Шон Мэлони, 56
  Бен Уотсон, 76

Керим Фрай, 87 Гари Колдуэлл, 53
  Эммерсон Бойс, 63

ПогребнякЭто уже стало аксиомой. Если Павел Погребняк забивает, то «Фулхэм» обязательно побеждает. Сегодня эта традиция сработала уже в четвертый раз. Российский нападающий вернулся в основу «дачников», пропустив две игры из-за травмы, и сразу же добавил остроты атакам лондонцев. Столичному клубу же в этом туре противостоял «Уиган», который в последних двух турах обыграл «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» соответственно. Победная поступь «латикс» оборвалась на «Крэйвен Коттедж». Все самое интересное в этом поединке произошло во втором тайме. В его дебюте команды обменялись голами. Сначала гости открыли счет благодаря усилиям Эммерсона Бойса. Однако всего через минуту Павел Погребняк восстановил равновесие. Этот гол стал для нашего нападающего шестым в чемпионате Англии. Чуть позже судейская бригада не засчитала чистый гол Погребняка, не обратив внимания, что снаряд после удара форварда «Фулхэма» от перекладины упал за линию ворот. Тем не менее, справедливость восторжествовала уже под занавес матча. Подопечные Мартина Йола вырвали победу. Победный мяч на счету Филиппа Сендероса. В итоге 2:1 и столичный клуб поднялся на девятую строчку в турнирной таблице, а дружина Роберто Мартинеса, в свою очередь, осталась шестнадцатой.

В Лондоне на стадионе «Крэйвен Коттедж» «Фулхэм» примет главного возмутителя спокойствия последних туров «Уиган». Дело в том, что «латикс» два тура назад в родных стенах обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0, а в минувший уик-энд подопечные Роберто Мартинеса на выезде победили «Арсенал» - 2:1. На данный момент «Уиган» идет на шестнадцатом месте в турнирной таблице Премьер – Лиги. Что касается «дачников», то они в прошлые выходные отдыхали, так как их соперник «Ливерпуль» был задействован в Кубке Англии. Поэтому, свою последнюю официальную игру лондонцы проводили аж 9 апреля, когда они на своем поле разошлись миром с «Челси» - 1:1. Сейчас дружина Мартина Йола занимает десятую строчку в турнирной таблице. История противостояния «Фулхэма» и «Уигана» в чемпионатах Англии насчитывает тринадцать матчей. Пять раз побеждали «дачники», в шести случаях была зафиксирована ничья, и еще в двух поединках успех праздновали «латикс. В первом круге нынешнего чемпионата лондонцы победили со счетом 2:0. У хозяев из-за травм будут отсутствовать Зденек Грыгера, Брайан Руис и Стив Сидуэлл, а у гостей в лазарете находятся Уго Родальега и Альберт Крусат.

Стартовые минуты команды провели в высоком темпе. Чуть больше мячом владели хозяева, однако ничего опасного возле ворот Аль-Хабси в дебюте не произошло. Зато первая контратака «Уигана» получилась весьма острой. Жан Босежур совершил проход по левому флангу и выполнил подачу в чужую штрафную, откуда Хорди Гомес пробил выше цели. У «дачников» на первых минутах здорово смотрелся Дэмьен Дафф. Именно через его левый фланг строилось большинство атак лондонского клуба, а вот Павел Погребняк поначалу находился в тени. На 9-й минуте Дафф заработал опасный штрафной для своей команды. Дэнни Мерфи выкатил снаряд под удар ирландцу, но тот зарядил по «воробьям». В ответ метров с пятнадцати плотно пробил Виктор Мозес. Марк Шварцер в этом эпизоде сыграл надежно. Примерно к 15-й минуте стартовая активность команд окончательно сошла на нет. Футболисты взяли небольшую передышку и резко сбавили темп. В одной из затяжных атак «Фулхэма» Клинт Демпси мог выйти на ударную позицию, но американец не смог должным образом обработать «круглого». На 19-й минуте первый удар по воротам в этом матче нанес Павел Погребняк. Снаряд, задев ногу кого-то из защитников «Уигана» ушел за лицевую. Подачу с углового в исполнении Дэнни Мерфи замкнул высокорослый Бреде Хангеланд. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

В середине тайма «латикс» провели быстрый выпад по центру и заработали опасный штрафной. Выстрел Джеймса Маккарти пришелся в «стенку». Подопечные Мартина Йола продолжали владеть инициативой. Они совершали большое количество подходов к чужим воротам и постоянно наносили удары. Правда, Али Аль-Хабси толком в игру не вступал, так как очень самоотверженно играла оборона гостей. На исходе получаса «дачники» провели неплохую атаку левым флангом, откуда Дэмьен Дафф сделал прострел на дальнюю штангу, где никого из его партнеров не оказалось. Немного вяло проходила игра. Болельщики на трибунах также не добавляли шарма игре. На «Крэйвен Коттедж» в эти минуты была камерная обстановка, как в театре. Чуть позже наставнику гостей Роберто Мартинесу пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего травму Франко Ди Санто на поле появился Коннор Сэммон. На 34-й минуте Дэмьен Дафф снова на высочайшей скорости пронесся по флангу, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Мяч пролетел мимо цели. Концовка тайма прошла с территориальным перевесом «Фулхэма». Лондонцы проводили все время на чужой половине поля, а когда гостям удавалось отбирать мяч, как тут же подопечные Мартина Йола применяли прессинг и возвращали «круглого» себе. В итоге до перерыва столичный клуб так и не извлек никаких дивидендов из своих многочисленных выпадов к чужой штрафной площади. Гостям же удалось провести веерную контратаку, которая завершилась ударом Хорди Гомеса в ближний угол. Марк Шварцер со второго раза зафиксировал снаряд у себя в руках.

Вторую половину команды начали достаточно резво и напористо. Хозяева снова завладели территорией, а «Уиган» проводил быстрые фланговые контратаки. На 48-й минуте в матче произошла небольшая остановка. Босежуру понадобилась медицинская помощь. К счастью для гостей, травма левого полузащитника оказалась несерьезной. Тут же «латикс» получили право на опасный штрафной. В сутолоке игроков Гари Колдуэлл оказался самым расторопным и пробил в ближний угол. «Круглый» задел сетку ворот, правда, с внешней стороны. На 54-й минуте неплохой удар с отскоком от земли удался Майнору Фигероа. Мяч прошел рядом с дальней штангой. Через несколько мгновений Роберто Мартинес провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Хорди Гомеса в игру вошел Шон Мэлони. В эти минуты гости смотрелись поактивнее, и их небольшой натиск привел к голу. Эммерсон Бойс получил мяч в метрах двадцати от ворот и мощным ударом уложил снаряд в дальний угол – 0:1. Правда, радость футболистов «Уигана» была совсем недолгой. Павел Погребняк сыграл в «стеночку» с Клинтом Дэмпси, развернулся и с линии штрафной пробил в нижний угол – 1:1. Поздравляем форварда сборной России с очередным голом за «дачников». Вот так команды обменялись голами. Не прошло и минуты, как лондонцы могли выйти вперед. Мусса Дембеле вошел в штрафную и выполнил прострел на линию вратарской, где здорово на выходе сыграл Аль-Хабси и отвел угрозу. Чуть позже судейская бригада допустила результативную ошибку. Павел Погребняк с нескольких метров пробил в перекладину, а от нее мяч упал за линию ворот, однако ни главный арбитр, ни лайнсмен взятие ворот не зафиксировали. С другой стороны, эпизод получился очень динамичным, и судьям нужно было за несколько секунд принять окончательное решение. Забитый гол стал своего рода допингом для подопечных Мартина Йола. Они атаковали практически без перерыва. На 66-й минуте выстрел Йона Арне Риисе со штрафного парировал Аль-Хабси. А в следующей атаке Погребняк выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в упор. Голкипер «Уигана» каким-то непостижимым образом парировал удар россиянина.

В середине тайма лондонский клуб продолжал владеть инициативой, однако гостям на некоторое время удалось сбавить активность игроков «Фулхэма». На 76-й минуте Роберто Мартинес провел последнюю замену. Вместо Джемса Макартура на поле появился Бен Уотсон. А вот Мартин Йол, что любопытно, перестановки в составе своей команды проводить не спешил. Через несколько мгновений «дачники» упустили стопроцентную возможность выйти вперед. Сначала выстрел Клинта Дэмпси парировал Аль-Хабси. Павел Погребняк оказался первым на добивании, но россиянин с близкого расстояния пробил в штангу. Снаряд отлетел на правый фланг, откуда Дембеле пытался сделать прострел, однако передача с фланга до нужного адресата не дошла. На 82-й минуте Мартин Йол все-таки провел первую замену. Вместо Дэнни Мерфи на поле появился Керим Фрай. Всего минуту спустя хозяевам удалось-таки послать мяч в сетку чужих ворот, но гол Филиппа Сендероса был справедливо отменен из-за офсайда. Ближе к концу второго тайма подопечным Роберто Мартинеса удалось успокоить игру. О третьей победе кряду «латикс» уже не помышляли, а вот хозяева изо всех сил пытались победить. И на 88-й минуте удача улыбнулась столичному клубу. Филипп Сендерос откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Йона Арне Риисе и головой отправил снаряд в нижний угол ворот – 2:1. Вот такая развязка. В добавленное время «Уиган» искал возможности для проведения финального штурма владений Марка Шварцера, однако у гостей ничего не получилось. В итоге «дачники» празднуют волевую победу.

Лучший игрок матча – Павел Погребняк.

Российский нападающий «Фулхэма» полностью восстановился от полученной в конце марта травмы и показал, что находится в оптимальных кондициях. Первый тайм сегодняшнего матча Павлу не слишком удался. Зато после перерыва Погребняк был, пожалуй, самой заметной фигурой на поле. Нападающий «дачников» имел много голевых моментов, выполнял большой объем работы. Правда, из своих многочисленных шансов Павел смог реализовать всего один. Россиянин должен был оформлять дубль, но арбитры ошибочно не зафиксировали взятие ворот, так как не заметили, что снаряд после удара Погребняка угодил в перекладину, а от нее упал за линию ворот.