АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 26358 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ВЕСТ БРОМВИЧ - АРСЕНАЛ - 2:3 (2:2)
Бенаюн, 4 (0:1). Лонг, 12 (1:1). Дорранс, 15 (2:1). Андре Сантос, 30 (2:2). Косельни, 55 (2:3).
Вест БромвичАрсенал
 Мартон Фюлоп Войцех Щесны
 Билли Джонс Андре Сантос, 80
 Гарет Маколи Томас Вермален
 Юнас Ольссон Карл Дженкинсон
 Лайам Риджуэлл Лоран Косельни
 Саймон Кокс, 74 Франсис Коклен
 Юссуф Мулумбу Александр Сонг
 Джеймс Моррисон, 52 Йосси Бенаюн
 Грэм Дорранс, 79 Томаш Росицки, 46
 Марк-Антуан Фортюне Жервиньо, 67
 Шэйн Лонг Робин Ван Перси
Замены:
 Кейт Эндрюс, 52 Тео Уолкотт, 46
 Питер Одемвингие, 74 Киран Гиббс, 67
 Пауль Шарнер, 79 Аарон Рэмси, 80

Наказания:

  Робин Ван Перси, 39

 

АрсеналВ последнем матче чемпионата Англии лондонский "Арсенал" на выезде переиграл "Вест Бромвич Альбион" и завоевал "бронзу" чемпионата, а в месте с ней и путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Счёт уже на 4-й минуте открыл Йосси Бенаюн, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря хозяев поля Фулопа. Хозяевам потребовалось немного времени для того, чтобы отыграться. Уже на 12-й минуте Шейн Лонг после передачи Моррисона вышел один на один и спокойно переиграл Щесны. Правда, в момент передачи Лонг находился в положение "вне игры", однако арбитры этого не заметили. А на 15-й минуте "Вест Бромвич" уже вёл в счёте. Снова голевую передачу на свой счёт записал Моррисон, а Грэм Дорранс первым касанием мяч принял, а вторым отправил точно в нижний угол. Снова равным счёт стал на исходе получаса игры. Сонг воспользовался ошибкой Мулумбу на своей половине поля, мяч оказался у Сантоса, который неотразимо пробив в ближний нижний угол. Фулоп мяча коснулся, но выручить свою команду не сумел. А победу "Арсеналу" принёс… Фулоп. После подачи с углового на 55-й минуте неуверенно сыграл на выходе вратарь и Кошельны ничего не оставалось, кроме как с близкого расстояния отправить мяч в пустые ворота. В оставшиеся минуты хозяевам отыграться не удалось. Таким образом, следующий розыгрыш Лиги Чемпионов не обойдётся без лондонского "Арсенала" в числе участников.

Предыстория.


В последнем туре чемпионата Англии сезона 2011/2012 "Вест Бромвич" на своём поле примет лондонский "Арсенал". Перед тем, как команды уйдут в отпуск, им осталось решить ещё несколько глобальных и локальных задач. Задачу "Вест Бромвича" можно отнести к числу локальных: команда уже решила все свои турнирные задачи и в последнем туре чемпионата должна порадовать своих болельщиков хорошей игрой. "Арсеналу" же мало продемонстировать качественный футбол, "канонирам" нужны очки, ведь судьба 3-го лигочемпионского места ещё не решена и преследующие "Арсенал" "Тоттенхэм" и "Ньюкасл" так и ждут сегодняшней осечки подопечных Арсена Венгера. Как уже было сказано выше, "Вест Бромвич" лишён турнирной мотивации. Команда находится ровно посередине турнирной таблицы - на 10-й её строчке. Однако это Премьер-Лига, здесь все команды бьются до конца, здесь играют ради своих болельщиков и никогда не сдаются заранее без боя. В качестве наглядного примера можно вспомнить недавний домашний матч как раз сверхмотивированного "Арсенала" против "Норвича", которому очки особо и не были нужны. И все мы помним, что тот матч завершился вничью 3:3. А в сегодняшнем матче "Вест Бромвичу" ещё будут помогать и домашние стены. А вот Стивен Рид, Крис Брант, Золтан Гера и Питер Одемвинге "Вест Бромвичу" сегодня не помогут по причине травм. У "Арсенала" проблем с сотавом тоже хватает: травмированы Микель Артета, Джек Уилшил, Эммануэль Фримпонг, Пер Мертезакер, Бакари Санья и Абу Диаби. Впрочем, без этих игроков Арсен Вегер уже привык обходиться, отсутствуют они достаточно давно.

Ход матча.

Матч против "Вест Бромвича" стал для Арсена Венгера 600-м в Премьер-Лиге. И памятуя об этом, "Арсенал" начал очень активно. Уже на 4-й минуте счёт был открыт. После передачи из глубины спокойно должен был забирать мяч вратарь хозяев Фулоп, но вместо этого он сделал что-то невообразимое, пропустил мяч между ног и позволил "обокрасть" себя Бенаюну, который поразил уже пустые ворота. 0:1! После пропущенного гола игрокам хозяев потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, а затем они взялись за дело. На 12-й минуте передача на ход Шейну Лонгу от Джеймса Моррисона оказалась точной, Лонг вышел на "свидание" с вратарём и спокойно переиграл вратаря, отправив мяч в угол ворот. 1:1! Всё бы ничего, но в момент передачи Лонг находился в явном положении "вне игры". Тем не менее, судья гол засчитал, несмотря на протесты игроков "Арсенала" и их главного тренера Арсена Венгера. А спустя 3 минуты "Вест Бромвич" уже вёл в счёте. И забил по всем правилам. Снова передача Моррисона из глубины находит адресата, мяч принимает Грэм Дорранс и красиво бьёт в угол ворот Щесны. 2:1! Три гола за 15 минут игры, очень активное начало матча. На 18-й минуте снова имел возможность забить Бенаюн, но из пределов штрафной пробил сильно выше ворот. На 20-й минуте Дорранс бил по воротам издали – неточно. "Арсенал" в эти минуты выглядел немного обескураженным, а хозяева на кураже уверенно контролировали ход матча. Первые предпосылки для возвращения контроля над игрой появились через несколько минут: сначала удар ванн Перси заблокировали защитники, затем Жервиньо после сольного прохода не смог переправить мяч в штрафную на партнёра. Таким образом, первая половина тайма осталась за хозяевами поля.

Самый реальный шанс сравнять счёт после гола Дорранса имел Бенаюн: подача с правого фланга, защитник не рассчитывает траекторию полёта и позволяет принять мяч находившемуся за спиной хавбеку, который не совсем удачно принимает "круглого" на грудь и упускает момент для удара. Обработай израильтянин мяч лучше - мог расстреливать ворота Фулопа. На 28-й минуте опасный штрафной на линии заработал ван Перси. Сам же голландец его и исполнил, но неудачно – мяч приняла на себя стенка. А через минуту "Арсенал" счёт сравнял: Мулумбу ошибся на своей половине, Сонг мяч отобрал, "круглого" подхватил Сантос, продвинулся вперёд, ушёл от защитника и не входя в штрафную сильно пробил низом в ближний угол - Фулоп мяча коснулся, но парировать его не сумел. Снова неуверенная игра вратаря хозяев. 2:2! На 35-й минуте Жервиньо опасно простреливал с правого угла штрафной – мяч в руках зафиксировал Фулоп. Жервиньо и Росицки несколько выпадали из атакующих действий своей команды в первом тайме. А ван Перси к концу первой половины завёлся. Двумя ногами бросился в подкате на защитника голландец - за такое можно было и красную схлопотать. Но форвард получил жёлтую. Так первый тайм и закончился. Судейская ошибка, крайне неуверенная игра вратаря и 4 гола за первые 45 минут. В таблице онлайн "Арсенал" после первого тайма находился на 4-й позиции, потому как "Тоттенхэм" в параллельной игре вёл в счёте.

В перерыве вместо Томаша Росицки на поле вышел Тео Уолкотт. На 49-й минуте Моррисон на левом фланге ушёл от Дженкинсона и получил по ногам. Сначала от Кокелена убежал автор двух голевых передач, а затем и Дженкинсона оставил в дураках. Этот момент стал для автора двух голевых передач последним в матче – после удара по ногам Джеймс не смог продолжить игру и был заменён на Кейта Эндрюса. Через мнговение бил по воротам Дорранс – неточно. На 51-й минуте дубль мог оформить Сантос, но пробил неточно. А на 55-й минуте ещё одну ошибку, ставшую на этот раз фатальной, совершил Фулоп. После подачи с углового в исполнении ван Перси должен был спокойно играть на выходе вратарь, но вместо этого кулаками отправил мяч в направлении своих ворот, а Кошельны оказался в нужное время в нужном месте. 2:3! Во все трёх голах "Арсенала" можно найти вину вратаря, поэтому его можно отнести к числу главных антигероев матча. Основной вратарь "Вест Бромвича" Бен Фостер следил за этим матчем с трибуны, он не был даже включён в заявку на игру. После пропущенного гола хозяева перехватили инициативу и старались атаковать больше, но явно не хватало команде Роя Ходжсона конструктива.

На 67-й минуте укрепил оборону своей команды Арсен Венгер, выпустив вместо атакующего хавбека Жервиньо защитника Гиббза. А на 70-й минуте могла сработать замена Роя Ходжсона: появившийся ранее на поле Эндрюс принял мяч на подступах к чужой штрафной и не раздумывая сильно пробил в ближний верхний угол - парировал удар вратарь "Арсенала". В ответной атаке мог забивать Сонг, но его удар в касание с линии штрафной принял на себя защитник. За 10 минут до конца вместо Грэма Дорранса вышел Пол Шарнер и почти сразу же Андре Сантоса сменил Аарон Рэмси. Последние минуты получились очень нервными. Активизировался Фортюн, начавший выигрывать борьбу у Дженкинсона. На 82-й минуте Лонг после подачи в штрафную принял мяч на грудь, но тут как тут были два защитника "Арсенала" и пробить форварду не удалось. Вышел на поле и Питер Одемвингие и именно он имел возможность наказать "Арсенал" за излишнюю пассивность в конце матча. Но перед эти должен был снимать все вопросы о победителе матча ванн Перси, но с линии вратарской пробил на трибуны. И в ответной атаке как раз мог спасти свою команду от поражения Питер, но слишком долго готовился к удару из пределов штрафной и позволил Гиббзу в подкате его заблокировать. "Арсенал" выстоял, одержал важную победу и закончил сложный сезон на мажорной ноте. Лига Чемпионов 2012/2013 не обойдётся без "Арсенала"!

Лучший игрок матча – Джеймс Моррисон.

Сложно выделить лучшего игрока в таком матче. Джеймс Моррисон записал на свой счёт две классные голевые передачи, пускай одна из них и не должна была приводить к засчитанному голу, это не умаляет заслуг хавбека "Вест Бромвича". Он провёл очень неплохой матч.

Владимир Щербань

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS