Бенуа Шейру, 79 Энтони Модесте, 63
  Мусса Маазу, 71

Брандао, 72 Бенуа Тремулинас, 34
 Сулейман Диавара, 73

МарсельЧемпионат Франции снова с нами. Эту радостную весть стоило отметить чем-нибудь вкусненьким. Вот, календарь и преподнес матч действующего чемпиона страны с предыдущим. Обе не в лучшей форме, потому и игра не получилась искрометной. Во всяком случае борьбы в ней было предостаточно, голы забивались, бойцы старались. А почему много ошибок? Почему не самый стремительный темп? Ну, а кто же после праздников сходу раскачается? Нужно подождать. Ровно половину первого тайма пришлось терпеть, чтобы увидеть первый гол матча. Это Жиньяк взорвал вязкую игру без особых моментов добротным, качественным голом с подачи Тайво. «Бордо» с большим трудом перехватил мяч и территорию у хозяев, но острота хромала катастрофически. И опят гол случился в самый «тихий» момент. Уже в добавленное время Брандао поразил цель. Такой счет заставлял жирондистов шевелиться, чтобы спастись. Второй тайм прошел в попытках подопечных Тигана раскачаться и сломать ход матча в свою пользу. Команды, наконец, расправили плечи, пошел более резвый футбол со встречными атаками. В таком режиме гол случился всего один. У гостей появилась надежда на спасение. Диавара в своей штрафной правила нарушил, а Модесте реализовал пенальти. На большее «Бордо» не хватило. «Марсель» умело провел концовку, приблизившись плотнее к третьему голу, чем соперник – ко второму.

Возвращается в боевой режим чемпионат Франции после своего зимнего перерыва. И сразу же нам предоставляется на суд весьма интересный матч между «Марселем» и «Бордо» - чемпионами последних лет. Хотя сейчас команды уже не те. Особенно это касается жирондистов, которые и до ухода Гуркюффа с Шамахом скатились вниз, а уж после стали чуть ли не середняками. Да и занимаемая ими десятая позиция о многом говорит. С другой стороны, в нынешнем сезоне все в Лиге 1 чрезвычайно плотно. Каждый матч серьезно тасует расположение команд. «Марсель» идет на 7-м месте, но всего на пару очков опережает «Бордо». Так что тут вероятно значительное перемещение. С другой стороны, до пятого места «Олимпику» рукой подать. Все тут рядом, все плотно. Нужно вспомнить, как команды заканчивали первую часть чемпионата. Это очень любопытно. Представьте себе, «Марсель» в пяти крайних поединках ни разу не победил: четыре ничьи, одно поражение. У «Бордо» картина похлеще – пять ничьих. Естественно, вторую часть сезона оба коллектива стремятся начать с чистого листа, взять резвый рестарт. Посему мотивация на такой поединок должна зашкаливать. В первом круге между собой команды сыграли вничью – 1:1. Всего же в десяти последних очных встречах трижды побеждали жирондисты, дважды – провансальцы. То есть мирных исходов было предостаточно. Интересен и тот факт, что в нынешнем сезоне «Марсель» можно считать «домашней» командой. Всего одно поражение случилось на «Велодроме». «Бордо» идет очень ровно, играя ни шатко, ни валко всюду.

Активнее встречу начали футболисты «Бордо». Уже на 2-й минуте опасно слева простреливал Бен-Халфаллах, но до мяча форвард не добрался. В целом, гости выше прессинговали соперника, жестче встречали и старались навязывать борьбу на всех участках поля, перехватывая мяч на серьезном расстоянии от ворот Карассо. Зато сами жирондисты вперед проходили на значительную глубину. Даже в штрафную Манданда внедрялись. Там защитники «Марселя» надежно оберегали покой голкипера. Говорить о контроле мяча на первых порах не приходилось вовсе, потому что он болтался между командами. Происходила эдакая битва за инициативу. На 8-й минуте не отмечавшийся впереди ничем «Марсель» вспыхнул опасным моментом. Вернее, сами гости его себе привезли. Подачу на линию штрафной Тремулинас крайне неудачно прерывал, чуть не отправил мяч в свои же ворота. Карассо сыграл смело на перехвате, нарвавшись на фол со стороны Барндао, шедшего до последнего. «Марсель» после этого момента стал получше обращаться с мячом. И теперь уже заметно было, что контроль за ними, игра первым номером отходит «Олимпику». «Бордо» предлагал все тот же прессинг и жесткость. Это перерастало порой в нарушения правил. Например, в центре поля на 10-й минуте Плашил жестко въехал в ноги Сиссе. Обошелся без предупреждения.

Так, исподтишка «Марсель» установил свой прессинг, поместив мяч на чужую половину поля. Все больше атак проходило у хозяев. Должной остроты, правда, не возникало. Потому что жирондисты хорошо оборонялись. Просто, незатейливо и надежно. Вот им еще бы в атаку перейти. Но лишь «Марсель» продолжал свою бомбардировку подачами и фланговыми проникающими пасами. Процент владения мячом дошел у хозяев до 55-ти. Что не удивительно. «Бордо» явно работал вторым номером и сосредоточился на защите своих владений. Немало стыков случалось в центре поля. Поочередно друг друга там лупили оппоненты с лишней жесткостью. Оттого и паузы возникали, и темп терялся. Футболисты со страдальческими лицами оказывались на газоне, тормозя зрелищность. На 20-й минуте Гонсалес и Вальбуэна на двоих сообразили опасный момент. Они раскатали мяч и влетели в штрафную. Лучо уже готовился пробить, но был накрыт защитников. Впрочем, давление «Марселя» не могло не вылиться во что-то опасное. Тайво танком пролетел по левой бровке и вырезал подачу в центр штрафной, где Жиньяк одним касанием уложил мяч между ног Карассо в ворота. 1:0. Иногда для гола достаточно и одного голевого момента. «Бордо» ничего не мог сообразить впереди, поэтому рисунок матча не менялся. Все так же «Олимпик» владел преимуществом. Заработанный опасный штрафной на левой бровке хозяева преобразовали в подачу, которая досталась голкиперу.

На 26-й минуте, наконец, вылез в атаку и «Бордо». Удар нападающего в борьбе с защитником не получился опасным и точным. Спустя минуту Гуффран на бровке попытался обогнать Тайво, что, конечно, не удалось. Страдания футболистов в различных стыках, разумеется, продолжались. Например, на 30-й минуте после подачи углового распластался на газоне настырный Брандао, который сегодня больше всех поучаствовал в подобных стычках. Он сам был виной своих страданий, ударившись о защитника. Вообще, первый тайм проходил под знаком всевозможных столкновений и стычек, нарушений правил. Это ужасно сказывалось на темпе. Но даже сквозь подобную «замедлительную» пелену «Бордо» начал постепенно перехватывать контроль над мячом. На 35-й минуте очень грубо сыграл Тремулинас. Он прямыми ногами въехал в Вальбуэна, едва того не сломав. Арбитр ограничился желтой карточкой для нарушителя. Матье в в строй вернулся. Но пока он возвращался, жирондисты создали самый опасный свой момент.

Диабате ловко влез в штрафную, подработал себе мяч под удар в «сцепке» с защитником и попытался перекинуть Манданда, но Стива не проведешь – он намертво мяч взял. Такой же мертвой хваткой зацепил защитник Лучо в ответной атаке. Аргентинец грозил вырваться один на один с вратарем, но был остановлен перед штрафной. Весьма любопытный момент произошел, когда Тигана начал громко высказывать свои претензии. Повторы показали, чему такая речь была посвящена. После одной из подач в штрафную Манданда Хайнце сыграл рукой, сбив мяч с головы Диабате. Получается, Бре утаил от «Бордо» пенальти. И без подачек пытался поддавить гостевой клуб. Но ничего острого не было придумано. А к концу тайма «Марселю» удалось оттеснить игру подальше от ворот, прокрасться к штрафной Карассо. Там тоже защитники всем верховодили, не позволяя увидеть опасные моменты. Мог получиться такой, когда форвард «Олимпика» открывался слева в контратаке, но из центра поля пас ему на ход не прошел. Все те же внимательные защитники помешали. Когда казалось, что тайм так и докатится к завершению, «Марсель» опять все взорвал. Снова случился прорыв по левому флангу. Мяч отскочил к Брандао, который располагался прямо на линии штрафной напротив ворот. Карассо же ушел в сторону, потому не успел перекрыть створ. Фактически расстрелял беззащитные ворота Бразилец. 2:0. Под свисток на перерыв. Мощный удар под дых жирондистам.

Во втором тайме все также началось с вязкой плотной борьбы, приводящей к стычкам, паузам и нарушениям. Кстати, Тигана в перерыве сменил одного Сане на Жюсси – пошел на обострение. Это не повлияло не тягучесть борьбы. В этой смеси инициатива плавно переходила из рук в руки. Атаки «Бордо» сменялись потугами «Марселя». Все это не выделялось особой остротой. Большая часть прорывов шла по флангам, откуда следовали прострелы и навесы. Почти все такие приемы блокировались защитниками. Постепенно ребята раскачались и пошла рубка от штрафной до штрафной. А нужно было для этого только поменьше фолить, да побольше пространства давать. Первые опасные прорывы исполнил «Марсель». Жиньяк простреливать собирался, когда был накрыт защитником. Потом такую же попытку с другого фланга пресек Карассо. Наконец, на рандеву с вратарем готов был вырываться форвард хозяев. Кипер шустрее оказался. «Бордо» ответил массивным затяжным походом вперед, развеселившим болельщиков. Пошла бодренькая игра. «Тепленькая пошла», как говорится в одном известном фильме. Для разогрева Диабате в чужой штрафной почеканил мяч и пробил в падении через себя. Попал в защитника. Затем после розыгрыша углового Манданда сыграл не лучшим образом, не вынес далеко мяч. Сутолока у ворот «Марселя» получила разрядку могучим дальним выстрелом, просвистевшим над перекладиной.

Чтобы оборона отдохнула после такого натиска, «Олимпик» рванул в свою атаку и едва не приговорил «Бордо». Лучо шикарно справа обыграл опекуна и вошел в штрафную. Аргентинец откатил мяч на убойную позицию Вальбуэна. А Матье сплоховал, отправив мяч чуть ли не параллельно линии ворот. Кажется, команды окончательно отошли от послепраздничного состояния и радовали нас интересным футболом, в котором не находилось места вялому катанию мяча в центре поля. Только вперед, только в атаку. Этим атакам да остроты бы еще. Тигана решил тому поспособствовать. Он выпустил вместо Диабате Модесте. Антони сразу же отметился грубостью на поле. А затем – любопытным эпизодом у ворот «Марселя». Манданда, играя внизу, обманул форварда на замахе. Рискованно, но эффектно. Жиньяк мог убежать на рандеву с Карассо уже спустя минуту. Марсельского тяжеловеса в нужный момент сумел догнать и обезвредить Тремулинас. Шанс вернуться в игру «Бордо» предоставился на 72-й минуте. Подарил его своей бывшей команде защитник «Марселя» Диавара. Сулейман в своей штрафной так размахивался для выноса мяча, что его успел опередить Сане. Ему то и влетел этот удар от Диавара. Пенальти. Модесте уверенно воспользовался возможностью. 2:1. Это означало, что концовка матча будет горячей. К тому же у жирондистов на поле оказался богатый выбор атакующих футболистов, свеженьких футболистов.

«Марселю» следовало бы собраться и заканчивать интригу. На 77-й минуте Брандао непостижимым образом промахнулся, ударив метров с девяти мимо цели. Нужно уметь так промазать. Дешам освежил и укрепил свою команду, выпустив стремительного Реми для остроты и крепкого Шейру для надежности. На 80-й минуте Айю заработал хороший штрафной слева у ворот Карассо. Разыграли Лучо и Шейру хитро, но удар последнего был неточным. «Олимпик», пропустив, стал строже играть и лишал «Бордо» шансов на остроту. Жирондисты возились с мячом старательно метрах в сорока от ворот, а ближе не пускали. На 86-й минуте «Марсель» сам опять подарил возможность отличиться сопернику. Штрафной на почтительном расстоянии стал опасным. Подачу вынес кулаками Манданда, но недалеко. Ворота остались открытыми, и игрок «Бордо» сразу с подбора прокинул мяч вперед, но в створ не попал. «Бордо» в компенсированное время перешел в раскатывание мяча на чужой половине поля, что, как мы помним, опасностей не несло практически для хозяев. На 91-й минуте бездарная потеря «круглого» привела к опаснейшей контратаке «Марселя» три в два. Шейру распорядился мячом бережно, отдал его направо, в штрафной получил ответный пас, но по скачущему мячу пробил не лучшим образом.

Лучший игрок матча: Андре-Пьер Жиньяк.

Открыл голевой список команды в новом году, на протяжении всего матча демонстрировал отличный настрой и постоянно лез в прессинг, в отбор, в борьбу, создавая немало проблем защитникам. Выполнил огромный объем работ, оказываясь по фронту атаки повсюду.