ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Германии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Санкт-Паули
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Торстен Кинхёфер (Герне).

ШТУТГАРТ - ВЕРДЕР - 6:0 (3:0)
Марика, 10 (1:0). Какау, 31 (2:0). Какау, 45 (3:0). Гентнер, 68 (4:0). Нидермайер, 73 (5:0). Бока, 86 (6:0).
ШтутгартВердер
 Свен Ульрайх Тим Визе
 Кристиан Молинаро Микаэль Сильвестр
 Матье Дельпьер Себастьян Прёдль
 Георг Нидермайер Пер Мертесакер
 Патрик Функ Уэсли
 Артур Бока Торстен Фрингс, 63
 Кристиан Гентнер Даниэль Йенсен
 Кристиан Треш Аарон Хунт, 49
 Тимо Гебхарт, 81 Марко Марин
 Какау, 66 Сандро Вагнер, 73
 Чиприан Марика, 75 Клаудио Писарро
Замены:
 Мартин Харник, 66 Леон Балогун, 49
 Здравко Кузманович, 75 Марко Арнаутович, 63
 Мауро Каморанези, 81 Угу Алмейда, 73

Наказания:

 Тимо Гебхарт, 17 

 

ШтутгартЕдва ли даже самые ярые оптимисты из числа поклонников "Штутгарта" могли предположить, что сегодня их команда с таким счетом одержит убедительнейшую победу над крепким, хоть и переживающим сейчас не лучшие свои времена бременским "Вердером". Выдав мощное начало поединка, швабы ушли в оборону, начав ловить гостей на скоростных выпадах, и великолепно преуспели в таком футболе. При этом сегодня южане обошлись и без Павла Погребняка, испытывающего небольшие проблемы с голеностопом. Впрочем, в следующей встрече теперь россиянин тоже наверняка останется в запасе после такого матча в исполнении Чиприана Марики и Какау.

В нынешнем сезоне бременский "Вердер" и "Штутгарт" выступают совсем не так, как этого бы хотелось их многочисленным поклонникам. После концовки прошлого футбольного года, когда оба клуба выдали приличные финишные спурты, благодаря чему первым удалось добраться аж до третьей строчки в тутрнирной таблице, а вторым - из самых глубоких подвалов подняться в еврокубковую зону, многие болельщики справедливо полагали, что этой осенью оба коллектива будут идти в лидерах, а следующей весной мы их увидим на самых высоких позициях в итоговой турнирной таблице первой бундеслиги. Тем более, что по своему потенциалу во всей Германии нашу пару превосходит лишь мюнхенская "Бавария", которая тоже начала нынешний сезон не лучшим образом. Но нашлись свои герои старта сезона, одного из которых - дортмундскую "Боруссию" - немецкая пресса уже записала в число главных претендентов на чемпионский титул. Наших "Вердера" и "Штутгарта" там нет, и футбольная общественность, наблюдая за их игрой, сомневается, что им удастся во второй половине сезона вновь приятно удивить своих поклонников.

В Любом случае бременский "Вердер" и "Штутгарт" обладают приличными авторитетами не только в Германии, но и за ее пределами. "Музыкантов" просто нельзя не любить за их отвязный результативный футбол, хотя в последнее время он случается только проблесками. А швабы традиционно популярны за свою славную историю и хоть условную, но все же стабильность в результатах в последние десятилетки. Вот только обоим клубам сейчас явно не хватает сил достойно сражаться на нескольких фронтах. Бременцы, пытаясь на что-то претендовать в Лиге чемпионов и бундеслиге сразу, испытывают большие проблемы в обоих турнирах. На евроарене все пока грозит им расставанием с Лигой уже после осенней ее стадии, тем более, после домашнего поражения от чемпиона Голландии "Твенте" в минувший вторник. Ну а в чемпионате Германии после десяти проведенных туров "Вердер" был лишь десятый, правда, отставание от еврокубковой зоны исчислялось всего двумя пунктами.

Что касается "Штутгарта", то этот уже второй год подряд заставляет своих поклонников хвататься за головы. Если бы не уверенная игра швабов в Лиге Европы, где они, совсем как наши "Зенит" и ЦСКА, не знают потери очков уже по прошествии четырех туров, то положение дел в клубе можно было бы признать ужасным. В турнирной таблице родной бундеслиги "Штутгарт" идет на позорной для себя шестнадцатой позиции, при этом совсем не демонстрируя тенденции к восхождению. А отговорки о том, что у серебряного призера прошлого сезона гельзенкирхенкого "Шальке" дела идут еще хуже, уже никого не устраивают.

На этот раз нашему Павлу Погребняку нашлось место лишь в числе запасных, что в последнее время для российских поклонников футбола стало даже непривычным. Но все же сегодня Йенс Келлер решил сделать ставку на румынско-бразильский дуэт Чиприан Марика - Какау. Корни этого решения можно было найти и в повреждении голеностопа, которое не могло не сказываться на физических кондициях нашего соотечественника. В любом случае Марика и Какау погоду не испортили, тем более, что первый стал автором забитого гола уже на 11-ой минуте поединка. Матч при этом начался очень весело, потому как оба коллектива решили обойтись без раскачки. Первый выпад был на стороне швабов, которые были близки к успеху уже на 3-ей минуте: Кристиан Молинаро по своему левому флангу добрался почти до углового флажка, от которого выполнил подачу во вратарскую в направлении Марики. Румыну на мгновение удалось опередить опекуна, но мяч после его удара головой пошел выше цели.

Ответ "Вердера" не заставил себя долго ждать. Не прошло и минуты, как после подачи углового и завязавшейся в хозяйской штрафной суматохи мяч удачно лег на ногу перуанскому бомбардиру Клаудио Писарро. Форвард, находившийся на левом краю, прострелил в центр на Сандро Вагнера, но тот первым же касанием пробил прямо в руки Свену Ульрайху. Игра проходила совершенно без центра поля, что было в стиле обеих команд. Если бременцы готовы действовать подобным образом чуть ли не в любом поединке, когда им противостоит равный по классу или слабейший оппонент, то "Штутгарт" просто непредсказуем, в том числе и для своего наставника. Так что сделать предположение о том, как команда сыграет сегодня, было сродни тому, что просто ткнуть пальцем в небо в поисках вариантов. И вот, несмотря на неплохое движение, которое демонстрировали обе стороны, ничего не предвещало то, что на 11-ой минуте счет в матче будет открыт. После передачи от Кристиана Треша мячом возле чужой штрафной завладел Тимо Гебхарт. Уведя за собой защитника, хавбек отпасовал в свободную зону врывавшемуся туда Марике, который без проблем вывел свою команду вперед - 1:0.

Не прошло и 4-х минут, как на счету румына должен был значиться уже дубль. После неудачной попытки Какау вырваться на рандеву с голкипером мяч отлетел в направлении Чиприана, которому оставалось лишь пробить мимо Тима Визе. Но голкипер "музыкантов" сумел вовремя перестроиться и отразить сложнейший выстрел. К этому моменту игра уже заметно успокоилась, а к середине первого тайма окончательно приобрела свой вид: подопечные Томаса Шаафа катали мяч в центре поля в поисках достойных вариантов продолжения атаки, а швабы терпеливо отсиживались в обороне, ожидая своего шанса словить оппонента на скоростной контратаке. И тут среди затишья последовал второй взрыв, старт которому дал не реализованный Торстеном Фрингсом пенальти за фол Ульрайха на рвавшемся к воротам Аароне Хунте. Этого вполне хватило "Штутгарту", чтобы вновь завестись. И если удар Кристиана Гентнера по уже практически пустым воротам после передачи Какау каким-то чудесным образом парировал Визе, то спустя 3 минуты и он был уже бессилен: Марика с Гебхартом разыграли такую симпатичную комбинацию, что Какау после прострела румына оставалось лишь не промахнуться по цели - 2:0. Ну а уже перед самым перерывом все тот же Какау окончательно снял все вопросы относительно исхода поединка, превратив второй тайм в пустую формальность. И опять все для него сделали Марика и Гебхарт, а самому бразильцу оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота - 3:0.

Сразу же после возобновления игры с начала второго тайма подопечные Томаса Шаафа всеми силами бросились вперед в надежде отыграть такое существенное отставание. Поклонники футбола в Германии и всей Европе за многие годы видели и не такое подвиги в исполнении "музыкантов". Но даже не самая надежная оборона "Штутгарта" и нестабильность "мерседесовых" едва ли сегодня могли помочь бременцам, у которых почти ничего не получалось впереди. Одного контроля над мячом и территорией в первом тайме оказалось недостаточно, а во втором ничего нового гости оппоненту предложить не смогли. Тем более, что территориальный перевес гостей не был таким существенным, а игравшие на контратаках футболисты "Штутгарта" действовали даже острее.

Все это привело к тому, что в оставшееся время счет на табло вырос до унизительного для приезжей команды, явно не ожидавшей такого провала в выезде на юг страны. Сначала Гебхарт, в очередной раз отметившийся в результативной атаке, выдал классный пас в штрафную на Гентнера, который, обыграв Себастьяна Предля, нанес неберущийся для Визе удар - 4:0. А затем всего спустя какие-то 4 минуты Георг Нидермайер ударом головой после навесной передачи Марики довел перевес своей команды в счете до пяти голов - 5:0. В появлении на поле нашего Павла Погребняка уже не было никакой необходимости, тем более, что в оставшееся до финального свистка время игра проходила очень жестко. В основном это было за счет расстроенного "Вердера", который хотя бы таким образом хотел поквитаться со своим обидчиком. А в ответ получили еще и шестой гол, который на свой счет записал ивуарийский защитник Артур Бока, реализовавший выход один на один с голкипером после передачи Мартина Харника - 6:0.

Лучший игрок матча - Чиприан Марика.

Сегодня весь "Штутгарт" смотрелся просто великолепно, выдав образец идеальной игры на контратаках. При этом хотелось бы отметить пару нападающих швабов Чиприана Марику и Какау, чьи активные действия и привели к тому, что "Вердер" оказался в этой пропасти, столь бездумно погнавшей его вперед. Ну а во втором тайме вместе с Марикой солировал уже Тимо Гебхарт, взявший на себя функции распасовщика. Таким образом по совокупности звание героя вечера сегодня заслужил румынский нападающий, который наверняка выйдет в стартовом составе и в следующем матче независимо от состояния здоровья нашего Павла Погребняка.

Другие матчи тура тоже принесли интересные результаты. При этом достойная закуска была еще в пятницу. По итогам десяти туров гельзенкирхенский "Шальке" располагался вообще в зоне вылета, но в волшебном 11-ом туре выдал почти такой же идеальный футбол, как и швабы сегодня. Но больше финального счета на табло (3:0) всех поклонников "синих" порадовало то, звездные Рауль и Клаас-Ян Хунтелаар, похоже, окончательно обрели свое место в команде. А вот мюнхенская "Бавария" продолжает огорчать своих поклонников. К перерыву подопечные Луиса ван Гала вели в Менхенгладбахе, но при этом ушли от поражения лишь благодаря точному удару Филиппа Лама за 6 минут до финального свистка. В связи с очередной потерей очков отставание чемпиона от лидирующей дортмундской "Боруссии" увеличилось до 12-ти баллов, ведь в отчетном туре "желто-черные" одержали убедительную победу 4:0 в гостях над "Ганновером". Что касается остальных матчей, то здесь хотелось бы отметить очередное поражение "Вольфсбурга", тяжелую победу "Гамбурга" и домашний триумф леверкузенского "Байера", поднявшегося на третью позицию.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS