32-й тур.

29 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75368 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АСТОН ВИЛЛА - 4:1 (2:1)
Вествуд, 13 (0:1). Руни, 20 (1:1). Руни, 45 - с пенальти (2:1). Мата, 57 (3:1). Эрнандес, 90+1 (4:1).

Мэтью Лоутон, 90+3

РуниВ стартовом матче 32-го тура английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:1 разгромил «Астон Виллу», добившись очень важных очков в борьбе за попадание в Лигу Европы. Впрочем, начиналось все для «дьяволов» не так уж легко. Гости сходу захватили инициативу и на 11-й минуте Вествуд шикарным ударом со штрафного вывел свою команду вперед. Хозяевам потребовалось 10 минут, чтобы отыграться благодаря усилиям Уэйна Руни. Он же вывел «Юнайтед» с пенальти вперед в добавленное к первому тайму время. Во второй половине игры «вилланы» упустили несколько хороших моментов для взятия ворот, за что в итоге поплатились. На 56-й минуте Хан Мата сумел подкараулить мяч после отскока в штрафной и сделал счет 3:1, а в добавленное к матчу время Эрнандес после паса Янузая оформил крупную победу «Юнайтед».

Открывать программу 32-ого тура английской премьер-лиги волею календаря выпало «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилле» на стадионе «Олд Траффорд». Перед началом встречи над газоном арены должен был пролететь самолет, заказанный группой болельщиков хозяев, призывающим уволить главного тренера команды Дэвида Мойеса. Дело в том, что на своем родном поле «Юнайтед» разгромно проиграл две последние встречи, лишился (будем объективны) любых шансов попасть в четверку и со страхом готовится принять действующих чемпионов Европы, мюнхенскую «Баварию». Между делом затесалась встреча с «Астон Виллой», еще не обеспечившей себе сохранение прописки на следующий сезон. Эта игра «дьяволам» также может сулить неприятности: и дело не только в ужасающей домашней форме «манкунианцев», но и в умении команды Пола Ламберта преподносить сюрпризы большим соперникам, особенно на их поле. Если, конечно, «Манчестер Юнайтед» относить к большим командам нынешнего сезона. Таким образом, хозяева во что бы то ни стало должны побеждать, поскольку усугублять ситуацию дальше становится опасно. Примечательно, что последнюю победу «львам» над «манкунианцами» принес Габриэль Агбонлахор - единственный футболист из того состава, оставшийся в команде по сей день. Ничего не помешало англичанину появиться на зеленом газоне «Олд Траффорд» и в этом поединке, зато не смогут помочь «Астон Вилле» Жорес Окоре, Карим Эль-Ахмади, Крис Херд, Либор Козак и Шарль Нзогбия. Это слишком серьезные потери для команды и Полу Ламберту придется нелегко без этих игроков. А вот отсутствие Робина ван Перси определенно скажется на игре «красных дьяволов». Голландец принес победу «Юнайтед» в Лиге Чемпионов и позволил команде продолжить участие в европейском турнире. Дэвид Мойес не сможет так же рассчитывать на услуги Джонни Эванса и Криса Смоллинга. Так что назвать фаворита в этой встрече было крайне сложно.

Первую атаку в матче провел тот самый заказной самолет, о котором сообщалось выше в предыстории. На второй минуте игры планер медленно пролетел над полем «старины Траффорда», а к крылу самолета был прикреплен большой баннер с надписью «Wrong One - Moyes Out». Тут же операторы показали лицо Мойеса, которое, к слову, позитива не излучало. Заметно нервничал наставник «Юнайтед» на тренерской скамье. И, как оказалось, нервничал он не зря. Гости с первых минут попытались захватить инициативу, и хоть у них самих голевых шансов было немного, хозяева, и вовсе, играли почти без мяча. А на 11-й минуте очень опасно убегал к чужим воротам Габриэль Агбонлахор. Разогнался форвард «вилланов» по левому краю, где его настиг Рафаэл и сбил, за что получил горчичник и заработал очень опасный штрафной. Классный удар с этого стандарта наносит Эшли Вествуд, закрутив мяч под самую перекладину и в самый левый угол! Де Хеа прыгал, но до мяча дотянуться не сумел. В итоге ничего интересного так и не создал «Манчестер Юнайтед» за первую треть первого тайма. А вот «Астон Вилла» играла напористее.

На 17-й минуте после хорошей подачи с правого края Кларк без труда выиграл верховую дуэль у защитников и пробил чуть выше перекладины. В ответной атаке Эшли Янг с правого края навесил низом в штрафную, на мяч летели и Руни, и Гузан, в итоге досталось вратарю от Уэйна по голове. Через минуту Янг вновь навешивал, но через рикошет мяч достался вратарю. Однако в середине первого тайма хозяевам все же удалось сравнять счет. Синдзи Кагава с угла штрафной очень мягко навесил в район одиннадцатиметровой, где стоял совершенно один Руни, который труда переправил снаряд в ворота. На кураже хозяева пошли вперед и через 4 минуты могли выйти вперед, но Киран Кларк успел в прыжке поставить ногу и заблокировать опасный удар в касание от того же Уэйна Руни. На исходе получаса игры Эшли Янг придумал неплохой заброс в штрафную площадь на Кагаву, тот уже готовился наносить удар, но здорово головой сыграл Ян Влаар. Следующего опасного момента пришлось ждать аж до 39-й минуты. Правым флангом пытались сочинить «вилланы» свою атаку, и в итоге мяч от ноги Неманья Видича ушел за лицевую линию. Это был, к слову, первый угловой в матче. После навеса с корнера вновь достаточно опасно было в штрафной «манкунианцев», но атака «Астон Виллы» продолжилась, а точнее завершилась плохим ударом Бентеке. И все же перед самым уходом на перерыв хозяевам удалось забить гол «в раздевалку» гостей. Кагава сделла отличный пас она Мату, и того сбил в штрафной площади Бакуна. Подошедший к точке Руни очень спокойно пробил на неудобной высоте для Гузана под самую штангу и вывел свою команду вперед. Резюмирую итоги первого тайма, можно сказать, что в принципе, игра была равна, атаки «Астон Виллы» были опаснее в начале матча, а во второй части первой 45-ти минутке уже игроки «Манчестер Юнайтеда» были по настойчивее. В результате они сумели не только сравнять счет, а и в самой концовке тайма заработать пенальти, который спокойно реализовал Уэйн Руни.

Начало второго тайма выдалось таким же, как и первая половина. Гости захватили инициативу и пытались создавать опасность у ворот Де Хеа. И за первые 8 минут второй половины матча «вилланы» могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 50-й минуте бирмингемцы провели опасную атаку- классный навес пошел в штрафную после контратаки, и бил головой в пустые ворота Бентеке, но защитник успел выбить мяч на угловой. Через 3 минуты отличный навес последовал с правого края от Элбрайтона, и все тот же Бентеке опередил всех в штрафной и снова пробил головой. На сей раз получилось чуть выше перекладины. Гости продолжали свой натиск и вскре Андреас Вайманн разогнался по центру, после чего пробил, но задел сам себя по ноге. Получилась в итоге передача на Бентеке, которого в последний момент успел опередить Де Хеа. Атаковали одни, а забили в итоге другие. На 56-й минуте мяч отскочил от Джонса на Феллайни, тот как-то неудачно развернулся и потерял снаряд, который в итоге достался Мате. Испанец же легко перекинул сферу на правую ногу и мощно пробил в ближний угол – 3:1. Игра, по сути, была сделана.

Пропущенный третий мяч полностью надломил гостей, а хозяева, почувствовав это, принялись добивать бирмингемцев. Сначала здорово сыграл Янузай. С левого края начал свой забег албанец, обыграл попутно двоих, сместился в центр и классно пробил в дальний угол, но вратарь оказался на месте. Затем Руни после длинной передача через все поле принял снаряд в штрафной, убрал защитника в сторону и пробил под вратарем, но Гузан снова сумел выручить свою команду. В концовке матча гости предприняли попытку спастись и могли даже это сделать, если бы реализовали свои моменты. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную, где Бентеке оторвался от защитников и в падении бил в касание, но не попал метров с пяти в ворота. Еще один момент был у подопечных Ламберта на 85-й минуте. Фабиан Делф сыграл налево, где на углу штрафной принял мяч Тонев и здорово закрутил его в дальний угол, но получилось немного неточно. А в добавленное к матчу время счет стал крупным. Очень легко убежал Аднан Янузай по левому краю, после чего прострелил на дальнюю штангу, где Эрнандес отправил снаряд в ворота, поставив жирную и победную точку. Быть может, теперь болельщикам «Юнайтед» на каждый матч следует заказывать самолет с каким-нибудь провокационным баннером?

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

В отсутствии главной ударной силы «Юнайтед» Робина Ван Перси, на Руни выпала главная нагрузка в атаке в этом матче. И надо сказать, что Уэйн, как в старые добрые времена, с ней справился сполна, оформив дубль еще в первом тайме и принеся своей команде львиную долю успеха в этом поединке.