АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74966 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ФУЛХЭМ - 2:2 (0:1)
Сидуэлл, 19 (0:1). Ван Перси, 78 (1:1). Кэррик, 80 (2:1). Бент, 90+4 (2:2).
Манчестер ЮнайтедФулхэм
 Давид Де Хеа Мартен Стекеленбург
 Рафаэл, 69 Саша Ритер
 Крис Смоллинг Дэн Берн
 Неманья Видич Джон Хейтинга
 Патрис Эвра Йон Арне Риисе
 Майкл Кэррик Стив Сидуэлл
 Даррен Флетчер, 62 Вильям Квист, 80
 Эшли Янг, 69 Киран Ричардсон
 Хуан Мата Райан Танниклифф, 65
 Уэйн Руни Льюис Холтби
 Робин Ван Перси Муамер Танкович, 46
Замены:
 Аднан Янузай, 62 Даррен Бент, 46
 Антонио Валенсия, 69 Скотт Паркер, 65
 Хавьер Эрнандес, 69 Ларнелл Коул, 80

Наказания:

 

ФулхэмПадение «Манчестер Юнайтед» продолжается. Нет, команда по-прежнему остается на седьмом месте в таблице английской Премьер-Лиги, но с каждым туром шансов на попадание в лигочемпионскую четверку у «красных дьяволов» становится все меньше и меньше. Сейчас отставание от «Ливерпуля» составляет уже девять очков! Казалось бы, где, как ни в домашнем матче с последней командой Премьер-Лиги нужно брать три очка и выправлять турнирную ситуацию? Подопечные Дэвида Мойеса решили иначе. «Фулхэм» приехал играть сердцем на «Олд Траффорд», позабыв о статусе соперника, его регалиях и тому подобное. «Дачники» вышли на поле и сыграли так как могли. Могут они немногое, учитывая их позицию в турнирной таблице, но чего не отнять у команды Рене Меленстена, так это характера! Только благодаря неимоверному настрою и бойцовским качествам футболистов «Фулхэм» увез из «Театра мечты» ничью, которую полностью заслужил, хотя и отбивался на протяжении всего матча. Гости грамотно использовали свои редкие контратаки. В середине первого тайма Стив Сидуэлл открыл счет, воспользовавшись халатностью защитников «Манчестер Юнайтед». После этого «красные дьяволы» долго и безуспешно атаковали, а игроки «Фулхэма» отбивались. Уже под занавес второго тайма гости не сдюжили под натиском противника, и сначала Робин ван Перси, а чуть позже Майкл Кэррик перевернули ход поединка с ног на голову. Подопечные Дэвида Мойеса уже готовились праздновать волевую победу, однако на исходе компенсированного времени случилось событие, повергшее в шок «Олд Траффорд»: Даррен Бент своим точным ударом спас для «Фулхэма», казалось, уже проигранный матч! Фантастическая развязка! Да, этот результат не позволил подопечным Рене Меленстена уйти с последнего места, однако такая вдохновенная игра должна добавить массу положительных эмоций «дачникам». Возможно, теперь мы увидим подъем со стороны лондонцев. Ну, а про «МЮ» уже все сказано. «Красные дьяволы», видимо, могут сыграть в следующем году в Лиге чемпионов только в том случае, если они станут победителями нынешнего розыгрыша. Вы верите в это?

Предыстория.


Когда «Манчестер Юнайтед» обретет стабильность под руководством Дэвида Мойеса? Этим вопросом сейчас задаются все: болельщики, специалисты, да и сами игроки. В предыдущем туре «красные дьяволы» на выезде проиграли «Сток Сити» со счетом 1:2, и на данный момент они занимают лишь седьмое место в таблице чемпионата, отставая от идущего четвертым «Ливерпуля» на десять очков! Правда, у манкунианцев есть игра в запасе, которую они проведут в воскресенье на своем поле против аутсайдера Премьер-Лиги «Фулхэма». Кресло под наставником лондонцев Рене Меленстеном раскачивается прилично. «Дачники» имеют в своем пассиве четырехматчевую серию поражений в чемпионате от «Сандерленда», «Арсенала», «Суонси» и «Саутгемптона» соответственно. Причем, в этих поединках «Фулхэм» забил лишь один гол, пропустив в собственные ворота одиннадцать! Сейчас столичный клуб замыкает таблицу элитного дивизиона. Кроме того, в середине недели лондонцы вылетели из Кубка Англии, проиграв на своем поле в переигровке представителю Лиги 1 «Шеффилд Юнайтед» со счетом 0:1 в дополнительное время. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэма» в чемпионатах Англии насчитывает шестьдесят семь матчей. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе сорок одну победу, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали «дачники». Стоит отметить, что лондонцы не побеждали на «Олд Траффорд» с 2003 года. В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом, и тогда манкунианцы победили на «Крэйвен Коттедж» со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Джонни Эванс, Майкл Кэррик, Маруан Фелайини и Луиш Нани, а у гостей в лазарете находятся Нил Этеридж и Мэтью Бриггс.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Сток Сити» Дэвид Мойес сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Джонса, Эванса и Клеверли с первых минут появились Рафаэль, Видич, недавно объявивший о своем уходе из «Манчестер Юнайтед», а также Флетчер. Что касается Рене Меленстена, то он совершил целых девять перестановок в основной обойме «дачников» по сравнению с кубковой встречей против «Шеффилд Юнайтед». Лишь Бёрн и Танкович вновь заслужили доверие тренера после того провального поединка.

Перед игрой состоялась минута молчания в память о погибших игроках «Манчестер Юнайтед» в мюнхнеской авиакатастрофе, случившейся пятьдесят шесть лет назад. С самых первых минут поединка «красные дьяволы» забрали мяч под свой тотальный контроль и моментально обрушили шквал атак на ворота Стекеленбурга. Безусловно, хозяева сделали ставку на быстрый гол, чтобы сразу же лишить аутсайдера надежд на удачный исход. Манкунианцы смогли быстро заработать пару угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартов игрокам «Юнайтед» не удалось. Чуть позже Флетчер разыграл отличную «стенку» с Янгом, и последний вывел на ударную позицию ван Перси, однако голландец с завершающем выстрелом затянул, чем воспользовался один из защитников «Фулхэма», удачно сыгравший в подкате. Следом Руни выпилил шикарный проникающий пас в чужую штрафную, на который на всех порах мчался все тот же ван Перси, но Стекеленбург удачно выскочил из «рамки» и помешал соотечественнику нанести толковый удар. Что же касается «дачников», то они были редкими гостями на половине поля манкунианцев. Пару раз Холтби пытался придумать что-то интересное впереди. И если на первых порах у немца мало что получалось, то на 19-й минуте Льюис сполна реабилитировался за свои невразумительные действия! Холтби заметил подключение из глубины поля со стороны Сидуэлла и выполнил заброс в чужую штрафную, где Видич и Смоллинг прозевали рывок рыжеволосого полузащитника «Фулхэма», и тот ударом в одно касание поразил цель – 0:1. Неожиданный поворот событий!

Пропустив, «красные дьяволы» бросились отыгрываться, и через пару минут они едва не добились своего! Рафаэль с правого фланга мягко набросил мяч на дальнюю штангу, откуда ван Перси готовился поразить уже пустые ворота, но голландец плохо подстроился под игровой снаряд и пробил крайне неточно. Хозяевам никак не удавалось выжать максимум из своего тотального давления. Лондонцы оборонялись организованно, явно не по-аутсайдерски. Рафаэль продолжал выполнять бесконечные кроссы с правого фланга. Одна из многочисленных подач бразильца дошла до нужного адресата, однако Янг в ближнем бою не сумел переиграть Стекеленбурга. На отбой играли гости в эти минуты, а что им еще оставалось? Напор в исполнении соперника был очень мощным. На исходе получаса Кэррик от души приложился по воротам столичного клуба с дальней дистанции – мяч после удара Майкла разминулся со створом в считанных сантиметрах! Игроки «Фулхэма» отбивались уже из последних сил. Гол в ворота «дачников» назревал уже давно. Оставалось его только забить. Тем любопытнее, что на 37-й минуте подопечные Дэвида Мойеса чересчур увлеклись своими бесконечными атаками и после розыгрыша «миллионного» по счету углового прозевали стремительный контрвыпад противника. Юный Танкович как танк рванул по центру, пробежал с мячом метров пятьдесят и сделал передачу чуть левее на Ричардсона. Киран оказался прямо перед воротами «красных дьяволов» и с близкого расстояния зарядил в небеса! Фантастический шанс удвоить свое преимущество упустили «дачники»! Перед самым перерывом подопечные Дэвида Мойеса практически в полном составе насели на ворота противника. Безусловно, «Манчестер Юнайтед» необходимо было сравнять счет до перерыва. В штрафной площади «Фулхэма» постоянно было жарко. Ван Перси, Кэррик, Янг и многие другие наносили удары в упор, но защитники приезжей команды костьми ложились под мяч, не позволяя тому залететь в сетку. В итоге, подопечные Рене Меленстена выстояли и ушли отдыхать, ведя в счете!

В перерыве Рене Меленстен сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Муамера Танковича в игру вступил Даррен Бент. С самого начала второго тайма хозяева снова забрали мяч под свой тотальный контроль и бросились отыгрываться. Рафаэль и Эвра постоянно выполняли фланговые подачи в чужую штрафную площадь, где ван Перси и Руни своим напором пытались смять защитников «Фулхэма». «Красные дьяволы» имели какой-то запредельный процент контроля над игровым снарядом, но что толку, если эти космические показатели никак не конвертировались в забитые голы? Защитники лондонского клуба продолжали пластаться по своей штрафной площади, Стекеленбург творил чудеса, вытаскивая, казалось бы, неберущиеся удары в исполнении Руни и ван Перси. А на исходе часа игрового времени в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. После рывка в исполнении ван Перси мяч, слегка задев руку Бёрна, ускакал за пределы поля. Все футболисты «Манчестер Юнайтед» в едином порыве требовали от главного арбитра встречи Кевина Френда назначить пенальти в ворота «Фулхэма», однако рефери не обратил никакого внимания на этот эпизод. Следом Дэвид Мойес наконец-то провел первую перестановку в составе своей команды. Вместо Даррена Флетчера в игру вступил Аднан Янузай. Вскоре Рене Меленстен ответил своему визави и бросил в бой Скотта Паркера вместо Райана Тунниклиффа.

Время шло, а счет на табло для «красных дьяволов» по-прежнему оставался неутешительным. Манкунианцы продолжали давить, но результата от этого давления не было никакого. Поэтому, Дэвид Мойес пошел ва-банк и бросил в бой Антонио Валенсию и Хавьера Эрнандеса вместо Рафаэля и Эшли Янга соответственно. Натиск игроков «Манчестер Юнайтед» не стихал ни на минуту! Игроки лондонского клуба продолжали самоотверженно отбиваться уже на морально-волевых. Ни о каких контратаках «дачники» даже не помышляли. Рано или поздно осада в исполнении подопечных Дэвида Мойеса должна была закончиться голом, и на 78-й минуте это долгожданное событие произошло! Эвра с левого фланга выполнил очередной кросс в чужую штрафную площадь, где Эрнандесу не удалось нанести удар по воротам. Мата оказался первым на подборе и с правого края прострелил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый ван Перси в касание переправил мяч в сетку – 1:1. Естественно, хозяевам этого было мало. Они ринулись дожимать аутсайдера и моментально добились своего! После флангового навеса Янузая гостевые защитники вынесли мяч прямо на Кэррика, и тот своим обводящим ударом заставил Стекеленбурга капитулировать – 2:1. Жалко лондонцев, конечно, однако на два этих гола «красные дьяволы» наиграли уже давно. Теперь подопечным Рене Меленстена нужно было отыгрываться, а сил на то, чтобы атаковать у них уже не осталось никаких. Голландский специалист решил бросить в бой молодого воспитанника академии «МЮ» Ларнелла Коула вместо Вильяма Квиста. Команда Дэвида Мойеса ни в коем случае не собиралась играть на удержание счета. Она продолжала беспрерывно атаковать, пытаясь таким образом лишить противника любой возможности для проведения контратаки. Моменты возле ворот Стекеленбурга продолжали возникать регулярно, однако Эрнандес, и особенно, ван Перси халатно отнеслись к своим шансом. Они своими голами вполне могли решить исход поединка, но вместо волевой победы «Манчестер Юнайтед» получил еще одну потерю очков в домашнем матче! Сидуэлл перехватил передачу соперника в центре поля и моментально снабдил мячом Ричардсона, который ворвался в чужую штрафную по левому краю и хлестко пробил в ближний угол – Де Хеа крайне неловко парировал удар соперника, и оказавшемуся первым на добивании Бенту оставалось головой поразить уже пустые ворота, что он и сделал – 2:2. Фантастическая развязка на «Олд Траффорд»! Браво, «Фулхэм»!

Лучший игрок матча – Стив Сидуэлл.

Вообще, в составе «Фулхэма» можно отметить всех без исключения. Во-первых, Стекеленбурга и защитников, которые на протяжении семидесяти восьми минут героически сдерживали осаду собственных ворот со стороны игроков «Манчестер Юнайтед». Во-вторых, футболистов группы атаки, которые практически по максимуму использовали все те немногочисленные опасные моменты, которые у них были. Но все-таки главным героем в составе «дачников» стоит признать Стива Сидуэлла. Этот рыжеволосый парень успевал везде: и в обороне, и в атаке. Именно он открыл счет в первом тайме, подарив лондонцам надежду на положительный результат, а уже в компенсированное арбитром время Стив удачно сыграл на перехвате и начал вторую голевую атаку своей команды!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS