АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Блэкберн. Стадион "Ивуд Парк". 26532 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

БЛЭКБЕРН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:0)
Валенсия, 81 (0:1). Янг, 86 (0:2).
БлэкбернМанчестер Юнайтед
 Пол Робинсон Давид Де Хеа
 Брэдли Орр Рафаэл
 Грант Хэйнли Рио Фердинанд
 Скотт Данн Джонни Эванс
 Мартин Ольссон Патрис Эвра
 Давид Хойлетт Антонио Валенсия
 Джейсон Леве Фил Джонс, 63
 Стивен Н'Зонзи Майкл Кэррик
 Мортен Педерсен Пол Скоулз, 80
 Маркус Ольссон Уэйн Руни
 Якубу Айегбени Хавьер Эрнандес, 61
Замены:
  Дэнни Уэлбек, 61
  Райан Гиггз, 63
  Эшли Янг, 80

Наказания:

 Грант Хэйнли, 54 Антонио Валенсия, 40

 

ЯнгНадежды Роберто Манчини оказались напрасными. Зря он обещал, что "Блэкберн" отберет очки у "МЮ". "Роверс" не удалось это сделать, а потому "Юнайтед" в лидерах после очередного тура еще на пару очков отрыв от "Сити" увеличил, делая заявку на чемпионство все более весомой. Как же развивалась игра? Большую часть времени "МЮ" владел мячом безраздельно и показывал отличное движение. Не хватало только самой малости – завершения. Все смотрелось приятно, но слишком академично. А на острие мяч доходил примитивно – только навесами или забросами. Впрочем, преимущество в контроле мяча было таким, что казалось и подобным образом "Юнайтед" своего добьется. Но первый тайм стал неоднозначным. "МЮ" все контролировал, однако три раза спасать команду пришлось в редких контратаках "Роверс" именно Де Хеа. После перерыва первую часть второго тайма "МЮ" провел плохо, честно говоря. В некоторые отрезки "Блэкберн" даже смотрелся симпатичнее и был опаснее. Но Фергюсон – наставник опытный. Он своевременно освежил игру. Выход Гиггза сразу все поменял. Давление "МЮ" стало четким, акцентированным и рано или поздно должно было пробить плотину "бродячих" заграждений. Так и случилось. В течение трех минут Валенсия и Янг классными ударами поразили ворота Робинсона, принеся ценную и в общем-то заслуженную победу "МЮ".

Первые минуты "МЮ" провел в атаке. Причем сразу же гости прорвались по флангу вперед и начали бомбардировать штрафную Робинсона забросами с краев. Особенно справа. Только к 5-й минуте хозяевам удалось добраться до чужих владений, где Якубу навязал борьбу защитникам, не добившись, однако, успеха. Что касается забросов, то "МЮ" продолжал их использовать активно. Руни, отойдя глубоко, сделал отличный навес на Эрнандеса, который в борьбе ткнул мяч к воротам, не попав немного в створ. Хавьера чаще всего длинными передачами и вообще на острие, где он активно искал свободные зоны. На 10-й минуте сразу несколько опасных моментов возникло. Руни сначала прорвался по центру и выстрелили издалека в защитника. После подбора уже справа случилось проникновение к воротам Робинсона. Не прошло и минуты, как после ввода аута случился прострел справа же во вратарскую, где Чичарито сыграл на опережение и в упор пробил. Чудом отразил снаряд вратарь, чуть еще не поддел его в ворота локтем дополнительно. Сам мексиканец был в шоке от того, что мячик так и не влетел в створ. "Манчестер" же продолжал программу давления на ворота противника. Каррик неплохо пролез по центру и издалека пробил над самой перекладиной. Манкунианцы очень хорошо настроились на игру. Они живо двигались и перемещали мяч справа налево, возили его туда-сюда, делая особый акцент именно на правый фланг. Бодро себя вели и центральные полузащитники, которые отлично поджимали игру, делали немало поперечных передач, но это придавало давления, массивности пресса. На 17-й минуте, наконец, пелену в центре поля прорвал контратакой Хойлетт. Он сумел из-под защитника выстрелил по цели, но Де Хеа в эффектном броске отразил мяч. "МЮ" будто не заметил, продолжив наступление своим полным фронтом. Сложно было выделить кого-то в этом классном движении гостей. Все участвовали в нем. Эвра бойко покрывал все бровку, обыгрывал, открывался, комбинировал, все центральные хавы хорошо перемещались, Руни опускался глубоко и участвовал в розыгрышах. Но вот не хватало доставки на острие. Наконечника не хватало, видимо, все силы ударные слишком увлекались розыгрышем мяча и опускались глубоко, не оставляя впереди строго замыкающего игрока. Зато "Блэкберн" не мог носа показать на чужой половине. Команде не хватало движения.

Она катастрофически не успевала за противником. Только методом выстраивания толпы на линии штрафной они останавливали гостей. На 25-й минуте случилась редкость – мяч достался "Роверс". Последовал заброс из глубины на Якубу, но форвард не рассчитал траекторию и не достал мяч. К слову, "МЮ" тоже увлекся перепасовками ради перепасовок, так что острота у ворот Робинсона пропала. Много было передач, много движения, но все не в кассу. Валенсию пытались вывести справа на ударную позицию, но он уткнулся в защиту. Однако закрепиться у самых ворот Робинсона получилось, был заработан стандарт. Разыграли гости его четко и вывели на ударную позицию Эванса слева в штрафной. Джонни пробил низом, однако сильно не получилось, так что голкипер уверенно накрыл мяч. Контратака "Блэкберна" редкая дошла до левого фланга атаки, где, впрочем, уткнулась в тупик и пропала в небытии. "МЮ" огрызнулся по тому же краю. Эвра исполнил отличный перевод направо, а уже оттуда шел прицельный навес на Джонса, который в борьбе с защитником головой пробил неточно. На 35-й минуте и Рафаэл подключился к атаке, нанеся удар. Мячик пришел четко в руки Робинсону. И "Манчестер" снова окружил владения неприятеля, опять чуть ли не всей командой они гоняли мячик вокруг. Но не хватало завершения. Могло быть остро после прострела на Скоулза, который пробил в защитника. То же самое сделал и партнер Пола после прострела справа очередного. Вообще, все эти подходы "МЮ" рано или поздно скатывались на правый фланг, откуда Рафаэл или Валенсия совершали прострел или подачу. После удара Каррика на 42-й минуте манкунианцам показалось, что снаряд попал в руку Данну, но та была прижата, потому судья не отреагировал. Уже в компенсированное время "Блэкберн" провел новую редкую контратаку. Даже две. Мяч забрасывался в штрафную, и там защитники "МЮ" вели себя слишком расслабленно, так что Де Хеа пришлось спасать команду после пары корнеров. Сперва с подбора был нанесен дальний удар под перекладину, а затем в красивом прыжке Хэнли пробивал туда же. Испанский кипер красиво спас два раза. Так что тайм можно было признать неоднозначным. С одной стороны, "Манчестер" тотально просто переигрывал в футбол противника, а с другой – "Блэкберн" трижды заставил Де Хеа спасать свою команду. "МЮ" делал это с Робинсоном реже.

Достаточно однообразно в начале второго тайма играли команды, действуя за счет фланговой активности и прострелов-навесов. Чаще защитники выносили мячи. После одного такого выноса на 52-й минуте Руни удалось поймать снаряд на ногу, но дальний удар точным не получился. Вскоре Уэйн вызвался исполнять отличный по перспективе штрафной, но с его неплохим выстрелом справился Робинсон. Через пару минут Полу пришлось отражать шикарный дальний удар Рафаэла после отскока с углового. К исходу часа игры "Блэкберн" дважды нанес удары по воротам Де Хеа. Первый выстрел пришелся издалека после ошибки Каррика, подарившего мяч сопернику, а потом на Якубу прошел проникающий пас, и форвард в касание пробил рядом с девяткой ворот "МЮ". Неприятности продолжались. Вскоре Скоулз свалил соперника перед своей штрафной. Он бурно выразил недовольство решением рефери, за что чуть не получил предупреждение. Эта взведенность привела к тому, что Пол слишком рано выпрыгнул в стенку перед ударом Педерсена, так что снаряд пролетел сквозь стену, и Де Хеа пришлось спасать. А ведь "Блэкберн" не сдавался. От лицевой чужой после ввода аута началась следующая атака "Роверс". Оттуда последовал прострел на линию штрафной, а там уже Педерсен от души вмазал по воротам и попал. Но радовался рано. Судья свистнул уже, потому что перед пасом мяч улетел-таки за лицевую линию, хоть Стив Кин не был с этим согласен. Такая игра не нравилась Фергюсону. Он последовательно выпустил на поле Уэлбека и Гиггза. Хозяева же вели себя все смелее. Они уже начали подравнивать процент владения мячом, начали высоко прессинговать. "МЮ" использовал все то же хорошее движение, но работал все так же академично и неостро. На 67-й минуте Эвра здорово открылся на фланге, вошел в штрафную и простреливал уже во вратарскую, где только защитники оказались.

Но корнером удалось навести панику на "Роверс". В штрафной несколько раз мяч пролетел слева направо и наоборот. Правда, выглядело это не только опасно, но и хаотично, замыкать такие летающие туда-сюда мячи не удавалось никому. А в итоге после очередного углового просто упустили снаряд за лицевую. Не хватало какого-то взаимодействия, четкости в завершении. Но выход Гиггза все же добавил давления на владения Робинсона. "Манчестер" хорошо навалился и уже заставлял противника сдерживать натиск на грани провала. Хороший штрафной заработали гости, но Руни исполнил его не лучшим образом. Потом еще и еще мяч закидывался к воротам, а в итоге Валенсия сходу смог пробить, угодив в лицо Педерсену – в штрафной "Блэкберна" было много хозяев поля. Но кому-то нужно было забивать. Кружить-то можно до бесконечности, чем занимался "МЮ", а кроме передач ближнему и подач безадресных ничего не выходило. Выглядело топорно, хоть и с хорошим движением. Для мало-мальски обученной команды такие действия читались. На 76-й минуте Эвра опять попробовал удивить и не стал ни с кем делиться, сам полез напролом, однако его остановил третий защитник на пути. "Манчестер" не стеснялся, а просто использовал постоянные навесы, надеясь, что авось что-нибудь отскочит. Гиггз старался на фланге с Эвра действовать поизящнее. Вот Райан развернул защиту "Блэкберна", разрезал ее, и прострел шел во вратарскую на Каррика, однако Робинсон бросился на перехват. Похожим совершенно образом ответили и хозяева. Только там подобный опасный прострел прервал в борьбе с форвардом защитник. Через минуту Педерсен оказался в атаке на правом фланге атаки благодаря передаче Нзонзи, однако с его навесом справился защитник. Тем временем Фергюсон решил окончательно задавить фланги и выпустил на поле Янга. Не проводивший к 80-й минуте замен "Блэкберн" отметился очередной угрозой после аута. Мяч пометался над вратарской, и Якубу в падении через себя попытался пробить, но не попал толком по снаряду. А через минуту чрезвычайно удачно попал по нему самому Валенсия. Антонио в очередной раз получил мяч на фланге, но не стал стандартно навешивать, а неожиданно решился пробить. Выстрел с острого угла застал врасплох всех. Снаряд просвистел мимо защитников и вратаря, который поздно среагировал. Удивительный гол получился. 0:1. Класс все же сказался. Теперь "МЮ" уже просто начал возить мяч, не особо усердствуя и не настаивая на атаках. Команда ждала окончания матча, которое близилось, выманивала "Блэкберн" на свою половину поля и не давала ему ничего поделать. Так удавалось создавать пространство в тылу "Роверс". Чем воспользовался вскоре Янг. Он получил прострел от Валенсии справа, развернулся в окружении защитников перед штрафной и четко выстрелил под самую штангу. 0:2. Таким образом, "МЮ" все решил довольно быстро. Огрызнулся "Блэкберн" усилиями Педерсена. Мортен принял прострел слева и с разворота мощно пробил мимо цели. Пока болельщики "Роверс" уходили с трибун. А их команда на последних минутах еще отчаянно атаковала, надеясь хоть что-то отыграть. Напоследок Уэлбек загубил контратаку, которая могла стать голевой. Его прострел на свободного совершенно Янга оказался за спину Эшли.

Лучший игрок матча: Антонио Валенсия.

Почти все атаки "МЮ" проходили по флангам, из них львиная доля – по флангу Валенсии, который постоянно оказывал давление на защиту противника, опасно подавал и простреливал, а в итоге и гол со своего фланга принес. Также отметим Эвра, который аналогичным образом активничал на левом краю.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS