Давид Луис, 19 Эшли Янг, 35
  Антонио Валенсия, 55
  Рафаэл, 90+5
  Неманья Видич, 90+2

ЧелсиК сожалению, матч между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» вышел не таким упорным, каким его представляли себе болельщики и специалисты. Поединок на «Стэмфорд Бридж» получился более ярким по сравнению с игрой этих же команд в первом круге на «Олд Траффорд», но напряжения в манчестерской встрече было куда больше, нежели чем в лондонской. «Красные дьяволы» сейчас не в состоянии на равных бороться с ведущей английской тройкой, борющейся за чемпионский титул. Лишь в первые десять-пятнадцать минут подопечные Дэвида Мойеса провели на высоком уровне, а дальше на поле была одна команда – «Челси». Ключевым отрезком поединка стали последние минуты первого тайма и стартовые мгновения второго, за которые хозяева смогли отличиться дважды, сделав разницу в счете разгромной. Главным героем матча стал Самуэль Это`О, оформивший хет-трик в ворота «красных дьяволов»! Лишь в концовке поединка вышедший на замену Хавьер Эрнандес забил «гол престижа». Кроме того, стоит отметить, что гости доигрывали встречу вдесятером. Уже в добавленное ко второму тайму время не самое однозначное удаление схлопотал Неманья Видич. «Челси» закономерно победил и сохранил за собой третье место в таблице Премьер-Лиги, сократив отставание от «Арсенала» и «Манчестер Сити». Ну, а «Манчестер Юнайтед» пока остается седьмым, и пока не видно, за счет чего «красные дьяволы» могут исправить ситуацию.

Центральный матч двадцать второго тура английской Премьер-Лиги будет сыгран в Лондоне, где «Челси» примет «Манчестер Юнайтед». «Синие» в последнее время выступают очень мощно, одержав четыре победы кряду в чемпионате. Напомним, что в предыдущем туре лондонцы на выезде обыграли «Халл Сити» со счетом 2:0. На данный момент подопечные Жозе Моуриньо занимают третье место в турнирной таблице английского первенства и ведут ожесточенную борьбу за чемпионство с «Арсеналом» и «Манчестер Сити». «Красные дьяволы» же, по всей видимости, вряд ли в этом сезоне смогут вмешаться в борьбу за титул. Манкунианцам явно не хватает стабильности, присущей их конкурентам. Начав 2014 год с трех поражений кряду во всех соревнованиях, команда Дэвида Мойеса в предыдущем туре Премьер-Лиги наконец-то смогла прервать серию неудач, победив на своем поле «Суонси» со счетом 2:0. Пока что действующий чемпион занимает лишь седьмое место в таблице чемпионата, отставая от лидирующего «Арсенала» уже на четырнадцать очков. В последнее время и «Челси», и «Манчестер Юнайтед» проявляют активность на трансферном рынке. На днях стан «синих» пополнил полузащитник «Бенфики» Неманья Матич, а Кевин де Брюйне покинул Лондон и подписал долгосрочное соглашение с «Вольфсбургом». Что же касается манкунианцев, то они в субботу отдали в аренду в «Фиорентину» полузащитника Андерсона. История противостояния «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок четыре матча. На данный момент «синие» имеют в своем активе сорок одну победу, сорок четыре раза была зафиксирована ничья, и в пятидесяти девяти случаях верх брали «красные дьяволы». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались между собой, и тогда на старте чемпионата на «Олд Траффорд» была зафиксирована скучнейшая нулевая ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Марко ван Гинкель. У гостей в лазарете находятся Маруан Фелайини, Луиш Нани, Робин ван Перси, Уэйн Руни и Рио Фердинанд, а Фабио будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Жозе Моуриньо по сравнению с матчем против «Халл Сити» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Коула и Торреса с первых минут появились Иванович и Это'О. Что касается Дэвида Мойеса, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красных дьяволов» по сравнению с поединком против «Суонси». Смоллинга, Флэтчера и Кагаву сменили Эванс, Джонс и Янг соответственно.

