ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Аугсбург. Стадион "Импульс-Арена".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

АУГСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:0 (0:0)
АугсбургБоруссия Д
 Симон Йенцш Роман Вайденфеллер
 Паул Верхаг Лукаш Пищек
 Джибриль Санко Невен Суботич
 Себастьян Лангкамп Матц Хуммельс
 Маттиас Острзолек Марсель Шмельцер
 Хадзимэ Хосогай Себастьян Кель
 Даниэль Байер Свен Бендер, 70
 Ку Джа-Чхоль, 79 Якуб Блащиковски, 86
 Аксель Беллингхаузен, 89 Синдзи Кагава, 70
 Торстен Эрль Кевин Гросскройтц
 Штефан Хайн, 75 Роберт Левандовски
Замены:
 Саша Молдерс, 75 Иван Перишич, 70
 Марсель Ндьенг, 79 Мориц Лейтнер, 70
 Эндрю Синкала, 89 Илкай Гюндоган, 86

Наказания:

 Ку Джа-Чхоль, 39 Невен Суботич, 43
 Джибриль Санко, 42 Себастьян Кель, 45

 

ВайденфеллерПеред нынешним уикэндом практически никто не сомневался, что дортмундская "Боруссия" возьмет очередные три очка и, как минимум, сохранит свой вполне серьезный отрыв от главного конкурента в борьбе за звание чемпиона мюнхенской "Баварии". За баварцев изначально было куда больше волнений, но если мюнхенцы свои три очка взяли феноменально легко, то дортмундцы промучались 90 минут встречи с одним из аутсайдеров бундеслиги "Аугсбургом", но так и не смогли взломать защитные построения противника. Не зря наставник "желто-черных" призывал своих подопечных со всей ответственностью отнестись ко встрече, но тех, видимо, ослепило имя соперника и собственная затянувшаяся победная серия. Теперь она прервалась на отметке 8, ну а отрыв "Боруссии" от "Баварии" сократился до пяти пунктов.

Один из ведущих защитников безоговорочного лидера немецкой бундеслиги нынешнего сезона дортмундской "Боруссии" Матс Хуммельс на неделе очень точно и лаконично указал на причину, позволившую действующему чемпиону уйти в отрыв от мюнхенской "Баварии", в чемпионстве которой по осени была уверена вся страна: "У "Баварии" самый сильный состав во всем чемпионате, но прелесть футбола в том, что лучшие игроки не всегда составляют лучшую команду". Таких футболистов, как Арьен Роббен, во всей бундеслиге не сыщешь. Но почему тогда голландец не всегда попадает в стартовый состав баварцев и через прессу намекает о своем недопонимании с руководством и возможном скором уходе? Из нападающих мюнхенцев может быть полностью доволен положением вещей разве что Марио Гомес, пусть уже месяц не забивавший, но до сих пор лидирующий в споре бомбардиров. Так что неудивительно, что многие все проблемы гранда связывают с Юппом Хайнкесом, об отставке которого в последнее время появляется все больше разговоров.

Юргену Клоппу такая участь в ближайшее время точно не грозит, ведь у "желто-черных" все в полном порядке. Завоевать Серебряную Салатницу, а потом еще не отдать ее на следующий год мюнхенской "Баварии", в Германии на самом деле сродни подвигу, к которому "Боруссия" мчится на всех парах. И до нынешних выходных не было видно никаких предпосылок к возрождению интриги в борьбе за чемпионский титул. Тем более, что скромный новичок бундеслиги этого сезона "Аугсбург" совсем не представлялся серьезным препятствием на пути набраших потрясающий ход дортмундцев. Однако при этом наставник действующих чемпионов Юрген Клопп, отдавая должное оппоненту, перед встречей заявил, что ожидает в матче серьезнейшую упорную борьбу. В первом круге "желто-черные" одержали уверенную победу 4:0 благодаря хет-трику Роберта Левандовски, но на "СГЛ-Арене" им в любом случае должно было быть сложнее. Да и "Аугсбург" в последнее время набрал неплохую для себя форму, шагая в темпе мюнхенской "Баварии".

"Бавария" сегодня играла чуть раньше нашей встречи. Финальный свисток в сражении подопечных Юппа Хайнкеса с "Хоффенхаймом" прозвучал еще задолго до старта нашего поединка, и результат той встречи многих поверг в шок. Не самая последняя команда страны без вариантов проиграла "Баварии" со счетом 1:7. "Баварии", которая уже второй год просто ничего не может поделать с дортмундской "Боруссией". Вот только "желто-черные" и не думали начинать так резво, как их главный конкурент в борьбе за Серебряную Салатницу. И хоть гости в стартовые минуты вели себя активно, до опасных моментов у владений Симона Йенцша дело и близко не дошло. Ну а пару минут спустя "Аугсбург" и вовсе стал вести себя вполне по-хозяйски. Подгоняемые трибунами родного стадиона, хозяева летели вперед, и по завершении стартовой 10-минутки можно было даже констатировать, что именно они владеют легким территориальным преимуществом. Опытную "Боруссию" это нисколько не смущало. Тем более, что ее голкипер Роман Вайденфеллер все равно оставался без работы, ну а собственнное испонительское мастерство позволяло рассчитывать на то, что для взятия хозяйских ворот много моментов создать не придется.

Строя свои атаки, действующий чемпион предпочитал действовать через центральную зону. После этого в обязательном порядке следовала передача на Роберта Левандовски, с которым все же без проблем справлялись защитники "Аугсбурга". Впервые польский форвард оказался с мячом в штрафной противника на исходе стартовой 20-минутки встречи, но, не найдя возможности для удара, сделал передачу назад на Марселя Шмельцера. Тот вернул снаряд форварду, после чего последовал безадресный пас в направлении дальней штанги. К этому моменту "Боруссия" уже успела перехватить инициативу, ну а атаки хозяев стали носить эпизодический характер. При этом "Аугсбург" впереди старался действовать максимально быстро, хотя это не приносило ему никакие дивиденды. У приезжей команды можно было отметить большое количество исполненных стандартных положений. Но и они не спешили переходить в качественные показатели и менять цифры на табло.

Отдельно в составе хозяев хотелось бы отметить Торстена Орля, раз за разом оказывавшегося с мячом на неприятельской половине поля. А вот те, от кого ожидалась сегодня активность, первую половину матча просидели в тени. В первую очередь это касается лидера чемпионов Синдзи Кагавы, совершенно ничем не запомнившегося до перерыва. Мяч слишком часто перемещался верхом, вследствие чего техничный невысокий японец был бесполезен. Ну а с этими навесными передачами защитники "Аугсбурга" справлялись без единой проблемы. До первого голевого момента в поединке дело дошло уже перед самым антрактом. К успеху едва не привел очередной стандарт в исполнении дортмундской "Боруссии". Якуб Блащиковски выполнил классную подачу со стандарта на дальнюю штангу в направлении Левандовски. Соотечественник выиграл верховую борьбу и нанес удар в самый угол. Вратарь уже ничем не мог помочь своей команде, но на пути мяча в сетку стал защитник. В последовавшие пару минут до перерыва стороны успели получить еще аж три желтые карточки, но до остроты больше дело не доходило.

Сразу с возобновлением игры во втором тайма "Боруссия" без сопротивления со стороны оппонента взяла мяч под свой контроль. Наставник приезжей команды Юрген Клопп при этом не стал делать замены, несмотря на не устраивавший его команду счет. Логика в действиях (точнее бездействии) тренерского штаба была, так как большинство своих голов "желто-черные" в нынешнем сезоне забили во вторых половинах матча. Вот только сегодня время шло, а не то, чтобы даже забитые голы, но и острота у владений Йенцша возникать не спешила. Долгие позиционные атаки в исполнении действующего чемпиона ни к чему не приводили, ну а стандартные положения все так же не приносили команде никакого успеха. Местами у "желто-черных" выходили неплохие обостряющие цепочки передач, вот только следовавший в ее конце обрыв перечеркивал все старания футболистов. По прежнему не лучшим образом выглядел Кагава, хотя несколько перспективных проникающих передач в актив японца занести можно.

Лучшим в составе "Боруссии" по итогам часа игры можно было признать Блащиковски - единственного хавбека, действия которого приводили к немногочисленным опасным моментам у хозяйских ворот. Так в середине второго тайма поляку удалось проскочить по правому флангу и выполнить навесную передачу на ближнюю штангу. Там первым на мяче был проводивший не лучший свой поединок Кевин Гросскройц. Хавбек неплохо пробил головой, но вновь на высоте был Йенцш, по-настоящему спасший свою команду. Этот момент был первым во втором тайме у хозяйских владений. Да и вообще не могло обратить на себя внимание то, с каким трудом давалась игра креативщикам действующего чемпиона. Не в силах придумать ничего более изобретательного, дортмундцы все чаше действовали за счет попыток прорваться по флангам. Таким образом мяч хотя бы доставлялся в штрафную, но никакого дальнейшего продолжения не следовало. "Аугсбург" терпеливо оборонялся, а терпеть до финального свистка оставалось не так много времени. И хоть хозяева в последнее время на самом деле набрали приличную форму, их нулевую ничью в сражении с действующим чемпионом в стране оценили бы как настоящую сенсацию.

Почувствовав, что так все может завершиться и близко не запланированной потерей очков, Юрген Клопп на старте завершающего отрезка поединка произвел двойную замену. На поле появились Мориц Ляйтнер и Иван Перишич, заменившие Свена Бендера и Кагаву. Едва ли подобная перестановка могла увеличить общекомандную скорость гостей, но перемены в игре напрашивались. "Аугсбург" не давал "желто-черным" разгоняться, при этом уже и не помышляя о собственной возможной победе. Все силы коллектива Йоса Лукухая были направлены на сохранение нулей на табло, и с этой задачей команда справлялась блестяще. В самом эндшпиле поединка в составе приезжей команды на первый план выдвинулись все те же, кто и был наиболее заметен на протяжении всей встречи: Блащиковски и Левандовски. Поляки по сути были единственными, кто еще мог что-то изменить, потому как другие лидеры дортмундцев сегодня откровенно провалились. Но последние минуты встречи тренерский штаб "Аугсбурга" убил тактическими заменами, полностью заслужив ничью в этой не самой зрелищной "футбольной партии".

Лучший игрок матча - Якуб Блащиковски.

Хоть это для "Аугсбурга" итоговый счет на табло можно было признать приемлемым, но никак не для "Боруссии", персонально в составе хозяев выделить совершенно некого. Замечательно и слаженно сыграл весь коллектив на фоне инертности гостей. Да и у голкипера Симона Йенцша было не так много серьезной работы. Ну а из всех игроков, выходивших сегодня на поле, персонально хотелось бы выделить Якуба Блащиковски. Сыграй сегодня вся команда так, как ее польский легионер, "Боруссия" непременно без проблем добилась бы победы.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS