Лисандро Лопес, 25 Жан-Паскаль Миньо, 15
 Деян Ловрен, 55 Штефан Грихтинг, 45
  Камел Шафни, 89
  Деннис Олиеч, 90

Лион - ОсерЧемпионат Франции привлек к себе особое внимание сегодня. И не только потому, что больше никто из топов не играл. Но и вот этим матчем, например. В нем сошлись участники Лиги чемпионов от Франции. Сейчас они находятся в разных ситуациях, но одинаково злоупотребляют в последнее время ничьими. Вот и сегодняшняя их очная битва не стала исключением. Счет 1:1 не вполне отражает действительность, которая была подарена нам командами. Матч вышел очень нервным, напряженным, подвижным, с обилием борьбы. Все это обусловливало огромное количество фолов, штрафных, сумбура, непредсказуемых ходов и решений. В общем, было интересно и сладкой ваты команды не плели с кислыми минами. Бились на совесть. «Осер» сыграл в своем стиле, отдав инициативу сопернику. На протяжении всего первого тайма и второй половины заключительного «Лион» безраздельно и бескомпромиссно владел преимуществом, запирая соперника в его владениях. Но из-за цепкости, самоотверженности обороны «Осера», из-за собственной суетливости «ткачи» добились лишь одного гола. Уже в компенсированное к первому тайму время после удара Бастоса со штрафного и выстрела Чельстрема Миньо срезал мяч в свои ворота. А на старте второго тайма газу прибавили гости. Они-то успеха добились сразу. Не без помощи арбитра. Керсия реализовал выход один на один с Льорисом, но выбежал туда парень из солидного офсайда. Любопытно, что ничью с «Марселем» «Осер» добыл благодаря пенальти, которого не было на самом деле. В общем, на «Олимпиках» бургундцам благоволят арбитры. Могли они и вовсе победу добыть, опасно контратакуя. Льорису еще пару раз пришлось тормозить выходы один на один, хотя территориальный и игровой перевес принадлежал хозяевам. Вот такие парадоксы.

Французам холода и подготовка к Рождеству – не помеха для проведения очередного тура Лиги 1. Чтобы поспеть за всеми, создать себе задел, парни с родины революции пользуются любой возможностью для игры. Когда большая часть турниров отдыхает, они вовсю сражаются. Иногда лениво, порой весело. Этот матч своей вывеской привлекал. Хотя бы потому, что именно эти команды по итогам прошлого сезона составили пару призеров, оставшихся за спиной «Марселя». Теперь оба коллектива, конечно, не так довольны своим положением, остро нуждаются в очках. И отобрать их в таком матче – великое дело. У «Осера» сейчас темная полоса, вызванная травмами, которые в свою очередь приводят к негативным результатам. В шести матчах лишь одна победа у ребят Фернандеса. Зато сразу четыре ничьих. «Лион» шагает уверенной поступью и не проигрывает уже 11 матчей, однако тоже ничьими излишне балуется. Что касается очных отношений, то в последних десяти матчах шесть раз побеждал «Лион», и только одна победа у «Осера». Зато добыта она была на «Жерляне» как раз. Что касается травм, то главные потери среди многих, которые постигли бургундцев – Йелень, Энгбар и Педретти. У «Лиона» - Крис, Тулалан, Эдерсон. «Осер» готов начать карабкаться из «болота», а «Лион» имеет шансы оказаться в лидерах. Мотивация огромна. Усталость не меньшая.

Весьма агрессивно нажимал «Лион» на ворота соперника. Гости же не собирались атаковать большими силами, но пружинисто отбивались, отжимая оппонента к середине поля. Лионцам приходилось поднапрячься, чтобы продвинуться к чужим владениям. Неуступчивость «ткачей» проявлялась весьма ярко. Бургундцы ставили на быстрые контратаки, часть которых оказывалась очень и очень опасной. Например, в первые семь минут команды обменялись острыми уколами в своем стиле. «Лион» отметился двумя точными дальними ударами. Со штрафного заряжал Бастос, а Чельстрем бил сходу по отскочившему мячу. Но с обоими выстрелами Сорен справился. Ко всему прочему, «Лион» постоянно кружил вокруг да около, пребывал на чужих владениях, активно нагнетал давление. Футбол такой смотрелся. Команда была заряжена на борьбу. «Осер» выдерживал и колол в ответ. Великолепную многоходовую комбинацию мог красивым ударом завершить Саммаритано, но его попытку блокировал защитник. Спустя несколько минут тот же Саммаритано уже выступал ассистентом, вырезая великолепную подачу слева на выход партнеру. Тому не хватило совсем немного для удачи. Но эти выпады носили единичный характер. Зато прессинг «Лиона», напор хозяев все возрастал, становясь тревожнее для гостей. Штрафные стали зарабатываться чаще, все больше времени «Осер» проводил в обороне. Очередной удар со штрафного от Бастоса угодил в защитника. Затем свое счастье пытал Пьянич. Стенку он перебросил, но в створ немного не попал. В штрафную Льориса на старте матча мяч попадал всего раза три – раз в пять минут. Во владениях Сорена он тоже не так часто бывал, но постоянно находился рядом и сдерживать лионцев удавалось только всем составом в обороне. На 17-й минуте «Осер» опять изловчился протиснуться в перспективную атаку. Но юркий, суетливый Саммаритано поторопился и пробил из-за штрафной в защитника. «Лион» снова взялся за свое и обосновался в чужих владениях. Однако острота резко утратилась, футбол пошел без ворот, внезапно посерел. Вроде движения меньше не стало, но теперь активность команд взаимно гасилась и подвисала где-то между центром поля и половиной гостей. «Лион» по-прежнему атаковал, однако уже без должного азарта и резвости, без той страсти. Зато стыков и нарушений правил было весьма много. Соперники не уступали друг другу в борьбе и фолили регулярно. Учитывая, что игра велась ближе к воротам «Осера», штрафные «Лиона» оказывались опаснее. Очередной выстрел с хорошей позиции исполнял Бастос. На сей раз в створ не попал, пробив гораздо выше. Лионцы пробовали обострить за счет фланговой активности. Однако подачи если и проходили, то оказывались неточными либо попадали во власть вратарю, защитникам. На 30-й минуте Ольех выудил для команды неплохой штрафной. Подача вышла перспективной. Мяч оказался в сутолоке, но был вынесен защитниками «ткачей». А «Лион» продолжал искать варианты в атаке на флангах. К активности Сиссоко добавился и Бастос, пошли более агрессивные погрузы в штрафную Сорена. Временами защитники спасались на грани, прерывая полет мяча на одинокого Лопеса. Однажды после такого приема снаряд отпрыгнул к Чельстрему, который по традиции бахнул сходу. Но взял чуть неточно. После серии неудачных попыток доставки мяча на Лисандро прошла и точная. Аргентинец выловил мяч красиво в падении, «ножницами», однако эффектности не хватило эффективности. Пробовал Лопес и с дальних подступов стрелять. Неточно. Прицел подвел Бастоса и на 40-й минуте. Мишел мощно жахнул с угла штрафной, но в цель не попал. К концу тайма владение мячом достигло 63% в пользу «Лиона». Он господствовал, однако недостаточно для успеха. Под занавес тайма над «Жерляном» воцарился могучий гул. Болельщики выказывали свое недовольство грубостью Грихтинга. Он на бровке крайне жестко обошелся с Пьяничем, которого еще долго «замораживали» за пределами поля, пока «ткачи» разыгрывали штрафной за штрафным. Пожалуй, злость, надежность и лишняя грубость охарактеризовали бы первый тайм в исполнении «Осера» сполна. «Лиону» пришлось разыгрывать штрафной за штрафным. И именно последняя попытка стала результативной. Бастос врезал с колоссальной силой. Гомис совсем немножко подкорректировал полет мяча, но Сорен с ним справился, отбив в сторону. Зато первым к нему поспел Чельстрем, который сыграл в своем стиле нанесения ударов с любых позиций сходу. Он сильно прострелил, а Миньо неудачно подставил ногу, срезав мяч в сетку. 1:0. «Лион» свое игровое преимущество преобразовал все-таки в гол. Это должно было состояться примерно в таком духе. Обилие фолов – штрафные. Обилие штрафных – удары с разных дистанций. Это добавляла хаоса и в то же время драйва непредсказуемости. В таком стиле и забили.

Второй тайм начался довольно неожиданно. Фактически в первой атаке «Осер» забил. Проникающий пас нашел Керсию, который обвел вратаря и поразил пустые ворота. 1:1. Защитники (в частности Ловрен) не сопротивлялись, потому что увидели офсайд. Нужно сказать, что «вне игры» действительно было. Причем довольно явный офсайд. Очень досадно. А если вспомнить слова руководителей «Марселя» о том, что судья подарил «Осеру» ничью (тогда команды сыграли 1:1 из-за неверно назначенного пенальти в ворота «Олимпика»), то еще один подобный трюк кажется мистикой или запредельным везением. А что же игра? Она изменилась. «Лион» скис и позволил окрыленному обозленному противнику рваться в атаку, поднажать. Пюэль бросил в бой Бриана вместо Пьянича, но это не помогло. Игра не просто выровнялась. «Осер» своей возросшей агрессией и активностью стал давить, окружать владения Льориса и доставлять мяч туда без труда. «Лион» оставили без мяча. Футбол кардинально изменился. Теперь хозяева оказались на осадном положении, а их голкипер был вынужден мотаться по своей штрафной как белка в колесе. Например, после подачи корнера и Уго спасти не мог бы. Чельстрем вынес мяч с ленточки после удара Траоре. Прошло десять минут, которые гости провели в атаке. Они венчались опасным моментом у Ольеха. Вингер умчался по правой бровке в прорыв, вышел на рандеву с Льорисом, но пробить Уго не смог. Тот ногами парировал выстрел. После этой вспышки «Осер» чуть остепенился и позволил «Лиону» подровняться. Более того, с каждой минутой инициатива хозяев возрастала. «Ткачи» нажимали сильнее и сильнее, вталкивая оппонента в его штрафную. Напряжение нарастало уже у ворот Сорена. Подопечные Пюэля снова включили азарт, страсть, начали разрывать линии противника и подбираться к воротами. Становилось опаснее. Сил у «Осера» не хватало, он полностью сел в защиту. Пюэль освежил игру Пье, который вышел вместо Бастоса, загубившего очередной штрафной удар неточностью. Атаки лионцев носили порой сумбурный характер. Но так обычно и бывает, когда чего-то очень желаешь, когда приходится суетиться. Отличный шанс забить упустил Макун. Пье отменно подал с угла поля точно на голову высоко выпрыгнувшего Жана, но удар промчался над перекладиной. Затем уже сам Пье прибавил жару, бахнув издалека неожиданно, без замаха. Сорен среагировал эффектным броском, отбив удар одной правой. Пресс нарастал. Уже в штрафной оборона «Осера» трещала по швам. Про такие отрезки говорят «Гол нарастал». Он близился по ощущениям. Критическая отметка возникла на 74-й минуте. Лопес великолепным дриблингом доставил мяч на Гомиса, который тоже сохранил его и отдал назад под удар Лисандро. Перед форвардом остался лишь один защитник, который и спас команду. Бургундцы местами серьезно проседали, чем и пользовался «Лион», шедший вперед всеми силами уже, понимая, что соперник «плывет», у него нет сил. И «на зубах» гости продолжали оставаться в струе, не совершали критических ошибок, отбивались. Что касается «зажигалки» у «Лиона», то ею выступал Пье. Жереми много перемещался, открывался, обострял. Очередное его достижение – опаснейший штрафной на 80-й минуте. Бил со стандарта Лопес, но его выстрел из-под перекладины выудил Сорен. Опасности продолжались. Снова после сутолоки в штрафной Лопес бахнул сходу, но с острого угла в цель не попал. Прошла минутка. «Олимпик» вновь насел. Пье побился за подачу справа и с близкого расстояния переправил мяч над воротами. Однако на концовку Фернандес выпустил Берто, который пособил команде в деле отжатия неприятеля. В частности, Саммаритано бил неплохо издалека. Режиссеры решили развлечься и показали бокового арбитра. Вернее, его окружение. Вся полянка там была усыпана пластиковыми бутылками и прочим мусором – публика разузнала, что гол забили из офсайда. А на поле страсти бурлили все острее. «Осер» весь «сел на свисток», фоля на каждом шагу, ибо иными способами притормозить оппонента было сложно. «Лион» многими шансами не пользовался. В конце на поле воцарился полнейший хаос. И «Осер» из последних сил бросился в контратаку. На 93-й минуте форвард гостей вышел на рандеву с Льорисом, но не смог поставить эффектную точку. Уго был успешнее.

Лучший игрок матча: Уго Льорис.

«Лион» большую часть времени владел инициативой, давил большую часть времени, но именно вратарь «ткачей» позволил команде не проиграть. Настолько парадоксален матч.