Марсель Шефер, 80 Теему Пукки, 63
 Штефан Кутшке, 86 Макс Мейер, 73

Клаас-Ян Хунтелар, 37
  Кристиан Клеменс, 49

ВольфсбургОдним из центральных матчей второго тура немецкой Бундеслиги виделось противостояние «Вольфсбурга» и «Шальке». «Волки» всегда славились неуступчивостью, хотя последние пару сезонов звёзд с неба и не хватали. Гельзенкирхенцы же напротив уже два сезона кряду финишировали в зоне Лиги Чемпионов. Но борьбу зрители увидели только в первом тайме. «Вольфсбург» и до перерыва выглядел несколько предпочтительней. Во втором же тайме хозяева разорвали оборону «горняков» в клочья, за 13 минут трижды заставив капитулировать голкипера гостей Тимо Хильдебранда. «Шальке», по сути, сдался уже после первого гола, так и не предприняв ни одной серьёзной попытки переломить игру. Замены Йенса Келлера не сработали, а вот футболисты, выпущенные в концовке Хекингом, довели счёт до совсем уж неприличного. 4:0. «Шальке» имеет в активе одно очко за два тура и не показывает игры уровня Лиги Чемпионов. «Вольфсбург» выглядит командой, которой надоело болтаться во второй десятке. Похоже, в этом сезоне «волки» поборются за еврокубковую зону. Приход Луиса Густаво должен решить проблемы «Вольфсбурга» в опорной зоне, а впереди при наличии разыгравшегося Диего, Олича, Перишича и Виейриньи у «волков» всё и так неплохо.

Размышлять о каких-либо турнирных раскладах командам пока рановато. В Бундеслиге сыгран всего один тур. С другой стороны, стартовали оба клуба не слишком удачно. «Волки» без особенных вариантов уступили «Ганноверу». Впрочем, через полчаса после начала матча они остались вдесятером, а в дебюте второго тайма и вовсе вдевятером. В таких условиях сложно не проиграть. «Шальке» же скорее приобрёл очко, чем потерял два в домашнем матче против «Гамбурга», завершившимся феерическими 3:3. Обе команды довольно существенно обновили составы, как расставаясь с игроками, так и приобретая новых футболистов. По три новичка уже дебютировало в первом туре в каждом из клубов. Один из новобранцев «Вольфсбурга» Клозе умудрился сходу заработать удаление и дисквалификацию. По причине дисквалификации пропустит матч и Максимилиан Арнольд, также «отличившийся» в первом туре. Ударный форвард Бас Дост по-прежнему в лазарете. Зато сегодня за «волков» дебютирует, пожалуй, их главное приобретение – экс-баварец Луис Густаво. У «кобальтовых» по причине повреждений отсутствуют Пападопулос, Обаси и Аннан.

В отсутствие Доста у Хекинга не осталось особенных вариантов впереди. На острие атаки ожидаемо появился Ивица Олич, которого поддерживала тройка атакующих хавбеков – Диего в центре в роли плеймейкера и Виейринья с Перишичем по краям. Пару Луису Густаво в опорной зоне составил новичок Чжа-Чол Ку. На фланге обороны тренер предпочёл Марселю Шаферу хавбека Кристиана Треша. У «Шальке» впервые появился в основе Фелипе Сантана. На флангах полузащиты расположились Клеменс и Фарфан, а центр был отдан на откуп таланту Юлиана Дракслера, сохранение которого – большая удача «кобальтовых». Матч начался довольно неспешно и без особенно опасных моментов. Инициативой на правах хозяина завладел «Вольфсбург». За стартовую десятиминутку «волки» подали пару корнеров, но безуспешно. Венчал стартовый отрезок удар Юлиана Дракслера из-за пределов штрафной. Мяч летел практически по центру, и Диего Бенальо не составило труда справиться с этим ударом. На 17-й минуте Диего удалось заработать довольно перспективный штрафной для своей команды. Налдо неплохо ударил в обвод стенки, но Хильдебранд сумел дотянуться до мяча. В целом игра протекала на не самых высоких скоростях и сопровождалась обилием брака в передачах со стороны обеих команд. При необходимости футболисты не гнушались тактики мелкого фола, срывая и без того не часто возникающие перспективные атаки друг друга. К исходу получаса «Вольфсбург» сподобился на опасный момент. Кристиан Треш после сольного прохода исполнил фланговую передачу в штрафную. Этот пас замыкал в падении Ивица Олич, но удару хорвата немного не хватило точности. Этот момент послужил катализатором, и «волки» провели ещё несколько неплохих атак. Сначала Диего хорошим пасом вывел по центру на ворота Ку, но кореец поторопился, ударив в касание, и в створ с перспективной позиции не попал. Буквально через пару минут Иван Перишич с фланга нашёл пасом Вийеринью, но португалец тоже промазал. Хунтелаар то ли с досады, что игра не получается, то ли чтобы охладить пыл хозяев в центре поля зачем заехал локтем по лицу Луису Густаво, за что получил заслуженное предупреждение. И тут же после подачи корнера очередной момент упустили хозяева. Диего навесил точно на защитника, и бразилец бил с отскоком от газона, но снова немного неточно. «Шальке» ответил своим острым выпадом – Хунтелаар пробил в касание, замыкая длинный пас из глубины поля, но мяч предательски угодил в стойку ворот Бенальо и отскочил в поле. Последние пятнадцать минут тайма разбегавшиеся команды определённо провели ударно. Уже перед перерывом вновь оказался в центре внимания Хунтелаар, столкнувшийся в штрафной с Бенальо. Штарк показал фол в атаке, добавил одну минуту, а потом отправил игроков на ковёр к тренерам.

Клаас-Ян Хунтелаар на второй тайм не вышел, что стало весьма серьёзной потерей для «Шальке». «Кобальтовые» и с голландцем выглядели на фоне хозяев слабовато. Видимо, получил форвард повреждение, столкнувшись с Бенальо. Гельзенкирхенцы продолжили с Адамом Салаи на острие атаки. С возобновления матча прошло минут пять, и гости могли выйти вперёд. Салаи исполнил классный пас на Дракслера, и хавбек «Шальке» бил, казалось, наверняка, но мяч чуть-чуть разминулся со створом ворот. Сразу же после этого Луис Густаво вынудил Клеменса положить второй «горчичник» в пассив своей команды. На 54 минуте Клеменс имел момент, но пробил по позиции Бенальо. А спустя минуту сработало старое футбольное правило, и «волки» всё-таки открыли счёт. Диего исполнил очередной качественный навес с корнера. На сей раз бразилец нашёл передачей Ивана Перишича. Хорвату по мячу толком ударить не удалось, зато получилась отличная скидка на Кнохе, который и вколотил мяч в ворота. Через пять минут, которые ознаменовались дальнейшим давлением «Вольфсбурга» и не очень внятными попытками игроков «Шальке» придти в себя, счёт на табло удвоился. Учида ошибся в передаче, мяч на правом углу штрафной подхватил Виейринья. Португалец с вошёл в штрафную, раскачал финтами Фукса и отправил мяч обводящим ударом с левой точно в дальний угол без шансов для Хильдебранда. Йенс Келлер немедленно отреагировал на изменение ситуации. Вместо Клеменса на поле появился второй форвард – Теему Пукки. А «волки» ответили очередным острым моментом. Партнёры вывели на удар Диего, но на этот раз Хильдебранд сумел выручить свою команду. «Вольфсбург» горевал не долго. Уже через минуту всё тот же Диего подал с углового точно на Налдо. С первым ударом защитника Хильдебранд справился, но никто не помещал бразильцу сыграть на добивании, и Налдо всё же зажёг свою фамилию на табло «Фольксваген-Арены». Вот так буквально за 15 минут «Вольфсбург», по сути, сделал игру и спокойно откатился в оборону. Игроки «Шальке» пребывали в каком-то потерянном состоянии и не очень понимали, как им дальше играть. Не было и намёков на то, что за оставшиеся 20 с небольшим минут гельзенкирхенцы попробуют забить трижды.

Келлер провёл последнюю замену на 73 минуте, выпустив вместо не проявившего себя Фарфана юного Макса Мейера. Хекинг ответил заменой Луиса Густаво на Яна Полака. Бразилец отыграл добротный матч, на нём было заработано две жёлтые карточки. Никакого штурма со стороны «Шальке» не наблюдалось. Игра практически успокоилась. Даже чаще мячом «Вольфсбург» владел в концовке матча. На 81 минуте «волкам» удалось создать очередной момент. Олич поделился мячом с Диего, бразилец толком не попал по мячу, зато попал случившийся рядом Перишич. Но удар хорвата пришёлся в спину Сантаны. Хекинг ещё одну перестановку сделал, выпустив Марселя Шафера вместо хорошо поработавшего Олича. Шафер сразу же заработал угловой для своей команды, но подача у Диего не задалась. Хекинг осуществил последнюю рокировку, отправив отдыхать Перишича. На поле появился Штефан Кутшке. На 89 минуте Тимо Хильдебранд – пожалуй, единственный в составе «Шальке», кого не за что упрекнуть, потащил подряд улары Диего и Виейриньи. Но четвертой пробоины гостям избежать всё же не удалось. Аккорд поставили вышедшие на замену футболисты. На 90 минуте Диего очередной филигранной передачей вразрез нашёл на фланге свежего Шефера, а тот покатил на 11-метровую, где не менее свежий Кутшке убежал от оппонентов и в касание пробил мимо Хильдебранда. Арбитр зачем-то добавил две минуты – видимо, чтобы компенсировать обилие замен, потому что с исходом матча всё давно уже было понятно.

Лучший игрок матча – Диего

Пусть сам бразилец сегодня и не сумел отличиться, но он дирижировал игрой своей команды. Две подачи Диего с корнеров привели к забитым мячам, он же создал и последнюю голевую атаку, которую партнёрам оставалось только не испортить. Бразилец как в лучшие годы в «Вердере» снабжал партнёров остроумными пасами и демонстрировал незаурядный дриблинг. Имел Диего и пару моментов для того, чтобы отличиться самостоятельно, но не вышло. Впрочем, хавбек вряд ли сильно расстроен по этому поводу.