Стартовые мгновения поединка прошли по достаточно неожиданному сценарию. Гости забрали мяч под свой тотальный контроль, надолго оккупировали половину поля соперника, и первый опасный момент у ворот Чеха не заставил себя долго ждать! Янг разыграл классную «стенку» с Уэлбеком, выскочил на ударную позицию и не смог хладнокровно распорядиться своим голевым моментом, пробив прямо в голкипера. Следом «красные дьяволы» заработали два угловых, но извлечь максимальную выгоду из этих стандартов подопечные Дэвида Мойеса не сумели. Очень широко играли манкунианцы на первых минутах. Оба фланга у гостей проделывали примерно равный объем работы, откуда регулярно следовали кроссы в центр, с которыми защитники «Челси» справлялись. Лондонцам же никак не удавалось толком завладеть мячом. Только «синие» показывались на чужой половине поля, как они сразу попадали в капкан, выстроенный игроками «Манчестер Юнайтед». Хозяева на старте баталии отметились лишь двумя не слишком удачными дальними ударами в исполнении Рамиреса и Виллиана соответственно. Стоит отметить, что игра с самого начала проходила в жестком ключе, однако главный арбитр матча Фил Дауд крайне редко фиксировал фолы, дав понять футболистам, что он будет позволять им вести жесткую борьбу. Постепенно подопечные Жозе Моуриньо выровняли игру, и на 17-й минуте они открыли счет! Это'О получил мяч, продвинулся немного вперед, легко обыграл Джонса и нанес обводящий удар в дальний угол, отразить который Де Хеа было не возможно, тем более, полет игрового снаряда скорректировал рикошет от ноги Кэррика – 1:0. Неожиданный поворот событий, честно говоря. Стоило только игрокам «Манчестер Юнайтед» немного ослабить хватку, как наказание последовало незамедлительно.

Пропустив, «красные дьяволы» не стали «посыпать голову пеплом» и тут же провели добротную контратаку, в которой им удалось заработать очередной угловой. Правда, розыгрыш «корнера» у ворот Чеха ни к чему опасному не привел. В ответ Азар здорово ускорился по левому флангу, ворвался в чужую штрафную и сделал прострел вдоль ворот, который прервали защитники гостей. В эти минуты подопечные Дэвида Мойеса в основном атаковали левой бровкой, куда постоянно смещался Янузай и активно помогал Эвра и Янгу оказывать давление на Ивановича с сотоварищами. Бельгиец неоднократно шустро разбирался со своими опекунами, входил в чужую штрафную площадь и выполнял неплохие по замыслу прострелы в центр, но они, к сожалению, для поклонников «Юнайтед», следовали именно в ту точку, где уже находился игрок «Челси». На 38-й минуте Аднан наконец-то добился своего и его «тысячный» по счету прострел наконец-то дошел до нужного адресата в лице Уэлбека, но Дэнни с убойной позиции пробил прямо в руки Чеху, упустив отличную возможность сравнять счет! Справедливости ради, в данном эпизоде форварду «красных дьяволов» активно мешал Аспиликуэта, и во многом из-за этого у Уэлбека не получился завершающий удар. В концовке первого тайма футболисты «Манчестер Юнайтед» продолжали больше времени владеть мячом. Они постоянно совершали подходы к владениям противника, однако манкунианцы по-прежнему испытывали огромнейшие проблемы с последним пасом. «Челси» напоследок несколько раз огрызнулся. Причем, весьма неплохо. Сначала лондонцы провели затяжную атаку, в ходе которой Азар заложил незамысловатый вираж, ворвался в штрафную площадь и снабдил мячом Это'О, а тот, в свою очередь, набросил снаряд на линию вратарской, откуда Оскар эффектно пробил «ножницами», но в створ не попал. Следом «синие» заработали потенциально опасный штрафной, который не слишком удачно исполнил Луис, пробив в «стенку», и от неё снаряд улетел за пределы поля. После розыгрыша углового мяч оказался у Рамиреса и тот сделал передачу на правый край, откуда Кэйхилл моментально выполнил прострел в центр, который ударом в одно касание замкнул Это'О – 2:0. «Гол в раздевалку» забили хозяева, ставший самой настоящей пощечиной для «красных дьяволов».

В начале второй половины встречи кошмар для манкунианцев продолжился. В своей дебютной атаке после перерыва «синие» заработали угловой, розыгрыш которого привел к третьему голу! Игроки «Манчестер Юнайтед» проиграли борьбу в воздухе, позволив Кэйхиллу беспрепятственно пробить головой. На удар защитника Де Хеа среагировал, а вот с добиванием в исполнении Это'О испанский голкипер справиться не сумел – 3:0. Хет-трик оформил камерунец! Исход матча был, по сути, предрешен. Манкунианцы в своем нынешнем виде не в состоянии отыграть отставание в три мяча у такого соперника, как «Челси». Ко всем бедам гостей добавилась еще травма Патриса Эвра, и Дэвиду Мойесу в спешном порядке пришлось бросать в бой Криса Смоллинга. После этой замены в оборонительных порядках «Юнайтед» произошли перестановки: свежий Смоллинг занял место на правом фланге, а на противоположную бровку переместился Рафаэль. Чуть позже шотландский специалист еще выпустил на поле Хавьера Эрнандеса вместо Эшли Янга, перейдя на игру в два «чистых» форварда. После третьего гола на поле стало как-то совсем тихо. Футболисты «Челси» уже не форсировали события, предпочитая спокойно действовать по счету. Гости же старались придумать что-нибудь в нападении, дабы забить хотя бы «гол престижа», однако никакой остроты у ворот Чеха во втором тайме мы не видели. Совсем расклеились «красные дьяволы», к сожалению.

В середине тайма Жозе Моуриньо провел первую замену в составе своей команды. Вместо Оскара в игру вступил Джон Оби Микел. Только лишь на 72-й минуте игрокам «Манчестер Юнайтед» впервые за долгое время удалось нанести по-настоящему опасный удар по воротам Чеха. Уэлбек откликнулся на подачу с углового и пробил головой, но в створ не попал. Лондонцы уже начали потихоньку издеваться над деморализованным противником: Чех финтил возле своих ворот, атакующие игроки «синих» занимались палатерством около чужих. В итоге, за излишнюю расслабленность подопечные Жозе Моуриньо были наказаны пропущенным голом! Игроки «Манчестер Юнайтед» здорово сыграли на правом фланге, откуда последовал прострел в центр на Джонса, который выполнил передачу на линию вратарской, откуда Эрнандес, находясь на грани офсайда, протолкнул снаряд в сетку – 3:1. Поздновато забили свой гол гости. Случись он пораньше, мы наверняка могли бы говорить о возрождении интриги. Сразу после пропущенного гола Жозе Моуриньо совершил вторую перестановку в составе лондонцев. Главного героя матча Самуэля Это`О сменил Фернандо Торрес. Чуть позже португальский специалист решил бросить в бой Неманью Матича вместо Виллиана. Когда, как не в такой ситуации можно давать новичку почувствовать игровой ритм? Уже в компенсированное время по всем бедам «Манчестер Юнайтед» добавилось еще удаление Неманьи Видича за фол против Азара. Показалось, что в данной ситуации главный арбитр встречи Фил Дауд слегка погорячился с красной карточкой, но это удаление на исход поединка уже ни коим образом не повлияло. Уверенная победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Самуэль Это`О.

Еще полгода назад, выступая в России, камерунец вряд ли мог представить себе, что ему удастся оформить хет-трик в баталии против «Манчестер Юнайтед». Но сейчас Это`О набрал отличную форму, завоевал место в основном составе «Челси» и сполна оправдывает доверие тренера, забивая во втором «большом матче» кряду. Есть еще порох в пороховницах у опытного камерунского форварда!