергюсона атаковали намного больше, а хозяевам оставалось уповать только на редкие контрвыпады. Нани совершил сольный проход по левому флангу и, видимо, сделал передачу на дальнюю штангу, где никого из его партнеров не было и в помине. Вполне возможно, у португальца просто не получился удар по воротам. На 44-й минуте лондонцы впервые за долгое время пробили по воротам Линдегора. Томаш Росицки метров с двадцати выстрелил слишком неточно. И в добавленное время манкунианцы все-таки забили «гол в раздевалку». Райан Гиггз сделал подачу с левого фланга на дальнюю штангу, которую головой замкнул Антонио Валенсия, опередив зазевавшегося Вермалена – 0:1. Логичное завершение первого тайма.

В перерыве Арсен Венгер решил провести замену. Вместо провалившего первую половину встречи Йохан Джуру в игру вступил юный Николас Йенарис. Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как в матче наступила пауза, связанная с травмой игрока. Медицинская помощь потребовалась Робину Ван Перси. К счастью для хозяев, их главная ударная сила через несколько мгновений вернулась на поле. Шла примерно равная игра. «Канониры» с первых минут пошли вперед и едва не восстановили равновесие на 52-й минуте. Крис Смоллинг допустил грубейшую потерю на своей половине поля и позволил Росицки выйти практически на рандеву с вратарем. Чешский полузащитник не стал бить сам, а отпасовал на свободного Ван Перси, который пробил сходу мимо цели. Прекраснейший шанс забить упустили лондонцы. «Пушкари» продолжали идти вперед и создавать моменты. Аарон Рэмзи бил, казалось, наверняка, но снаряд пролетел чуть выше перекладины. Совсем по-другому заиграл «Арсенал» после перерыва. На 57-й минуте футболисты «Юнайтед» впервые пробили по воротам Щесны во втором тайме. Правда, Антонио Валенсия пробил очень коряво, хотя позиция была довольно неплохой. Подопечные Арсена Венгера ответили очередным опасным моментом. Робин Ван Перси прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда бил в касание Томаш Росицки. На сей раз, выстрел чеха заблокировал Патрис Эвра. Преимущество столичного клуба росло на глазах. Вот уже Окслейд-Чемберлен наносил прицельный удар в нижний угол. «Круглый» прошел мимо ворот, по пути «облизав» стойку ворот. На 64-й минуте отличный шанс забить упустили уже гости. Данни Уэлбек выскочил из-за спины защитника, вышел один на один с Щесны и переиграл поляка. Однако гола не случилось, так как Пер Мертезакер своими длиннющими ногами вынес снаряд с самой «ленточки».

В середине тайма «красным дьяволам» окончательно удалось отодвинуть игру от своих ворот. Уэлбек снова переиграл Щесны и сделал передачу на линию вратарской, где никого, кроме защитника хозяев не оказалось. Затем гости получили право на угловой. Подача с левого фланга прилетела прямо в руки вратарю. На 71-й минуте Руни разогнал выпад своей команды и отпасовал на поддержавшего эту атаку Рафаэля, но бразильцу нанести прицельный удар помешали. Ответный выпад «пушкарей» оказался результативным. Окслейд-Чемберлен получил пас от Косьелни, прошел немного вперед и отпасовал на левый край штрафной площади, откуда Робин Ван Перси, недолго думая, пробил в дальний угол, и мяч, задев стойку ворот, залетел в сетку – 1:1. Практически сразу же Арсен Венгер сделал вторую замену. Вместо блестяще сыгравшего Алекса Окслейда-Чемберлена в игру вступил Андрей Аршавин. Немного неожиданная рокировка. Алекс Фергюсон ответил своему визави сразу двойной перестановкой в составе своей команды. Вместо получившего травму Нани, а также неважно вышедшего на замену Рафаэля, в игру вступили Пол Скоулз и Пак Чжи Сун. Чуть позже в матче произошла очередная остановка. Тео Уолкотт ударился головой об штангу, и ему понадобилась помощь врачей. Через пару минут полузащитник вернулся на поле. А на 81-й минуте манкунианцы вышли вперед. Антонио Валенсия совершил рывок по правому флангу, по пути несколько раз обыграв Андрея Аршавина, вошел в штрафную и сделал передачу на свободного Уэлбека. Нападающему оставалось расстрелять ворота Щесны с близкого расстояния, что он и сделал – 1:2. Безобразная игра Андрея в обороне. «Канонирам» ничего не оставалось, как идти вперед, а времени было очень мало. Хозяева устроили штурм ворот Линдегора. Правда, ничего, кроме забросов на высокорослых Мертезакера и Косьелни, игравших на месте нападающих в эти минуты, «пушкари» придумать не могли. В добавленное время футболисты «Арсенала» получили право на опасный штрафной, который был разыгран не лучшим образом. На 94-й минуте у хозяев был неплохой шанс забить, но защита «Юнайтед» сыграла надежно в этом эпизоде. В ответной атаке Данни Уэлбек мог снять все вопросы о победителе, однако молодой форвард поскользнулся, и пробить не смог. Тем не менее, «красные дьяволы» удержали победный счет.

Лучший игрок матча – Антонио Валенсия.

Блестящую встречу провел полузащитник «Манчестер Юнайтед». Эквадорец принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. В первом тайме Антонио забил сам, замкнув головой подачу в исполнении Райана Гиггза, а во втором взятии ворот Валенсия выступил в роли ассистента, несколько раз оставив не у дел Андрея Аршавина. В составе «Арсенала» очень понравился Алекс Окслейд-Чемберлен. Этот юный футболист показал не по годам зрелую игру и отметился голевой передачей на Робина Ван Перси. Именно молодого полузащитника «канониров», кстати, и поменял Аршавин по ходу второго тайма.