АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75031 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - КАРДИФФ СИТИ - 2:0 (1:0)
Ван Перси, 6 (1:0). Янг, 59 (2:0).
Манчестер ЮнайтедКардифф Сити
 Давид Де Хеа Дэвид Маршалл
 Рафаэл Кевин Макнотон
 Крис Смоллинг Стивен Кокер
 Джонни Эванс Марк Хадсон, 69
 Патрис Эвра Деклан Джон
 Фил Джонс Джордан Мутч, 52
 Антонио Валенсия Гари Медель
 Райан Гиггз, 71 Питер Уиттингем
 Эшли Янг Крейг Нун, 78
 Хуан Мата, 84 Крейг Беллами
 Робин Ван Перси, 63 Фрейзер Кэмпбелл
Замены:
 Уэйн Руни, 63 Ким Бо Кьюн, 52
 Том Клеверли, 71 Бен Тернер, 69
 Аднан Янузай, 84 Матс Меллер Дели, 78

Наказания:

  Крейг Беллами, 21

 

МЮ"Манчестер Юнайтед" жаждал завершить неудачный для себя январь победой. И в итоге добился успеха в поединке с "Кардиффом". Дебют встречи остался целиком и полностью за хозяевами - в итоге вернувшийся в строй после травмы Робин ван Перси открыл счёт уже на 6-ой минуте, сыграв на добивании после попадания Антонио Валенсии в перекладину. В дальнейшем гостям удалось выровнять игру, а концовку первого тайма провести и вовсе с преимуществом. При этом моменты возникали и у тех, и у других ворот. После перерыва снова несколько предпочтительнее выглядели подопечные Уле-Гуннара Сульшера, для которого поединок на "Олд Траффорд" был, несомненно, особенным. Однако отличились снова хозяева. Это Эшли Янг на 59-ой минуте блеснул индивидуальным мастерством и не оставил шансов голкиперу. Этот гол раскрепостил хозяев и до финального свистка они упустили несколько выгодных возможностей довести счёт до крупного. В итоге "МЮ" прервал череду неудачных матчей и приблизился в таблице к идущему шестым "Эвертону". Обратил на себя внимание дебют в этом поединке Хуана Маты, который стал самым дорогим приобретением манкунианцев в истории. Но игра показала, что пока испанец ещё только приспосабливается к игре "красных дьяволов", хотя пару раз его передачи с фланга едва не стали голевыми.

Предыстория.


"Манчестер Юнайтед" после поражения от "Челси" в предыдущем туре чемпионата ещё и обиднейшим образом вылетел из Кубка лиги, уступив "Сандерленду" на своём поле в серии послематчевых пенальти. В Кубке Англии "красные дьяволы" прекратили борьбу ещё раньше, так что теперь до возобновления Лиги чемпионов манкунианцам оставалось сосредоточиться лишь на матчах АПЛ. А в чемпионате "МЮ" пока находится даже вне "зоны Лиги Европы", а от четвёртого места отставал на шесть баллов. Расстояние, конечно, вполне преодолимое, но даже матчи с такими соперниками, как "Кардифф", вызывают сейчас у болельщиков "Манчестера" тревогу. Для наставника же валлийцев Уле-Гуннара Сульшера поединок на "Олд Траффорд", безусловно, был особым. Норвежцу предстояло выступать, по сути, против своей родной команды. Однако гости, несомненно, надеялись на пополнение своей очковой копилки в поединке с "МЮ". На "Этихаде" в прошлом туре "Кардифф" еле избежал разгрома, а последний раз валлийцы побеждали аж 14 декабря. Отсюда - последняя строчка в таблице. Хозяева в этой игре не могли рассчитывать на дисквалифицированного Неманью Видича, а также на травмированных Рио Фердинанда, Майкла Кэррика и Луиша Нани. Зато ожидался выход на поле купленного накануне у "Челси за рекордные 37,1 миллионов фунтов стерлингов Хуана Маты.

Ход матча.

Как и предполагалось, Мата появился в стартовом составе у хозяев. Манкунианцы сразу завладели преимуществом и на 2-ой минуте заработали угловой. Однако на подаче первым оказался Маршалл. Вскоре валлийцы провели быструю контратаку, но прострел Меделя удачным не вышел. "МЮ" продолжал позиционно атаковать. И довольно быстро добился успеха. На 6-ой минуте Янг с линии штрафной подал на дальнюю штангу, откуда Валенсия головой угодил в перекладину, на добивании оказался ван Перси, и со второй попытки отправил мяч в ворота - 1:0. Поведя в счёте, манкунианцы продолжали владеть тотальным преимуществом. Правда, в игру поначалу не попадал звёздный новичок "Манчестера" Мата, в действиях которого явно ощущалось волнение. "Кардифф" попытался отодвинуть игру со своей половины поля и на 12-ой минуте даже заработал свой первый угловой, который, впрочем, разыграл неудачно. Постепенно гостям всё же удалось сбить темп игры. На 18-ой минуте Нун после передачи Кэмпбелла нанёс удар со средней дистанции, но в створ не попал. Хозяева ответили ещё более опасно. Гиггз, отобрав мяч в центре поля, переправил пятнистого на Мату, который навесил на дальнюю штангу, но Янг с близкого расстояния не сумел пробить слёту. А вскоре арбитр показал и первую жёлтую карточку в матче, "наградив" "горчичником" Беллами за фол на Валенсии. Мата со стандарта навесил в штрафную, Эванс смог пробить лишь затылком, но попытка оказалась неточной. А на 24-ой минуте "Кардифф" вполне мог сравнять счёт. После подачи с углового Хадсон сумел пробить головой по воротам, но Де Хеа ногой отразил этот выстрел. Вскоре валлийцам удалось провести длительную позиционную атаку, однако она ничем опасным для хозяев не закончилась. Мата перемещался по всему фронту атаки, но соперникам удавалось нейтрализовывать испанца. На 31-ой минуте Уиттенгем решился на удар после скидки Нуна, но угодил в Кэмпбелла. А через некоторое время едва не оформил дубль ван Перси, который после розыгрыша углового с острого угла едва не попал в дальний угол. "Кардифф" ответил соразмерно. Макнотон от лицевой прострелил на свободного Беллами, но Крейгу не хватило самой малости, чтобы дотянуться до мяча. Хозяева продолжали атаковать преимущественно позиционно, но действовали на довольно средних скоростях. При этом футболисты обеих команд допускали довольно много нарушений. Хозяевам на последних минутах приходилось больше обороняться, нежели атаковать. Но опасности перед самым перерывом не создал ни один из соперников. И счёт в первом тайме больше не изменился.

Тренеры в перерыве решили приберечь свои замены. Второй тайм команды начали так же осторожно, как и заканчивали первый. На 51-ой минуте хоязева создали первый острый момент после перерыва. Мата головой переправил мяч на Валенсию, и навес Антонио едва не замкнули в чужой штрафной ван Перси и Янг. И тут же гости провели вынужденную замену - получившего повреждение Мутча сменил Ким. А вскоре хозяева создали опасность со стандарта - после подачи Гиггза со штрафного ван Перси смог нанести удар по воротам, но в створ не попал. Валлийцам же временами удавались очень неплохие атаки. На 55-ой минуте после передачи от лицевой Джона Кэмпбелл головой пробил мимо ворот. "Кадиффу" даже удалось на какое-то время перевести игру целиком на половину поля "МЮ". Но успеха гости не добились, а вот манкунианцы на 59-ой минуте удвоили своё преимущество в счёте. Янг на левом фланге прошёл Нуна, сместился в центр и мощным ударом поразил дальний угол - 2:0. Воодушевлённые хозяева снова пошли вперёд. На 62-ой минуте Мата пробил слева в ближний угол, но удар сильным у испанца не получился, и Маршалл уверенно овладел мячом. А вскоре решился на свою первую замену в матче и Дэвид Мойес - Руни появился на поле, сменив ван Перси. На 65-ой минуте Эванс пробил в опасной близости от дальней "девятки". "Кардифф" ответил на это дальним ударом Кима, который, правда, для Де Хеа сложности не создал. Через некоторое время Уле-Гуннару Сульшеру пришлось поменять и своего центрального защитника - Хадсон из-за травмы вынужден был покинуть поле, а вместо него вышел Тернер. Мойес же провёл свою рокировку - Клеверли сменил Гиггза. Гости, по сравнению с началом второго тайма, смотрелись довольно робко. На 73-ей минуте Руни пробил издали, но на пути мяча встал защитник, и мяч от его головы отправился за лицевую. А вскоре все шансы отличиться имел Валенсия, который на правом краю штрафной разобрался с Джоном, после чего пробил в дальний угол, Маршалл рукой отразил мяч в штангу, после чего своего голкипера подстраховали защитника. Единственное, что удалось в такой ситуации сделать гостям - это на короткое время отвести игру от своих ворот. На 78-ой минуте Сульшер сменил Нуна на Дели. А вскоре "Манчестер Юнайтед" создал ещё один отличный момент для взятия ворот. После прострела Эвра от лицевой Мата с нескольких метров пробил прямо в Маршалла. Таким образом, Хуан упустил возможность отличиться в первом же своём матче за манкунианцев. А вскоре испанец под аплодисменты "Олд Траффорд" был заменён на Янузая. Дела в атаке у валлийцев совсем разладились. На 88-ой минуте Ким решился на удар издали, но угодил в Джонса. Но к забитому мячу гораздо ближе были хозяева. Уже в компенсированное время очередной прострел Эвра замкнул в касание Янузай, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. В итоге манкунианцы отпраздновали убедительную победу, которая позволила им приблизиться в таблице к "Эвертону".

Лучший игрок матча - Робин ван Перси.

В этом матче у хозяев состоялось возвращение на поле после травмы не только Робина ван Перси, но и Уэйна Руни. Плюс дебютировал за "МЮ" Хуан Мата. Предполагалось, что кто-то из этой троицы и сумеет сыграть самую важную роль в поединке с "Кардиффом". Это оказался голландец. Ван Перси не только забил победный гол хозяев, но и активно действовал впереди на протяжении всего предоставленного ему времени. Стоит также выделить Янга. Оборона валлийцев сумела его выключить из игры, но дважды он сумел освободиться от опеки, и дважды при этом Эшли отметился результативным действием - голом и передачей.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS