ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

БАЙЕР - БАВАРИЯ - 1:1 (1:1)
Кроос, 30 (0:1). Сэм, 31 (1:1).
БайерБавария
 Бернд Лено Мануэль Нойер
 Эмре Джан, 68 Давид Алаба
 Эмир Спахич Бонфим Данте
 Эмер Топрак Джером Боатенг
 Джулио Донати Марсио Рафинья
 Ларс Бендер Филипп Лам
 Штефан Райнарц Франк Рибери
 Симон Рольфес Бастиан Швайнштайгер
 Себастьян Бениш Тони Кроос, 85
 Штефан Кисслинг, 83 Джердан Шакири, 71
 Сидней Сэм, 82 Томас Мюллер, 80
Замены:
 Сон Хюн Мин, 68 Арьен Роббен, 71
 Робби Крузе, 82 Марио Манджукич, 80
 Йенс Хегелер, 83 Марио Гётце, 85

Наказания:

 Себастьян Бениш, 52 Джером Боатенг, 67

 

Бастиан Швайнштайгер Встреча получилась очень интересной, захватывающей, она держала в напряжении от первой до последней минуты. "Бавария" показала в очередной раз, что с контролем мяча у нее все в порядке, но его еще нужно превращать в голы, что удалось сделать в этом поединке лишь раз. "Бавария" могла с десяток мячей забить в ворота Лено, однако подводили неточные удары, а на последнем рубеже у "Байера" блистательно действовал вратарь. Вообще, могло хватить и единственного гола Крооса, однако сразу после него в первом тайме баварцы допустили кошмарную ошибку. Точнее, ошибся голкипер гостей Нойер на выходе, благодаря чему "аспириновые" счет сравняли, а в итоге и ушли от поражения. На протяжении всего второго тайма "Бавария" все так же оказывала давление, но не смогла больше забить. Как и "Байер", отвечавший контратаками считанное число раз. Впрочем, даже эта ничья вкупе с поражением дортмундской "Боруссии" позволила "Баварии" выйти на первое место.

Любопытное противостояние намечалось в Леверкузене. Обе команды довольно уверенно начали сезон. Хотя от "Баварии" этого и ждали. А вот "Байер" работает под руководством начинающего тренера Сами Хююпя, который оказывается толковым наставником пока. На неделе обе команды провели матчи в Лиге чемпионов. "Бавария" на выезде расправилась с "Манчестер Сити" со счетом 3:1, а "Байер" вырвал победу у "Реала Сосьедад" – 2:1. Получается, что к этому матчу у леверкузенцев была серия из четырех побед кряду во всех турнирах, а у "Баварии" – из шести побед. Так что форма отменная. К тому же соперники знали о результате ранее сыгравшей дортмундской "Боруссии". Она проиграла "Боруссии" из Менхенгладбаха, что давало шанс победителю в паре "Байер" – "Бавария" выйти на первое место. Принципиальности такие обстоятельства добавили. Потерь особых у хозяев не было, а у баварцев все еще травмированы Хави Мартинес и Тьяго Алькантара.

Начали матч гости уверенно, сразу взяли мяч под свой контроль, в первой же атаке Алаба заработал штрафной, но разыграли его торопливо и не очень точно. Впрочем, баварцы продолжили свое наступление, подобрались к штрафной вплотную и начали простреливать, подавать, создавая давление и не позволяя противника перехватывать мяч. Очень широко действовали гости, поджимая атаки флангами уверенно и крепко. На 8-й минуте, наконец, красиво раскатали оборону "Байера" подопечные Гвардиолы. Защита хозяев оставила зону на фланге, и туда устремился Кроос, получив мяч. Удар у него не получился. В контратаку убежали "аспириновые", заработав угловой. Через пару минут "Бавария" снова опасно атаковала. Рибери прорвался слева и простреливал во вратарскую, где никто не смог замкнуть, хотя в сутолоке Шакири имел такие шансы – вратарь был расторопнее. "Байер" после таких выходок соперника смог кое-чем ответить. Сходили вперед подопечные Хююпя, дальний удар принес угловой, при его розыгрыше Нойер сыграл не слишком уверенно, но воспользоваться этим хозяевам не удалось. На этом вылазка закончилась, и снова воцарился контроль "Баварии" над ситуацией. Рибери опять лез напролом слева, пытаясь прострелить, но довольно плотно и надежно работали защитники "Байера", не пуская неприятеля к воротам близко. Издали на 18-й минуте пробивал низом Рибери – впритирку со штангой. А примерно так же он на неделе забил Джо Харту в матче с "Манчестер Сити". При перехватах "Байер" кое-как пытался по флангам развивать контратаки, но уж очень легко их выжимали за бровку баварцы и возобновляли свое давление, которое порой вызывало ощущение назревающего гола.

Хорошо подловили баварцы соперника в середине тайма на потере мяча в центре поля. Мощный выстрел со средней дистанции голкипер отразил, но на несколько минут гости закрепились у чужих ворот, забрасывая их подступы острыми подачами и прострелами. Прессинг был очень напряженным, а "Байер" ничего не мог поделать, отбиваясь кое-как. И все же дотерпеть не удалось. Рибери на 30-й минуте с фланга прострелил в центр штрафной на набежавшего Крооса, а тот вколотил снаряд под перекладину. 0:1. Совершенно логичный гол. Однако радость от этого была недолгой. В первой же атаке ответной "Байер" счет сравнял. Справа удался проход, оттуда последовал обыкновенный навес, но Нойер не добрался до мяча, лишь подправив его на ногу сопернику. Тот с левого фланга пробил, отскок подхватил Сэм, поразивший уже пустые ворота. 1:1. Очевидная ошибка Нойера, который виновен в этом голе. Так что "Баварии" снова пришлось идти вперед за преимуществом. Получилось почти на углу штрафной заработать стандарт. Розыгрыш не удался. Быстро баварцы могли вернуть себе перевес в один мяч. Рибери снова сыграл гениально, сделав шикарный пас к лицевой на Алабу, тот навесил на пустой дальний угол, где чудом промахнулся после удара головой Мюллер. Через пару минут он пытался реабилитироваться за свой промах. Опять после подачи Алабы Томас пробивал с разворота, не попав в цель. В следующей атаке мощно выстрелил со средней дистанции Шакири – кулаками Лено отбил мяч. То и дело Рибери и Алаба давили по левому флангу. Туда уже ушел безвылазно и Бендер, который помогал номинально крайнему защитнику Донати.

Сразу после перерыва "Бавария" провела опасную атаку. Мяч заметался по штрафной, но удар кто-то из защитников блокировал. Футболистам гостей показалось, что стоило назначить пенальти. Дескать, Мюллера валили, но судья был невозмутим. А "Бавария" засела у ворот с помощью угловых, дважды подав довольно опасно. После корнера и штрафной острый заработали на фланге. Подавали очень опасно, мяч заваливался в дальнюю девятку, так что вратарь с трудом перевел игру на угловой. Уже после этого розыгрыша Данте наносил удар, Лено накрыл мяч только на ленточке. "Бавария" не успокаивалась и снова добыла стандарт на правом краю. С острого угла бил Шакири, попав в кого-то из соперников. Ходили, бродили вокруг владений Лено гости, пытались дожать, осаждая. Только на 57-й минуте "Байер" в контратаке оказал давление. Сэм попрессинговал Данте вплоть до ворот "Баварии", но защитники справились. Пытались хозяева отвечать, но лишь раскрывали тылы, куда мюнхенцы опасно прорывались. Дважды за минуту Рибери классно слева выходил на левый угол штрафной. Один удар Лено накрыл, второй парировал в сторону. Трудиться ему приходилось. Несколько раз опасно выходил на ударные позиции Шакири, но ему все не хватало точности. Пытался он каждый раз по девяткам мячи рассовать и промахивался.

На 73-й минуте "Байер" снова выбрался в редкую контратаку. Кисслинг даже убегал от защитников, однако Нойер вовремя вышел навстречу и выбил мяч, начав позиционную атаку своей команды. Долго возились вокруг владений Лено мюнхенцы и смогли заработать опаснейший штрафной – на Швайнштайгере сфолили. Роббен пробил мимо стенки, однако вратарь справился с этим. Хозяева, кое-как контратаковавшие, вскоре потеряли единственного центрфорварда. Кисслинг получил травму в борьбе с Данте и поле покинул, уступив место Хегелеру. Гвардиола уже бросил в бой Манджукича и Гетце, пытаясь дожить неуступчивого соперника. Баварцам не хватало темпа, чтобы их натиск сломил сопротивление плотно и массивно защищающегося соперника. Бил в своей манере Роббен, смещаясь справа в центр. Но Лено разгадывал его замыслы очень легко. Уже в конце компенсированного времени удалось пройти баварцам к вратарской, однако выстрел с острого угла парировал вратарь. Он же отразил и удар Гетце после подачи углового. Полетела в ответ контратака "Байера", которую Сон замкнул неточно. Впрочем, параллельно бежавшего Хегелера в штрафной подтолкнул Рибери, из-за чего Йенс упал. Это породило много споров, но судья повода для пенальти не нашел.

Лучший игрок матча - Бернд Лено.

"Бавария" почти все время висела на его воротах, но Лено действовал безошибочно, уверенно играя на выходах и неоднократно выручая команду после опасных ударов "Баварии". Благодаря его игре хозяева смогли набрать одно очко, уступая по игровым аспектам во всем фактически.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS