ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 3:1 (1:0)
Манджукич, 42 (1:0). Гётце, 52 (2:0). Ласогга, 87 (2:1). Шакири, 90+3 (3:1).
БаварияГамбург
 Мануэль Нойер Ярослав Дробны
 Диего Контенто Марсель Янсен
 Бонфим Данте Йохан Джуру
 Даниэль Ван Бюйтен Джонатан Та
 Марсио Рафинья Томас Ринкон
 Томас Мюллер, 79 Толгай Арслан
 Тиаго Алькантара Милан Бадель
 Тони Кроос, 82 Хакан Калханоглу, 76
 Марио Гётце, 64 Рафаэль Ван дер Ваарт
 Марио Манджукич Жак Зуа, 86
 Филипп Лам Пьер-Мишель Ласогга
Замены:
 Франк Рибери, 64 Петр Ирачек, 76
 Джердан Шакири, 79 Жи Гин Лам, 86
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 82 

Наказания:

  Рафаэль Ван дер Ваарт, 2
  Ярослав Дробны, 4

 

Бавария - Гамбург«Бавария» играла ничуть не лучше, чем во вторник с «Манчестер Сити». Вот только уровень «Гамбурга» куда ниже, чем у англичан, поэтому мюнхенцы, даже пребывая в полусонном состоянии и без ряда лидеров, добились уверенной по счёту победы. «Гамбург» с самого начала матча засел в оборону, которую хозяевам без Рибери и Роббена довольно долго не удавалось взломать. Моментов практически не возникало. И всё же более высокий класс мюнхенцев сказался. Усилиями Манджукича и Гётце команда Гвардиолы забила два мяча на стыке таймов. В дальнейшем хозяева явно экономили силы, контролируя мяч ради контроля мяча. В итоге начиная с середины второго тайма у «Гамбурга» стали возникать моменты, и мюнхенцы едва не доигрались. За три минуты до конца основного времени количество перешло в качество, и лучший снайпер гостей Ласогга сократил разрыв в счёте. «Бавария» продолжила с удвоенными усилиями тянуть время, а перед свистком поймала гостей на контратаке. Вышедший на замену Шакири восстановил статус-кво, упрочив четырнадцатую победу мюнхенцев в шестнадцати матчах. Продолжающая штамповать победы как на конвейере «Бавария» по-прежнему вне досягаемости. Ничего коренным образом не поменялось и для «Гамбурга», который по-прежнему плетётся в начале второй десятки.

Предыстория


«Бавария», более чем уверено продвигающаяся по турнирной дистанции в Бундеслиге, в середине недели несколько подпортила себе настроение и статистику, неожиданно выпустив нити игры во встрече с «Манчестер Сити» и умудрившись проиграть, имея по ходы матча преимущество в два мяча. Второе фиаско на родной арене вряд ли входит в планы Гвардиолы. «Гамбург» - соперник для «Баварии» по последним сезонам довольно удобный. Гости порядком сдали в прошлом году, да и в нынешнем играют ни шатко, ни валко. В текущем сезоне «Гамбург» не решает серьёзных задач, болтаясь в середине таблицы. Учитывая же тот факт, что «динозавры» при результативной передней линии имеют дырявую оборону, как забивая, так и пропуская в среднем по два мяча за матч, вполне возможно мы сегодня увидим что-то близкое к прошлогодним 9:2. Тем более что Берт Ван Маарвейк остался без половины ключевых игроков. Один из лучших форвардов Байстер отбывает дисквалификацию, травмированы основной вратарь Адлер, лидер обороны Вестерман, а также Райкович, Штрицель, Дикмайер, Иличевич, Нафиу и Демирбай. У «Баварии» тоже есть ряд потерь – Роббен, Швайнштайгер и Бадштубер травмированы, а Боатенг дисквалифицирован. Но глубина скамейки позволяет Гвардиоле почти безболезненно заменить этих футболистов.

Ход матча

Гвардиола выпустил несколько экспериментальный состав, дав отдохнуть Рибери и Алабе. Слева в обороне появился Контенто, а центре – Ван Бюйтен. Треугольник в центре составили Алькантара, Лам и Кроос, а в роли вингеров вышли Гётце и Мюллер. Место в воротах гостей ожидаемо занял Дробны. Ван Маарвейк перекроил оборону, где появились Джуру, Янсен, Та и Ринкон. Справа в атаке в отсутствие Байстера появился Зуа. Гости поначалу немного чудили. Уже к четвёртой минуте в их пассиве было два предупреждения. Ван Дер Ваарт тщетно пытался развести арбитра на пенальти, самостоятельно упав в борьбе с Ламом, а Дробны был предупреждён за то, что мешал хозяевам подать аут. «Гамбург», понимая что серьёзно уступает хозяевам, отсиживался в обороне, мюнхенцам же без Рибери и Роббена сложновато приходилось. Возможно, они просто не желали форсировать события, перекатывая мяч в центре поля, но скорее всего не особенно могли. В основном передачами вразрез пытались они проникнуть в штрафную площадь гостей, не сваливаясь на бестолковые забросы. Но «динозавры» довольно компактно располагались и свободных зон на их половине поля почти не возникало. В такой ситуации в ход ожидаемо пошли дальние удары, которыми баловались игроки обеих команд. Но все эти попытки становились лишь разминкой для вратарей. При существенном преимуществе «Баварии» моментов у ворот Дробны практически не возникало. Гости и вовсе ограничились редкими стандартами, уповая на чудо или нулевую ничью. На исходе получаса Алькантара неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, Дробны лишь со второй попытки зафиксировал мяч. Чем ближе становился свисток на перерыв, тем ощутимей становилось давление «Баварии», а «Гамбург» всё больше прижимался к воротам. За несколько минут до окончания тайма начали звенеть тревожные звонки. Сперва Ван Бюйтен после углового попал в локоть защитнику – не слишком убедительно для назначения пенальти. Затем Манджукич бил головой после подачи Крооса со стандарта – рядом со штангой. И всё же не дотерпели гости до перерыва – на 42-й минуте Кроос мягко забросил мяч в штрафную, куда ворвался с фланга Рафинья и почти от лицевой сбросил мяч в центр. А там на линии вратарской отклеился от опекуна Манджукич и головой отправил мяч в ворота. Оставшиеся три минуты команды доиграли кое-как и отправились отдыхать.

Замен в перерыве не произошло. Уступающий в счёте «Гамбург» заиграл после возобновления матча активнее. В дебюте тайма дважды бил по воротам лучший бомбардир гостей Ласогга, но с первым ударом справился Нойер, а второй получился мимо створа. «Бавария» же этой игрой на встречных курсах умело воспользовалась. Казалось, «Гамбург» сумел отбить массированную атаку хозяев, но Алькантара здорово сыграл на подборе и тут же нашёл передачей Гётце, а Марио первым касанием принял мяч, а вторым слёту и с развороту пробил в самый угол. Прыжок Дробны был эффектным, но запоздалым. Впрочем, уже в ответной атаке «Гамбург» едва один мяч не отыграл. Янсен получил мяч на углу штрафной площади хозяев и мощно пробил под перекладину, но Нойер сумел выручить партнёров. Мюнхенцы сбавили обороты, завладев столь весомым преимуществом, и дали поиграть «Гамбургу». Зуа заработал штрафной, который неплохо исполнил Калханоглу. Юный турок обвёл «стенку», но в створ ворот не попал. Гвардиола выпустил Рибери вместо Гётце в середине тайма, чтобы немного оживить игру. «Бавария» спокойно доигрывала матч, проводя позиционные атаки. Гости из последних сил пытались огрызаться. В одном из выпадов Ласогга с паса Ван Дер Ваарта едва не уложил мяч под ближнюю стойку с линии штрафной, но точности немного не хватило форварду. Через несколько минут уже самого голландца забыли в центре штрафной, и он головой пытался переправить мяч в угол после подачи с фланга – Нойер вновь был надёжен. Пошли замены. У гостей отправился отдыхать Калханоглу, уступивший мест Йирачеку. Гвардиола же и второй фланг освежил, выпустив Шакири вместо Мюллера. Мюнхенцы продолжали контролировать мяч, временами создавая полумоменты. Пытался перебросить вратаря выходивший один на один с фланга Рибери – не вышло. На последние десять минут вместо Крооса у хозяев вышел 18-летний датчанин Хойбьерг, для которого этот матч стал первым в сезоне. Тут же юноша сбил Ласоггу перед штрафной. Ван Дер Ваарт с этого стандарта мощно пробил в ближнюю «девятку», но Нойер вновь сыграл надёжно. И всё же выйти в этот вечер сухим вратарю «Баварии» было не суждено. Янсен с левого фланга выдал зрячую передачу за спину защитникам хозяев в штрафную, которую ударом в касание под перекладину замкнул Ласогга, забив девятый мяч в сезоне. До конца основного времени оставалось три минуты, и у «Гамбурга» неожиданно появился шанс. «Бавария» ещё откровеннее стала играть на удержание, а перед самым финальным свистком ещё и третий забила. Прошёл разрезающий пас от Хойбьерга на Шакири к углу штрафной, швейцарец убежал Джуру и катнул мяч в ближний угол, установив окончательный счёт.

Лучший игрок матча – Тони Кроос

Швайнштайгер в этом году больше лечится, чем играет. Ещё больше пропустил Алькантара, лишь недавно вернувшийся в строй. В отсутствие этих двоих организаторские функции взвалил на себя Тони Кроос. От треугольника в центре поля во многом зависит способность «Баварии» столь качественно контролировать мяч. Кроос привычно проделал большой объём созидательной и разрушительной работы, дирижируя скоростью и темпом атак своей команды, а кроме того сделал своим классным пасом первый гол в раздевалку, значительно упростивший мюнхенцам жизнь в дальнейшем.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS