КулибалиДортмунд. 66,500 зрителей.
БОРУССИЯ Д - ФРАЙБУРГ - 0:2
(0:1).
Голы: Кулибали, 44 (0:1). Кель, 90 (0:2).
Дортмундская Боруссия потерпела неожиданное поражение от Фрайбурга и теперь на 5 очков отстает от идущего на третьем месте Кайзерслаутерна. Главной потерей дортмундцев в этом матче - стала дисквалификация Томаша Росицки, без которого игра в середине поля хозяев поля была ужасна. Фрайбург выбрал откровенно оборонительную тактику и уповал на контратаки. В одной из них на 44 минуте Кулибали воспользовался ошибкой Колера, убежал от Вернса и открыл счет. Весь второй тайм хозяева провели в атаках, которые разбивались о надежную оборону Фрайбурга и вратаря Гольца. В добавленное арбитром время в штрафную площади гостей прибежал даже вратарь Леманн, но последовала быстрая контратака Фрайбурга и Келю не составило труда поразить пустые ворота. Фрайбург ушел из опасной близости зоны вылета и поднялся на 11-е место. Все 90 минут в составе гостей отыграл россиянин Владимир Бут, который на приличном уровне провел встречу.
Боруссия: Леманн, Эванилсон, Вернс, Колер, Деде, Соренсен (Стевич, 57. Бобич, 73), Олисе, Рикен, Эвертон, Коллер, Аморозо.
Фрайбург:
Гольц, Конде, Кель, Диарра, Вилли, Кулибали (Кауфманн, 77), Кобиашвили, Бут, Крузе, Рамдан (Гербер, 68), Хермель (Иашвили, 83).

(3:0).
Хасан Салихамиджич Голы: Санта Круз, 16 (1:0). Салихамиджич, 23 (2:0). Салихамиджич, 29-с пенальти (3:0). Х.Кох, 82-с пенальти (3:1). Пизарро, 90 (4:1).
Мюнхенскую машину, которая разогналась и мчится на бешенной скорости в очередным титулам и трофеям, остановить очень сложно. Бавария как катком проехала по своему мюнхенскому врагу номер 1 (Мюнхен 1860) и московскому Спартаку. А впереди был самый главный матч для Баварии и центральная встреча первого круга чемпионата Бундеслиги с лидером в турнирной таблице Кайзерслаутерном. И что же? Подопечные Андреаса Бреме, которые победили в восьми турах из девяти, с треском проиграли прошлогоднему чемпиону Германии. Причем сценарий развивался как в матче московским Спартаком - та же отменная реализация голевых моментов, та же фантастическая игра лидеров Баварии, и почти тот же счет. Бавария обходит в турнирной таблице Кайзерслаутерн и выходит в единоличные лидеры, а "красные черти" после этого поражения опускаются на третье место, пропустив вперед леверкузенский Байер. "Я играю в лучшей команде мира", сказал после матча с московским Спартаком боснийский полузащитник Баварии Хасан Салихамиджич. После последних результатов, показанных мюнхенским клубом, эти слова недалеки от истины. Бавария вновь продемонстрировала все свои лучшие качества, а лучшим игроком матча стал именно Салихамиджич, на счету которого два гола и две результативные передачи. С первых минут первого тайма Бавария резко обозначила кто хозяин и фаворит матча. Кайзерслаутерн полностью лишился свободы в середине поля, практически не приближался к воротам Оливера Кана и за всю игру создал полтора опасных момента. В первом тайме в составе Баварии были очень активный Элбер и Салихамиджич, которые раз за разом ставили в тупик оборону гостей. На 13 минуте после навеса с угловой отметки головой в дальний угол пробил Элбер, но бразильскому форварду не повезло - мяч прошел рядом со штангой. А через три минуты явное преимущество Баварии в гол воплотил парагвайский форвард Санта Круз. Правда в этом эпизоде гол на пустом месте создал Хасан Салихамиджич. Боснийский полузащитник на правом фланге мастерски расправился со своим опекуном, вошел в штрафную и сделал передачу на набегавших Пауло Сержио и Санта Круза. От растерявшегося бразильца мяч отскочил к Санта Крузу, который вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера. Следующая атака Баварии состоялась только на 23 минуте, но вновь завершилась взятием ворот. Невдалеке от угла штрафной площади гостей мюнхенцы бросили аут, Элбер не раздумывая переправил мяч во вратарскую, где на опережение Салихамиджич в упор вогнал мяч в сетку ворот. Проходит всего пять минут и счет становится крупным в пользу чемпиона Германии. Ратиньо на ровном месте теряет мяч, Элбер бросает в прорыв Салихамиджича, тот делает передачу на ход Пауло Сержио и последнего цепляет в штрафной Граммозис. Герой эпизода Хасан Салихамиджич сам подходит к одиннадцатиметровой отметке и забивает свой второй гол. Оставшееся время первого тайма Бавария полностью контролировала мяч, правда уже на такими силами шла вперед. Что же касается Кайзерслаутерна, то гости больше боялись пропустить четвертый гол, чем идти на штурм ворот Оливера Кан, по воротам которого за весь первый тайм соперник не нанес ни одного удара. В начале второго тайма, как и в матче со Спартаком, мюнхенцы вполне могли забить четвертый гол. На 49 минуте Куффур выбивая мяч от своих ворот случайно вывел Элбера один на один, но тот неудачно перебросил мяч через вышедшего вратаря. Через две минуты вновь Куффур выводит к воротам Салихамиджича, но тот с острого угла не сумел переиграть Коха. И, наконец, на 25 минуте после розыгрыша углового Элбер выигрывает верховую дуэль у вратаря гостей и попадает в перекладину. А на 57 минуте впервые в матче в игру вступил Оливер Кан, который отразил мощный штрафной удар в исполнении Граммозиса. В дальнейшем мюнхенцы прекратили играть в футбол, но при этом не давали играть Кайзерслаутерну. Лишь на 72 минуте Пауло Сержио с передачи Санта Круза вышел один на один, но вратарь гостей спас свою команду. Редкий выпад Кайзерслаутерна на 81 минуте завершился позиционной ошибкой Куффура, что стоило Баварии пропущенного гола. Мирослав Клозе сумел переиграть в штрафной Баварии ганского защитника и тому пришлось сфолить на нападающем сборной Германии. Пенальти в исполнении Харри Коха вратарь Баварии Кан едва не парировал, но ему чуть-чуть не повезло. В концовке матча с выходом на замену Пизарро Бавария вновь заметно прибавила в атаке. На 87 минуте мощнейший штрафной удар в исполнении Тарната отражает вратарь Кайзерслаутерна. А на 90 минуте герой матча Хасан Салихамиджич длинным и точным пасом выводит Пизарро один на один, который устанавливает окончательный результат.
Бавария: Кан, Саньоль, Куффур, Р.Ковач, Лизаразю (Тарнат, 77), Салихамиджич, Харгрейвс, Финк (Сфорца, 77), Санта Круз, Элбер (Пизарро, 69), Пауло Сержио.
Кайзерслаутерн: Г.Кох, Х.Кох, Хенген, Кнавс (Петтерссон, 46), Штрассер, Рамзи, Линкольн (Клос, 46), Ратиньо, Граммозис, Клозе, Локвенц.

Зе РобертоЛеверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 4:1
(1:1).
Голы: Ганя, 9 (0:1). Зе Роберто, 24 (1:1). Живкович, 59 (2:1). Лусио, 63 (3:1). Бербатов, 86 (4:1).
Великолепная игра во втором тайме помогла леверкузенскому Байеру переломить ход матча со Штутгартом и одержать справедливую победу, которая позволила клубу выйти на второе место в турнирной таблице. Напомним, что Байер остается единственной командой в Бундеслиге, которая не проиграла ни одного матча. Гости забили довольно быстрый гол в результате ошибки с офсайдной ловушкой в исполнении Враньеса и Лусио. В итоге румынский форвард Штутгарта Виорел Ганя с 8 метров открывает счет. После пропущенного гола Байер завладел преимуществом и на 24 минуте отыгрался. Свой фирменный проход совершил бразильский защитник Лусио и заработал штрафной удар, Зе Роберто великолепно обвел стенку и пробил в самый угол ворот Хильдебранда. А вот после перерыва Байер завладел подавляющим преимуществом и вполне справедливо добился нужного результата. Уже в самом начале тайма Ульф Кирстен упустил несколько реальных моментов, чтобы вывести свою команду вперед. Постоянно терзали оборону Штутгарта Баллак, Нойвилл и Бастурк. На 59 минуте после навеса со штрафного в исполнении Зе Роберто гол забил Борис Живкович, заменявший травмированного Новотны. Через четыре минуты другой центральный защитник Лусио после розыгрыша углового забил третий гол. Ульф Кирстен, который мог забить 5 или 6 мячей, в конце концов был заменен на болгарского нападающего Бербатова, который на 86 минуте после передачи Брдарича довел счет в матче до разгромного.
Байер: Бутт, Лусио, Живкович, Пласенте, Шнейдер, Зе Роберто, Бастурк (Виттек, 88), Баллак, Враньес, Кирстен (Брдарич, 82), Нойвилл (Бербатов, 72).
Штутгарт:
Хильдебранд, Хинкель, Маркос, Бордон, Венцель, Сольдо, Тодт, Сейц, Балаков, Глеб (Тифферт, 79), Ганя.

Берлин. 25,000 зрителей.
ГЕРТА - ВЕРДЕР - 3:1
(2:1).
Футболисты Герта празднуют победу Голы: Дардаи, 6 (1:0). Айлтон, 7 (1:1). Гор, 31 (2:1). Ремер, 61 (3:1).
Удален: Крстаич, 22 (В).
Герта удачно начала встречу, открыв счет уже на 5-й минуте. Венгерский полузащитник Дардаи пробросил мяч в штрафную и мастерским ударом разобрался с вратарем Вердера. Однако спустя всего минут гости забили ответный гол. После удара Фрингса вратарь Герты Кирали отбил мяч, но на добивании удачно сыграл бразилец Айлтон. Ключевым моментом встречи стала вторая желтая карточка, показанная югославскому защитнику Вердера Крстаичу. Получив численное преимущество Герта забила два безответных гола и довела матч до победы.
Герта: Кирали, Трешок, Ремер (Лапачински, 75), Шмидт, Шимунич, Маас (Ван Бюрик, 63), Дардаи, Марселиньо, Гор (Хартманн, 67), Алвес, Преетц.
Вердер:
Рост, Бауманн, Верлаат (Банович, 84), Крстаич, Тжикузу (Сталтери, 66), Фрингс, Боровски (Херцог, 72), Скрипник, Листеш, Айлтон, Боде.

(0:1).
Голы: Мичил, 10 (0:1). Никл, 6-автогол (0:2). Фрей, 74 (1:2).

Росток. 14,000 зрителей.
ГАНЗА - КЕЛЬН - 3:0
(0:0).
Голы: Радван, 59 (1:0). Бирль, 62 (2:0). Вибра, 73 (3:0).

Ст.Паули. 20,735 зрителей.
СТ.ПАУЛИ - ЭНЕРГИ - 4:0
(1:0).
Голы: Пашински, 3 (1:0). Калюжны, 52-автогол (2:0). Пашински, 55 (3:0). Меггль, 78 (4:0).