23-й тур.

26 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

БОРУССИЯ Д - ГАННОВЕР - 3:1 (1:0)
Левандовски, 27 (1:0). Левандовски, 54 (2:0). Конан, 60 (2:1). Перишич, 90+1 (3:1).

Дидье Конан, 74

ДортмундСнова дортмундские поляки удивили. Причём не только фанатов «Ганновера», но ещё и болельщиков сборной России. Нам ведь уже скоро на ЕВРО бороться предстоит вот с такими футболистами. Понятно, что там ещё другие игроки будут, но Блашчиковски и Левандовски – это отдельный разговор. Составная часть ударной мощи «Боруссии» с «чёрно-жёлтым» оттенком. Соперник пал смертью храбрых. А тем временем, одноклубники подопечных Клоппа из Мёнхенгладбаха сыграли дома вничью с «Гамбургом», а потому пропустили на второе место «Баварию», но отставание – четыре очка. BVB смотрятся грозно. Занимательным, наверняка, получится их противостояние с ФКБ. Но до апреля ещё далеко, и обеим дружинам предстоит пройти путь через других конкурентов. Одно ясно точно. Как бы другие не старались, дортмундская «Боруссия» и «Бавария» - главные претенденты на золото чемпионата Германии. Они его и разыграют. Настоящие немецкие машины, каждая со своей тактикой, механизмом и игрой. Благодаря им и хочется с упоением наблюдать за Бундеслигой. Кто-то может поспорить?..

Гётце и Ляйтнер не помогут текущему лидеру чемпионата Германии в битве против «Ганновера». Барриос и Сантана, несмотря на то, что испытывали проблемы со здоровьем, присоединились к тренировкам дортмундцев в пятницу. Что же касается Кагавы, то его травма оказалась не такой серьёзной, а потому японец выйдет в стартовом составе «Боруссии». Гундогай, получивший ушиб ноги, окажется в запасе, а вот Левандовски, практически точно появится на газоне. Целя вереница событий, касающихся футболистов «чёрно-жёлтых» в целом всё-таки носит положительный характер, нежели отрицательный. Многие готовы к бою с оппонентом. Кстати, о сопернике. В национальном первенстве «Ганновер» на седьмой позиции, причём если одержит верх нынче, то протолкнётся в зону Лиги Европы, оставив позади «Вердер». Стоит заметить, что в нынешнем розыгрыше вышеназванного турнира Старого Света, «Die Roten» всё ещё на плаву и, выбив в 1/16 бельгийский «Брюгге» встретятся в следующей стадии с… не менее бельгийским «Стандартом». В общем оба противника в еврокубках до сих пор не вылетели. В Бундеслиге – один коллектив возглавляет гонку, второй – крепкий середняк. Следовательно, скучно-проходной дуэли не будет. По крайней мере, хочется в это верить.

Футболисты «Ганновера» прытко начали тайм. Правда, также быстро их искорка и потухла. «Боруссия» не позволила разыграться гостям, правда, не без жертв. Бендер в жёстком стыке с против соперника получил удар. Возникла пауза в игре. На поле выбежали медики, а у полузащитника хозяев сильно потекла кровь. Без замены тут нельзя было обойтись, а потому тренер не стал долго тянуть и сделал вынужденную перестановку. Вместо ушедшего с поля пострадавшего спортсмена на газоне появился Гундоган. Не очень приятное начало для подопечных Клоппа. Чуть позже ещё и «стандарт» (который ни к чему хорошему не привёл) исполнил вышедший на замену игрок. «Снаряд» в штрафной площади противника подхватил Гросскройц, который переправил мяч на Левандовски. Но поляк не смог попасть по мячу, а потому отличный момент для взятия ворот был упущен. Позже пошли «горчичники». Шмидебах получил жёлтую карточку за срыв контратаки соперника, а позже к нему присоединился и партнёр по команде Диуф. Хозяева же времени даром не теряли и решили использовать мощь своих атак, чтобы изменить цифры на табло. Голевую комбинацию с правого фланга начал Пишчек, который пробежал достаточное расстояние с мячом, а затем сыграл на Левандовски. На этот раз поляк не растерялся, ушёл от защитника и мощнейшим выстрелом послал «снаряд» в ближний угол – 1:0.

«Боруссия» провела затем ещё продолжительную комбинацию на подступах к штрафной «Ганновера», в результате чего Кагава выдал классную передачу на левый угол штрафной, откуда удар нанёс Шмельцер, но «снаряд» прошёл мимо цели. Несколько атак ещё было за исполнением хозяев. Левандовски чуть-чуть до мяча не добежал в концовке первого тайма. Что можно было сказать о начальной 45-минутке? У лидера Бундеслиги было безоговорочное преимущество, а его конкуренты меркли на фоне мощи, скорости и всего остального, что преподносили на суд публики футболисты принимающей стороны.

Заключительная половина встречи стартовала резво. И снова дортмундцы пошли вперёд. Сначала Левандовски шикарно пробил головой, но мяч прошёл совсем рядом со штангой, а потом… второй мяч влетел в сетку ворот «Ганновера». Блашчиковски ворвался в штрафную площадь противника, принял мяч, одним движением убрал Эггиманна и прострелил мимо Цилера прямо на Левандовски, который на этот раз не промахнулся мимо пустых ворот – 2:0. Наставник гостей практически сразу провёл двойную замену. Менять нужно было многое в общем рисунке. Потому на поле появились Рауш и Я Конан, а на скамейку запасных ушли Абделлау и Шлаудрафф. После такой рокировки приезжие моментально провели зубодробительную атаку. Нападение пошло через центральную зону, а затем последовал пас чуть левее, откуда Диуф пяткой в одно касание сыграл на Я Конана. Последний подработал удачно «снаряд» и с приличного расстояния расстрелял «девятку» ворот оппонента – 2:1. Чуть позже посыпался целый град жёлтых карточек на игроков обеих команд. Штиндль и Я Конан отличились у гостей, а Шмельцер, Кель и Гундоган у хозяев. Подобные расклады говорили о бескомпромиссной, чрезмерно эмоциональной дуэли. Приезжие провели замену на 77-й минуте, когда вместо Пинту на поле показался Штоппелькамп. Хайнкес же бросил в бой Барриоса и Перишича, которые сменили Левандовски и Кагаву соответственно (79-я и 87-я минуты).

Могли гости на 82-й минуте сравнивать счёт. Знакомый многим отечественным болельщикам футболист по фамилии Погатец после замечательного навеса головой пробил в самый угол ворот Вайденфеллера, но голкипер «Боруссии» выручил коллектив, с честью выдержав испытание. Ну а в компенсированное время дортмундцы поставили жирную точку в противостоянии. На второй добавленной минуте Перишич заработал штрафной в борьбе с всё тем же Погатецом. Мяч был разыгран очень быстро, а потому Блашчиковски сумел грамотно вывести на ударную позицию Перишича, который отправил в сетку ворот противника третий мяч – 3:1! У «Ганновера» были шансы, но они быстро испарились под давлением «Боруссии». Всё-таки, не зря эта команда из Дортмунда является лидером немецкой Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Якуб Блашчиковски.

Польский дуэт дортмундской «Боруссии» снова мощно просверлил оппонента и оставил того валяться израненным на футбольном поле. Левандовски постоянно рвался в чужую штрафную, да ещё и два мяча сумел забить противнику. Его земляк Блашчиковски тоже не отставал и даже опережал Роберта в плане обострения ситуации на передовой. Кроме того, на счету Якуба три голевых передачи.