АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 сентября. Суонси. Стадион "Либерти". 20752 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

СУОНСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:2 (1:2)
Шелви, 2 (1:0). Старридж, 4 (1:1). Мозес, 36 (1:2). Мичу, 64 (2:2).
СуонсиЛиверпуль
 Мишел Ворм Симон Миньоле
 Анхель Ранхель Андре Уиздом, 69
 Чико Мартин Шкртел
 Эшли Уиллиамс Мамаду Сако
 Бен Дэйвис Хосе Энрике
 Леон Бриттон Лукас
 Джонджо Шелви Стивен Джеррард
 Нэтан Дайер, 46 Джордан Хендерсон
 Уэйн Роутледж Филиппе Коутиньо, 55
 Мичу Виктор Мозес, 81
 Вилфрид Бони, 66 Даниэль Старридж
Замены:
 Джонатан Де Гузман, 46 Яго Аспас, 55
 Алехандро Посуэло, 66 Коло Туре, 69
  Рахим Стерлинг, 81

Наказания:

 Эшли Уиллиамс, 50 Лукас, 56
 Джонджо Шелви, 56 Джордан Хендерсон, 61
  Андре Уиздом, 66

 

Шелви«Ливерпуль», как и другой мерсисайдский клуб «Эвертон», до сих пор остаётся непобеждённым в нынешнем сезоне. Однако в понедельник «красным» пришлось тяжело. Пропустили первыми, потом вырвались вперёд, казалось, уже победят, но «Суонси» сумел переломить ход встречи и сравнял счёт, а потом уже доминировал вплоть до финального свистка. «Красные» впервые забили больше одного мяча в текущем первенстве, и пропустили, кстати, тоже. Миньоле очень старался, помогал своей дружине как мог, без него всё могло закончиться хуже для Роджерса и его ребят. Центральной же фигурой противостояния стал бывший игрок «Ливерпуля» - Джонджо Шелви. Он забил первый гол, привёз два в свои ворота, а потом помог партнёрам превратить цифры на табло в равные. Давненько такого не было, чтобы футболист столько ошибался, в то же время так много помогая и принося результат. Уникальный случай. В общем, дуэль богатой на события получилась. Несмотря на потерю баллов «Красный Грифон» по-прежнему возглавляет таблицу, опережая идущего вторым «Арсенала» на один пункт. «Лебеди» теперь находятся на тринадцатой позиции с четырьмя набранными очками.

Предыстория.


Одним из главных неожиданных явлений на старте этого сезона английской Премьер-лиги стало воскрешение, вполне можно так сказать, «Красного Грифона». «Ливерпуль» как птица Феникс восстал из пепла и ударно пошёл вперёд. Не убойно, а именно ударно, потому что забивали «красные» во всех предыдущих поединках всего по одному голу, а делал это неизменно Старридж. Точечные выстрелы, приносящие важные очки и отрыв от конкурентов. И если в прошлом туре на «Энфилде» был побеждён «Манчестер Юнайтед», то теперь предстоит подопечным Роджерса очень непростой выезд, ещё одно своеобразное испытание. «Суонси», разгромленный мерсисайдцами в том сезоне. Наверняка валлийцы жаждут мести, тем более в родных стенах. Вполне вероятно, что данная дуэль окажется ещё сложнее, чем битва с «красными дьяволами», но, как сказал перед встречей наставник Джеррарда и компании, коллектив готов к самым серьёзным испытаниям. Футболисты легендарного клуба сплочены как никогда и готовы доказать всем, что «Ливерпуль» способен быть на вершине и давать бой самым мощным конкурентам. «Лебеди» уже одерживали верх над «красными» в элитном дивизионе, потому как играть с гостями знают уж точно. Кстати, ребята Лаудрупа прошлись ураганом в Лиге Европы по «Мальме» и «Петролулу». А вот в национальном первенстве два поражения, но там и соперники были соответствующие – «МЮ» и «Тоттенхэм». «Вест Бромвич» же в гостях был повержен. Интересно, чей «птичий» символ нынче сверкнёт раньше. Сказочный лебедь или мифический грифон?..

Ход матча.

Новичок в составе «Ливерпуля» Сако начал дебютную атаку в этом поединке. Передал он мяч Мозесу, но тому не удалось забежать в штрафную противника, помешала ему защита «Суонси». А вот оборонцы приезжих не смогли помешать, в свою очередь, неожиданно встрепенувшему всех Шелви. Напор соперника ослаб после того, как вроде и выпад не состоялся. Однако Джонджо завладел «снарядом» рядом с опасным для гостей сектором. Пробежал на правый край вратарской своего бывшего клуба футболист. Шкртел сумел встать на пути первого удара в исполнении Шелви, но вот добить полузащитнику «лебедей» удалось крайне удачно. Прямо в дальний относительно себя угол ворот – 1:0! Стадион взревел. Состоялся первый пропущенный «Красным Грифоном» гол нынешнего сезона. Но так, видимо, нахлынули эмоции на отличившегося футболиста, что не прошло и минуты, а он допустил ужасную ошибку. Отдал пас Шелви прямо к своей штрафной, а там набросился на «снаряд» Старридж. Лидер атак «Ливерпуля» сумел не растеряться и как можно скорее разобраться с ситуацией, направив мяч в левый угол ворот конкурента. Вратарь там ничего поделать не смог – 1:1! Четыре минуты дуэли прошло, а уже по разу отличились оппоненты. Далее момент возник у хозяев. Дейвис сделал передачу на Бони, а тот разрядил низом точно в левый угол ворот приезжих. Но там сумел нейтрализовать угрозу кипер «красных», зафиксировав «снаряд» у себя в руках.

Чуть позже Мозес стал радовать поклонников «Ливерпуля» своим индивидуальным мастерством. Причём не впустую включал футболист свой дриблинг. В одном из эпизодов Виктор навесил прямо к вратарской «лебедей», а там уже метров с пяти Старридж головой пробивал, но отразил невероятным образом этот удар Ворм. Потом снова сплоховала оборона хозяев, а именно Ранхель небрежно послал мяч мимо своего же вратаря, а Мозес едва не воспользовался ситуацией. Повезло «Суонси», что Виктор не до довёл задуманное до логического конца. Снова затем настал черёд футболистов Лаудрупа устрашать ворота «красных». На этот раз Мичу и Бони вдвоём сумели неплохую комбинацию сотворить, после чего Вилфрид метров с 16-ти выстрелил, но там снова Миньоле спас свою команду. Всё тот же Бони потом ещё пробил, уже в следующем эпизоде, но там выше цели просвистел мяч. Ну а потом чудесным образом Шелви в очередной раз помог своей бывшей команде отличиться. Отдал пас по ошибке на Мозеса, который пробежал вперёд, а потом с линии чужой штрафной пробил низом точно в левый относительно себя угол – 2:1 и вперёд вышел «Ливерпуль»! Навалились сразу «лебеди» на владения конкурента. Сначала Мичу очень сильно выстрелил в левый угол ворот Миньоле, но в очередной раз справился с угрозой кипер гостей. А потом и вовсе курьёзный момент был. Дайер с правого фланга в центр вратарской отправил «снаряд». Голкипер дотягивается, а потом Шкртел уже справился в единоборстве с Бони, но… там вроде как нарушение правил присутствовало. Попахивало пенальти. Однако рефери не рискнул назначать одиннадцатиметровый удар в пользу «Суонси». Тяжело было уходить на перерыв футболистам принимающей стороны, но пришлось. В статусе проигрывающих. А гости уже который матч пусть и не смотрелись гораздо лучше соперника, тем не менее, своего добивались и держали «лебедей» в узде. Конечно, не без помощи Шелви, который две таких грубых ошибки совершил, приведших к голам в ворота хозяев стадиона «Либерти».

Рефери перестал странно себя вести и в дальнейшем. Например, был показан Уилльямсу «горчичник», который сфолил на Коутиньо. Сначала возникало такое чувство, что пострадавший там просто симулировал. На самом же деле медики вышли на поле, а потом и вовсе замена потребовалась вынужденная. Вместо бразильца выбежал на газон Аспас. Посыпались потом жёлтые карточки из кармана Оливера, как из рога изобилия. Шелви наткнулся на Лукаса, в результате чего между ними потасовка небольшая случилась, посему оба и получили предупреждение. Хендерсон потом сорвал контратаку, сбив Дейвиса, за что тоже увидел перед собой «жёлтый свет». Ну а «Суонси» своего, всё-таки добился. Сумели сравнять счёт хозяева на 62-й минуте, когда Бони отправил «снаряд» на Шелви к линии чужой штрафной, от которой экс-мерсисайдец переправил «снаряд» на Мичу. Нападающий в левый нижний угол выстрелил, куда сегодня всё и летело – 2:2! И снова Шелви был на виду, как и во всех предыдущих голах обеих дружин. Почти сразу после этого ещё один «горчичник» был показан, на этот раз Уисдому, который сбил убегающего вперёд Дейвису (вообще очень много фолили на защитнике, что говорит о его стараниях и полезности в этом матче).

А «Ливерпуль» потом стух. Совсем зажался. Боялся пропустить и потерять статус непобедимого или просто устал? Так или иначе моменты у «Суонси» возникали. Такие как у Де Гузмана, когда он с дальнего расстояния пробил в сторону правой от себя «девятки», но получилось выше. Потом всё тот же Де Гузман уже со штрафного разрядил. Правее «стенки» и прямо в «девятку», но там удалось справиться с угрозой Миньоле, который перевёл мяч на угловой. Судья добавил пять минут дополнительного времени, но больше ничего не случилось интересного в поединке. Забросы делали «красные», но безуспешно. «Лебеди» тоже как не рвались, уже уставшими выглядели. Ничья – справедлива. И не сказать, что кто-то из конкурентов выделялся. Обе команды были хороши.

Лучший игрок матча – Джонджо Шелви.

Парадоксально, но Шелви сумел получить статус героя уже на первых минутах матча, после чего превратился в антигероя, привезя два (!) гола в ворота своей команды за счёт индивидуальных ошибок. Но во второй половине встречи футболист исправился и снова поучаствовал в атаке, отдав крайне важную передачу на Мичу. Не будь быстрого мяча, вряд ли бы «лебеди» сумели взять очки в матче. Всё-таки быстро деморализовать соперника было необходимо. Ну и спасительную «банку» тоже не без помощи Джонджо забили, так что… несмотря на его огрехи, едва не ставшими роковыми, самым полезным оказался этот же футболист, как бы не старались Мичу, Дейвис и прочие его партнёры по команде. У «Ливерпуля» нужно выделить вратаря Миньоле, который несколько раз спас «красных» в очень сложных ситуациях.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS