АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60021 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:0 (0:0)
АрсеналМанчестер Юнайтед
 Войцех Щесны Давид Де Хеа
 Бакари Санья Рафаэл, 46
 Пер Мертесакер Крис Смоллинг
 Лоран Косельни Неманья Видич
 Киран Гиббс Патрис Эвра
 Микель Артета Майкл Кэррик
 Джек Уилшир Том Клеверли
 Томаш Росицки, 74 Антонио Валенсия, 82
 Месут Озил Уэйн Руни
 Санти Касорла Хуан Мата, 75
 Оливье Жиру Робин ван Перси
Замены:
 Алекс Чемберлен, 74 Рио Фердинанд, 46
  Аднан Янузай, 75
  Эшли Янг, 82

Наказания:

 Бакари Санья, 87 Антонио Валенсия, 73
  Эшли Янг, 90+2

 

Арсенал - МЮНесмотря на то, что «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» голов друг другу не забили, матч получился богатым на события. Ярких атак, опасных моментов и жестких стыков на поле было предостаточно. Поэтому, эта баталия вполне оправдала статус центральной в туре. Итоговый результат вряд ли устроил как одну, так и другую команду. Лондонцы упустили шанс воспользоваться осечкой «Челси» и вернуть себе лидерство. Ну, а манкунианцы с каждой новой очковой потерей ухудшают свои шансы на попадание в Лигу чемпионов. Тем не менее, исход поединка стоит признать закономерным. Ни одна из команд на победу не наиграла. Да, инициативой на протяжении большей части матча владели хозяева, но, при этом, у «красных дьяволов» голевых моментов было ничуть не меньше. Вспомните хотя бы два стопроцентных шанса, которые упустил ван Перси. В общем, в турнирной судьбе команд по итогам данной встречи не поменялось ничего. «Арсенал» остается вторым, а «Манчестер Юнайтед» - седьмым.

Предыстория.


Безусловно, центральный матч двадцать шестого тура английской Премьер-Лиги будет сыгран в Лондоне, где «Арсенал» примет «Манчестер Юнайтед». После осечки «Челси» во встрече с «Вест Бромвичем», «канониры» получили хорошую возможность вернуться на первую строчку в таблице чемпионата. Напомним, что на данный момент отставание команды Арсена Венгера от «синих» составляет всего два очка. Правда, возникают сомнения, что «пушкари» смогут справиться даже с таким «Манчестер Юнайтед». В предыдущем туре «Арсенал» на «Энфилде» безропотно проиграл «Ливерпулю» со счетом 1:5, продемонстрировав свою худшую игру в нынешнем сезоне. Тем не менее, исходя из турнирной таблицы и преимущества своего поля, лондонцы считаются фаворитами предстоящей баталии. Теперь переходим «красным дьяволам». Они по-прежнему выступают крайне неровно, и подопечных Дэвида Мойеса по делу нещадно критикуют все кому не лень. В минувший уик-энд «МЮ» умудрился потерять очки в домашней встрече с аутсайдером Премьер-Лиги «Фулхэмом», сыграв вничью – 2:2. На данный момент манкунианцы занимают лишь седьмое место в турнирной таблице английского первенства, и пока у них нет особых предпосылок к улучшению ситуации. История противостояния «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто восемьдесят девять матчей. На данный момент «канониры» имеют в своем активе шестьдесят семь побед, сорок три раза была зафиксирована ничья, и в семидесяти девяти случаях верх брали «красные дьяволы». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались между собой, и тогда на «Олд Траффорд» манкунианцы выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Робина ван Перси. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Томас Вермален, Абу Диаби, Тео Уолкотт, Аарон Рэмзи и Ким Чельстрем, а Матье Фламини будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Джонни Эванс, Фил Джонс и Луиш Нани.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Ливерпуля» Арсен Венгер сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Монреаля и Окслейда-Чемберлена с первых минут появились Гиббс и Росицки. Что касается Дэвида Мойеса, то он также совершил две перестановки в стартовой обойме манкунианцев по сравнению с поединком против «Фулхэма». Флетчера и Янга сменили Клеверли и Валенсия соответственно.

Команды начали встречу без раскачки, и уже на 2-й минуте гости упустили потрясающую возможность открыть счет! Ван Перси здорово обокрал Артету, выскочил на свидание с Щесны, но пробил прямо в руки вратарю! Ответ в исполнении «канониров» последовал незамедлительно! Уилшир финтами разбросал опекунов, ворвался в штрафную и выстрелил с близкого расстояния, однако Видич вовремя подставил ногу под удар соперника, от которой снаряд ускакал за пределы поля. Жиру откликнулся на навес с углового и неточно пробил со «второго этажа». Чуть позже уже манкунианцы за счет активности Руни на правом фланге заработали угловой, однако они данное стандартное положение разыграли не слишком удачно. Игра захватывала дух! Соперники играли на очень приличных скоростях, не останавливаясь ни на минуту! Хозяева побольше владели мячом в дебюте поединка. Они много атаковали позиционно, пытаясь за счет большого количества передач нащупать слабые места в обороне неприятеля. На исходе стартовой десятиминутки Росицки неожиданно отважился на удар с дальней дистанции – снаряд, задев спину Видича, по замысловатой траектории прилетел точно в руки Де Хеа. Гости не собирались мириться с игрой «вторым номером». Они постоянно старались отвечать лондонцам своими контрнаступлениями. Иногда у подопечных Дэвида Мойеса это вполне получалось. Однажды Рафаэль ускорился по правой бровке и неплохо прострелил на ближнюю штангу, где Мертезакер удачно сыграл на опережение и помешал ван Перси нанести завершающий выстрел в одно касание. А на 17-й минуте уже Мата своим проникающим пасом вывел голландского форварда на ударную позицию, но тот сделал что-то несуразное, пробив куда-то в сторону углового флага.

Ближе к экватору тайма темп поединка значительно упал. Это случилось во многом из-за того, что гости стали больше владеть мячом. Все-таки «красные дьяволы» действовали с оглядкой на оборону. В своем нынешнем состоянии манкунианцам смерти подобно ввязываться в бесшабашный футбол с «Арсеналом». У команды Дэвида Мойеса очень неплохо работал правый фланг. Причем, Рафаэль действовал на этой бровке намного продуктивнее Валенсии. Эквадорец вообще был незаметен, а вот бразилец постоянно совершал подключения к атакам своей команды. В одном из них Рафаэль заработал очередной угловой для своей команды. Навес со стандарта в исполнении Маты до нужного адресата не дошел. Ответный «корнер» со стороны лондонцев опять венчал неточный удар головой Оливье Жиру, которому уже во второй раз по ходу этого поединка удалось во время розыгрыша стандарта избавиться от опеки Видича. Обмен «корнерами» между соперниками продолжился, вот только извлечь максимальную выгоду из многочисленных стандартов никому не удавалось. По-настоящему острых эпизодов возле чьих-либо владений мы не видели достаточно давно. Пожалуй, хозяева смотрелись предпочтительнее манкунианцев, однако назвать их игровой перевес весомым было никак нельзя. На исходе получаса на линии огня снова оказался Жиру – удар француза из-за пределов штрафной площади получился немного неточным. Следом «канониры» получили право на перспективный штрафной, который не лучшим образом исполнил Артета, крайне бесхитростно пробив в «стенку». В концовке тайма поединок стал проходить в рваном ритме. Это было во многом связано с тем, что на поле увеличилось количество жестких стыков, и медицинским бригадам обеих команд неоднократно приходилось оказывать помощь игрокам. К счастью, ни Венгеру, ни Мойесу не пришлось прибегать к вынужденным заменам. Перед самым перерывом футболисты «Манчестер Юнайтед» перехватили инициативу и надолго оккупировали половину поля противника, проводя свои затяжные позиционные выпады. Ничего по-настоящему интересного гостям организовать не удалось, а вот у лондонцев пару раз получилось поймать «красных дьяволов» на контратаке. Сначала Озил отменным пасом вывел на ударную позицию Росицки, однако чех с завершающим выстрелом немного затянул, и его моментально настигли защитники. Следом «Арсенал» заработал очередной «корнер», который был разыгран невразумительно. На этом первый тайм подошел к своему концу.

В перерыве Дэвид Мойес провел первую замену в матче. Повреждение, которое получил Рафаэль в концовке первой половины встречи, оказалось серьезным, и бразилец не смог продолжить поединок. Вместо него в игру вступил Рио Фердинанд. Теперь в центре обороны у «Манчестер Юнайтед» стала действовать старая-добрая связка Видич-Фердинанд, а Смоллинг занял позицию Рафаэля на правом фланге. Дебют второго тайма активнее провели гости. Им удалось на достаточно продолжительный срок забрать мяч под свой тотальный контроль и организовать несколько добротных подходов к воротам Щесны. На первых минутах манкунианцам удалось заработать парочку опасных штрафных, однако довести дело до завершающего удара подопечным Дэвида Мойеса никак не удавалось. «Арсенал» же атаковал как-то вяловато. Хозяева допускали слишком много брака в передачах в самый неподходящий момент, и Де Хеа после перерыва в игру толком не вступал. Лишь на 62-й минуте подопечные Арсена Венгера сподобились на что-то интересное в атаке. Косьелни здорово пробил головой после подачи с углового, однако Валенсия вынес снаряд с «ленточки» и спас свою команду от верного гола! Чуть позже в штрафной площади «Манчестер Юнайтед» снова нашли друг друга Видич и Жиру. Серб подтолкнул француза в спину, помешав тому в очередной раз пробить со «второго этажа», но главный арбитр встречи Марк Клаттенбург нарушения со стороны Неманьи не усмотрел. Вскоре последовал ничуть не менее острый ответ со стороны гостей. Валенсия роскошным пасом вывел ван Перси на ударную позицию, однако Щесны вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялось. Разве что, лондонцы теперь стали получше контролировать мяч, и территориальный перевес снова перешел к «пушкарям». А так, баталия продолжала проходить в боевом ключе. К сожалению, из-за многочисленных пауз целостность игры терялась. Ничья не устраивала ни ту, ни другую сторону, и оба наставника пытались усилить игру своих коллективов с помощью замен. Арсен Венгер выпустил Алекса Окслейда-Чемберлена вместо Томаша Росицки, а Дэвид Мойес бросил в бой Аднана Янузая вместо Хуана Маты. Концовка обещала быть драматичной. Обе команды горели желанием победить, и они делали все для достижения поставленной цели! На 77-й минуте опасный момент случился у ворот Щесны. Жиру в очередной раз выиграл позицию у Видича, однако французу не хватило самую малость, чтобы замкнуть фланговый прострел в исполнении Санья. Ответ в исполнении манкунианцев получился еще более острым! Кэррик блестяще выцарапал мяч у соперника в центре поля и отпасовал на ван Перси, а тот пронесся по центру и сыграл чуть правее на Руни, после чего Уэйн выполнил заброс на дальний угол вратарской, откуда все тот же ван Перси без помех пробил головой с близкого расстояния, но Щесны каким-то невероятным образом среагировал на выстрел голландца и рукой перевел снаряд в перекладину! Чуть позже уже Де Хеа пришла пора демонстрировать свое мастерство. Испанский голкипер в красивейшем прыжке парировал удар метров с одиннадцати в исполнении Касорлы. Уже под занавес основного времени Дэвид Мойес провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Антонио Валенсии в игру вступил Эшли Янг. Время поединка приближалось к своему концу, а на табло так и горели нули. Уже на первой компенсированной минуте у хозяев была заключительная возможность вырвать победу, однако Де Хеа намертво зафиксировал мяч в своих руках после удара Касорлы. На этом все и закончилось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Француза можно признать как самым лучшим игроком матча, так и самым невезучим. Оливье здорово исполнял свои прямые обязанности. Он постоянно был нацелен на ворота противника, раз за разом в единоборствах переигрывал Неманью Видича, проделал большой объем работы на поле. Вот только забить у Жиру так и не получилось.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS