Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

1 апреля.

БоруссияКайзерслаутерн. 41,000 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОРУССИЯ - 1:4
(0:1).
Голы: Бобич, 33 (0:1). Аддо, 46 (0:2). Локвенц, 58 (1:2). Рикен, 62 (1:3). Хайнрих, 76 (1:4).
Дортмундская Боруссия разгромила в гостях Кайзерслаутерн и вышла на второе место в турнирной таблице, всего на очко отставая от мюнхенской Баварии. Интересно, что после 27-го тура сразу 6 команд в верхней части таблицы разделяют всего три очка. Кайзерслаутерн в случае победы над дортмундцами имели шансы догнать по очкам лидирующую Баварию, которая в свою очередь сенсационно проиграла в домашнем матче Вердеру. В первом тайме матча Кайзерслаутерн - Боруссии хозяева имели небольшое территориальное преимущество, но не сумели воплотить свои моменты в голы. А в одной из контратак Фреди Бобич вывел Боруссию вперед. На первой минуте второго тайма Отто Аддо забил второй гол в ворота хозяев поля после блестящей передачи Томаша Росицки. 12 минут спустя Локвенц отыграл один мяч, но Ларс Рикен и Йорг Хайнрих довели счет в матче в разгрома. Стоить отметить, что в составе Кайзерслаутерна из-за разных причин не играли сразу 5 футболистов основного состава. "Эта самая важная для нас победа в сезоне и мы должны еще больше прибавить, чтобы побороться за золотые медали", сказал главный тренер Боруссии Маттиас Заммер.
Кайзерслаутерн: Кох, Комленович (Домингуш, 51), Рамзи, Клос, Баслер, Ратиньо, Граммозис (Райх, 68), Христов, Петтерссон, Клозе, Локвенц.
Боруссия: Леманн, Вернс, Колер, Олисе, Эванилсон, Аддо, Хайнрих, Деде, Рикен (Рейна, 70), Росицки (Нерлингер, 80), Бобич (Стевич, 80).

Голы:
Живкович, 17-автогол (0:1). Мпенза, 51 (0:2). Асамоа, 75 (0:3).
Шальке 04 Переполненный стадион в Леверкузене увидел справедливую победу Шальке 04 в центральной матче 27 тура. Без дисквалифицированных Михаэля Баллака и Роберта Ковача леверкузенский Байер полностью провалил игру в середине поля и потерпел поражение с крупным счетом. Шальке 04, который не выигрывал последние 5 матчей, продемонстрировал хороший командный футбол и переместился на вторую строчку в турнирной таблице, отставая от мюнхенской Баварии на три очка. На 17 минуте прострел в штрафную Мпензы завершился автоголом Живковича, который пытался помешать датскому форварду Эббе Санду. Забив гол, гости отошли на свою половину поля, не забывая остро контратаковать. На 51 минуте после одной из контратак счет стал 2:- в пользу гостей. Санд с правого фланга снабдил мячом Мпензу, который хлестким ударом поразил ворота Юрича. Через несколько минут Санд должен был делать счет крупным, но мяч после его удара попал в перекладину. В оставшееся время Шальке 04 должен был забивать как минимум гола четыре, но гости довольствовались всего лишь одним. Джеральд Асамоа в одиночку протаранил оборону хозяев поля, вышел на ударную позиции и точно пробил в угол. На последних минутах Ульф Кирстен имел шанс забить гол престижа, но в этом эпизоде блестяще сыграл вратарь Шальке 04 Оливер Рек.
Байер: Юрич, Живкович, Новотны, Лучио, Плаченте (Ринк, 57), Шнейдер, Рамелов, Рееб (Бербатов, 68), Зе Роберто, Нойвилл, Кирстен.
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох, Ван Хоогдалем, Бюскенс, Кмеш (Немец, 73), Беме, Меллер, Асамоа (Латал, 80), Санд (Мюлдер, 85), Мпенза.

ПизарроМюнхен. 45,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 2:3
(0:1).
Голы: Пизарро, 25-с пенальти (0:1). Элбер, 47 (1:1). Боде, 58 (1:2). Янкер, 67 (2:2). Пизарро, 89 (2:3).
Мюнхенская Бавария сенсационно потерпела домашнее поражение от Вердера, но всего равно осталась на первом месте в турнирной таблице. Догнать подопечных Хитцфильда имеет шансы только Кайзерслаутерн, который завтра принимает дортмундскую Боруссию. Гости одержали вполне справедливую победу в драматичном матче, в котором дважды Вердер выходил вперед, а Бавария дважды отыгрывалась. Но гол Пизарро, который был забит на последних минутах матча, отыграть уже было невозможно из-за отсутствия времени. Гости нисколько не смутились авторитета Баварии и с первых минут матча стали играть в свой футбол, а не подстраиваться под соперника. Бавария же на фоне Вердера играла просто отвратительно и к середине тайма преимущество гостей стало более чем явное. На 12 минуте канадский нападающий Вердера Сталтери обязан был открывать счет, но легионер с двух метров пробил мимо пустых ворот. Впрочем на 25 минуте Куффур на ровном месте заработал пенальти против Пизарро и сам пострадавший уверенно его реализовал. Главный тренер Баварии на происходящее ответил двойной заменой, на 26 минуте Салихамиджич и Андерссон сменили проваливших игру Финка и Линке. Но замены мало повлияли на ход матча и еще до перерыва Пизарро и Херцог обязаны были увеличивать счет. Сразу после начала второго тайма Бавария неожиданно отыгралась. После передачи Андерссона свой 15 гол в сезоне забил Джоване Элбер. На 58 минуте Вердер вновь вышел вперед, удар головой Бауманна вратарь Баварии Кан парировал прямо на ход Боде, который с благодарностью воспользовался подарком. Выход на поле Янкера добавил остроты в атаках Баварии и справедливо, что именно он забил второй ответный гол. Элбер сильно пробил по воротам, мяч рикошетом от защитника попал к Янкеру, который расстреливал ворота Река практически в упор. На 77 минуте Янкер имел шансы забить свой второй гол, но победы в этом матче был более достоин Вердер и ему улыбнулась удача. За минуту до окончания матча после быстрой контратаки Сталтери навесил в штрафную на Пизарро и герой матча ударом головой принес своей команде три очка.
Бавария: Кан, Куффур, Саньоль, Линке (Андерссон, 26), Эффенберг, Йеремиес (Янкер, 62), Финк (Салихамиджич, 26), Тарнат, Пауло Сержио, Элбер, Циклер.
Вердер: Рост, Верлаат, Бауманн, Крстаич (Бартен, 81), Банович (Айлтон, 90), Фрингс, Эйльтц, Боде, Херцог (Трарес, 47), Сталтери, Пизарро.

Берлин. 33,500 зрителей.
ГЕРТА - МЮНХЕН 1860 - 3:0
(1:0).
Голы:
Алекс Алвес, 19 (1:0). Преетц, 78 (2:0). Преетц, 89 (3:0).

Штутгарт. 32,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - КЕЛЬН - 0:3
(0:2).
Голы: Шпрингер, 3 (0:1). Кройц, 23 (062). Баранек, 76 (0:3).

Гамбург. 36,100 зрителей.
ГАМБУРГ - УНТЕРХАХИНГ - 1:1
(0:0).
Голы: Барбарез, 76 (1:0). Сейферт, 79 (1:1).

Фрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - АЙНТРАХТ - 5:2
(2:0).
Голы: Иашвили, 32 (1:0). Кобиашвили, 40 (2:0). Селлими, 53 (3:0). Крыжалович, 69 (3:1). Крыжалович, 72 (3:2). Кель, 83 (4:2). Селлими, 89 (5:2).